Чат 911

Получайте
новости почтой!

03.12.25 11:15
215 0 Печатать

Норматив трудоустройства лиц с инвалидностью в 2026 году

На сегодняшний день для предприятий, учреждений, организаций, в том числе предприятий, организаций общественных объединений лиц с инвалидностью, физических лиц, которые используют наемный труд, устанавливается норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере 4 процентов среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 до 25 человек, – в количестве одного рабочего места.

Согласно изменениям, которые начнут действовать с 1 января 2026 года, норматив устанавливается в количестве:

одного рабочего места для плательщиков взноса, у которых среднеучетная численность штатных работников учетного состава за квартал составляет от 8 до 25 работников;

4 процента среднеучетной численности штатных работников для плательщиков взноса, у которых среднеучетная численность штатных работников учетного состава за квартал составляет более 25 работников;

2 процента среднеучетной численности штатных работников для плательщиков взноса учреждений здравоохранения, реабилитационных учреждений и поставщиков социальных услуг; государственных, коммунальных и негосударственных предприятий, учреждений, организаций, основным видом деятельности которых является реабилитация лиц с инвалидностью, обучение таких лиц или уход за ними.

Требования: нормальная продолжительность рабочего времени, размер зарплаты выше минимальной.

Порядок осуществления контроля за выполнением норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью и проведения проверки работодателей относительно его выполнения устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Гоструда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, проводит проверки работодателей относительно выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

На сегодняшний день плановые проверки органами Гоструда не проводятся, а внеплановые проверки проводятся только по отдельным основаниям:

  • – обращение работника,
  • – поручение Премьер-министра Украины,
  • – проверка ранее выданных предписаний,
  • – наступление несчастного случая на производстве.

Ответственность за нарушение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью предусмотрена в виде штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн.).

Также юридические и физические лица – предприниматели, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае:

  • нарушение других требований законодательства о труде влечет наложение штрафа в размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение;
  • совершение нарушения других требований законодательства повторно в течение года со дня выявления нарушения – в двукратном размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение (статья 265 КЗоТ).
По материалам Юго-Восточное межрегиональное управление Гоструда
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям