Чат 911

Получайте
новости почтой!

18.12.25 10:25
267 0 Печатать

Украина на пути к единой зоне платежей в евро SEPA: финансовый безвиз, прозрачность и новые возможности

Правительство одобрило пакет проектов изменений в некоторые законодательные акты* относительно присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Это - стратегический шаг к интеграции в европейское финансовое пространство, которым уже пользуются более 500 миллионов людей и бизнес в 42 странах Европы. 

Законопроекты направлены на приведение украинского законодательства в сфере предотвращения отмывания доходов и финансирования терроризма в соответствие со стандартами ЕС и FATF, что является неотъемлемой частью выполнения обязательств Украины в рамках евроинтеграционного процесса. 

Украинцы и бизнес получат возможность осуществлять международные переводы в евро быстро, без лишних комиссий и по единым правилам для всех стран-участниц SEPA.

Ключевые изменения, предусмотренные законопроектами:

  • Создание Реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов физических лиц, который будет администрироваться Минфином, содержать только IBAN, ФИО владельца и название банка. Остатки средств, движения по счетам, содержимое сейфов или дата открытия/закрытия не включаются! (Законопроекты вступают в силу с момента принятия и официального опубликования законов, кроме положений, касающихся функционирования Реестра счетов и сейфов, а также Реестра конечных бенефициарных владельцев трастов – они вступят в силу с момента вступления Украины в Европейский Союз).

  • Сохранение банковской тайны. Реестр содержит только 1/13 полного объема информации, определенной статьей 60 ЗУ «Про банки і банківську діяльність».

  • Доступ к реестру будут иметь только уполномоченные государственные органы (Госфинмониторинг, АРМА, НАПК, органы прокуратуры Украины, НАБУ, БЭБ, ГБР, Национальная полиция Украины, СБУ) через защищенные каналы в рамках расследования серьезных преступлений. Утечек или публикации данных не допускается!

  • Реестр конечных бенефициарных владельцев трастов или других подобных правовых образований, который будет администрироваться Минфином, вводится для прозрачности финансовых потоков.

  • Усовершенствование процедуры верификации конечных бенефициарных владельцев юридических лиц, новые механизмы и санкции в соответствии со стандартами AML/CFT.

  • Дополнительная защита разоблачителей в сфере финансового мониторинга и расширение субъектов первичного финансового мониторинга для лучшего контроля незаконных финансовых операций.

  • Усиление контроля за прозрачностью и добросовестностью владельцев финансовых учреждений.

Экономический эффект: Украина сэкономит 70–100 млн евро ежегодно на международных переводах. Для 120 тыс. украинских малых и средних предприятий, которые регулярно экспортируют в ЕС, годовая экономия составит около 4 тыс. евро на одну компанию. 

Законодательные изменения, после их принятия Парламентом, обеспечат: 

  • меньшие банковские комиссии, более быстрые трансграничные платежи, повышение прозрачности финансовой системы и снижение коррупционных рисков;

  • новый импульс для интеграции в европейское финансовое пространство и доступа к макрофинансовой помощи ЕС;

  • снижение транзакционных затрат и стимул для экспорта ИТ-услуг, что добавит до 0,3 % ВВП по паритету покупательной способности в первый год после запуска SEPA переводов.

Вступление в SEPA – это важный шаг к европейской интеграции и цифровой открытости Украины,  прозрачности и новым возможностям для граждан и бизнеса.


* «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения соответствия актам права Европейского Союза и соответствующим критериям, установленным Европейским платежным советом, с целью присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA)»

«О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно обеспечения соответствия актам права Европейского Союза и соответствующим критериям, установленным Европейским платежным советом, с целью присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA)»

«О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно обеспечения соответствия актам права Европейского Союза и соответствующим критериям, установленным Европейским платежным советом, с целью присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA)»

По материалам Минфин
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям