Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.12
1847 26 Печатать

"Рост числа "единщиков" будет искусственным", — Александр Кирш

   Со временем число предпринимателей, работающих на едином налоге, станет больше, однако этот рост будет искусственным, считает заслуженный экономист Украины Александр Кирш
   
   "Думаю, что со временем предпринимателей, работающих на едином налоге, станет больше. Во-первых, выгодной является сама система ведения бизнеса на едином налоге. И, к тому же, сам механизм стимулирует к росту числа "единщиков". Причем этот рост во многом будет искусственным из-за ряда содержащихся в налоговом законодательстве нововведений. Однако система единого налога, по сути, вполне нормальная", — заявил в программе "Акцент" шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины Александр Кирш.
   
   Проблема Налогового кодекса в том, что Налоговая администрация практически не была привлечена к его созданию. Документ писали другие люди, и это обуславливает соответственно отношение к кодексу самих налоговиков. Не стал исключением и единый налог, многие аспекты которого теперь постигаются с трудом и буквально "на ходу".
   
   Однако экономист считает, что это трудности переходного этапа и со временем все будет нормально.
   
   Как писало "Дело", по официальным данным налоговой службы, более 85% украинских предпринимателей по состоянию на утро 25 января 2012 года успели перейти на новую модель упрошенной системы налогообложения. "По моим данным, на утро (25 января) более 85% предпринимателей уже успели перерегистрироваться", — сказал глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • олег
01.02.12 20:37

НКУ это часть механизма социального апартеида, который строит АЗАРОВ и его партия олигархов. Что-то тупит этот шеф. Лично мне нах.. не нужна упрощенка в версии ассоциации - спрута "УКРРЫНОК". Беглое знакомство с общей системой налогообложения ФРАНЦИИ, говорит о ее преимуществе перед украинским велосипедом-НКУ. К тому же аргумент - во ФРАНЦИИ в 8 раз меньше налоговиков на 1000 чел. населения. Я приглашаю этого шефа, апологета социального апартеида по-украински, составить квартальную Декларацию за спецводопользование при 2 гривневом налоге на это самое спецводопользование. Все эти шефы сами то что-то заполняли когда-нибудь, отчитывались ?

Ответить
  • Я улыбаюсь
01.02.12 20:46

А процент от какого количества берем? От общего числа ФЛП или подавших заявление?

Ответить
  • Семен
01.02.12 22:01

Какая на х... нормальная система!!!!!! мне с моим доходом меньше 150 тыс. без наёмных дорога только в 3-ю группу, т. к видите-ли услуги неединщикам я оказывать не могу! Где справедливость????

Ответить
  • Саша
01.02.12 22:02

откуда такие цифры? у меня многие знакомые не решились пойти на упрощенку с 1-го квартала, выжидают

Ответить
  • Валентина
01.02.12 22:17

Как достали этими временными трудностяси с 1991 года. зто их немного потерпите для многих превратилось в бесцельно прожитую жизнь.

Ответить
  • Сергей
01.02.12 22:55

Я тоже согласен с Семеном. Если уж поставили разграничения в доходах, то какая разница, что предлагаешь товары или услуги. Чего мутить, пол-страны гадало в какой группе работать можно...

Ответить
  • Глобальный кризис института власти
01.02.12 22:56

Граждане должны иметь правовую защиту от вредоносных действий политических менеджеров. Государство, выходя из-под контроля общества, превращается в тупую, самодостаточную, медленно работающую, неэффективную машину, которая, как правило, не справляется со своими функциями, но не желает при этом меняться. Не приведи случай попасть под его шестеренки – эта машина способна сломать самую сильную личность. Критика государственной власти всегда неприятна для конкретных людей, отмеченных этой властью. Поэтому власти важно формировать образ желаемого завтра, т. е. положительный образ, который успокаивает.Здесь срабатывает механизм: если сейчас плохо, то завтра обязательно будет хорошо, ведь когда-то должно быть хорошо. Такой «образ завтра» и составляет сущность любой реформации или модернизации

Ответить
  • динка
01.02.12 23:16

абсолютно согласна с Валетиной..у меня ощущения такие ...же . вызывает жутчайшее раздражение необходимость заполнения декларации о прибыли.. и сегодня уже считаю....что та старя до 01.04.211 года декларация была вполне логична..проста....в результате многолетних преобразований..

Ответить
  • Надоело
01.02.12 23:17

И кто верит в это завтра. У нас помойму только бабушки и дедушки с маразмами

Ответить
  • динка
01.02.12 23:33

нам бы кусочек той франции..хотя бы в контексте налоговой системы...многих из нас это уже сделало бы счастливыми.....

Ответить
  • Ну и ну
02.02.12 00:27

Согласна с Глобальный кризис института власти. А по сути мы никому не нужны, я перефразировала" мы не рабы - рабы мы -", а остались рабами у тех кого избрали. И у этой власти никаких перемен не ждем. Надеялись в 2004 году оооооочень!!! А они власть делили, делили, а о своем родном народе их проблемах в малом бизнесе забыли. Новые пришли, добрались в прямом смысле до малого бизнеса, закрутилась шестеренка и все под откос. А ведь народ Украины трудолюбивый, все на себе только и тащит.. Ведь до 1991 и после 1991 гг.. сам народ выживал, власть не заботилась. Так что держитесь за себя и свою семью, нам никто не помощник. А терпение уже на грани, доживем до тепла, а там...

Ответить
  • Р..............................я
02.02.12 02:02

Уважаемые, вы еще верите, что кого-то мы избираем, скоро они сам захлебнуться в своей же коррупции, а светлое будущее лет через 100, если не больше. С большим оптимизмом и уважением к бухгалтерам!

Ответить
  • Аноним
02.02.12 02:08

-Говорят, налоговая будет проверять, соответствуют ли дорогие покупки украинцев их доходам. -Это правильно. Вот купили всем миром Януковичу вертолет, золотой унитаз, новый самолет. Спрашивается, откуда у народа такие деньги?

Ответить
  • Аноним
02.02.12 03:12

Пусть налоговая проверяет покупки у чиновников. До луны ближе, чем нам до них.

Ответить
  • Аноним
02.02.12 06:07

Припиняти діяльність підприємців можна буде тільки за рішенням суду. Доручення Президента України З метою запобігання випадкам безпідставного втручання чиновників у діяльність підприємців, під час підготовки законопроектів, дорученням Президента передбачено відповідні заходи. А саме: обмежити втручання чиновників у діяльність підприємців, зокрема через запровадження правового механізму, який передбачатиме, що припинення діяльності суб'єктів господарювання, зупинення виробництва, виготовлення та реалізації ними продукції, виконання робіт і надання послуг здійснюватиметься виключно за рішенням суду. Доручення Президента України «Щодо запобігання випадкам безпідставного втручання суб'єктів владних повноважень у діяльність підприємців»

Ответить
  • Галка
02.02.12 06:44

Девочки и мальчики, конец рабочего дня, предлагаю посмеяться :) http://ru-cats.livejournal.com/19218540.html http://ru-cats.livejournal.com/19238701.html http://ru-cats.livejournal.com/19428775.html

Ответить
  • ооо!
02.02.12 07:58

огромный респект А.Киршу! Благодаря мозговым атакам А.Кирша и его команды- минимизировали, минимизируем и будем минимизировать! Здоровья ему и прекрасных находок по минимизации!

Ответить
  • ТАТЬЯНА
02.02.12 22:57

Я хорошо знаю А.Кирша (журнал Бухгалтер) ,это не его статья.Он так не мыслит. И вообще я думаю ,что он давно живет за границей так, как последние семинары предлагались за бугром.

Ответить
  • Галка
02.02.12 23:04

Последние семинары за бугром - чтобы люди могли попутешествовать с отнесение на затраты

Ответить
  • Леся
03.02.12 00:26

Летом Кирш проводил семинар в Харькове

Ответить
  • М
03.02.12 03:10

Галка, спасибо, давно так не смеялась.

Ответить
  • Стас
03.02.12 03:13

Успокойтесь Кирш частенько гуляет по пр Ленина и Сумской в г. Харьков

Ответить
  • Галка
03.02.12 07:08

М: Мы сегодня всем офисом веселились!

Ответить
  • Сатир
03.02.12 11:20

Неужели непонятно, что через услуги от единщиков зачастую (не всегда, конечно) просто увеличивались затраты у плательщиков налога на прибыль. Будьте объективны, плиз..

Ответить
  • НУ и НКУ
04.02.12 00:13

Так всех под одну гребенку. А в офшорах ничего не оседает.

Ответить
  • ооо!
05.02.12 02:51

весело читать комменты начинающих. вылупились и резвятся. ребята, опыта лет 20 как минимум приобретете, уголовных дел за 20, если работаете у крупного бизнеса- тогда похихикаем. вообще главный бухгалтер- состояние души, борец с хренью! удачи коллегам в борьбе с демонами от фискалов!

Ответить