Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.12
3750 31 Печатать

Регистрация расчета корректировки к налоговой накладной, которая на дату ее выписки не подлежала регистрации в Едином реестре

   Розрахунок коригування до податкової накладної на суму ПДВ, яка з урахуванням суми, зазначеної у податковій накладній, зменшує/збільшує суму ПДВ, передбачену п.11 підр.2 р. XX Податкового кодексу України, підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.
   
   У разі, якщо податкова накладна на дату її виписки не підлягала реєстрації в Єдиному реєстрі, а на дату виписки розрахунку коригування до неї підлягає, то такий розрахунок вноситься до Єдиного реєстру лише після реєстрації в ньому накладної, до якої виписується цей розрахунок, незалежно від дати її виписки.
По материалам Департамент взаємодії із ЗМІ та громадськістю ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Котовасий
30.01.12 20:04

Ну а как иначе? Как можно регистрировать корректировку того, что не зарегистрировано? Другое дело, зачем вообще регистрировать то, что не нужно было регистрировать? Тогда и регистрировать корректирку такой зарегистрированной "задним числом" налоговой не нужно. Во, сумашедший дом!

Ответить
  • просто так
30.01.12 20:46

сам то понял, что сказал? Это я к "законодателям моды"

Ответить
  • бухгалтер
30.01.12 22:04

Во-во... Такое впечатление, что хотят всю страну довести до шизофрении...или что-то вроде того...

Ответить
  • Олег
30.01.12 22:10

никакого толку от ответа. цитировать кодекс любой может.

Ответить
  • XXXL
30.01.12 22:15

Я уже столкнулась с этим. В консультационном центре ГНИ сказали, что штрафов за регистрацию налоговой с нарушением сроков - не будет. А одна корректирока, действительно, не принимается. Сначала - налоговая, а затем -корректировка.

Ответить
30.01.12 22:16

Ебанутым нет покоя

Ответить
  • Лекс
30.01.12 22:20

2 XXXL резюме - супер

Ответить
  • Лекс
30.01.12 22:22

всё во благо улучшения инвестиционного климата... кто вообще эти налоговые придумал, всё суки делают, что бы народу сложнее жить было. Что бы мы не соскучились.

Ответить
  • Марина
30.01.12 22:23

Зарегистрировать налоговую не получается, выдает ошибку "сума ПДВ в податковій не перевищує встановлену межу..."Обзвонили налоговые всех уровней. Никто ничего не знает.

Ответить
  • бухгалтер
30.01.12 22:35

Я из 1С выгружаю в БЕСТ -демо. Всё отправляется без причуд... А вот в ОПЗ ничего не получилось. Крестик не там стоит и в ручную не корректируется... Правда, недели полторы туда не заглядывала, может уже доработали...

Ответить
  • Лидия
30.01.12 22:38

Отправляете на регистрацию прошлогоднюю налоговую(например за август) по форме 1379,не проверяя на ошибки, апотом корректировку

Ответить
  • Лена
31.01.12 01:12

Господи, почему мы так безропотно терпим их маразмы? Ведь нет здрового смысла ни в этой регистрации налоговых накладных, ни в изменении форм отчетности и еще во многих других так называемых ими " реформах" . У власти просто бездари.

Ответить
  • Стас
31.01.12 01:56

Лена давайте напишем коллетивную телегу Акимовой если она профи с умомм томожет что-то измениться я первый подпишусь

Ответить
  • люк
31.01.12 01:59

я уже так зарегистрировала корректировку к налоговой за ноябрь - сначала отправила НН, потом корреткировку. ответ пришел через сутки положительный, квитанция № 2. а вот мой поставщик из киева говорит , что им сказали, что не надо регистрировать корректировки к прошлогодним НН. маразм

Ответить
  • Nadya
31.01.12 02:37

Дорогие, подскажите, пожалуйста! Хотела зарегистрировать НН за ноябрь 2011г. Пришел ответ: Виявлені помилки: Помилка - дата подання податкової накладної (16.11.2011) не збігається з періодом подання (2012 р.,Січень). ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. Что делать? Из-за этого не регистрируется корректировка...

Ответить
  • Таточка
31.01.12 03:30

Мы регистрируем только корректировки к январским НН, а те что выписаны к НН за декабрь и в обратную сторону пойдут просто в Реестр за январь, без регистрации, т. к. перерегистрация всех НН за прошлый год............дело трудоемкое и глупое. Наш реестр никто не отменял, в него войдут корректировки за январь и НН которые не подлежат регистрации.

Ответить
  • Таточка
31.01.12 03:32

А от ответа, действительно толку 0

Ответить
  • Анна
31.01.12 04:15

Через цей ПДВ ми пересваримось з усіма постачальниками...

Ответить
  • Ольга
31.01.12 05:35

Я сегодня зарегистрировала нн за 12 мес-пришла квит.№1. И зарегистрировала корректировку 11.01.12-тоже квит.№1. В такой последовательности-получилось...

Ответить
  • Vitaliy
31.01.12 10:27

Марина, такое бывает, если не выгрузились коды УКТ ВЭД например, ну или действительно, сумма НДС в накладной не превышает 10000 грн ))

Ответить
  • Ната
31.01.12 12:05

подскажите плиз сколько цифр укт зед надо ставить 10 или все-таки как в гтд написано. и еще ситуация : в начале месяца если неправильный код укт указан- ошибка и не регистрировалась нн, а сейчас с той же ошибкой зарегистрировалась н/н. что-то поменялось? что делать?

Ответить
  • Аноним
31.01.12 23:12

Для Наты. Если в коде цифр меньше, чем 10, в конце надо ставить нолики. Перед регистрацией пересохраняю налоговую в Арт-звите. Если неправильный код, он выделяется красным полем, налоговая не сохраняется в таком виде. Исправила - сохранила и налоговая регистрируется.

Ответить
  • Имя
31.01.12 23:16

Понимаю что немного не по теме, но всё же, господа подскажите, если нет договора с покупателем, что в НН в поле "Вид договора" писать?

Ответить
  • Ната
31.01.12 23:53

пишем "договір купівлі-продажу" дата договора- дата счета , номер договора - прочерк

Ответить
  • Имя
01.02.12 00:11

Ната, спасибо!!!

Ответить
  • Большенемогу
01.02.12 01:12

Люди, кто знает! Если НН выписывается на неплательщика НДС, то ее что не надо в едином реестре регистрировать? Я отправила в единый реестр НН (которую,кстати, оставляю у себя) на физлицо, пришла квитанция с сообщением, не указан ИНН и номер свидетельства контрагента. А где я его возьму, если он не плательщик НДС?

Ответить
  • КАТРУСЯ
01.02.12 01:28

4. Не підлягають реєстрації податкові накладні, які не видаються покупцеві та залишаються у продавця в порядку, встановленому Державною податковою службою. КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 29 грудня 2010 р. N 1246 Про затвердження Порядку ведення єдиного реєстру податкових накладних

Ответить
  • Большенемогу
01.02.12 01:34

КАТРУСЯ, СПАСИБО!!!!!))))

Ответить
  • Галина
02.02.12 10:38

Помогите, кто знает у меня возврат товара (от покупателя) каторый был продан в 2010 году. Как мне сейчас зарегестрировать НН за 2010 год и РК за февраль 2012 года. Товар импортный, коды УКТ ЗЕД нашла в интернете, а зарегестрировать РК немогу требует регестрацию налоговой, а налоговую не регестрирует выдает ошибку-в период выписки НН не подлежала регестрации

Ответить
  • Сижу и плачу
03.02.12 03:34

Здравствуйте, люди добрые! Подскажите, пожалуйста, после импорта налоговой из 1-С(239,48- НДС 39,92) в Медок исчезает при округлении 1 коп из НДС и выдает мне (239,47-НДС39,91) . Мучаюсь уже час. Может плюнуть пусть так и будет. Что делать?

Ответить
  • Андрей КрРог
08.02.12 00:39

Уважаемые коллеги! Хочу довести до вашего сведения, что подобная регистрация и налоговой накладной и расчета корректировки необходима только если общая сумма налоговой накладной + расчета корректировки > 10000,00 грн. Если же общая сумма налоговой накладной + расчета корректировки <= 10000,00 грн. - ни налоговую накладную ни расчет корректировки регистрировать не нужно, ЕДРПН не дает такой возможности. Например, предположим 28.12.2011 был отгружен товар и выписана налоговая накладная на 150000,00 грн. + НДС 30000,00 грн. = 180000,00 грн. - мы ее не регистрировали, т.к. не превышен был предел в 100000,00 грн. НДС. Далее, предположим 10.01.2012 покупатель частично возвращает товар и мы выписываем расчет корректировки на (-125000,00) грн. + НДС (-25000,00) грн. = (-150000,00) грн. Такие налоговую и расчет корректировки регистрировать не нужно, т.к. общая сумма равна 25000,00 грн. + НДС 5000,00 грн. = 30000,00 грн. не превышает 10000,00 грн. НДС. Звит в такой ситуации дает следующий ответ: ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. При необхідності виправте документ та відправте його знову. Виявлені помилки: Помилка - загальна сума податку за операцією з постачання товарів (послуг) (сума ПДВ згідно податкових накладних та сума коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту розрахунку коригування) (5000.00) не досягає обсягу, визначеного пунктом 11 підрозділу 2 розділу XX Податкового кодексу України (10000.00).

Ответить