Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.12
2345 22 Печатать

Кого обязательно исключат из числа "упрощенцев"

   Министерство финансов огласило полный список случаев, когда плательщики единого налога могут быть исключены из числа "упрощенцев"
   
   Кроме добровольного перехода на общую систему налогообложения, плательщики единого налога могут быть "исключены" из числа "упрощенцев" в обязательном порядке в следующих случаях:
   
   1. Если плательщики единого налога 1 и 2 групп превысят течение календарного года установлен объем дохода и не осуществят переход на применение другого ставки налога, переход на общую систему налогообложения состоится с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;
   
   2. Если плательщики единого налога 1 и 2 групп, которые использовали право на применение других ставок, установленных для группы 3, превысят течение календарного года объем дохода, установленного подпунктом 3 пункта 291.4 Налогового кодекса, они станут плательщиками на общей системе налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;
   
   3. Если плательщики единого налога групп 3 и 4 превысят течение календарного года установлен объем дохода, перевод на общую систему налогообложения состоится с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;
   
   4. Если плательщик единого налога применяет другой способ расчетов, чем указанные в пункте 291.6 Налогового кодекса (например, при проведении бартерных операций или взаимозачета), он станет плательщиком на общей системе налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором допущено такой способ расчетов;
   
   5. Если плательщик единого налога будет осуществлять виды деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или допустит несоответствие требованиям организационно-правовых форм хозяйствования, перевод на общую систему налогообложения состоится с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;
   
   6. Если плательщик единого налога допустит превышение предельной численности физических лиц, с которыми он состоит в трудовых отношениях — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение;
   
   7. Если плательщик единого налога (физическое лицо — предприниматель) будет осуществлять виды деятельности, не указанные в свидетельстве плательщика единого налога он станет плательщиком на общей системе налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись следующие виды деятельности;
   
   8. Если плательщик единого налога уплатит до истечения предельного срока погашения налоговый долг, возникший в течение двух последовательных кварталов, переход на общую систему налогообложения состоится с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором погашены такой налоговый долг.
   
   "Следовательно, переход на общую систему налогообложения во всех случаях происходит после окончания того квартала, в котором допущено нарушение. Стоит также отметить, что аннулировано свидетельство плательщика единого налога необходимо вернуть в налоговый орган в течение 10 дней со дня его аннулирования", — говорится в сообщении Министерства финансов.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vitaliy
31.01.12 13:23

"7. Если плательщик единого налога (физическое лицо — предприниматель) будет осуществлять виды деятельности, не указанные в свидетельстве плательщика единого налога" Ага, а то что виды деятельности служат сугубо для статистических целей - никого уже не волнует..

Ответить
  • Ирэн
31.01.12 14:47

Наверное забыли 2010 год, что тогда говорил наш премьер-министр?Будет потихоньку, без суеты и выполнять. "Азаров собирается отправить всех «упрощенцев» на заводы." Премьер-министр заявил сегодня в ходе встречи с представителями центральных телеканалов и информационных агентств. «Речь сейчас идет не обо всем бизнесе, не обо всей промышленной сфере – они не протестуют против Налогового кодекса, а наоборот, поддерживают его. Речь идет о тех людях, которые заняты в системе, регулируемой упрощенным налогообложением, – той формой компромисса государства в отношении той части общества, которая осталась без работы в результате экономического кризиса 90-х годов. Упрощенная система была введена, если я не ошибаюсь, в 1997 году и была реакцией государства на то, что у нас миллионы людей не могли найти работу в результате кризиса экономики. Сейчас мы выходим из кризиса и заинтересованы в том, чтобы у нас развивалось производство. И мы готовы работать над тем, чтобы людям, которые вынуждены были по обстоятельствам пойти на рынки, была предоставлена высококвалифицированная, высокооплачиваемая работа», – сказал Н. Азаров.

Ответить
  • Геннадий
31.01.12 19:03

Про наслідки, які може мати здійснення дозволених видів діяльності, не зазначених в свідоцтві платника єдиного податку Одним із обов’язкових реквізитів свідоцтва платника єдиного податку є обрані фізичною особою – підприємцем види економічної діяльності, а у разі здійснення виробництва – також види товару (продукції), що ним виробляються (частина 5 пункту 299.11 статті 299 ПКУ). Ці відомості вписуються у свідоцтво на підставі відповідної інформації, що містіться в заяві платника. При цьому формулювання видів економічної діяльності має відповідати визначенням, наведеним в Національному класифікаторі КВЕД ДК 009:2005. Слід зазначити, що ця вимога стосується тільки фізичних осіб-підприємців всіх трьох груп і не поширюється на юридичних осіб, які без будь-яких наслідків можуть здійснювати будь-які види економічної діяльності крім тих, які не можуть здійснюватися платниками єдиного податку (пункт 291.5 статті 291 ПКУ). У випадку, коли фізична особа – підприємець фактично здійснює діяльність, яка не є забороненою для спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності, але не зазначена в свідоцтві платника єдиного податку, можливі наслідки різняться для різних груп платників. Для платників першої та другої груп: - в податковій декларації окремо відображаються доходи, отримані внаслідок провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платників єдиного податку (підпункт 296.5.5 пункту 296.5 статті 296 ПКУ); - ці доходи оподатковуються окремо від інших ("дозволених") доходів за ставкою 15% (пункт 293.4 статті 293 ПКУ); - фізичні особи – платники єдиного податку зобов’язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених Податковим кодексом України з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності (частина сьома підпункту 298.2.3 пункту 298.2 статті 298 ПКУ). Слід зазначити, що відповідно до пункту 294.1 статті 294 ПКУ для платників першої групи встановлений річний, а для платників другої групи - квартальний податковий (звітний) період. Тобто, у разі провадження дозволених, але не внесених до свідоцтва видів діяльності, платники єдиного податку першої групи повинні перейти на загальну систему оподаткування з 1 січня наступного року, а платники другої групи – з початку наступного податкового (звітного) кварталу. Для платників єдиного податку третьої групи, для яких частиною 3 пункту 291.4 статті 291 не передбачено спеціальних обмежень за видами економічної діяльності, у випадку здійснення не внесених до свідоцтва видів діяльності будь-яких фінансових наслідків у вигляді додаткового оподаткування таких доходів не виникає, але відповідно до підпункту 298.2.3 пункту 298.2 статті 298 ПКУ, в якому не конкретизовані групи платників, такі фізичні особи – підприємці з початку наступного кварталу мають перейти на загальну систему оподаткування. Таким чином для запобігання небажаних наслідків при оформленні заяви фізичним особам – підприємцям слід внести в неї всі ті види економічної діяльності, здійснення яких планується після переходу на спрощену систему оподаткування. Джерело: Відділ МРР та ЗГ ДПА у Волинській області

Ответить
  • Валентина
31.01.12 22:01

была предоставлена высококвалифицированная, высокооплачиваемая работа», – сказал Н. Азаров. а все с точностью до наоборот - нужны только безсловесные скоты с минимальными потребностями. и еще желательно с чувством вины ( вчера была в шестом отделе, говорю пол-года на полставки все предприятие работало, платить нечем было, затраты пошли непредвиденные, а мне встречный вопрос - а премии выплачиваете?).

Ответить
  • Бе
31.01.12 22:16

Где эта работа. Пусть геолог огласит вакансии. Брошу ЧП и помчусь.

Ответить
  • Аноним
31.01.12 22:25

Ахаааа....и пусть переподготовку проведут качественную...и буду я тогда работать программистом как и 20 лет назад...но шоб зарплата была, как сейчас мои доходы,и никак не меньше...а ежели меньше - то нафига тогда попу та гармонь..... :-)))

Ответить
  • Петриот
31.01.12 22:46

Самым опасным для государственной безопасности Украины является 3 группа плательщиков единого налога, чего стоит только ограничения по площади помещений для сдачи в аренду, если ты ЮЛ - 4 группа, то хоть миллион квадратных метров сдавай в аренду, но если ты ФЛП 3-группа, то это все равно, что торговля оружием. И вообще ограничения по видам деятельности для 1-3 групп (только то, что в свидетельстве, остальное - ни-ни), становится пробежкой вслепую по минному полю! Удачи КОЛЕГИ-СМЕРТНИКИ!!!

Ответить
  • Из тени
31.01.12 22:57

Работая на каком государственном предприятии на Южном берегу Крыма можно за зарплату купить квартиру хотя бы к к пенсии?

Ответить
  • Сергей
31.01.12 23:04

Как всегда у Азарова извращенное восприятие мира и экономики. Дайте людям рабочие места и достойную зарплату и они сами бросят стоять на рынках и работать в киосках. Нужна экономическая мотивация, а не кнут... к сожалению у нашего правительства такой подход во всех сферах жизни.

Ответить
  • IrinkaSvetl
31.01.12 23:04

Работа есть, только вот не каждый согласиться на нее.... бухгалтер комунального или госпредприятия, з/пл 1400/2000 грн? Вы пойдете? Лично я нет... мне дешевле сидеть дома с ребенком ибо только за садик отдам 400 грн/мес + проезд к работе ок 300 грн/мес... посему, пока не будет нормальных предложений на т.з заводах каждый будет крутиться сам на себя и сам по себе

Ответить
  • Парк
01.02.12 00:06

7. Если плательщик единого налога (физическое лицо — предприниматель) будет осуществлять виды деятельности, не указанные в свидетельстве плательщика единого налога, он станет плательщиком на общей системе налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись следующие виды деятельности; А как быть с п. 177.6 ПКУ? Если нет этих видов деятельности в свидетельстве плательщика единого налога, то их, вероятнее всего, нет и в регистрационной карточке. Т.е. если вид деятельности не указан в регистрационной карточке, то она не является предпринимательской, а является гражданской деятельностью физического лица.

Ответить
  • Достали вы своими разговорами, граждане-терпилы! Скулите тихонько!
01.02.12 00:48

!!!!!!!!

Ответить
  • ???
01.02.12 01:37

Ирэн 01.02.2012 01:47:52 Наверное забыли 2010 год, что тогда говорил наш премьер-министр?Будет потихоньку, без суеты и выполнять. "Азаров собирается отправить всех «упрощенцев» на заводы." Премьер-министр заявил сегодня в ходе встречи с представителями центральных телеканалов и информационных агентств. «Речь сейчас идет не обо всем бизнесе, не обо всей промышленной сфере – они не протестуют против Налогового кодекса, а наоборот, поддерживают его. Речь идет о тех людях, которые заняты в системе, регулируемой упрощенным налогообложением, – той формой компромисса государства в отношении той части общества, которая осталась без работы в результате экономического кризиса 90-х годов. Упрощенная система была введена, если я не ошибаюсь, в 1997 году и была реакцией государства на то, что у нас миллионы людей не могли найти работу в результате кризиса экономики. Сейчас мы выходим из кризиса и заинтересованы в том, чтобы у нас развивалось производство. И мы готовы работать над тем, чтобы людям, которые вынуждены были по обстоятельствам пойти на рынки, была предоставлена высококвалифицированная, высокооплачиваемая работа», – сказал Н. Азаров. Читаю и сразу вспоминаю надписи над входами в концлагеря времен Второй мировой! Господи, спаси и сохрани! Такая забота, такие слова... От их заботы у бухгалтеров уже кошмары наяву.

Ответить
  • +Re: надписи над входами в концлагеря времен Второй мировой
01.02.12 02:51

а вы разве еще не поняли, что они и есть фашисты??? Янык вообще потомственный полицай-фашист. Это уже давно всем известно. Кроме чокнутых пенсионеров, которые за него голосуют....

Ответить
  • Аноним
01.02.12 02:56

Единственным кто поддержал политику Януковича в ПАСЕ был член делегации Великобритании в ПАСЕ Майк Хенкок (с английского cock - петух; han - хан). Их объединила общая молодость?

Ответить
  • юг
01.02.12 03:50

Дурдом, палата №6

Ответить
  • Аноним
01.02.12 04:01

---------- На пресс-конференции: - Виктор Федорович, возможно ли в Украине провести реформы по грузинскому образцу? - Пока нет. Ведь численность население Грузии в десять раз меньше, чем в Украине... Но мы работаем над этим вопросом. --------- Конституційний суд України пояснив, що поширення будь-якої інформації щодо злочинів будь-якого громадянина України Віктора Федоровича Януковича є злочином. -------- - Уже известно, кто поведет Партию регионов на выборы? - Да, конвой.

Ответить
  • Эд
01.02.12 04:15

Министерство финансов каким здесь боком.

Ответить
  • Эду
01.02.12 04:34

В состав Министерства финансов входят два обособленных подразделения: Контрольно-ревизионная служба и Государственное казначейство. Контрольно-ревизионная служба специализируется на осуществлении финансового контроля.К органам непосредственного управления государственными финансами относится и Государственная налоговая администрация.

Ответить
  • Снежана
02.02.12 01:35

А я не уверена, что даже при наличии необходимого количества рабочих мест и с достойной зарплаты, частники ринутся на работу к чужому дяде! Как подумаю, что снова зависеть от прихотей начальства, его хорошего и плохого настроения, наличия денег в кассе, сказанных тобой фраз - повесится хочется! Пусть трудно сейчас, но я сама себе хозяйка - как сработала так и живу! А нашим правителям, видно из их образа жизни и как они планируют расходовать Бюджет Украины на 212 г., нужны не профессионалы своего дела, рабы и халуи - готовые за горбушку хлеба друг другу глотки перегрызть

Ответить
  • Оля
02.02.12 04:50

Снежана как Вы прави "рабы и халуи - готовые за горбушку хлеба друг другу глотки перегрызть" А как хочется чуствовать себя человеком!!!!!!

Ответить
  • Ирэн для Снежаны
02.02.12 06:11

Вы правы на все 100%.

Ответить