Чат 911

Получайте
новости почтой!

17.03.26 08:46
0 Печатать

Акцизная декларация: как определить вид алкогольного напитка и что изменилось в приложении 5

Акцизная декларация: как определить вид алкогольного напитка и что изменилось в приложении 5

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю алкогольными напитками и пивом, обязаны подавать декларацию по акцизному налогу. Для правильного заполнения отчетности важно корректно определить вид подакцизного товара и отразить его в соответствующей строке приложения к декларации.

Напомним, что за февраль 2026 года следует отчитываться по новой форме, утвержденной приказом Минфина от 07.11.2024 № 567. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке. Последний день подачи – 20 марта 2026 года.

Последние изменения в форме декларации также повлияли на нумерацию приложений.

Что считается алкогольными напитками

Согласно п.п. 14.1.5 НКУ алкогольными напитками считаются продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащего сырья или изготовленные на основе пищевых спиртов. При этом содержание этилового спирта должно превышать 0,5 % объемных единиц.

К алкогольным напиткам относятся товары, которые классифицируются в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206 (кроме кваса «живого» брожения) и 2208 согласно УКТ ВЭД, а также продукты с содержанием спирта 8,5 % объемных единиц и более, которые относятся к товарным позициям 2103 90 30 00 и 2106 90.

Слабоалкогольные напитки

Согласно ст. 1 Закона Украины от 18.06.2024 г. № 3817 слабоалкогольные напитки — это алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 0,5 %, но не более 8,5 % объемных единиц и с содержанием экстрактивных веществ не более 14 г на 100 см³.

Такие напитки изготавливаются на основе водно-спиртовой смеси или алкогольного напитка с использованием различных ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов и могут быть насыщены или ненасыщены диоксидом углерода.

Что относится к винодельческой продукции

Согласно п.п. 14.1.26 НКУ к винодельческой продукции относятся:

  • натуральные виноградные вина;
  • крепленые вина;
  • шампанские, игристые и газированные вина;
  • вермуты;
  • бренди и коньяки;
  • виноградное сусло и другие виноматериалы;
  • другие алкогольные напитки из винограда, плодов и ягод.

Пиво как подакцизный товар

Согласно п.п. 14.1.144 НКУ пиво — это пенистый алкогольный напиток, насыщенный диоксидом углерода, полученный путем брожения пивного сусла пивными дрожжами. Оно относится к товарной группе 2203 00 согласно УКТ ВЭД.

В то же время безалкогольное пиво, которое классифицируется по коду 2202 УКТ ВЭД, не относится к подакцизным товарам.

Маркировка алкогольных напитков

Согласно ст. 62 Закона № 3817 алкогольные напитки, реализуемые в Украине, должны быть промаркированы в соответствии с Законом Украины «О информации для потребителей относительно пищевых продуктов». На маркировке, в частности, указывается:

  • название алкогольного напитка;
  • собственное название продукции;
  • содержание этилового спирта;
  • содержание сахара и другие характеристики.

Именно на основании этой информации определяется вид алкогольного напитка для отражения в декларации по акцизному налогу.

Изменения в форме акцизной декларации

В форме декларации по акцизному налогу произошли изменения. В частности, из нее было исключено приложение 5 «Расчет суммы акцизного налога с утраченных марок акцизного налога, которые были приобретены для маркировки табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах». О том, как  отражать потери акцизных марок в 2026 году  после отмены приложения 5 читайте в материале по ссылке

В связи с этим бывшее приложение 6, которое использовалось для расчета акцизного налога с реализации подакцизных товаров в розничной торговле, теперь имеет номер приложения 5.

Таким образом, изменилась только нумерация приложений в декларации, тогда как порядок отражения операций остался неизменным.

Как распределять алкогольные напитки в новом приложении 5

Налоговики в консультации категории 114.07 "ЗІР" разъяснили, как отражать алкогольные напитки в новом приложении 5 к декларации «Расчет суммы акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров».

Распределение осуществляется по трем группам:

  • строка 1.1 «Ликеро-водочная продукция» — водка, ликеро-водочные напитки и слабоалкогольные напитки;
  • строка 1.2 «Винодельческая продукция, другие спиртовые дистилляты, продукты с содержанием спирта этилового 8,5 % и более» — виноградные вина, крепленые вина, шампанское, игристые и газированные вина, вермуты, бренди, коньяки, виноградное сусло и другие алкогольные напитки из винограда, плодов и ягод;
  • строка 1.3 «Пиво» — все виды пива, кроме безалкогольного.

Таким образом, несмотря на изменение нумерации приложения, сам принцип распределения алкогольных напитков в декларации остался таким же.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям