Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


03.02.15
2506 46 Печатать

С какого отчетного периода следует использовать новые формы отчетности по НДС

   Міністерством фінансів України видано наказ від 23.01.2015 № 13 «Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Міністерства фінансів України», зареєстрований у Міністерстві юстиції України 30 січня 2015 року за № 102/26547 (далі – наказ №13), яким внесено зміни, зокрема, до форми податкової декларації з податку на додану вартість, уточнюючого розрахунку податкових зобов’язань з податку на додану вартість у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок, Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затверджених наказом Міністерства фінансів України від 23 вересня 2014 року № 966, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 14 жовтня 2014 року за №1267/2604 (далі – наказ № 966).
   
   Наказ № 13 набрав чинності з дня офіційного опублікування – з 30 січня 2015 року (опубліковано в Офіційному віснику України, 2015, № 6).
   
   Враховуючи зазначене, з 01 березня 2015 року, починаючи за звітні періоди лютий 2015 року та І квартал 2015 року, податкові декларації з ПДВ та уточнюючі розрахунки податкових зобов’язань з ПДВ у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок, подаватимуться за формами у редакції наказу №13.
   
   Звітність з ПДВ за звітні (податкові) періоди ІV квартал 2014 року та січень 2015 року, повинна подаватись за формами, затвердженими наказом № 966 (без урахування змін, внесених наказом № 13).
По материалам Державна фіскальна служба України
Рубрика:
Комментарии
  • 008
04.02.15 07:46

Ну, это понятно. А новая форма налоговой накладной с какого числа??!!

Ответить
  • Ольга24
04.02.15 07:49

А они не поняли, что Минфин придумали. До них ещё не дошло.

Ответить
  • Схожу с ума
04.02.15 07:49

А разве форма новая? Вроде только порядок заполнения немного изменили

Ответить
  • Ольга24
04.02.15 07:57

Звонила вчера на 0-800-501-007 інформаційно-довідковий департамент ДПС, они от меня впервые услышали, что налоговая с 30.01 новая. Потом звонила туда же только напрямок 5 (в тех.отдел), налоговые не успела удалить после отправки все приняли пришла кв.№1. В тех.отдели спросили: "А почему Вас не устраивает НН ?", говорю : "С 30.01. новая", она -"Все регистрирую такую НН".

Ответить
  • Схожу с ума
04.02.15 08:02

Киньте ссылку, где сказано, что нн новая, пожалуйста?

Ответить
  • Ольга24
04.02.15 08:03

http://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and-orders/treasury/5377-13.html Наказ набрав чинності 30.01.2015 р. (дата опублікування в «Офіційному віснику України» № 6 за 2015 рік). МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ НАКАЗ 23.01.2015 р. м. Київ N 13 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 січня 2015 р. за N 102/26547 Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Міністерства фінансів України Відповідно до пункту 200.20 статті 200, пунктів 201.2 та 201.15 статті 201 розділу V Податкового кодексу України та Положення про Міністерство фінансів України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20 серпня 2014 року N 375, НАКАЗУЮ: 1. Внести зміни до: форм податкової декларації з податку на додану вартість, уточнюючого розрахунку податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок, затверджених наказом Міністерства фінансів України від 23 вересня 2014 року N 966, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 14 жовтня 2014 року за N 1267/26044, виклавши їх у новій редакції, що додається; Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 23 вересня 2014 року N 966, зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 14 жовтня 2014 року за N 1267/26044, виклавши його у новій редакції, що додається. 2. Затвердити Зміни до Порядку визначення відповідності платника податку на додану вартість критеріям, які дають право на отримання автоматичного бюджетного відшкодування податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 14 листопада 2014 року N 1128, зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 17 листопада 2014 року за N 1454/26231, що додаються. 3. У формі податкової накладної, затвердженій наказом Міністерства фінансів України від 22 вересня 2014 року N 957, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 13 жовтня 2014 року за N 1235/26012 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 14 листопада 2014 року N 1129), слова "і включені до реєстру виданих та отриманих податкових накладних" виключити. 4. Затвердити Зміни до Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 22 вересня 2014 року N 957, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 13 жовтня 2014 року за N 1235/26012 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 14 листопада 2014 року N 1129), що додаються. 5. Департаменту податкової, митної політики та методології бухгалтерського обліку Міністерства фінансів України (Чмерук М. О.), Департаменту методологічної роботи з питань оподаткування Державної фіскальної служби України (Привалова Н. Є.) у встановленому порядку забезпечити: подання цього наказу на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України; оприлюднення цього наказу. 6. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування. 7. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Міністра фінансів України Фудашкіна Д. О. та Голову Державної фіскальної служби України Білоуса І. О.

Ответить
  • весна
04.02.15 08:10

так реєстр подавати за січень чи ні він же відмінений ?

Ответить
  • Схожу с ума
04.02.15 08:28

Ольга24 Спасибо((( недосмотрела((( поддерживаю всеобщее возмущение(((

Ответить
  • Оксана
04.02.15 08:32

Перечитала приказ и внесенные им изменения, мой вывод, что форма остается прежней, январской, только внесены в нее некоторые дописки и исправления для отдельных, частных случаев, к примеру - появляется в случаях выписывания НН на себя по причине - "17 - составлена на сумму превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки." И, естественно, это вносится в Порядок заполнения НН, с описанием за что и почему. Остается отследить кодировку НН в электронном формате (как новой версии), конечно если такие будут изменения.

Ответить
  • Shadow
04.02.15 08:48

по идее тогда можно просто убрать через конфигуратор "і включені до реєстру виданих та отриманих податкових накладних" ? или ждать очередного обновления 1С и прочих прог?

Ответить
  • Ника
04.02.15 08:50

С налоговой накладной получается просто "ПОДЛЯНКА" Этот текст (о Реестре внизу табличной части НН) они должны были не ставить вообще. Потому, что отчётность за январь 2015г уже не предусматривает сдачу Реестра. "Прогавили", теперь потихоньку внесли изменения в приказы, и всё. А, то что уже 04.02.15г, это ничего?. А, то что электронной формы такой НН нет ещё ни в одной программе?. И не известно, когда будут. А потом забудут о своём ошибке и доказывай им в суде, что НН действительны ещё какое то время с 30.01.15 по ........, .

Ответить
  • Ирина
04.02.15 09:04

Налоговая не новая, внесли изменения в ее заполнение Меня больше всего интересует, т.к. за январь еще "старая" декларация НДС, значит нужно и Реестр подавать?

Ответить
  • Николай
04.02.15 09:20

Извиняюсь что не по теме дискусии, но не подскажете: если по ошибке сдана годовая декларация и по квартальной и по годовой форме. Чем это грозит и как лучше исправить?

Ответить
  • Наталья
04.02.15 09:26

Насколько я поняла реестр за январь 15 года мы не подаём, а декларацию ядаём точно такую же как и за декабрь???

Ответить
  • Ольга24
04.02.15 09:31

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=157624

Ответить
  • Нина
04.02.15 09:41

Николай 04.02.2015 10:20:12 Извиняюсь что не по теме дискусии, но не подскажете: если по ошибке сдана годовая декларация и по квартальной и по годовой форме. Чем это грозит и как лучше исправить? Вы имеете ввиду ПРИБЫЛЬ?? Так позвоните в налоговую инспектору, они уберут сами ненужную, у них это называется "До відома"

Ответить
  • нива
04.02.15 10:15

Для Николая. Нужно отвезти письмо в ГНИ, что мол такую-то деку считать ошибочно сданной. Иначе на вашем лицевом счете будет задвоение обязательст.

Ответить
  • Николай
04.02.15 10:17

Для Нива: Письмо в вольной форме, или есть некий стандарт?

Ответить
  • Схожу с ума
04.02.15 10:19

Мне специалист по 1С-ке вручную исправил в форме налоговой.

Ответить
  • Лю
04.02.15 10:20

а вот чего там в декларации нахимичили - еще надо глянуть. неужели тоже только упоминание реестра убрали ??? а вот додаток 2 про отрицательное значени - это да,это полностью изменили. смотрю и пугаюсь. чего же делать с отрицательным значеним в феврале ???? если там все обрывается на январе, и дальше только или вернуть на расчетный счет, или применить с 1 июля .....

Ответить
  • Саша
04.02.15 11:12

С 1 января все налоговые накладные в электронном виде. Бланки налоговых накладных не пересылаются ни в налоговую, ни контрагентам, только содержание заполненных полей. Так что как отражается налоговая накладная на экране зависит только от используемой программы и ни на что не влияет.

Ответить
  • нива
04.02.15 11:24

Николай. Да , в произвольной форме

Ответить
  • Николай
04.02.15 11:39

Для Нина: Спасибо! Буду разбираться.

Ответить
  • Анна
04.02.15 11:56

Добрый день! Получила от поставщиков зарегистрированную налоговую накладную, в которой текст под табличной частью не откорректирован согласно Приказа № 13... вот теперь думаю, просить поставщика сделать корректировку на эту налоговую и выписать новую по "новой форме" ?

Ответить
  • Лора
04.02.15 12:04

По отношению к налоговому кредиту, и к бухгалерам ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО у нас уж очень жесткое, даже жестокое. Таким образом они хотят убрать налоговые ямы или завалить весь бизнес?

Ответить
  • Юлия
04.02.15 12:28

Где вы в налоговой нашли этот текст???" (о Реестре внизу табличной части НН) " в 1с он еще есть, но когда налоговую импортируешь в медок этого текста нет! у меня так весь январь регистрируется!!! в чем проблема то у вас?

Ответить
  • дада
04.02.15 13:00

Лора 04.02.2015 13:04:48 По отношению к налоговому кредиту, и к бухгалтерам ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО у нас уж очень жесткое, даже жестокое. Таким образом они хотят убрать налоговые ямы или завалить весь бизнес? .................... Да,Лора.. так хочется увидеть єтих личностей.. которые "упрощают" жизнь предпринимательству украины....когда же будут каким то образом отвечать .. подобные гении за свои творения....

Ответить
  • Бух
04.02.15 13:13

я сдала отчет за январь и реестр по старым формам, все принялось без ошибок

Ответить
  • Варя
04.02.15 13:54

Такое ощущение, что кроме налоговых накладных в стране проблем нет. Уже так мозги "затр..." всеми изменениями, что и не знаешь куда бежать и как работать. Работа похожа на сапера - сделал шаг - щтраф, сделал второй - штраф. А изменения каждый день и попробуй за всем уследить, тем более когда работаешь не просто на одном участке работы в бух., а ведешь и сразу в частной орг-ции: ты и бух, и гл.бух, и диспетчер, и секретарь, и юрист, и кадровик. Кем еще нужно быть? что бы спокойно работать и получать удовольствие от работы как мат.так и моральное!!!

Ответить
  • Ляля Жемчужная
04.02.15 14:30

Варя... 10000000%..... невозможно к работе приступить.... целый день читаешь тупые изменения до вечера.... заняться ж больше нечем....

Ответить
  • +++++
04.02.15 15:10

Да, полдня читаешь новости и стараешься их "осмыслить", а вторую половину для работаешь с Медком- отправляешь, утверждаешь, регистрируешь, принимаешь, проверяешь ... до бесконечности. А к ночи и отчетом можно заняться... Я поняла правильно - за январь сдаем как за декабрь - с реестрами?

Ответить
  • +++++
04.02.15 15:11

Уберите, пожалуйста, вверху Арсения Петровича.... и так тошно на душе ))))))))))))

Ответить
  • МИР
04.02.15 15:57

А унас по другому , МЫ ВСЕ ЗАНИМАЕМСЯ НА РАБОТЕ ТОЛЬКО РЕГИСТРАЦИЕЙ НАЛОГОВЫХ В МЕДКЕ ,ничем другим заниматься просто некогда! Это какой-то КОШМАР!

Ответить
  • Ден
04.02.15 16:53

Насчёт изменённых форм в Медке - это видимо после последнего обновления.Все НН с 01 01 2015 стали без "фразы". И я так понимаю, раз НН зарегистрирована в ЕРе (я за 30е загнал позавчера- квитанция есть) значит она является основанием для налогового кредита моего контрагента.

Ответить
  • sobol
04.02.15 16:54

МИР у Вас! А я одна! И убить хочется всех *удалено модератором* законотворців!

Ответить
  • Люда
04.02.15 19:02

А как за январь сдавать реестр если поставщики налоговые уже не дають, на каком основании их заносить в реестр

Ответить
  • Татьяна
04.02.15 19:39

Подскажите, где в Медке можно увидеть наш спец.счет по НДС? До сих пор не было никаких уведомлений.

Ответить
  • бубу
04.02.15 22:11

Довідники державних органів - Інформаційна довідка.

Ответить
  • Мерседес
04.02.15 22:17

Для Подскажите, где в Медке можно увидеть наш спец.счет по НДС? До сих пор не было никаких уведомлений Головне меню-Довідки державних органів-Інформаційна довідка -Період або грудень 2014 або січень 2015 уже всем открыли только кому в декабре , а кому в январе

Ответить
  • тоже бух
05.02.15 08:55

Люда - как это поставщики не дают НН?? Они должны выдавать НН в электронном виде по первому событию - то есть перекидывать вам в МЕДОК , а вы должны их подтверждать или отклонять. Это кроме регистрации. Татьяна - всем приходили письма с номером счета еще в декабре - да, в МеДКЕ в довідке

Ответить
  • Люда
05.02.15 10:54

Тоже бух- они говорят что я должна делать запрос на сервер и брать выписку, но там не все указуеться

Ответить
  • Оксана
05.02.15 13:55

Подскажите, пожалуйста, уточненка в феврале подается уже по новой форме? Спасибо!

Ответить
  • Илона
09.02.15 11:09

Оксана Как я знаю, так новая форма уточнёнки ещё в декабря(у меня было обновление в 1С8)

Ответить
  • Женя
12.02.15 13:10

подскажите реестр за январь сдаем?

Ответить