Ликвидация предприятия и невозвращенная финпомощь: будет ли налог на прибыль
Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт.
Предприятие имеет прошлогодние убытки (которые переносились из декларации в декларацию через строку 3.2.4 приложения РІ). При этом предприятие находится в стадии ликвидации и имеет перед другим предприятием непогашенную сумму возвратной финпомощи (кредиторскую задолженность). Нужно ли будет уплачивать налог на прибыль с невозвращенной финпомощи?
Как отчитываться по налогу на прибыль и вести учет в период ликвидации
Начнем с того, что если предприятие ликвидируется, то последним налоговым отчетным периодом для налога на прибыль является период, на который приходится дата ликвидации (п.п. 137.4.3 НКУ).
При этом юридическое лицо считается ликвидированным только после внесения соответствующей записи о его прекращении в Единый государственный реестр (ч. 5 ст. 104 ГКУ).
Поэтому если, например, решение о ликвидации предприятия принято учредителями 20.10.2025, а запись в ЕГР о прекращении деятельности юрлица будет внесена, например, в апреле 2026, то для квартального плательщика налога на прибыль последней («ликвидационной») декларацией по налогу на прибыль будет декларация за полугодие 2026 года, а для годового плательщика — декларация за 2026 год (подробнее см. статью «Снятие с налогового учета ликвидирующегося предприятия» // «Налоги & бухучет», 2023, № 45).
-
Подписывайтесь и читайте полностью:
- новости, эксклюзивные статьи, справочники
- загружайте бланки
- все это без рекламы
месяц
При этом
в период времени между датой принятия решения о ликвидации предприятия и до момента внесения в ЕГР сведений о ликвидации предприятия налоговая отчетность подается в обычном порядке (единственное, что функции ее подачи возлагаются на ликвидационную комиссию)
То есть в вышеприведенном примере декларация по налогу на прибыль за 2025 год, декларация за I квартал 2026 года подаются квартальными плательщиками в обычном порядке и заполняются по общим правилам. Да и последняя декларация по налогу на прибыль (за полугодие 2026 года) тоже заполняется по общим правилам. Особенностью является только то, что в ней ставится отметка о том, что она является последней (ставится соответствующая отметка в поле 10 «Особливі відмітки» заглавной части). К такой последней декларации подается и комплект финотчетности (как неотъемлемая часть декларации), который, в частности, будет включать в себя ликвидационный («нулевой») Баланс.
Итак, если, например, в годовой декларации по налогу на прибыль за 2025 год предприятие имеет убыток (строка 04 декларации), то руководствуясь общими правилами:
— квартальные плательщики переносят этот убыток в строку 3.2.4 приложения РІ декларации за I квартал 2026 года (показатель строки 3.2.4 приложения РІ будет неизменным в течение всего отчетного года);
— а годовые плательщики — в строку 3.2.4 приложения РІ к годовой декларации.
Напомним, что налоговую разницу из п.п. 140.4.4 НКУ, которая реализуется через строку 3.2.4 приложения РІ и позволяет уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму прошлогодних убытков, применяют все плательщики налога на прибыль: как высокодоходники, так и малодоходники, включая и тех малодоходников, которые отказались от применения налоговых разниц.
Соответственно этот «минус» (показатель строки 3.2.4 приложения РІ) учитывается при определении значения строки 04 отчетной декларации (см., в частности, статью «Заполняем пошагово декларацию по налогу на прибыль — 2024» // «Налоги & бухучет», 2025, № 4). «Минус» используется до тех пор, пока он есть, и если он так и останется, то «засветится» и в последней декларации по налогу на прибыль.
Бухучет ведется непрерывно со дня регистрации предприятия и до его ликвидации (ч. 1 ст. 8 Закона о бухучете*).
* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.
Поэтому
вести бухучет, составлять и подавать финансовую отчетность нужно вплоть до ликвидации предприятия
При этом ориентируются на общие сроки ее (финотчетности) подачи. В частности, плательщики налога на прибыль последнюю финотчетность подают налоговикам вместе с последней декларацией по налогу на прибыль.
В случае ликвидации предприятия
бухгалтерский и налоговый учет его заключительных операций ведется ликвидационной комиссией по общим правилам
То есть признание доходов/расходов (например, от продажи активов), списание задолженности, не подлежащей погашению, — осуществляется в общем порядке.
Помимо всего прочего, при ликвидации предприятия предусмотрено:
1) составление финотчетности за период с начала года и до даты принятия решения о его ликвидации (ч. 3 ст. 13 Закона о бухучете). Но эта финотчетность налоговикам не подается. Она составляется для органов управления предприятия;
2) составление ликвидационной комиссией:
— промежуточного баланса — составляется после окончания срока для предъявления требований кредиторов (ч. 8 ст. 111 ГКУ) и включает сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований и результате их рассмотрения. По данным промежуточного баланса можно сделать вывод о том, хватит ли активов у предприятия для расчетов с кредиторами. Промежуточный ликвидационный баланс никуда не подается и утверждается ликвидационной комиссией (ликвидатором) юрлица;
— предликвидационного баланса — составляется после погашения долгов предприятия — он покажет, что осталось. То есть такой баланс содержит сведения об имуществе, которое осталось и подлежит распределению между участниками (собственниками). Этот баланс также налоговикам не подается;
— ликвидационного баланса — этот баланс должен быть «нулевым» — без активов, собственного капитала и обязательств (см. письмо Минфина от 02.08.07 № 31-34000-10-10/15607). Этот нулевой баланс будет подаваться налоговикам вместе с последней декларацию по налогу на прибыль в составе комплекта финотчетности, которая является приложением (неотъемлемой частью) декларации по налогу на прибыль.
Итак, как вывод:
до момента ликвидации предприятия учет (как бухгалтерский, так и налоговый) стандартных операций (доходов от продажи активов, погашения задолженности и т. п.) предприятие ведет в общем порядке. По общим правилам составляется и декларация по налогу на прибыль
Невозвращенный заем при ликвидации: налоговые последствия. В нашем случае на дату принятия решения учредителями о ликвидации предприятия у него есть непогашенный заем, по которому еще не истекли сроки исковой давности (то есть который еще не соответствует признакам безнадежности).
Процедура ликвидации предприятия предусматривает, что в решении учредителей о ликвидации предприятия устанавливается срок заявления кредиторами своих требований к юридическому лицу, которое прекращается. Этот срок должен составлять от 2 до 6 месяцев со дня обнародования уведомления о решении о прекращении юридического лица (ч. 5 ст. 105 ГКУ). Обнародованием считается размещение информации в ЕГР о том, что предприятие находится в стадии прекращения (см., в частности, статью «Пошаговый алгоритм ликвидации юридического лица» // «Налоги & бухучет», 2023, № 45).
Если долг будет прощен. Если после обнародования уведомления о заявлении кредиторами своих требований с кредитором, например, будет заключен договор прощения долга, то в таком случае в периоде такого прощения предприятие-должник должно признать доход по такой задолженности (Кт 717 «Доход от списания кредиторской задолженности»). Так, в соответствии с п. 5 НП(С)БУ 11 сумму ранее признанного обязательства, которое не подлежит погашению на дату баланса, включают в состав доходов отчетного периода.
В налоговоприбыльном учете должников (и малодоходников, и высокодоходников) прощенный долг (списание кредиторской задолженности) отразится по бухучетным правилам. Налоговые разницы при списании кредиторской задолженности (прощении долга) для должников НКУ не предусмотрены (письма ГНСУ от 09.02.2023 № 274/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 18.10.2021 № 3884/ІПК/99-00-21-02-02-06).
Поэтому если, например, решение о прекращении деятельности общества принято 20.10.2025, долг прощен 20.01.2026, то доход от прощения долга должен быть отражен в бухучете в январе 2026 года, то есть у квартального плательщика налога на прибыль он «сыграет» в отчете о финрезультатах за I квартал 2026 (увеличит финрезультат) и, соответственно, повлияет на строку 02 декларации по налогу на прибыль за I квартал 2026 года.
При этом, если у предприятия есть прошлогоднее отрицательное значение («минус», задекларированный по строке 04 декларации за 2025 год), то этот «минус» будет перенесен в строку 3.2.4 приложения РІ декларации по налогу на прибыль за I квартал 2026. Соответственно «минус» будет учитываться при расчете показателя 04 декларации за I квартал 2026 года и последующих деклараций, пока он не будет использован или пока не будет подана «ликвидационная» декларация по налогу на прибыль. Поэтому даже при положительном значении строки 02 декларации за I квартал 2026, если сумма отрицательного значения в строке 3.2.4 приложения РІ больше, чем значение строки 02 декларации, то уплачивать налог на прибыль не придется.
Кредитор не предъявлял своих требований. Если кредитор в течение установленного для заявления кредиторами своих требований срока не обратился со своими требованиями к должнику, который ликвидируется, то в этом случае его требования будут удовлетворяться из имущества юрлица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных своевременно (ч. 4 ст. 112 ГКУ). Это означает, что
только по самому факту истечения срока заявления кредиторами своих требований списывать такую задолженность преждевременно
Если кредитор так и не предъявит свои требования, то такая задолженность будет списана (Дт 685 — Кт 717) при составлении ликвидационного баланса. При списании непогашенной кредиторской задолженности также никаких корректировок НКУ не предусматривает. Соответственно доход от ее списания будет отражен в отчете о финансовых результатах последней («ликвидационной») финотчетности, и он повлияет на строку 02 последней («ликвидационной») декларации по налогу на прибыль.
А значит, если прошлогодние убытки дотянулись до последней («ликвидационной») декларации по налогу на прибыль, то эти убытки тоже можно учесть при определении показателя 04 последней («ликвидационной») декларации по налогу на прибыль.
Долг не прощен. Если кредитор заявил свои требования. Тогда действуют общие ликвидационные правила — требования кредиторов погашаются за счет средств и имущества предприятия. Поэтому если средств/имущества будет достаточно для погашения долга, то кредиторская задолженность по невозвращенной возвратной финпомощи закроется без влияния на счета доходов/расходов.
Если же имущества будет недостаточно, тогда такая задолженность при составлении ликвидационного баланса будет списана на доходы, как не подлежащая погашению (Дт 685 — Кт 717). При этом никаких налоговых разниц НКУ не предусматривает. Этот доход повлияет на показатели отчета о финансовых результатах последней финотчетности, которая будет подаваться вместе с последней («ликвидационной») декларацией по налогу на прибыль. Но в таком случае, скорее всего, финрезультат последнего «ликвидационного» отчета о финрезультатах тоже будет отрицательным. И, соответственно, «минус» по декларации только увеличится.
Выводы
- До ликвидации предприятие ведет бух- и налоговый учет стандартных операций по общим правилам.
- Прошлогодние убытки переносят через строку 3.2.4 приложения РІ: квартальные — в декларацию за I квартал, годовые — в годовую. Этот «минус» учитывают в строке 04 декларации.
- «Минус» используется до тех пор, пока он есть, и если он так и останется, то «засветится» и в последней («ликвидационной») декларации по налогу на прибыль.
- По договору прощения долга у должника возникает доход (Кт 717), который попадает в финрезультат и влияет на финрезультат до налогообложения (строка 02 декларации). В то же время прошлогодний «минус» уменьшает объект налогообложения (строка 4).
- Если кредитор заявил требования и имущества достаточно, задолженность погашают без влияния на доходы/расходы, а следовательно — без влияния на объект налогообложения.
- Если имущества на погашение долга недостаточно, задолженность списывают как не подлежащую погашению (Дт 685 — Кт 717). В таком случае финрезультат последней отчетности обычно отрицательный, поэтому налог на прибыль, как правило, не возникает.
Другие материалы из "Налоги & бухучет", 2026, № 11:
- Больничные: применяем ограничения в 2026 году
- 15 тыс. грн ФЛП «на генератор»: детали получения и налогообложения
- Охранная деятельность на упрощенке несмотря на запрет: налоговые последствия
- Возврат или недостача при приемке: корректировка налоговой накладной
- Банковские проценты по остаткам средств: когда признавать доход?
- Торговля алкоголем-табачными через Интернет за наличные: с курьерами и без
- Расходы на ремонт кофемашины, которой нет на балансе
- Продажа инвестиционной недвижимости на едином налоге: как определять доход?
- Ликвидация предприятия и невозвращенная финпомощь: будет ли налог на прибыль
- Договорный штраф возмещен работником: применяется ли налоговая разница?
- Объекты налогообложения за рубежом и ф. № 20-ОПП
- ГНС отслеживает «дробление бизнеса» в торговых сетях
- ФЛП не подают зарплатный отчет за январь 2026 года
- Кабмин принял изменения в бронировании работников ОПК
- Успейте подать отчетность до 9 февраля
- Нужно ли индексировать зарплату в феврале 2026 года?
- Объединенный отчет за январь юрлица подают по действующей форме
- Дела ФЛП на ЕН в феврале 2026 года
- ГНС настаивает: выплаты ФЛП нужно отражать в приложении 4ДФ с признаком 157
- Трудовые гарантии членов семей погибших (умерших) военнослужащих
- Уведомление об изменении учетных данных: подайте обновленный документ до 5 февраля
- ФЛП подал декларацию по неправильному идентификатору формы: как исправить?
- «Белый список» Starlink: как подать уведомление, чтобы не заблокировали терминал
- Успейте оцифровать бумажные трудовые книжки!
- Сроки уплаты ЕСВ за ФЛП в 2026 году
- Когда уведомление об изменении учетных данных подавать не нужно: новое основание в 2026 году
Подписаться на "Налоги & бухучет"
%20(1)%20(1)%20(1).png)