Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов – когда и как получить?

Во время брака супруги приобретают имущество, которое, как правило, принадлежит им на праве общей совместной собственности.
Общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное ими за время брака, независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.д.) самостоятельного заработка (дохода) (статья 60 Семейного кодекса Украины (далее – СК). При этом не имеет значения, на чье имя из супругов имущество было приобретено или внесены денежные средства, если иное не установлено брачным договором или законом.
Следует учитывать, что не все имущество, которое появилось во время супружеской жизни, является общей совместной собственностью. Муж и жена в браке также могут приобретать имущество, которое является личной частной собственностью. В частности, не может быть общим имущество, которое один из супругов получил на основании договора дарения, в порядке наследования или же приобретенное за средства, которые принадлежали ему или ей лично (статья 57 СК).
Чтобы определить долю каждого из супругов (бывших супругов) в общем имуществе и подтвердить право на нее, законодательство предусматривает возможность получения свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
Этот правоустанавливающий документ открывает возможности для каждого из них в дальнейшем распоряжаться своими долями (продавать, дарить и т.д.). Ведь после определения долей право общей совместной собственности прекращается, а имущество переходит в режим общей долевой собственности.
Где можно получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов?
Для получения свидетельства можно обратиться как к государственному, так и частному нотариусу.
В соответствии со статьей 70 Закона Украины «О нотариате» (далее – Закон) нотариус на основании совместного письменного заявления супругов выдает одному или каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, приобретенном ими за время брака.
Такое свидетельство может быть выдано каждому из супругов во время пребывания в браке или после расторжения брака.
Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, земельный участок и другое недвижимое имущество выдается нотариусом по месту нахождения такого имущества.
Свидетельство выдается при условии подачи документов, подтверждающих право собственности на такое имущество, или при наличии государственной регистрации права собственности на такое имущество в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.
При выдаче свидетельства нотариус проверяет факт принадлежности имущества супругам (бывшим супругам) на праве общей совместной собственности.
Какие документы нужно подать?
Для получения свидетельства необходимы:
- паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», национальный паспорт иностранца или документ, его заменяющий;
- документы, свидетельствующие о брачных отношениях. Это могут быть свидетельства о браке, о расторжении брака, решения суда, отметки в паспорте о регистрации брака;
- документы, подтверждающие право собственности на имущество (или наличие государственной регистрации права собственности на такое имущество в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество).
Указанный перечень не является исчерпывающим, поскольку нотариус является процессуально независимым лицом и в зависимости от обстоятельств каждого совершаемого нотариального действия в соответствии со статьей 4 Закона имеет право запрашивать у физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для его совершения.
Какие существуют ограничения по выдаче свидетельства?
- При наличии запрета на отчуждение жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается в случае согласия на это кредитора (соответствующего налогового органа).
- Если на вышеуказанное имущество наложен арест судебными или следственными органами, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов откладывается до снятия ареста.
- Недвижимость
- ,
- Нотариус
- ,