05.02.26 14:16
Печатать
Обновлены требования к организации системы внутреннего контроля финансовых компаний
Национальный банк Украины обновил требования к организации системы внутреннего контроля финансовых компаний.
Соответствующие изменения в Положение о требованиях к системе корпоративного управления и системе внутреннего контроля финансовой компании (далее – Положение) предусматривают, в частности:
- уточнение требований к построению системы внутреннего контроля финансовой компании в соответствии с Глобальными стандартами внутреннего аудита;
- обновление подходов к организации системы управления рисками в отношении:
- операционного риска – для всех финансовых компаний, работающих с залоговым имуществом;
- кредитного риска и риска ликвидности – для финансовых компаний, которые после введения в действие Закона Украины “О факторинге” планируют осуществлять деятельность по факторингу;
- уточнение требований к порядку передачи финансовыми компаниями ключевых функций (которые не представляют общественный интерес) на аутсорсинг.
Указанные изменения обязывают финансовые компании привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями относительно наличия системы управления кредитным риском, операционным риском и риском ликвидности в срок до 30 июля 2026 года, а также в рамках имплементации Глобальных стандартов внутреннего аудита:
- провести самооценку соответствия деятельности службы внутреннего аудита финансовой компании требованиям Положения – до 31 марта 2026 года;
- разработать / внести изменения во внутренние документы по вопросам внутреннего аудита – до 31 мая 2026 года;
- привести деятельность службы внутреннего аудита финансовой компании в соответствие с требованиями Положения – до 30 сентября 2026 года.
Изменения утверждены постановлением Правления Нацбанка от 02 февраля 2026 года № 12, которое вступает в силу с 5 февраля 2026 года.
Рубрика:
Теги:
- Аудит
- ,
- Банки
- ,
- Финансовые услуги
- ,
Комментарии