19 февраля - срок уплаты некоторых налогов

Обращаем внимание, что 19 февраля (четверг) заканчивается срок уплаты:
- податку на прибуток підприємств за угодою про розподіл продукції за ІV квартал 2025 року;
- екологічного податку за ІV квартал 2025 року;
- збору за місця для паркування транспортних засобів за ІV квартал 2025 року;
- туристичного збору за ІV квартал 2025 року;
- єдиного податку за ІV квартал 2025 року платниками — юридичними та фізичними особами, віднесеними до III групи;
- військового збору за ІV квартал 2025 року платниками — юридичними та фізичними особами, віднесеними до III групи;
- рентної плати за спеціальне використання води за ІV квартал 2025 року;
- рентної плати за спеціальне використання лісових ресурсів за ІV квартал 2025 року;
- рентної плати за користування надрами (для видобування корисних копалин/у цілях, не пов’язаних із видобуванням корисних копалин) за ІV квартал 2025 року.
Для уплаты налогов, сборов и единого взноса в 2026 году налогоплательщики используют бюджетные счета, открытые органами ГНС.
Изменились ли счета в 2026 году?
По состоянию на начало 2026 года для большинства налогов и сборов продолжают действовать те же бюджетные счета, которые применялись в предыдущие годы.
При этом в ГНС сообщали что реквизиты счетов для уплаты налогов в 2026 году не изменились, кроме некоторых счетов. Подробнее о них смотрите по ссылке.
Несмотря на военное положение, начиная с 27 мая 2022 года налогоплательщики обязаны в полном объеме выполнять налоговые обязательства — уплачивать налоги и сборы, подавать отчетность, регистрировать налоговые и акцизные накладные, расчеты корректировки и т.д.
Вместе с тем, для налогоплательщиков, которые объективно не могут выполнить такие обязательства, Налоговый кодекс предусматривает освобождение от ответственности.
При условии, что налоговые обязательства будут выполнены в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения или в течение 60 календарных дней с месяца, следующего за месяцем восстановления возможности их выполнения.