Чат 911

Получайте
новости почтой!

02.07.26 07:45
0 Печатать

Упрощенка, НДС для ФЛП, цифровые платформы: главные налоговые ориентиры МВФ

Спрощенка, ПДВ для ФОП, цифровые платформы: главные налоговые маяки МВФ

В июне 2026 года МВФ опубликовал новый квартальный меморандум для Украины, в котором обновлен ряд структурных маяков. Часть из них перенесли во времени, часть детализировали, но ключевые направления налоговой реформы остались неизменными.

1 июля 2026 года нардеп Ярослав Железняк опубликовал детальный перечень обновленных и новых «налоговых маяков», что подтверждает: формально сроки сдвинули, но обязательства против злоупотреблений упрощенной системой, по НДС для ФЛП, цифровым платформам, таможенным льготам и контролю остаются в силе.

1. Упрощенная система для ФЛП и НДС: не отменили, а отложили

Меморандум МВФ прямо предусматривает, что Украина должна:

  • сдержать злоупотребления упрощенной системой – внедрить правила против искусственного разделения бизнеса (когда один крупный бизнес разбивается на десятки ФЛП), ограничения против «замаскированного трудоустройства», когда фактические наемные работники оформлены как ФЛП.

  • Подать соответствующий законопроект в Верховную Раду до конца декабря 2026 года правительство должно внести законопроект против уклонения/злоупотреблений упрощенной системой.

Отдельный структурный маяк касается НДС и упрощенки для ФЛП:

  • Украина обязалась отменить НДС‑освобождение для упрощенной системы и повысить порог регистрации плательщиком НДС,
  • закон с такими изменениями должен быть принят до конца апреля 2027 года, а вступить в силу – с 1 января 2028 года.

Ранее дедлайн был апрель 2026 года, то есть:

норму по НДС для ФЛП не отменили, а лишь отложили на год.

Политические заявления о «договорились отложить» – частично соответствуют действительности относительно сроков, но не относительно самого обязательства: оно остается.

2. НДС, проверки и ТЦУ: усиление контроля

В налоговой сфере меморандум МВФ и перечень от Железняка фиксируют несколько важных задач:

Повышение порога для внеплановых НДС‑проверок – до конца августа 2026 года правительство должно подать изменения в Налоговый кодекс, которые:

Это должно уменьшить давление на бизнес с небольшими заявками и сфокусировать ресурс ГНС на более рискованных суммах.

  • увеличат порог для внеплановых проверок по заявлениям на возмещение НДС и отрицательному значению НДС
  • с 100 тыс. грн до 1 млн грн.

Международное трансфертное ценообразование (ТЦУ)
Правительство также обязалось внедрить меры для борьбы с международными схемами ТЦУ:

  • усилить правила по операциям с связанными лицами и юрисдикциями с высокими рисками;
  • ограничить возможности вывода капитала через завышенные/заниженные цены и чрезмерные процентные расходы.

Новые KPI для ГНС
– до конца декабря 2026 года должны быть приняты организационные показатели эффективности (KPI) для налоговой службы.
Цель – привязать оценку работы ГНС не к «сумме доначислений», а к более сбалансированным показателям качества администрирования, сервиса и комплаенса.

3. Цифровые платформы и таможенные льготы: сужение «лазеек»

Еще один большой блок – налогообложение цифровой экономики и таможенные льготы.

1. Цифровые платформы – Меморандум предусматривает принятие законодательства о налогообложении доходов, полученных через цифровые платформы.
Закон уже принят (речь идет о Законе Украины от 09.06.2026 № 4903‑ІХ), но его подписание и реальный запуск затянулись, это переносит во времени де-факто выполнение обязательств перед МВФ.

2. Отмена льгот для дешевых импортных посылок
– до конца июля 2026 года Украина должна:

В то же время по состоянию на начало июля 2026 года:

  • принять закон об отмене налогового освобождения для мелких импортных посылок (дешевых онлайн‑заказов из-за границы).
  • в Верховной Раде нет достаточного количества голосов за соответствующий законопроект;
  • сам законопроект, по оценке экспертов, фактически не готов, поэтому выполнение этого маяка – под большим вопросом.

4. Общая картина: сроки сдвинули, курс оставили

Если свести оба материала в один вывод, то ситуация выглядит так:

  • Меморандум МВФ обновляется ежеквартально, в нем:

    • некоторые структурные маяки перенесены во времени;
    • некоторые – уточнены;
    • появились новые обязательства, в частности по KPI для ГНС.
  • В то же время ключевые направления налоговых изменений не изменились:

    • пересмотр упрощенной системы для ФЛП и борьба со злоупотреблениями;
    • НДС для ФЛП – отмена освобождения и повышение порога регистрации;
    • налогообложение цифровых платформ;
    • ликвидация таможенных льгот для мелких импортных посылок;
    • усиление ТЦУ и контроля за НДС (порог проверок, KPI ГНС).

Формально сроки выполнения большинства требований сдвинуты на 2026–2027 годы, а часть из них должна вступить в силу уже с 1 января 2028 года. Но сами обязательства не исчезли: они по-прежнему определяют вектор украинской налоговой политики на ближайшие годы.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям