Действительно ли товарный учет для ФЛП отменен судом?
Автор: Томашпольский Сергей, налоговый эксперт.
Недавно появилась информация о том, что приказ Минфина «Об утверждении Порядка ведения учета товарных запасов для физических лиц — предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога» от 03.09.2021 № 496 признан судом противоправным и недействительным. Вроде бы классная новость. Но не наломайте дров! Потому что резонанс — есть, а собственно изменений как таковых — пока что никаких нет. Детали далее.
История вопроса
Еще в 2021 году мы обращали внимание на то, что приказ № 496 был принят Минфином с превышением полномочий (см. статью «ФЛП: товарный учет» // «Налоги & бухучет», 2021, № 91).
Это позже уже (после появления приказа № 496) законодатель все же закрепил в Законе об РРО* (в п. 12 ст. 3) полномочия Минфина утверждать порядок учета товарных запасов. Но опять же, ключевое слово «позже».
-
Подписывайтесь и читайте полностью:
- новости, эксклюзивные статьи, справочники
- загружайте бланки
- все это без рекламы
месяц
Именно это потенциальное несоответствие и было предметом критики со стороны бизнеса и могло стать основанием для судебного обжалования порядка — что в конечном итоге и произошло.
Что решил суд?
24.11.2025 Киевский окружной административный суд по делу № 640/304/22 принял решение, которым признал приказ № 496 противоправным и недействительным.
В свободном доступе сейчас есть только резолютивная часть решения. То есть нельзя увидеть, в частности, аргументы сторон.
Но на этом этапе нам это не принципиально. Потому что мы видим итоговый вывод суда (приказ № 496 противоправен и недействителен). Ну и понимаем, что ключевым мотивом был именно выход Минфина за пределы своих полномочий при утверждении порядка (потому что другого как бы и быть не может).
Последствия. Изменилось ли что-то?
Несмотря на громкие заголовки,
приказ № 496 и утвержденный им Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц — предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, продолжают действовать в обычном режиме!
Никаких практических изменений для ФЛП сейчас не произошло. Спросите почему?
Потому что решение суда еще не вступило в законную силу. И произойдет это только в случае, если в определенный срок не будет подана апелляционная жалоба. Впрочем, считаем,
апелляция здесь гарантирована, поэтому процесс растянется во времени
Итак, мы видим лишь начало длительной судебной истории с неизвестным финалом, но отнюдь не решение вопроса.
Выводы. Как реагировать ФЛП?
ФЛП и в дальнейшем должны вести учет товарных запасов в соответствии с действующим порядком!
Решение суда — важный прецедент, но оно не меняет правил на этом этапе.
Стоит внимательно следить за дальнейшим рассмотрением дела и возможными изменениями законодательства.
Ну и раз вспомнили о товарном учете, то вам будут полезны, в частности, наши статьи «ФЛП предоставляет только услуги: что с учетом товарных запасов?» // «Налоги & бухучет», 2025, № 35, «Что относится к технически сложным бытовым товарам: максимализм налоговиков» // «Налоги & бухучет», 2025, № 28, «ФЛП на ЕН группы 1 и товарный учет: налоговики передумали» // «Налоги & бухучет», 2024, № 60).
Другие материалы из "Налоги & бухучет", 2025, № 95:
- Действительно ли товарный учет для ФЛП отменен судом?
- Сведения о транспорте в ТЦК: отчитываемся до 20 декабря
- ФЛП группы 1 — об обязательном POS-терминале с 01.01.2026
- Подарки детям работников от работодателя: налогообложение и отчетность
- Покупаем защиту от блэкаута (бесперебойники, аккумуляторы, павербанки) — как учесть?
- Расчет декретных: максимальная и минимальная суммы
- Как ФЛП выполнить требование 16000 грн и не потерять лицензию
- Оптовая торговля алкоголем и табаком: нужно ли проверять лицензии покупателей?
- Доходы от монетизации YouTube у ФЛП на едином налоге
- Налоговая накладная по ежедневным итогам без кода УКТ ВЭД: какие последствия?
- Нужно ли ФЛП с крымским адресом платить ЕСВ за 2025 год?
- Календарь бухгалтера на декабрь 2025 года
Подписаться на "Налоги & бухучет"
%20(1)%20(1)%20(1).png)