Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.12
982 23 Печатать

Депутаты предлагают освободить программистов от уплаты НДС

   В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, инициированный группой народных депутатов, о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции
   
   Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР, сообщает РБК-Украина.
   
   Согласно законопроекту предлагает ввести до 2017 г. специальный режим налогообложения индустрии программной продукции. Законопроект предлагает установить налог на доходы физических лиц, работающих в сфере индустрии программной продукции в размере 5% и налог на прибыль предприятий - в размере 16%, а так же освободить такие субъекты от уплаты НДС.
   
   Авторы законопроекта, в случае его принятия, прогнозируют детенизацию работы 60 тыс. работников и 2000 компаний в индустрии программной продукции; увеличение поступлений от налога на прибыль физических лиц от субъектов индустрии программной продукции в первый год на 78 млн. грн и за 5 лет реализации закона на 2559 млн. грн., увеличения поступлений единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от субъектов индустрии программной продукции в первый год на 120 млн. грн. и за 5 лет реализации закона на 4274 млн. грн, ускорение темпов развития индустрии программной продукции до 40-45% в год; ежегодное 35-40 % увеличение рабочих мест (более 20 тыс. в год в первые годы проекта закона); создание привлекательного бизнес-климата для привлечения в украинские инновационные и высокотехнологичные сферы деятельности иностранных инвестиций; наличие прогнозируемых валютных поступлений от реализации продуктов и услуг индустрии программной продукции.
   
   Планируется, что законопроект вступит в силу 1 января 2013 г.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Котовасий
30.01.12 19:58

Ходит слух, что сынок Януковича пытается курировать эту отрасль? Видимо отсюда и "инициативы"?

Ответить
  • Александр
30.01.12 21:41

По поводу масштабной детенизации-полный бред! Не тот менталитет у наших людей!

Ответить
  • Олег
30.01.12 22:11

чем программисти лучше остальных??? тогда уже все услуги давайте освободим от НДС. а то и вообще убрать НДС из перечня налогов!!!

Ответить
  • Сергей
30.01.12 22:38

Программисты производят товар, который легко сбыть в любом конце мире, без транспортировки, без таможни, без бумажной волокиты, без всего, за что может зацепиться налоговая. И так же легко с ним можно рассчитаться. Видя своё бессилие, пытаються выманить из тени. Но и первый комент имеет под собой почву. При чём с теми же далеко идущими последствиями, создать бизнес, где все программисты будут работать на одну крупную компанию-посредника внутри страны.

Ответить
  • маша
30.01.12 22:40

Извините пожалуйста.Давайте будем точными.Ничего нового НЕ ПРЕДЛАГАЮТ.5% и сегодня плати и ЗАБУДЬ об НДС.КАКОЕ ЗДЕСЬ УЛУЧШЕНИЕ? Никакого.Пустые разговоры.

Ответить
  • Сергей
30.01.12 23:13

Для ФОП ничего нового, а для предприятий налог на прибыль 16%.

Ответить
  • Злюка
30.01.12 23:58

Сергей, ну какая разница какая ставка налога на прибыль, если звонят из налоговой и говорят о налоговой нагрузке.

Ответить
  • Сергей
31.01.12 00:07

В этом бизнесе тяжело с затратами, ставка налога играет большую роль...

Ответить
  • MASANDRA
31.01.12 00:35

Вы знаете, это все слова... обещали, что Закон примут до 01.01.12. Уже стоит дата 01.01.13.. это всё бла-бла-бла

Ответить
  • Яна
31.01.12 00:45

Согласна с Сергеем. На затраты идут только з/п, остальная мелочь не влияет так сильно на уменьшение обязательств.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
31.01.12 01:00

М-да, сынуля серьезно взялся за IT-шников. А вообще они абсолютно ничем не лучше нас. Для производства никто не говорит о льготах, уменьшении налогов. Ни одному депутату такая ересь в голову не пришла.

Ответить
  • Ольга Запорожье
31.01.12 02:21

А Аzа недавно говорил о том, что скоро в Украине будет свой макрсофт - вот куда оно все несется!

Ответить
  • Сергей
31.01.12 02:39

Какой-никакой опыт есть, уже больше 20-ти лет как сел за первый ХТ-шник, тогда ещё о 3.5" дискатех не слышно было. Суть такова, програмеры народ, в правильном смысле, ленивый, поэтому работать на дядю, который будет прижимать в оплате, приведёт к ещё большей лени. А халявных леваков всегда, хоть отбавляй, и место работы тому не проблема. Поэтому, чтобы создать что-то типа мелкософта, нужно сначала самому посидеть сутками за компом, как Билли Гейст, а потом что-нить организовать. А просто дядьке с тугим кошельком набрать народ, чтобы на него пахали - тема пустая. Если и будут желающие - то только наработать базу и набить руку, годик-два и свалить... Проверено.

Ответить
  • Котовасий
31.01.12 07:47

Самое неприятное, что освобожение программистов от НДС автоматически приводит всех покупателей этой продукции к необходимости злополучного перерасчёта НДС, причём, даже однократное в течение года приобретение ПО вызывает перерасчёт НДС в течение всего года. Кто делал перерасчёт, знает, какой это кошмар...

Ответить
  • Иларион
31.01.12 19:43

Не совсем так. Это коснется тех, кто покупает программы, а потом их перепродает. То есть, дилеров и прочих айтишников, если они будут эндээсниками.

Ответить
  • Надоело
31.01.12 22:17

Иларион прав. Если я покупаю для себя.Какой перерасчет.

Ответить
  • Марсик
31.01.12 22:44

Кто-то знает номер этого законопроекта?

Ответить
  • Иван Иваныч Иванов
01.02.12 05:07

еще пару раз поменяют форму налоговой накладной и некому будет прощать НДС - программистов перебьют сумасшедшие бухгалтеры

Ответить
  • Елена Днепр
01.02.12 05:23

Котовасию : что за бред ? О каком перерасчете Вы говорите ? На основании чего и как происходит этот перерасчет?

Ответить
  • Елена Днепр
01.02.12 05:25

я работаю в компании, которая и пытается производить программный продукт. Расходы такие на первых порах, что государство приплачивать должно, а не ждать уплаты налогов. Поэтому, если такой закон примут, то мы только спасибо скажем.

Ответить
  • М
01.02.12 08:20

ЕленеДнепр Если у плательщика НДСа есть и облагаемые и необлагаемые НДС-ом операции продажи там делпается перерасчет входящего НДСа (налогового кредита) в % соотношения. Сама не делала, но муть страшная.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.02.12 10:11

Котовасий - Вы немного попутали. Это если Вы сам НДСник, то продавая товары (работы, услуги) по основной ставке и льготируемые, Вам нужно делать перерасчёт входящего НК по итогам года. А то, что это - гемор, это точно. Даже моя инспекторша у меня спрашивала - как его делать, а то ей проверку провести надо, а она не знает - как.

Ответить