Чат 911

Получайте
новости почтой!

20.11.25 15:32
0 Печатать

Топливо в баке или канистре — нужна ли лицензия на хранение?

Необходимо ли приобретать лицензию на право хранения топлива, если такое топливо хранится в баке автомобиля, канистре и т.п., и наличие каких емкостей предусматривает обязательность получения лицензии на хранение топлива?

Хранение топлива в топливном баке автомобиля не требует получения лицензии на право хранения топлива.

Хранение топлива исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки в потребительской таре, таре потребителя и возвратной таре (газовых баллонах), каждая объемом до 60 литров включительно, без получения лицензии на право хранения топлива, на право хранения топлива исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки.

В случае хранения топлива исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки (кроме потребительской тары, тары потребителя и возвратной тары (газовые баллоны), каждая объемом до 60 литров включительно), а также если топливо хранится не для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки в канистре, емкости, которая используется для хранения топлива, другой потребительской таре, необходимо получать лицензию на право хранения топлива на каждое место хранения топлива, кроме случаев, когда топливо хранится:

  • в местах производства топлива или местах оптовой торговли топливом либо местах розничной торговли топливом, на которые получены соответствующие лицензии; 
  • в местах хранения топлива, которые используются предприятиями, учреждениями и организациями, полностью содержимыми за счет средств государственного или местного бюджета, предприятиями, учреждениями и организациями системы государственного резерва, субъектами хозяйствования для хранения топлива для собственных производственно-технологических нужд, которое используется исключительно на нефтяных и газодобывающих площадках, буровых платформах и не реализуется в местах оптовой или розничной торговли.

При этом, для субъектов хозяйствования, которые хранят топливо, потребляемое для заправки электрогенераторной установки на период действия военного положения на территории Украины и в течение 30 дней со дня его прекращения или отмены, установлены отдельные условия относительно хранения такого топлива.

По материалам Категория 113.04 "ЗІР"
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям