Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.15
2227 62 Печатать

Появилось предложение о моратории на применение РРО для единщиков I-III групп

   В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о моратории на применение регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп (законопроект № 2049а).
   
   Документом предлагается установить запрет (мораторий) на применение РРО единщиками первой, второй и третьей групп.
   
   
По материалам: ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
11.06.15 06:29

Мораторий вводится на период. Если мораторий без сроков, то это называется ЗАПРЕТ. Отказ от контроля за обращением наличных средств = пушной зверёк. проще принять закон с одним словом "ТИКАЙТЕ"

Ответить
  • Юра Г.
11.06.15 06:33

Стаття 1. Встановити заборону (мораторій) на застосування реєстраторів розрахункових операцій платниками єдиного податку (фізичними особами-підприємцями) першої, другої та третьої груп. Запрет оружия - понимаю, Запрет использовать нефискализированный РРО для внутреннего учета, а именно это в том числе содержится в законе - не понимаю. И какая ответственность за использование?

Ответить
  • Шурик
11.06.15 08:16

Юра Г., Когда хочешь малого - требуй всё, то что надо получишь. Станешь просить то что хочешь - ни черта не получишь. С кассовыми аппаратами действительно маразма с хождениями, бумажками, справками никому ненужными очень много а штрафы заоблачные. Именно поэтому надо требовать вообще оторвать их от налоговой, с передачей данных можно и оставить, хай подавятся. Когда Ющенко взошел на трон регистрация книги была 5 минут, это с первыми акцизными марками на них, писатель из отдела подписывался и фсё. Смысла подписей начальников налоговых в любых журналах нет никакого, они же регистрируются и этого должно быть достаточно. Всё что мешает или тормозит бизнес должно быть вырезано из системы раз и навсегда с мораториями. Сказки о кассовом аппарате 2010 год - http://minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/11391/ . Ничего не изменилось за 5 лет.

Ответить
  • ШОК
11.06.15 08:57

А если могие уже потратились и купили, деньги то кто вернет?

Ответить
  • Олег7
11.06.15 09:03

так і живемо... спочатку приймають маразматичні закони, потім намагаються їх відмінити. зовсім не в касових апаратах справа, а у самій владі в голові

Ответить
  • Танчик
11.06.15 09:22

Стаття 1. Встановити заборону (мораторій) на застосування реєстраторів розрахункових операцій платниками єдиного податку (фізичними особами-підприємцями) першої, другої та третьої груп. А юр. лица на едином налоге с РРО?

Ответить
  • Бух
11.06.15 09:26

Вони бачать,що їхні закони ніхто не спішить виконувати , бо елементарно немає коштів , і тепер - давай назад , щоб якось підтримати свій імідж.

Ответить
  • Инна
11.06.15 09:43

Для Такчик. А о юр. лицах, похоже, забыли. Мало гавкаем. Что ж, с 01.07 буду посылать всех клиентов в банк. Кассовый аппарат ставить не собираемся.

Ответить
  • Zaza
11.06.15 09:52

Не обольщайтесь! Это всего лишь ПРОЕКТ закона ОДНОГО депутата...

Ответить
  • eMelya
11.06.15 10:01

Не пройдёт. Уже сколько разных проектов было отмены всякого рода маразмов, но почти все они где-то потерялись.

Ответить
  • Nata Blim
11.06.15 10:12

Тем более, что для поучения Кредитов и прдолжения направления сближения с Европой этот пунк стоит в условиях ( на сет кассовых апаратов и единщиков)

Ответить
  • ШОК
11.06.15 10:21

Я ЧП 3 группа, торгую со склада предприятия продукцией собственного производства. Наличные в кассу не получаю работаю по безналу. Мне РРО ставить не нужно правильно?

Ответить
  • анита
11.06.15 10:25

Для Шок - не налички нет РРО!

Ответить
  • Виктория
11.06.15 10:28

А юр.лица на едином налоге?

Ответить
  • ИринаМ
11.06.15 10:32

неважно ЮЛ или ФЛ, если ваша торговля, или услуги, или работы, только по безналу, то РРО не нужен, за исключением интернет-магазинов, там вообще жесть, РРО нужне получается в любом случае, даже если деньги постпупают по безналу, СЧИТАЮ - ЭТО ПОЛНЫЙ МАРАЗМ И ОТСУТСТВИЕ ЛОГИКЕ

Ответить
  • Анна
11.06.15 10:37

"Именно поэтому надо требовать вообще оторвать их от налоговой"- абсолютно согласна. Сделать, как счёт в банке - платишь за обслуживание фирме, что ставила, а она уже общается с налоговой, данные передаёт, книги, что им там ещё надо. Иначе я никак не могу понять, в чём их обслуживание заключается, что за него ещё платить нужно каждый месяц по 150 грн

Ответить
  • Анна
11.06.15 10:39

Кто работает по безналу - обратите внимание, деньги должны приходить именно на счёт 2600..., а не на карточный счёт. Если деньги идут на карту - налоговая приравнивает это к наличке и тоже требует ставить кассовый аппарат

Ответить
  • руся
11.06.15 10:39

РРО- это требование МВФ. Об отмене не может быть и речи: а как же очередные транши??? нечего будет дербенить и пи.....ть

Ответить
  • ппп
11.06.15 10:43

ШОК 11.06.2015 08:57:54 А если могие уже потратились и купили, деньги то кто вернет? У нас ВСЕГДА выигрывает тот кто не ведется на угрозы и стоит до конца, посмотрите хотя-бы на историю с Формой 4. Поэтому кто испугался и потратил деньги на ненужные кассовые, пусть после отмены Закона о их применении, потребуют от правительства вернуть гроши.

Ответить
  • LMV
11.06.15 10:49

Запрет на применение РРО еще хуже обязательной продажи. Пусть отменят обязательное применение, а предприниматели сами решают нужны ли ему РРО или нет. Есть ведь хороший законопроект от 15.01.2015 г. № 1718, так пусть его и примут. Сколько можно оттягивать рассмотрение.

Ответить
  • Ника СХ
11.06.15 10:56

Анна, обслуживание РРО заключается в том, что, типа, они бдят за невмешательством в сам РРО, пломбы, программа и т.д. Один знакомый предприниматель разругался с обслуживающей фирмой, так как они к нам в село вообще не ездят, если ремонт, или вопрос - вези сам к ним, и решил не платить, так как посчитал, что не за что. В итоге - они сразу сообщили в налоговую, как следствие - штраф.

Ответить
  • Шурик
11.06.15 10:57

Дело совсем не в кассовых аппаратах, это как переходный период создаётся. Можно же его перепыгнуть и сразу подойти к цели ЕС и всего мирового банкирства - повсеместному переходу на электронные платежи. Ведь можно же ввести РРО для ЧП по желанию как сделали в Германии. Карточки всё равно придут к каждому. В Украине паны перегибают планку насилуя бизнес по-привычке, то инфляциями то этой фигнёй. Деньги – зло, долой! Ведущий экономист из Германии призывает к скорейшему отказу от наличных денег - http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=16133&Itemid=13 , и это призыв а не прописано в законе что завтра бумажек не станет. Для торговли по карточкам достаточно компьютера и сканера, РРО в данном случае совсем не к чему, именно поэтому можно вообще мораторить все РРО. Ведь все безналичные операции всё равно контролируются. Зачем покупать РРО от фирма дяди налоговика, можно себе компьютер хороший купить за те же бабки. Так нет же наровят втюхать как в конце 90-х втюхивали ленточки отражательные на задний бампер автомобилей от большого хрена с ГАИ, потом отменили через пару дней как ввели. Теперь потомки того хрена в ФСУ перебрались.

Ответить
  • Елена К
11.06.15 11:01

Подскажите, а если 3-я группа и услуги - сдача в аренду помещений или перевозка грузов, что тоже РРО?

Ответить
  • Марина)))
11.06.15 11:41

До сих пор не понятно с юр.лицами. Ведь у них наличный оборот проходит через кассу и есть документ с печатью - приходный кассовый ордер! В отличие от ФОПов, где нет обязательного подтверждения, не вменено в обязанность даже иметь печать. Считаю, что юрики тем самым освобождаются от установки РРО.

