Зарплата мобилизованных работников в расходах предприятия
Предприятие начисляет и выплачивает заработную плату работникам, мобилизованным еще в 2022 году. Правомерно ли включать в расходы такие выплаты после того, как они стали необязательными?
Да, вы должны включать начисленную заработную плату мобилизованным работникам, даже после того как такое начисление стало необязательным, в свои расходы.
Другое дело, что связать такое начисление с объектами учета расходов нельзя. Поэтому начисленную зарплату мобилизованных следует в бухучете относить к прочим расходам операционной деятельности, то есть на дебет субсчета 949.
Но это все равно никоим образом не влияет на возможность отнести такие суммы к расходам периода, в котором они были начислены. Кроме того, поскольку в НКУ не предусмотрено налоговых разниц для таких сумм, то начисленную зарплату мобилизованным все плательщики налога на прибыль, в том числе и высокодоходники, должны отражать по правилам бухучета. То есть они будут признаны расходами периода и уменьшат финрезультат до налогообложения.
Сергей Децюра, налоговый эксперт