Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


24.08.25
424 0 Печатать

Спутник в смартфоне, 600 000+ оформленных Дія Карток и интеграция ИИ: Михаил Федоров о цифровых новинках для Украины

Первый вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире одного из каналов рассказал о новых цифровых сервисах и технологиях, которые уже тестируются и вскоре станут доступными украинцам. Среди них — Starlink Direct to Cell, реализованная Дія Картка, и AI-ассистент на портале Дія.

Starlink Direct to Cell — это технология спутниковой связи, которая позволяет подключаться к сети со смартфона без мобильных вышек. В настоящее время проводится тестирование, а уже в конце осени украинцы смогут бесплатно отправлять sms-сообщения. В следующем году — звонить и пользоваться мобильным интернетом.

Дія Картка — единая карта для всех государственных выплат и программ поддержки. За первые сутки её открыли 300 000+ украинцев, а на данный момент — более 600 000 пользователей.

Важный анонс — AI-ассистент на портале Дія, который поможет получать государственные услуги. Искусственный интеллект будет отвечать на запросы пользователя и генерировать необходимые справки о доходах.

«Мы также работаем над электронным акцизом, услугами для украинцев за границей, разводом онлайн и другими сервисами. Украина становится одной из ведущих стран мира по уровню цифровых инноваций», — добавил Михаил Федоров.

Смотрите полное включение для канала Мы — Украина по ссылке.

По материалам КМУ
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям