Чат 911

Получайте
новости почтой!

28.11.25 09:40
104 0 Печатать

Отчуждение объекта налогообложения происходит в течение 10 рабочих дней после его приобретения: подавать ли № 20-ОПП?

В соответствии с п. 63.3 НКУ налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно порядку учета налогоплательщиков. Поскольку обязанность сообщать о наличии (регистрации) объекта налогообложения, установленная п. 63.3 НКУ, не содержит исключений или ограничений, такая обязанность должна быть выполнена налогоплательщиком независимо от срока, в течение которого налогоплательщик владел или пользовался соответствующим объектом.

Налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в порядке, установленном разд. VIII Порядка учета налогоплательщиков и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 (далее – Порядок № 1588), путем подачи Уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением, или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП (далее – Уведомление по ф. № 20-ОПП).

Уведомление по ф. № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением (п. 8.4 Порядка № 1588).

Если налогоплательщик приобрел объект налогообложения, он подает Уведомление по ф. № 20-ОПП в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика в течение 10 рабочих дней после его приобретения.

При этом в графу 2 «Код ознаки надання інформації» Уведомления по ф. № 20-ОПП вносится значение «1 – первинне надання інформації про об’єкти оподаткування».

Графы 3-17 Уведомления по ф. № 20-ОПП заполняются согласно Памятке для заполнения разд. 3 Уведомления по ф. № 20-ОПП, предусмотренной в приложении к Уведомлению по ф. № 20-ОПП.

В графе 14 «Стан об’єкта оподаткування» в таком случае указывается соответствующее состояние, например: «2 – експлуатується» или «3 – тимчасово не експлуатується».

В случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменения типа, наименования, местонахождения, вида права или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик предоставляет в контролирующий орган по основному месту учета Уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, в отношении которого произошли изменения, в том же порядке и сроки, как и при регистрации, создании или открытии объекта налогообложения (п. 8.5 Порядка № 1588).

Так, после отчуждения объекта в графу 2 «Код ознаки надання інформації» Уведомления по ф. № 20-ОПП вносится значение «6 – закриття об’єкта оподаткування», в графе 14 «Стан об’єкта оподаткування» указывается состояние «6 – об’єкт відчужений/повернутий власнику».

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям