Чат 911

Получайте
новости почтой!

06.11.25
4459 0 Печатать

Правительство подготовило проект Госбюджета-2026 ко второму чтению: доходы и расходы увеличены

Правительство подготовило проект Госбюджета-2026 ко второму чтению в Верховной Раде.

Все решения в этом документе разрабатывались в контексте ключевых приоритетов бюджета — безопасность, оборона и социальная устойчивость. Весь объем собственных поступлений Правительство направляет на Силы Обороны.

В то же время важным является обеспечение достойной оплаты труда в социальной сфере, поэтому заложено на следующий год повышение зарплат врачам и педагогам. Правительство постоянно находится в поиске дополнительных ресурсов — как внутренних, так и внешних — для обеспечения всех необходимых расходов и обязательств.

Для обеспечения баланса потребностей обороны и социальных расходов внесены соответствующие изменения накануне второго чтения.

Что изменилось?

1. Общий объем доходов увеличится на 27,8 млрд грн. В частности, за счет повышения ставки налога на прибыль для банков с 25% до 50%. 

2. Расходы также увеличатся — на 33,6 млрд грн. В частности, из этих средств 18,9 млрд грн пополнят резервный фонд. 6,6 млрд грн пойдет на поэтапное повышение зарплат не только учителям школ, но и преподавателям учреждений высшего образования и профессиональных колледжей на 50% в течение года.

Рассчитываем на поддержку народных депутатов и надеемся на как можно более скорое принятие Госбюджета-2026.

По материалам Премьер-министр Украины
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям