Чат 911

Получайте
новости почтой!

24.05.26 10:12
0 Печатать

Соблюдение языкового законодательства в рекламе: результаты контроля за I квартал 2026 года

Соблюдение языкового законодательства в рекламе: результаты контроля за I квартал 2026 года

За три месяца специалистами Госпродпотребслужбы применено штрафных санкций на сумму более 338 тысяч гривен за нарушение требований языкового законодательства в сфере рекламы. Это не только о контроле, но и о формировании ответственного информационного пространства и уважении к государственному языку. Об этом сообщил заместитель Председателя Госпродпотребслужбы Андрей Крейтор.

Язык рекламы — это не только элемент коммуникации бизнеса с потребителем, но и важная составляющая государственной информационной политики, защиты прав граждан и поддержки украинского информационного пространства.

В соответствии с требованиями законодательства Украины реклама должна распространяться на государственном языке. Эта норма касается всех видов рекламной продукции — наружной рекламы, вывесок, баннеров, объявлений в социальных сетях, аудио- и видеорекламы, а также информации о товарах и услугах.

В I квартале 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы продолжили системную работу по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере рекламы. По результатам проведенных мероприятий выявлено 141 нарушение в части использования негосударственного языка в рекламе.

По результатам проверок:

  • принято 5 решений о прекращении распространения рекламы;
  • наложено 127 штрафов;
  • общая сумма штрафных санкций составила более 338 тысяч гривен;
  • уплачено штрафов на сумму более 160 тысяч гривен.

Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Харькове, Днепре, Одессе и Киеве.

Среди наиболее распространенных нарушений:

  • размещение наружной рекламы на иностранном языке;
  • использование негосударственного языка в рекламных материалах в социальных сетях;
  • распространение рекламной информации о товарах и услугах на негосударственном языке.

В то же время соблюдение языкового законодательства — это не формальность и не дополнительная нагрузка для бизнеса. Это вопрос уважения к потребителю, государственному языку и национальному информационному пространству.

Сегодня ответственный бизнес — это не только о качественном товаре или услуге. Это также о прозрачной, понятной и законной коммуникации со своими клиентами.

Госпродпотребслужба призывает субъектов хозяйствования ответственно относиться к требованиям законодательства!

По материалам КМУ
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям