Чат 911

Получайте
новости почтой!

01.12.25 09:10
154 0 Печатать

Требования к внутреннему аудиту в небанковских поставщиках финансовых услуг будут обновлены

Национальный банк Украины предлагает для обсуждения проекты обновленных требований к организации функции внутреннего аудита в небанковских поставщиках финансовых платежных услуг / страховщиках / кредитных союзах (далее – небанковские поставщики финансовых услуг).

Проекты направлены на имплементацию Глобальных стандартов внутреннего аудита, которые вступили в силу 09 января 2025 года и определяют мировую профессиональную практику внутреннего аудита, а также являются основой для оценки и повышения качества функции внутреннего аудита.

Предусматривается обновление требований к подразделению внутреннего аудита / главному внутреннему аудитору небанковского финансового учреждения в части:

  • отчетности о результатах внутренних аудиторских проверок, а также обеспечения непрерывности и постоянного профессионального развития;
  • коммуникаций с наблюдательным советом и исполнительным органом учреждения;
  • планирования деятельности;
  • требований к внутренним документам по вопросам внутреннего аудита и т. д.

Соответствующие изменения предусмотрены в ряде нормативно-правовых актов НБУ, в частности:

Также Проект по системе управления страховщика предусматривает увеличение срока составления актуарием промежуточного (квартального) актуарного отчета до 45 дней после наступления отчетной даты и уточняет требования к учету в информационных системах страховщика технических резервов по договорам страхования жизни в Положении о порядке учета страховщиком договоров, связанных с осуществлением деятельности по страхованию, и требованиях к защите информации страховщика.

Для выполнения обновленных требований предусмотрен переходный период сроком девять месяцев после вступления в силу этих изменений.

Ознакомиться с материалами для обсуждения можно по ссылкам:

Национальный банк принимает замечания и предложения к проектам до 10 декабря 2025 года по установленной форме.

По материалам НБУ
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям