Как пройти идентификацию с помощью Дія.Підпис
До 31 декабря каждого календарного года идентификацию должны пройти пенсионеры и получатели страховых выплат, которые:
- проживают на временно оккупированных территориях;
- временно находятся за пределами Украины.
Один из самых популярных способов физической идентификации – авторизация в личном электронном кабинете на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи “Дія.Підпис”, созданной с помощью мобильного приложения Единого государственного вебпортала электронных услуг.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь смартфон и одно из цифровых устройств: ноутбук, планшет или персональный компьютер.
1. Зайдите на вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua) на компьютере (ноутбуке или планшете). В правом верхнем углу нажмите кнопку “Вхід” и выберите опцию “Дія.Підпис”.
2. В новом окне нажмите кнопку “Отримати код для входу”.
3. После этого отсканируйте смартфоном QR-код, который появится на экране, с помощью опции сканирования QR-кода в приложении “Дія”.
4. Для этого войдите в приложение “Дія” на смартфоне и наведите считыватель QR-кода на сектор с QR-кодом на вебпортале. Подтвердите запрос на авторизацию через Дія.Підпис и подтвердите личность через проверку по фото.
5. После проверки по фото нажмите “Далі” и введите пятизначный код для Дія.Підпис.
6. Если все шаги выполнены, запрос на авторизацию через Дія.Підпис для входа на вебпортал Пенсионного фонда Украины будет подтвержден, и на экране появится соответствующая надпись.
7. Вход в личный кабинет на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины будет выполнен автоматически.
Поздравляем, идентификация пройдена!
Сообщение о прохождении пенсионером идентификации будет сформировано в разделе “Мої звернення”.
Важно!
В перечне обращений пользователя всегда отображается только последнее зарегистрированное обращение об идентификации личности.
Убедиться, что идентификация пройдена, можно через некоторое время, воспользовавшись сервисом “Моя ідентифікація”.






