Получение благотворительной помощи военнослужащим
Обязан ли участник боевых действий, военнослужащий (резервист, военнообязанный) в случае получения благотворительной помощи от благотворителя – физического лица, внесенного в Реестр волонтеров, подавать какую-либо отчетность?
В случае получения благотворительной помощи от благотворителя – физического лица, внесенного в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражения и сдерживания вооруженной агрессии рф (Реестр волонтеров), плательщик налога на доходы физических лиц (налог) не обязан подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию) в соответствии с НКУ.
Вместе с тем, если плательщик налога обязан подавать налоговую декларацию в соответствии с другими положениями НКУ, то в ней наряду с другими доходами указываются доходы, предусмотренные п. 179.2 НКУ.
Напоминаем: обязанность плательщика налога по подаче налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой плательщик налога получал:
- доходы, в том числе иностранные доходы, которые согласно НКУ не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
- доходы исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода;
- доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, доход от которых в соответствии с этим НКУ не облагается налогом, облагается по нулевой ставке и/или с которых при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог;
- доходы в виде объектов наследства, которые в соответствии с разделом IV НКУ облагаются по нулевой ставке налога и/или с которых уплачен налог в соответствии с пунктом 174.3 НКУ.