Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.14
2315 41 Печатать

Отменили возмещение «НДС в НДС»

   Внесены изменения в Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» от 31.07.2014 г. № 1621-VII, среди которых отмена п. 200.6 НКУ. Данная норма давала право плательщику НДС направлять сумму бюджетного возмещения в уменьшение налоговых обязательств по НДС следующих отчетных (налоговых) периодов (стр. 23.2 декларации по НДС). Таким образом, декабрь 2014 года — это последний отчетный период, за который можно будет выбрать данное направление использования бюджетного возмещения НДС.
   
   Среди изменений также послабление в условиях автоматического бюджетного возмещения и отмена сокращенного срока камеральной проверки.
По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Зрада
18.11.14 06:19

Может я чего-то не понимаю,но про п 200.6 там ничего нет.

Ответить
  • Нитокрис
18.11.14 06:55

Есть. Пункт 200.6 и 200.22 исключить.

Ответить
  • Iehbr
18.11.14 07:24

Так что они обещают сразу отдавать награбленое?

Ответить
  • Анастасия
18.11.14 07:32

Если все таки НДС-счета введуть с 2015 года, то как раз за декабрь большинство и воспользуются возможностью НДС направить в уменьшение налоговых обязательств по НДС следующих отчетных. Я так точно весь накопленый задекларирую. А что делать предприятию у которого "сезонная работа": весь кредит получаем осенью при закупке, а все обязательство получается весной - при продаже????НДС-счета очень непродуманная реформа!!!!

Ответить
  • матрешка
18.11.14 07:38

и снова ждем изменение формы декларации (уберут 23.2). Снова ийтишники заработают. Все под них. Каждый месяц чего-то обновляем, изменяем, ... . "Покращення" как были так и остались. Просто "Гондурас" какой-то а не страна

Ответить
  • мета
18.11.14 08:17

А куда девать налоговый кредит, если не будет ср 23.2??

Ответить
  • Ника
18.11.14 08:26

А как быть с честно уплаченным НДС на таможне? Его тоже подарить государству?

Ответить
  • Бухгалтер
18.11.14 08:30

Анастасия, вопрос как вы планируете задекларировать НДС с минусом если не секрет мне налоговая сказала приказ что палки в колеса ставить по полной, палки уже заготовлены.

Ответить
  • оба-на
18.11.14 08:37

получить бюджетное всегда было довольно таки сложным моментом... а вот в счет будущих платежей убрать - это круто... получается - возмещение на счет не получил, а деньги отдай в бюджет полюбе... молодцы... как ни НДС-счета, так отмена в счет будущих платежей...

Ответить
  • Камила
18.11.14 08:45

Интересно как они будут возмещать НДС в следующих налоговых периодах , если это в формуле по НДС нигде не прописано? , могут "кинуть."..Наверное лучше просить возместить на р/с и не позже ноябрьской декларации..

Ответить
  • Читатель
18.11.14 09:00

С 1 января декларация будет составляться без наростающего итога. Право отражать отрицательное сальдо остается. В пункте б статьи 200.3 ПКУ указано, что отрицательное значение "зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду".

Ответить
  • Удачи всем!
18.11.14 09:31

На семинаре в Днепропетровске лектор Папырина сказала, что с 01.01.2015 "Куля в лоб, так куля в лоб" хочет все обрезать, и начать все с ноля.

Ответить
  • аудит
18.11.14 09:34

Они предлагают, в ноябре и декабре перенести с рядков: 24, 23.2 в рядок 23.1 - на рас.счет, если у вас оплочен кредит, или получит облигацыи на пять лет. Потому что ст.200.3 работает только на НДС с 01.01.2015г.

Ответить
  • Марууууся
18.11.14 09:59

Для бухгалтер и Анастасия. Я подаю декларацию (с отрицательным НДС в строке 23 не вожно на р/с или в счет будующиих) "по сроку", т.е. 20 числа гдето часиков в 16-17 (так посоветовал начальник администрирования НДС). Как он (начальник сказал) сделать они ничего уже не могут и "до відома" ставит только Киев. Слава Богу все прокатывало. Единственный ньюанс у меня "импортный" НДС, т. е. снять его довольно проблематично.

Ответить
  • Бухгалтер
18.11.14 10:27

А можно просто кулю в лоб?

Ответить
  • Марууууся
18.11.14 10:33

Для Бухгалтер. Куля в лоб так куля в лоб. Только желательно, что бы лоб был не бухгалтерский., а тот который этот дебелизм по НДС выдумал.

Ответить
  • Тамара
18.11.14 11:07

Марууууся! Умничка!!! Можно только позавидовать Вашим нервам. Ведь в последний день сдачи частенько какие-то чудеса творятся на сервере. Но, всё равно большое спасибо.

Ответить
  • фин.
18.11.14 11:15

Объясните эти изменения: Если у меня по концу ноября планируется НДС к возмещению, так как импортные товар заходит и будет уплана НДС на таможню, то я не могу этой переплатой воспользоваться в декабре?

Ответить
  • Новик
18.11.14 11:25

В проекте есть такая фраза ,может она поможет( только не пойму,это делается автоматически или будут какие-то строки) При від’ємному значенні суми, розрахованої згідно з пунктом 200.1 цієї статті: а) враховується у зменшення суми податкового боргу з податку, що виник за попередні звітні (податкові) періоди (у тому числі розстроченого або відстроченого відповідно до цього Кодексу), в частині, що не перевищує суму, обчислену відповідно до пункту 200-1.3 статті 200-1 цього Кодексу на момент подання платником податкової декларації, а в разі відсутності податкового боргу - б) зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду, або в) підлягає бюджетному відшкодуванню за заявою платника в частині, що не перевищує суму, обчислену відповідно до пункту 200-1.3 статті 200-1 цього Кодексу на момент подання платником податкової декларації";

Ответить
  • 12344321
18.11.14 12:21

Кстати , про палки - сегодня в Святошинском районе сдавала дек НДС , пришлось ждать пока подпишут у инспектора. вот вам и улучшение. не знаю как улучшение , но вот возврат в прошлое - точно.

Ответить
  • 12344321
18.11.14 12:22

ДЛя фин, думаю что в декабре еще успеете, а вот с января пока неизвестно. нет алгоритма.

Ответить
  • НН
18.11.14 12:23

Я так розумію, що виключенням цієї статті платників позбавили права вибирати: віджшкодування чи перенесення в наступні періоди від'ємного значення. А що ж толі пропонується? Тільки бюджетне відшкодування? але ж якщо ти відповідаєш критеріям відброру? так?

Ответить
  • НН
18.11.14 12:48

Значить: 1)задекларувати від'ємне значення можна, 2) зарахувати його в наступні періоди не можна, 3)отримати бюджетне відшкодування можна, 4) ніхто тобі його не вішкодує, бо спробуй но відповісти всім тим критеріям.

Ответить
  • Александра
18.11.14 13:53

Как не профессионально создан закон...((( Вечно с 1 январем есть проблемы (уже наблюдаю на протяжении лет пятнадцати)... Если читать буквально, то уже по декабрьской декларации, которая подается в январе, - будут ПРОБЛЕМЫ (ведь суммы заявляются к возмещению в январе, декларируются в январе)...((( Поэтому лучше все (по возможности) заявить и задекларировать в ноябрьской декларации... II. Перехідні положення 1. Суми бюджетного відшкодування, заявлені до 1 січня 2015 року, підлягають відшкодуванню у порядку, встановленому відповідно до статті 200 Податкового кодексу України у редакції, що діяла до 1 січня 2015 року. 2. Від’ємне значення суми, розрахованої згідно з пунктом 200.1 статті 200 Податкового кодексу України та залишок від’ємного значення попередніх податкових періодів після бюджетного відшкодування, задекларовані до 1 січня 2015 року, обліковуються у порядку, затвердженому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику.

Ответить
  • ta
18.11.14 14:22

Вопрос: если в декабрской деке будет стр.23.2 то в январской стр 21.2 ( відємне значення попередніх періодів или ее аналог ) не будет, но должно быть возмещение автоматически если соответствуем всем критериям, а если не соответствуем - куда девать эту сумму.

Ответить
  • oper
18.11.14 14:39

Вопрос по сдаче отчетности по НДС - Декларация с додатками сдалась - есть 2-я квитанция, а вот Реестр висит "в дорози" . Если до конца дня не примется, что делать?

Ответить
  • Слава
18.11.14 14:43

oper - у меня реестр висит еще с самого утра...

Ответить
  • Слава
18.11.14 14:44

а относительно кредита.... и в правду что делать с таможенім кредитом? если оплаты на таможню будут весь декабрь.... как перекрывать ПДВ ?

Ответить
  • Елена
18.11.14 14:45

oper Слава тоже висит со вчерашнего вечера...

Ответить
  • Слава
18.11.14 14:49

и как будет теперь осуществлялся возвраты товаров и выписки корректировок? вообщем голова уже болит от всех новшеств...

Ответить
  • НН
18.11.14 15:03

ta: от і я про те ж.,нікуда не дівати, виходить відшкодування немає, перенесення в наступні періоди немає, критеріям не відповідаєш... спишуть з вашого особового рахунку відємне значення ( аби ще винним не лишитись)

Ответить
  • oper
18.11.14 15:04

А можно Реестр сдавать повторно отдельно от Декларации, или только пакетом и все в один день?

Ответить
  • Инесса
18.11.14 15:10

реестр не входит в состав пакета. И требования сдать все в один день тоже нет. Главное по сроку до 20 успеть.

Ответить
  • МИРу МИР
18.11.14 15:39

oper - без паники. Многие ещё составляют декларацию. "ПДВ - любе ТИШУ!!!!" А если серьёзно, у Вас ещё 2 дня впереди. Всё уйдёт и всё примется до 24:00 20 числа. И реестр вне пакета. Удачи.

Ответить
  • oper
18.11.14 15:52

Всем СПАСИБО и УДАЧИ !!! Будем надеяться...

Ответить
  • oper
18.11.14 16:08

Дозвонилась на шлюз 0800501007, затем 5 - сказали, что все зарегистрировано, квитанция №2 по Реестрк будет попозже. И на том спасибо...

Ответить
  • Ольга24
18.11.14 17:06

У меня реестр висел вчера, сегодня пришла квитанция №2. На сервере задержка с квитанциями по реестру, а по декларации все Ок.

Ответить
  • Ольга
19.11.14 10:24

Стр. 23.2- лицевой счет, ее отменят вообще. А вот стр.24- разве тоже отменят?

Ответить