Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.12
979 33 Печатать

Состоятельных украинцев заставят платить налоги не только с зарплаты

   Правительство собирается обложить доходы богатых повышенными налогами, заявил вчера премьер-министр Николай Азаров.
   
   Состоятельных украинцев заставят платить налоги не только с зарплаты - те, чьи доходы превышают 100 тыс. грн в месяц, должны будут платить не 17% подоходного налога, а 30—40%.
   
   Как разъяснил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, такой законопроект разрабатывается Кабмином и, предположительно, будет подан в Верховную Раду на ближайшей сессии (откроется 7 февраля).
   
   «Фактически речь идет о налоге на роскошь: это не только зарплата, но и дивиденды, роялти… Да, люди вправе получать высокие доходы и тратить их на предметы роскоши, но они должны поделиться с обществом. В Германии, например, доход более 250 тыяч. евро в год облагается по ставке 45% — и немцы платят», — рассказал В.Лукьяненко газете «Сегодня».
   
   При этом, по его словам, налог не коснется прибыли предприятий, поскольку она в этом году наоборот снижена с 23% до 21%.
   
   Принятие такого закона урежет доходы многих топ-менеджеров, в том числе и иностранных: по данным аудиторской компании Ernst&Yang, руководители получают от 120 тыс. грн в месяц в фармацевтических фирмах до 450 тыс. в нефтегазовой сфере, 500 тыс. в банках и 150—800 тыс. в тяжелой промышленности.
   
   Представители крупного бизнеса разошлись во мнениях, надо ли вводить в Украине прогрессивный налог.
   
   Так, одни считают, что увеличение разрыва в доходах между богатыми и бедными (как это есть во многих странах мира) должно и в Украине сопровождаться ростом налогообложения богатых по прогрессивной шкале, но при этом не дать уйти финансовым потокам в тень.
   
   Другие же, наоборот, уверены, что для больших доходов нужно снижать ставку налога, поскольку в абсолютном исчислении богатый человек будет платить больше, а введение прогрессивной шкалы спровоцирует их скрывать свои доходы, как это было до 2004 года, пока ее не отменили.
   
   Напомним, как писало ранее ZN.UA, что состоятельные украинцы сегодня фактически освобождены на законодательном уровне от уплаты налогов на доходы физических лиц. А все потому, что официально богатые люди заработную плату в основном не получают, а потому и не платят с нее налог и не делают отчисления в фонды соцстрахования, а их основные доходы от ценных бумаг и депозитов — не облагаются.
   
   По материалам: Сегодня
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vitaliy
31.01.12 13:26

"...но они должны поделиться с обществом" Интересно, а кого имеют ввиду под "обществом"? ))

Ответить
  • satorr
31.01.12 13:27

Уродство!!!! Так кто же признается...........

Ответить
  • лодж
31.01.12 13:34

скрывали доходы и тем более будут скрывать. тут не Германия.

Ответить
  • Сергей
31.01.12 14:12

У нас мер как-то сказал, что работать будет за 1 грн., думали понты, а оказывается в тему ...

Ответить
  • ю
31.01.12 14:35

Аж счаз ....

Ответить
  • Ирэн
31.01.12 14:38

Если разделить все состояние некоторых политиков на их зарплату, то получиться, что они живут уже не одну тысяч лет...

Ответить
  • Игорь
31.01.12 21:52

Экономическая безграмотность нашего правительства уже задрала. Простая задачка. Если в России подоходный налог 13%, то где будут получать доходы наши богатые, причем вполне легально? Платить будут в Украине только тогда, когда ставка подоходного налога будет равнятся затратам по обналичке плюс плата за риск. Создается впечатление, что специально загоняют честный бизнес в тень. А там откаты за крышу. Нужно же где-то бабла на выборы наскрести.

Ответить
  • Ангел
31.01.12 22:05

Простите, а с какой стати, человек, заработавший зарплату в 120 тыс грн. (их офиц. немного, и я так понимаю, что такие деньги зря никому не платят) должен делиться с "обществом".... так проще опять же пойти на официоз 2500 грн, а остальное- то с чем мы боремся...уравниловка никогда не будет приветствоваться... вот вам и "здравствуй, ТЕНЬ!!"

Ответить
  • Алексей
31.01.12 22:06

Обложить доходы богатых повышенными налогами? А цены в магазинах этих богатых людей пан Азаров заморозит? Или эти цены увеличаться пропорционально введёным налогам?

Ответить
  • Глбух
31.01.12 22:08

А мне все равно, что состоятельные "будут платить". Чем состоятельнее в нашей стране, тем изощреннее скрывают налоги .

Ответить
  • Алексей
31.01.12 22:10

Обложить доходы богатых повышенными налогами? А цены в магазинах этих богатых людей пан Азаров заморозит? Или эти цены увеличаться пропорционально введёным налогам?

Ответить
  • Надоело
31.01.12 22:13

Очередной бред

Ответить
  • Владимир
31.01.12 22:40

тра-та-та. Покажите идиота который будет это платить?

Ответить
  • Александр
31.01.12 22:43

Это правильно! Кстати зачем,по большому счету, ввели ограничения на зарплату, с которой платится ЕСВ? Пусть платят ЕСВ со 140-тысячной зарплаты!!!

Ответить
  • Анна
31.01.12 22:55

Приближается 17-й год, когда перестали любить богатых...

Ответить
  • Аноним
31.01.12 22:57

лучше ввести налог на РАСХОДЫ чинуш и их деток/любовниц/жен

Ответить
  • *********
31.01.12 23:02

минимальная зарплата 1074грн., но есть люди которые получают 800 тыс. грн............ничего себе разница...........действительно страна идиотов

Ответить
  • Саша
31.01.12 23:12

"...введение прогрессивной шкалы спровоцирует их скрывать свои доходы..."-а вы введите для таких налогоплательщиков декларацию о расходах и доходы они покажут сами!Покупая к примеру машинку марки Порше или Майбах---покажи свои доходы.ТАК не проще?!А если ты чиновник,так тем более ОТЧИТАЙСЯ (не каждый месяц как мы с НДС),а хотя бы 1 раз в квартал!И что "плести" сюда "заграницу"----там налоги уплачиваются не КАЖДЫЙ МЕСЯЦ--а раз в год,так что НЕПОНЯТНО КУДА наше правительство транжирит такие денжища,которые только НДС дает бюджету, может себе на "скудную зарплатку"?

Ответить
  • Саша
31.01.12 23:20

И самое главное.Перед тем как заниматься "такой трепней"----пусть нынешние миллионеры и миллиардеры,(для начала)---раскажут ЧЕМ они такие доходы заработали.каким местом так сказать.Пусть "легализуют" на сегоднешнюю дату свои доходы с уплатой в бюджет---только с официальной публикацией .к примеру в Урядовом курьере(ведь наш уряд и состоит не из работяг)-народ должен знать своих "героев" в лицо(примеров масса,одного Порошенко малова-то будет),а вот потом пусть "декларируются" как мы каждый месяц!

Ответить
  • Ник
31.01.12 23:42

Все это пустой треп - они легализируют свои доходы липовыми займами и кредитами у банков или не резидентов. Цена вопроса 1 бумажка. А еще проще сказать что это (золото,доллары,бриллианты) у меня было в СССР - потому "идите вы все!" (с)

Ответить
  • RIO
31.01.12 23:48

Да не смешите.

Ответить
  • Надежда
31.01.12 23:49

это как понять? если предприниматель имеет доход более 100тыс, в месяц, его тоже на крючек посадят? или касается только зарплаты?

Ответить
  • Офигевшая
31.01.12 23:50

Это же просто какая-то обалденная "картинка" - декларация РАСХОДОВ И ДОХОДОВ состоятельными людьми ежемесячно... с постоянным изменением бланка отчетности, с введением каких-нибудь измененй в правилах начисления задним числом, с измением ставок 10 раз в год....м-м-м-м-м-м-м-м-м-м красота! нет не так... - КРАСОТИЩЩЩЩА!

Ответить
  • мася
31.01.12 23:50

И как обычно пострадаем МЫ............................

Ответить
  • бух
31.01.12 23:56

Не считайте чужие деньги, теперь это уголовное приступление. Так же как и информация о имуществе чинуш и их свит. Оно себя защитило. Но ничего, прийдет и на них 17-й год.

Ответить
  • Гость буху
01.02.12 00:13

Это вы возьмете вилы и пойдете защищать богатых?

Ответить
  • хауноу
01.02.12 00:55

даже чукча наступает на грабли один раз у нас уже была прогрессивная шкала ...

Ответить
  • Наталия. Луцк.
01.02.12 02:02

Как это не считать чужие деньги??? Мы только этим и занимаемся - профессия такая! БУХГАЛТЕР!!! )))))))))))

Ответить
  • klim1510
01.02.12 02:35

Свежо предание да верится струдом.

Ответить
  • Аноним
01.02.12 03:11

е

Ответить
  • Аноним
01.02.12 03:36

Слушая выступления Азарова о экономике понимаешь, что он не в состоянии правильно прочитать не только украинские буквы, но и арабские цифры.

Ответить
  • Аноним
01.02.12 03:59

"Черный список" чиновников-взяточников спрятали от народа. Реестр попадает под закон о защите персональных данных, поэтому фамилии чиновников выдадут только по запросу госорганов.

Ответить
  • Анна
02.02.12 10:37

01.02.2012 14:36:48 Слушая выступления Азарова о экономике понимаешь, что он не в состоянии правильно прочитать не только украинские буквы, но и арабские цифры. Супер комментарий!!!! Поддерживаю!!!!

Ответить