Чат 911

Получайте
новости почтой!

02.12.25 09:40
216 0 Печатать

Расчеты осуществляются с применением РРО (РК): существуют ли ограничения предельной суммы наличного расчета?

Налоговики обращают внимание, что постановлением Правления НБУ от 29 декабря 2017 года № 148 утверждено Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (с изменениями) (далее – Положение № 148).

Подпунктом 5 п. 3 разд. І Положения № 148 определено, что наличные расчеты/расчеты наличными – платежи наличными субъектов хозяйствования и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, предоставленные услуги), а также за операции, которые непосредственно не связаны с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества.

Согласно п. 6 разд. ІІ Положения № 148 субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

1) между собой – в размере до 10000 (десяти тысяч) грн включительно;

2) с физическими лицами – в размере до 50000 (пятидесяти тысяч) грн включительно.

Субъекты хозяйствования в случае снятия наличных средств со счетов с целью осуществления наличных расчетов с физическими лицами обязаны предоставлять по запросу поставщиков платежных услуг подтверждающие документы, на основании которых осуществляются такие наличные расчеты, необходимые поставщикам платежных услуг для проведения мероприятий надлежащей проверки клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через поставщиков платежных услуг путем перевода средств со счета на счет или внесения средств в кассы поставщиков платежных услуг для последующего их перевода на счета. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных, полученных с помощью платежного инструмента.

Учитывая изложенное, ограничение по предельной сумме расчетов, установленное в размере 10000 (50000) грн, распространяется на расчеты между субъектами хозяйствования и между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги), которые осуществляются налогоплательщиками с применением регистраторов расчетных операций (расчетных книжек).

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям