Международные автобусные перевозки будут работать по обновленным правилам

В рамках реформы международных автобусных перевозок Министерство развития общин и территорий Украины обновило правила организации международных регулярных перевозок автобусами.
Новый документ направлен на упрощение и оптимизацию процессов открытия и управления международным маршрутом как для перевозчика, так и для государства. То есть ключевое – обновленная процедура и сроки открытия или продления маршрута для того, чтобы бизнесу было удобнее работать.
Кроме того, документ касается также базовых технических стандартов автобуса для выполнения международных рейсов.
«Мы продолжаем системную работу над реформой международных автобусных перевозок. В прошлом году мы впервые запустили онлайн-кабинет перевозчика для международных маршрутов. И этот инструмент доказал результат: более 400 маршрутов были открыты и продлены по цифровой и доступной процедуре.
В то же время мы видим возможности для улучшения процедуры, чтобы онлайн-кабинет и сам процесс были максимально понятными перевозчику и соответствовали европейским стандартам. В итоге нововведения ориентированы на предсказуемые правила организации международных перевозок для бизнеса и расширение регулярной сети международных маршрутов для пассажиров, которая является бесперебойной, безопасной и комфортной», — отметил Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
Кроме того, изменения учитывают адаптацию украинских стандартов к стандартам ЕС, повышение безопасности перевозок и конкурентоспособности украинских перевозчиков на рынке международных перевозок.
Среди ключевых изменений:
1. Обновлены сроки рассмотрения заявлений перевозчиков по международным маршрутам:
- установлено 30 календарных дней на рассмотрение заявления по маршруту, поданного через онлайн-кабинет (открытие, закрытие, изменение или продление).
- в случае согласования с иностранной страной возможности функционирования международного маршрута, решение принимается в течение 10 календарных дней, а разрешение выдается перевозчикам в течение 5 рабочих дней;
- перевозчики получают до 20 календарных дней на устранение недостатков в поданных заявлениях и документах в онлайн-кабинете.
Обновленный порядок также дополнен информацией о количестве “слотов” на пунктах пропуска для открытия маршрутов. Речь идет о пропускной способности автобусов в конкретные часы. Соответствующая информация утверждена на основе данных Государственной пограничной службы о пропускной способности границы.
2. Новые правила согласования маршрутов с иностранными странами:
- с соседними странами срок согласования составит до 6 месяцев, с другими странами – до 12.
3. Новые подходы к верификации маршрутов:
- Минразвития каждые 12 месяцев (вместо 4 месяцев) будет осуществлять верификацию выполнения международных маршрутов. За этот период перевозчик должен выполнить не менее 30% рейсов, предусмотренных разрешением. Эта норма с одной стороны позволяет обеспечить выполнение рейсов, с другой – предупреждает отмену тех маршрутов, которые выполняются.
- в случае несоблюдения этого показателя срок действия разрешения на маршрут не подлежит продлению и предусматривает закрытие международного маршрута.
- верификация выполнения маршрутов осуществляется на основании данных из Системы єЧерга.
4. Новые сроки для запуска маршрута в международном сообщении:
- перевозчик должен начать движение по маршруту в течение 90 календарных дней с дня загрузки последнего разрешения в электронный кабинет перевозчика. Ранее этот срок был меньше, теперь же Минразвития утвердило больший срок – чтобы перевозчики точно могли подготовиться к старту движения.
Кроме того, среди изменений учтено совокупное количество автобусов при обслуживании международного маршрута, в случае сотрудничества нескольких украинских перевозчиков.
Новый порядок также дополнен образцами документов, таких как: график периодов управления и перерывов водителей, форма для заполнения списка пассажиров, форма тарифов на перевозки. Это даст возможность избегать распространенных ошибок при подаче заявлений и соответствующих отказов.
Также обращаем внимание перевозчиков, что как и раньше, Порядок запрещает использование на международном маршруте автобусов, переоборудованных из грузовых транспортных средств, поскольку такой транспорт не проектировался для перевозки пассажиров, фактически это «обход» норм безопасности, что существенно увеличивает риски для жизни и здоровья участников дорожного движения.
Напомним, впервые за 20 лет порядок организации международных перевозок был обновлен в ноябре 2024 года в рамках реформы международных автобусных перевозок. Ключевым изменением тогда стала цифровизация процедур управления международным маршрутом через онлайн-кабинет.