В январе ГНС выявила 37 точек незаконной торговли топливом
В январе 2026 года налоговики выявили 37 адресов нелегальной торговли топливом.
Реализация осуществлялась лицами, которые не были зарегистрированы как субъекты хозяйствования, и не имели никаких разрешительных документов на осуществление такой деятельности.
По результатам проверок, проведенных налоговиками, в том числе совместно с правоохранительными органами, на нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях. Оборудование и резервуары были опломбированы, а топливо вместе с техническими средствами – изъято из незаконного оборота.
Так, в Ровенской области установлен факт розничной торговли топливом физическим лицом без государственной регистрации и лицензии. Место реализации не предназначено для такого вида деятельности и не имеет надлежащих условий хранения. Топливо и оборудование изъяты. На физическое лицо составлен админпротокол, а материалы дела переданы в суд.
В Волынской области выявлена так называемая «теневая АЗС», владелец которой осуществлял нелегальную продажу топлива без лицензии, а также использовал труд неоформленного работника. Нарушителю начислено 1,5 млн грн штрафных санкций. Еще 80 тыс. грн он заплатит за нарушение требований трудового законодательства.
Напоминаем: в соответствии с Законом Украины от 18.06.2024 г. № 3817-ІХ, для осуществления хозяйственных операций с топливом необходимо получить соответствующую лицензию на определенный вид деятельности.
Нелегальная деятельность в этой сфере влечет за собой административную, финансовую, а в отдельных случаях – уголовную ответственность.
В условиях военного положения незаконная торговля топливом подрывает финансовую стабильность государства, уменьшает поступления в бюджет и непосредственно влияет на возможности поддержки Вооруженных сил Украины.
Призываем всех субъектов хозяйствования осуществлять предпринимательскую деятельность исключительно в рамках действующего законодательства.