Чат 911

Получайте
новости почтой!

10.12.25 09:30
162 0 Печатать

Заполнение заявки на пополнение (корректировку) объема остатка топлива

На какую дату определяется ставка акцизного налога и официальный курс гривны к иностранной валюте при заполнении заявки на пополнение (корректировку) объема остатка топлива, в т.ч. если реализация топлива, составление акцизной накладной, ее регистрация и дата подачи заявки на пополнение осуществляются в разных отчетных периодах?

Согласно п. 1 разд. VI Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка топлива, заявки на пополнение (корректировку) остатка этилового спирта, утвержденного приказом Минфина от 27.11.2020 г. № 729 (далее – Порядок № 729), заявка на пополнение (корректировку) остатка топлива (далее – Заявка) составляется налогоплательщиком (филиалом или структурным подразделением налогоплательщика) в случае, если возникает потребность пополнить объемы остатков топлива в системе электронного администрирования реализации топлива и этилового спирта, в том числе в случае изменения условий налогообложения.

Пунктом 7 разд. VI Порядка № 729 установлено, что стоимостные показатели Заявки заполняются так:

  • ставка акцизного налога – в единицах измерения, определенных п.п. 215.3.4 НКУ (евро за 1000 литров);
  • курс НБУ, действующий на первый день квартала, в котором подана заявка, – в гривнах с копейками (6 десятичных знаков после запятой);
  • сумма акцизного налога – в гривнах с копейками (с округлением до двух десятичных знаков после запятой).

Согласно п.п. 7 п. 18 разд. VI Порядка № 729 в графу 7 вносится информация о ставке акцизного налога в соответствии с п.п. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 НКУ.

Для ввезенных на таможенную территорию Украины или произведенных в Украине авиационных бензинов или топлива для реактивных двигателей указывается:

► ставка акцизного налога, определенная п.п. 215.3.4 НКУ, без применения повышающего коэффициента 10 – если субъектом хозяйствования выдан налоговый вексель в соответствии с п. 229.8  НКУ (заявки на пополнение (корректировку) остатка топлива с отметкой о условиях налогообложения «3»);

► ставка акцизного налога, определенная п.п. 215.3.4 НКУ, с применением повышающего коэффициента 10 – если реализация таких авиационных бензинов или топлива для реактивных двигателей осуществляется без выдачи субъектом хозяйствования налогового векселя в соответствии с п. 229.8 НКУ (заявки на пополнение (корректировку) остатка топлива с отметкой о условиях налогообложения «0»).

Для тяжелых дистиллятов и биодизеля, которые облагаются налогом на условиях, установленных п. 44 подразд. 5 разд. XX «Переходные положения» НКУ, если заказчиком такого топлива согласно условиям договора является Министерство обороны Украины, указывается ставка акцизного налога 0 евро за 1000 литров (заявки на пополнение (корректировку) остатка топлива с отметкой о условиях налогообложения «9»).

Согласно п.п. 8 п. 18 разд. VI Порядка № 729 в табличной части Заявки в графе 8 указывается информация о официальном курсе гривны к иностранной валюте, установленном НБУ, действующем на первый день квартала, в котором осуществляется составление заявки (показатель остается неизменным в течение квартала).

Согласно п. 37 Порядка электронного администрирования реализации топлива, утвержденного постановлением КМУ от 24 апреля 2019 года № 408 (далее – Порядок № 408), в случае когда у налогоплательщика акцизного налога возникает потребность в пополнении объема остатков топлива в системе электронного администрирования реализации топлива и этилового спирта, он может зарегистрировать Заявку при условии:

  • наличия на счете средств уплаченного акцизного налога в сумме, не меньшей чем сумма акцизного налога, рассчитанного с объема топлива в такой заявке, – для объемов топлива, которые облагаются акцизным налогом;
  • отсутствия на счете сумм средств уплаченного акцизного налога – для объемов топлива, которые облагаются налогом на условиях, установленных пп. 229.2 – 229.7 ст. 229 НКУ, или не подлежат обложению, или освобождаются от обложения , или топлива для реактивных двигателей, технологическое слияние которого из топливных баков воздушных судов было осуществлено на таможенной территории Украины.

Таким образом, при составлении Заявки налогоплательщиком осуществляется расчет объемов топлива, исходя из уплаченной на электронный счет суммы акцизного налога, который рассчитывается по ставке акцизного налога, действующей на дату ее составления и исходя из официального курса гривны к иностранной валюте, установленного НБУ, действующего на первый день квартала, в котором осуществляется составление такой Заявки.

При этом, расчет налогового обязательства по акцизному налогу с реализованного топлива осуществляется исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств, а также официального курса гривны к иностранной валюте, установленного НБУ, действующего на первый день квартала, в котором осуществляется реализация товара (продукции), и остается неизменным в течение квартала (пп. 217.1, 217.3 НКУ).

Согласно п. 25 Порядка № 408 перечисление сумм налогового обязательства по акцизному налогу с реализованного топлива или этилового спирта в течение отчетного периода, указанного в декларации по акцизному налогу за отчетный (налоговый) период, осуществляется налогоплательщиком акцизного налога самостоятельно со своего текущего счета в соответствующий бюджет в сроки, предусмотренные НКУ, с учетом сумм налога, которые были перечислены таким налогоплательщиком на его электронный счет.

По материалам Южное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям