Чат 911

Получайте
новости почтой!

20.03.26 08:11
0 Печатать

Проверки Гоструда в военное время

Автор: Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Нет сомнений в том, что во время войны бывает сложнее соблюдать отдельные нормы трудового законодательства. Но означает ли это, что в связи с боевыми действиями на территории Украины работодатели получают индульгенцию от наказания за совершенные нарушения? Имеет ли право Гоструда проводить проверки и штрафовать нарушителей законодательства о труде в период действия военного положения? Об этом читайте в нашей статье.

Перевірки Держпраці у воєнний час

Трудовые проверки: когда мораторий не работает

Основным документом, регулирующим вопросы проведения проверок работодателей органами Гоструда, является Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 № 877-V. Вместе с тем в военный период его действие ограничено Законом Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ (далее — Закон № 2136).

Кроме того, о моратории на отдельные виды проверок говорится в постановлении КМУ от 13.03.2022 № 303 (далее — постановление № 303). И хотя этот документ имеет меньшую юридическую силу, чем закон, Гоструда его также учитывает.

Так что же можно и нельзя проверять инспекторам труда в настоящее время?

Как предусмотрено п. 1 постановления № 303,

плановые проверки в период действия военного положения запрещены

Подтверждает это и Закон № 2136, согласно которому Гоструда разрешается проводить только внеплановые проверки. Причем основания и предмет таких мероприятий ограничены.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
99
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики Factor PRO получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям