Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.15
4347 64 Печатать

Применение РРО упрощенцами отсрочено

   Згідно Закону України від 28 грудня 2014 року №71-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи» передбачено обов'язкове застосування реєстраторів розрахункових операцій фізичними особами-підприємцями платниками єдиного податку третьої групи – з 1 липня 2015 р.
   
   З 1 січня 2016 р. РРО обов’язково застосовуватимуть фізичні особи-підприємці платниками єдиного податку другої групи.
   
   Не поширюються вказані норми на спрощенців, які здійснюють діяльність на ринках, продаж товарів у роздрібній торгівельній мережі, через засоби пересувної мережі
   
   Також якщо платники єдиного податку другої і третьої (фізичні особи - підприємці) груп, які з 1 січня 2015 року до 30 червня 2015 року включно почали застосовувати у власній господарській діяльності зареєстровані, опломбовані у встановленому порядкута переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій, з дати початку застосування реєстраторів розрахункових операцій до 1 січня 2017 року звільняються від проведення відповідно до норм Податкового кодексу України перевірок з питань дотримання порядку застосування реєстраторів розрахункових операцій.
   
   Нагадаємо, з 1 січня 2015 року оптимізовано групи платників єдиного податку до чотирьох із збільшенням максимального розміру доходу, який дозволяє перебувати на спрощеній системі оподаткування. Так,
   
   до другої групи відносяться фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; а обсяг доходу не перевищує 1500000 грн (раніше - 1000000 грн),
   
   до третьої групи - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, не обмежена та юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми, у яких протягом календарного року обсяг доходу не перевищує 20 000 000 грн.
   
   
   Материалы по теме: Основные изменения 2015, касающиеся использования РРО субъектами хозяйствования
По материалам Територіальні органи ДФС у Черкаській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лина
13.01.15 06:53

Т.е. если ЧП продает товары в магазине в розницу, ему кассовый аппарат не нужен?

Ответить
  • Владимир
13.01.15 07:06

Лина Как Вы пришли к такому выводу? До 2016 года ВСЕ ФОП 2-3-й группы уже должны быть с РРО.

Ответить
  • Лина
13.01.15 07:11

Владимир Не поширюються вказані норми на спрощенців, які здійснюють діяльність на ринках, продаж товарів у роздрібній торгівельній мережі, через засоби пересувної мережі

Ответить
  • Лилия-НИКА
13.01.15 07:21

когда государство Грузии вводила всем РРО - то государство и обеспечило предпринимателей этими РРО. Я думаю, что сроки внедрения РРО в работе единщиков еще перенесут и не один раз перенесут... ( масса товара старых лет без документов - как с ними быть ? ведь налоговики будут требовать приходные документы у единщиков на все, что будет пробито через РРО.... - решением этого вопроса ВОВСЕ не занимаются наверху - проще просто штрафовать потом....)

Ответить
  • ннннда
13.01.15 07:44

то есть ниче, что в опубликованой версии статья звучит так : Платники єдиного податку другої і третьої (фізичні особи - підприємці) груп при здійсненні діяльності на ринках, при продажу товарів дрібнороздрібної торговельної мережі через засоби пересувної мережі, а також платники єдиного податку першої групи не застосовують реєстратори розрахункових операцій. ВНИМАТЕЛЬНО прочитав закон, а именно фразу " при продажу товарів дрібнороздрібної торговельної мережі через засоби пересувної мережі" , я там запятую не нашел. Ждем новых разъяснений.

Ответить
  • eMelya
13.01.15 07:50

А где-то прописано, нужен ли РРО при работе по безналичной оплате?

Ответить
  • Ника
13.01.15 07:56

РРО только при наличных расчётах.

Ответить
  • 111
13.01.15 08:02

Новый кассовый аппарат со всеми положенными функциями стоит порядка 5 000 грн. + обслуживание ежемесячно примерно 200 грн.

Ответить
  • Капец
13.01.15 08:10

Люди добрые подскажите пожалуйста: А если вид деятельности оказание услуг (мойка авто) -??? тоже надо???

Ответить
  • МИР
13.01.15 08:17

Владимиру! З 1 січня 2016 р. РРО обов’язково застосовуватимуть фізичні особи-підприємці платниками єдиного податку другої групи. А до 01.01.2016 р. НЕ Обязательно, но Також якщо платники єдиного податку другої і третьої (фізичні особи - підприємці) груп, які з 1 січня 2015 року до 30 червня 2015 року включно почали застосовувати у власній господарській діяльності зареєстровані, опломбовані у встановленому порядкута переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій, з дати початку застосування реєстраторів розрахункових операцій до 1 січня 2017 року звільняються від проведення відповідно до норм Податкового кодексу України перевірок з питань дотримання порядку застосування реєстраторів розрахункових операцій.

Ответить
  • Киев
13.01.15 08:18

Предполагаю, что сроки будут переносить неоднократно: нет в стране такого количества РРО. Если, по-умному, то последовательность будет зависеть от типа товара (в разрезе УКТ ЗЕД) и размеров населенного пункта. Если по-сволочному - будут сообщать о переносе в последнюю ночь перед окончанием граничного срока. Если взять грузинский вариант (поставить всем за бюджетные деньги), возникают вопросы: - где взять эти деньги - снова за наши налоги; - кто будет поставщиком на таком "сладком" заказе - вангую, скандал с откатами при закупке; - всем РРО не хватит - вангую, скандалы с откатами при распределении. Такая страна......

Ответить
  • Бух
13.01.15 08:36

Скажите мне только пожалуйста, если СПД-физ.лицо 2гр. по роду деятельности архитектор и сидит дома делает проекты и чертежи, на кой лях ему дома кассовый аппарат??? Что за идиотизм вообще? Хотите сказать, что теперь у каждого стоматолога и дизайнера и т.п должен быть кассовый аппарат? ..

Ответить
  • 007
13.01.15 08:37

>>>Киев Ахаха! Все четко расписал, реально так и будет))

Ответить
  • Ір
13.01.15 08:48

для Бух - как достали глупые вопросы! Работайте по БН и тогда нужен РРО, хотите брать деньги в карман - значит выдавайте кассовый чек!

Ответить
  • Киев
13.01.15 08:51

Бух: У каждого, кто принимает наличку. Вопрос не стоит, что РРО нужен стоматологу :))) Он и большинству торговцев лично не нужен -РРО нужен государству, что бы учитывать всю наличную выручку.

Ответить
  • Лилия-НИКА
13.01.15 08:51

для Бух - откройте банк.счет - и пусть вносят деньги на счет (нал не будете брать) , а Вы их будете себе снимать. Да в этом случае на Вас заработают еще и банки - но Вам спокойней так будет, чем с РРО и проверками налоговой этих РРО.

Ответить
  • Ір
13.01.15 08:59

Простите, хотела написать "работайте по БН и тогда НЕ нужен РРО"

Ответить
  • Марта
13.01.15 09:08

Пусть не запрещают через POS-терминал принимать без РРО. Да, исключая наличные расчеты.

Ответить
  • бурундук
13.01.15 09:12

Уверена, что нал будет. Только теперь 100% черній. Если сейчас в книгу записал-не записал ( вторая группа), то после введения РРО будет БН, но нал уже пойдет черным. И кому будет лучше?

Ответить
  • Киев
13.01.15 09:14

В Законе так: Стаття 3. Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані: 1) проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок; Что будет через полгода - посмотрим.

Ответить
  • Киев
13.01.15 09:19

Нал будет, все будет однозначно черным или однозначно белым. Так как у клиента без чека не будет никаких гарантий (например, на технику), клиенты будут требовать огромную скидку за "черный нал". Понятно, что личный стоматолог или парикмахер ничего через РРО не проведет, но выручку от незнакомца пробивать будут.

Ответить
  • ненси
13.01.15 09:19

Ір 13.01.2015 09:48:23 для Бух - как достали глупые вопросы! Работайте по БН и тогда нужен РРО, хотите брать деньги в карман - значит выдавайте кассовый чек! +100-МОЛОДЕЦ

Ответить
  • Natka
13.01.15 09:23

Ага, по б/н в каком-то забитом селе, где до ближайшего банка 20-30км и автобус раз в день по выходным??? Замечательно... как же и РРО , без него никак... люди себя еле-еле обеспечивают и налоги платят гос-ву, мало значит, давайте покупайте РРО... у народа просто нет на это денег, закроются и кому от этого лучше...

Ответить
  • Виктория
13.01.15 09:23

Подскажите: ФОП 1-я группа услуги (ремонт машин) - нужен РРО? Все услуги перевели на РРО?

Ответить
  • ММ
13.01.15 09:34

А если расчет картами через терминал, РРО нужен?

Ответить
  • ДМ
13.01.15 09:37

Для Natka Что-то подсказывает, что здесь возмущаються как раз и не предприниматели и бухгалтера из забитого села.... Киев 13.01.2015 10:19:35 Нал будет, все будет однозначно черным или однозначно белым. Так как у клиента без чека не будет никаких гарантий (например, на технику), клиенты будут требовать огромную скидку за "черный нал". Понятно, что личный стоматолог или парикмахер ничего через РРО не проведет, но выручку от незнакомца пробивать будут +1000000

Ответить
  • Элли
13.01.15 09:38

Для безналичного расчета нужно открывать только расчетный счет в банке или можно чтобы клиенты платили на банковскую карточку ФОПа?

Ответить
  • 555
13.01.15 09:49

Эта статья была 6-го числа.

Ответить
  • West
13.01.15 10:10

Для MM - , да ,РРО нужен. Расчеты по картам приравниваются к наличным расчетам.

Ответить
  • Мария
13.01.15 10:14

А юр. лиц 3 группа это не касается? или тоже придется покупать РРО? наличка есть но мы ведем кассу (ПКО,РКО) - теперь так нельзя?

Ответить
  • vuwnevska
13.01.15 11:15

Для ММ РРО желательно иметь, но можно попробовать отбиться "товарними чеками", если торговля товарами

Ответить
  • work
13.01.15 11:37

Для West ФОП 2гр. платежи принимались через терминал, без РРО. Доход считался по поступлению выручки на р/сч. Теперь нужен РРО и доход будет считатся по квитанции теринала+чек?

Ответить
  • Дмитрий О
13.01.15 13:53

Скоро при рождении ребёнка в роддоме будут выдавать не медальку от мэра, а РРО. Получил 5 грн. от бабушки на шоколадку - выдай бабушке чек.

Ответить
  • olli
13.01.15 14:35

предприниматель занимается перевозкой пассажироов на 3 гр. РРО ставить на каждом автобусе?

Ответить
  • Бух
13.01.15 16:49

Хто та коли з єдинників зобов’язаний застосовувати РРО Зміни до п. 296.10 ПКУ. Підстава: абз. 13 п. 110 Закону № 71. Набрали чинності з 01.01.2015 р. Законом № 71-VIII уведено вимогу щодо застосування платниками єдиного податку реєстраторів розрахункових операцій (далі — РРО) протягом 2015–2016 років. Відповідно до оновленого п. 296.10 ПКУ, з 01.01.2015 р. РРО можуть не застосовувати: усі платники групи 1 єдиного податку; підприємці груп 2 та 3: які провадять діяльність на ринках; при продажу товарів дрібнороздрібної торговельної мережі через засоби пересувної мережі. Стосовно обов’язкового використання РРО у своїй госпдіяльності решти спрощенців, однозначно вони мають застосовувати РРО. Але коли? Із цим законотворець вирішив пограти в гру «Здогадайся сам». Так, п. 4 підрозділу 8 р. ХХ ПКУ передбачено, що зміни, унесені абз. 13 та 14 п. 110 р. I Закону № 71 (а це і є оновлений п. 296.10 ПКУ, наведений вище) щодо застосування РРО набирають чинності для платників єдиного податку групи 3 — з 01.07.2015 р.; для платників єдиного податку групи 2 — з 01.01.2016 р. Це уточнення збиває з пантелику, адже незрозуміло, до яких саме єдинників належить воно: до підприємців груп 2 та 3, які провадять діяльність на ринках та дрібнороздрібний продаж, чи до решти єдинників, не вказаних у п. 296.10 ПКУ. Вважаємо, єдинники-підприємці, не зазначені в п. 296.10 ПКУ, зобов’язані застосовувати РРО при готівкових розрахунках, а це уточнення якраз і роз’яснює, коли саме. Тож обов’язкове застосування РРО підприємцями груп 2 та 3, окрім тих, що провадять діяльність на ринках та дрібнороздрібний продаж, розпочинається (п. 4 підрозділу 8 р. ХХ ПКУ): платниками групи 3 — із 01 липня 2015 р.; платниками групи 2 — із 01 січня 2016 р. Нагадаємо! Юрособи-єдинники (група 3) та екс-ФСПшники (група 4) зобов’язані використовувати РРО у своїй діяльності, за винятком випадків, перелічених у ст. 9 Закону про РРО. Зауважимо! Єдинники груп 2 і 3, які з 01.01.2015 р. до 30.06.2015 р. включно розпочали застосовувати у власній госпдіяльності переведені у фіскальний режим роботи РРО, звільняються від перевірок дотримання норм застосування РРО, з дати початку застосування таких РРО до 01.01.2017 р. (п. 28 підрозділу 10 р. ХХ ПКУ). Вот Интербух как написал...

Ответить
  • Елена
13.01.15 16:51

ФОП 3 гр деятельность грузовые автомобильные перевозки. Кто подскажет нужен ему РРО и если да, то как это на практике осуществить? Ведь аппарат должен быть подключен к интернету к какому-то серверу?

Ответить
  • maestro71
13.01.15 19:04

..не проще ли (..и самое главное - эффективнее?!) предложить нам чп-шникам регистрировать свои продажи в инет-реестрах по типу ЕГРНН : и нам проще, и трат никаких благо интернет есть сейчас в самых отдалённых глубинках... не надо тратиться на РРО... а для фискального контроля за своевременностью и полнотой отражения операций стимулировать ПОКУПАТЕЛЯ отражать получение товара/услуги со своей стороны ... и все будут при своих интересах без лишних нервов и затрат...

Ответить
  • нанашка
13.01.15 20:03

У меня услуги, 3 группа, допустим поставим мы аппарат в офисе,но у нас есть выездные ремонты,мастер,что скажет я отремонтировал, но деньги отнесите в офис вам дадут чек? Кто прийдет! Или выехал опредилил неисправность,потом клиенту скажет прийдите оплатите,потом я приеду и отремонтирую! 2 раза к вам покатаюсь! Глупо!

Ответить
  • SK
13.01.15 20:13

Может кто-то объяснит, каким образом ЧП, у которого деятельность компьютерное программирование, будет применять РРО? Товары я не продаю....

Ответить
  • Massik
13.01.15 22:17

РРО -= реєстратор РОЗРАХУНКОВИХ операцій. Якщо ви можете відфіксувати час і місце здійснення операції - РРО вам в руки (отримання оплати готівкою, оплата платіжною картою (тут без обмежень по ринкам і т.п.)), інакше - ви працюєте без РРО (оплата на п/р безготівкою). Книжка 10 так і лишається.

Ответить
  • Мари
13.01.15 22:32

бурундук 13.01.2015 10:12:43 Уверена, что нал будет. Только теперь 100% черній. На этот случай опять будет бегать толпа "кассовиков" с контрольными закупками и либо брать товаром себе без оформления, либо штрафами с оформлением протокола. Вспомните 90е...такое проходили...

Ответить
  • Анна
14.01.15 00:22

Я прошу прощения, от избытка информации голова кругом идет!... юр.лицо ед.нал. теперь уже 3 группа, не плат. НДС - оказание медицинских услуг (консультация врачей) - с какого времени обязаны применять РРО? в налоговой сказали с 01.07.15, но кто-нибудь может дать ссылку на эту дату в законе?

Ответить
  • Андрей
14.01.15 08:41

ФОП 2 группа, СТО - ремонт авто с запчастями исполнителя - РРО нужен? СТО - ремонт авто с запчастями исполнителя + розничная продажа автозапчастей - РРО нужен?

Ответить
  • бурундук
14.01.15 09:13

все зависит от специфики работы. У каждого есть есть проверенные клиенты. Всех чужаков --в банк. Если торговать чупа-чупсами--то тут конечно будет гемор.

Ответить
  • West
14.01.15 09:38

Для work ......13.01.2015 12:37:06 Для West ФОП 2гр. платежи принимались через терминал, без РРО. Доход считался по поступлению выручки на р/сч. Теперь нужен РРО и доход будет считатся по квитанции теринала+чек?....... Да, я тоже пришла к такому выводу. Для себя еще не разобралась , что делать с кассой. Если у единщиков упрощенный учет и касса не ведется, то как быть с лимитом кассы, если так можно выразится. кассовые книги- нужны-не нужны??? Сдавать ли ежедневно нал на р\с?

Ответить
  • старлей
14.01.15 09:43

Подскажите ПЖС, если у меня интернет магазин, я получаю деньги за товар на карточку Приватбанка-24, ...как мне быть с РРО?

Ответить
  • Наталья
14.01.15 10:29

Интересно, курьер ездит по Киеву, развозит товар, ему как быть? Ездить с РРО? Или торговые представители по Украине, которые без офиса работают, ездят по клиентам, им тоже нужен РРО и они с ним будут кататься?

Ответить
  • Irina
14.01.15 10:59

У меня тоже вопрос: Маленькая турфирма - ООО , теперь - 3 группа, 4%. Предоставляем услуги, выручку от клиентов оформляли ч/з приходные кассовые ордера и носили в банк. Если сейчас клиенты сами будут вносить оплату через кассу банка, без РРО - это нарушение? Кто как считает?

Ответить
  • Инна
14.01.15 11:24

Irina, нет, не нарушение. Для вас это безналичные расчеты.

Ответить
  • Наталья
14.01.15 11:25

Интересно, курьер ездит по Киеву, развозит товар, ему как быть? Ездить с РРО? Или торговые представители по Украине, которые без офиса работают, ездят по клиентам, им тоже нужен РРО и они с ним будут кататься?

Ответить
  • Инна
14.01.15 11:27

Мария 13.01.2015 11:14:59 А юр. лиц 3 группа это не касается? или тоже придется покупать РРО? наличка есть но мы ведем кассу (ПКО,РКО) - теперь так нельзя? Можно без РРО, только если вы продаёте продукцию собственного производства. А если услуги, то РРО нужен с 01.07.15, как я поняла. У меня такая же ситуация. Пока не буду спешить с РРО, может какие разъяснения выйдут.

Ответить
  • Алла
14.01.15 11:30

Правильно ли я поняла ? ФОП 3-я группа, сдача в аренду спецтехники. Все расчеты проходят по безналу, на расчетный счет !!!! РРО нам не нужен? Или будет в офисе красоваться как интерьер офиса?

Ответить
  • Вики
14.01.15 11:41

ФОП - 2 группа Розничная продажа товара на рынке в киоске - РРО нужен ????

Ответить
  • ннннда
14.01.15 13:08

на рынке РРО не нужен, только это должен быть реально рынок, а не у перехода. для Натальи - для курьера есть портативные переносные РРО если это интернет магазин, если же у вас оформлена передвижная розничная торговля, то РРО не нужен.

Ответить
  • Миледи
14.01.15 13:59

Еще отменят эти РРО ...они вон с ндс-счетами разобраться не могут....

Ответить
  • анита
14.01.15 14:23

Для Аллы и всех- если только безнал то рро не нужен!

Ответить
  • анита
14.01.15 14:26

а вообще... будет день- будет пища) у нас в стране законы меняются чаще чем погода. Смутно себе представляю как все Физики бросятся покупать регистрировать РРО... очень смутно . И РРО это еще тот гемор( кто будет физикам все вести? А штрафы там просто любо дорого(((

Ответить
  • Наталья
14.01.15 15:57

Интересно, курьер ездит по Киеву, развозит товар, ему как быть? Ездить с РРО? Или торговые представители по Украине, которые без офиса работают, ездят по клиентам, им тоже нужен РРО и они с ним будут кататься?

Ответить
  • Наталья
14.01.15 16:00

Ой, что-то задвоилось..)) ннннда, спасибо.)

Ответить
  • Анатолий
14.01.15 16:35

Были у власти волки, пришли новые волки, только в овечьих шкурах! Они думают побежим, спотыкаясь в очередя за РРО!! Ну ну... Закон физики "на всякое действие есть противодействие" Предприниматели, (большенство) найдут кучу способов обойти РРО. Я ЧП 2группа, магазин автозапчастей, закрою магазин и переберусь на авторынок в ларек. Начну с нуля. Кстати, привет УКРАИНСКИМ депутатам от вьетнамцев, китайцев, африканцев с Барабашова!!!! Они аплодируют им стоя!!!! Украинцам, всем кто не на рынке РРО, а у их все "шоколадно"... Обидно......

Ответить
  • Алсу
14.01.15 17:58

Давиче была в Венгрии.,в зоопарке, купила чашку кофе у ларька и тут жк дали чек...Никого даже мысли не возникает,продать что-то без чека,а у нас все хотят "заграничные" порядки, только б ничего не делать.не платить. А за рынки согласна на 100%, как можно было такие рынки.как Барабашово,7-й км и т.д оставить без кассовых апаратов.там же за день оборот 50-100 тысяч....,котрабанда, незаконные мигранты, черный нал и на это закрывают глаза, вот это непонятно...кто-то в РАДЕ крышует именно рынки, налоги-то рыночники платят копеешныеи еще работники не оформленные...Да РРО нужны но для всех!!!,

Ответить
  • Ксюша
15.01.15 15:13

А мне за депиляцию клиентам тоже надо выдать чек?

Ответить
  • Андрей
19.01.15 11:25

Ксюше Смотря на каком месте депиляция)))))))

Ответить
  • Татьяна
20.01.15 11:08

нанашка согласно закона о применении РРО, выездные услуги можете проводить через РК )

Ответить