Ответить
  • ЗАДОЛБАЛО БЕЗНАКАЗАННОСТЬ
11.06.15 11:48

Жаль что только законопроект. ХОЧУ чтоб уже презедент підписав. А депутаты возместили затратымалому бизнесу по поводу пеобретения аппаратов. ЗАДОЛБАЛО БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Ответить
  • ольга
11.06.15 11:57

Юридичним особам єдинника то РРО, які надають в оренду РРО абсолютно не підходить, Яким чином вести облік, що забивати в касову стрічку - назву платника, квадратні метри, договір чи що.....

Ответить
  • Максим
11.06.15 12:13

Вопрос в том,что одни хотят вывести всех на чистую воду.Ни для кого не секрет,что в стране процветает теневая экономика.Пример,иностранцы удивляются нашим машинам,дворцам(домам),отдыху(возможность дорогих поездок),и всей прочей вычурности.Понятно,как платятся налоги.Обороты о-го-го,а налог- пшик.Но все хотят жить красиво,як за граныцею.Хотят,чтобы были дороги,парки,спортзалы и т.п.И все это делало государство.Другие пользуются моментом и зарабатывают на тех,кого пытаются вывести из тени.Госпредприятие:налоги с каждого заработанного рубля.ЧП с хорошим оборотом.Какой единый налог?Все знают.Можно понять единщиков.В период такого спада,потратиться на кассу и обслуживание.И все равно,по кассе не будут проводить продажи.Будет ходить черная наличка.Не привыкли у нас честно вести бизнес.Появляются новшества,сразу приглашают на семинары по минимизации налогов.И так бесконечно.И вообще,это долгая дискуссия,как многочисленные ТВ ток шоу.Хочется,чтобы все жили достойно,но ничего не получится.

Ответить
  • Максиму
11.06.15 12:23

Главная наша беда в том, куда идут деньги "выведенные из тени" . Сколько не выводи, жизнь обычного гражданина только ухудшается.

Ответить
  • Елена Е.
11.06.15 12:43

Елена К "Подскажите, а если 3-я группа и услуги - сдача в аренду помещений или перевозка грузов, что тоже РРО?" Если берете наличку - ДА.

Ответить
  • Елена Е.
11.06.15 12:54

Максим Дворцами, машинами и отдыхом наслаждается 1% населения. Как раз те которые у кормушки сидят, больше всех воруют и налогов вообще не платят. А остальным руки выкручивают, и как писали, штаны снимают, что бы потом было что украсть как раз тому 1%. На что должны идти налоги уплаченные налоги?! Медицина, образование, дороги, оборона, и т.д. Медицина у нас давно платная, образование - даже не знаю как это назвать и т.п. Милиция, суды та же налоговая - одни взяточники. Если государство не выполняет своих прямых функций зачем ему налоги платить?! Получается мы их платим дважды раз официально, и повторно взяткой.

Ответить
  • Киев
11.06.15 12:55

Бредовый законопроект, популистский.... У многих ФОПов стоят не фискальные РРО. Это удобно, РРО надо вводить, но постепенно. В зависимости от УКТ ЗЕД товаров. Услуги - вообще "на закуску". И уменьшать количество штрафов. Иначе теневую экономику не убрать, но бизнес в тени не от хорошей жизни...

Ответить
  • руся
11.06.15 13:24

Елена К "Подскажите, а если 3-я группа и услуги - сдача в аренду помещений или перевозка грузов, что тоже РРО?" Если берете наличку в руки, то ДА! Т.к. платежи за аренду у Вас не ежечасные и не ежедневные, то можно перейти на безналичный расчет путем выставления счетов и получения оплаты прямо на расчетный счет.

Ответить
  • Машуня
11.06.15 13:54

Девочки-мальчики. Вопрос не по теме. У меня одно ЮЛ и один ФОП отказались продлевать лицензию на Медок. Надо сдать в этом месяце минимум ЕСВ. Как мне быстро соорентироваться, а то я "балована дівчина"- работала до сих пор только в МеДоке. Что работает наверняка и без заморочек с ключами от налоговой и АЦСК? Айфин, Эл. кабинет, или что-то еще?

Ответить
  • 123456
11.06.15 13:57

А разве 1-я группа должна применять РРО?

Ответить
  • Натали
11.06.15 14:03

Машуня 11.06.2015 13:54:18 Девочки-мальчики. Вопрос не по теме. У меня одно ЮЛ и один ФОП отказались продлевать лицензию на Медок. Надо сдать в этом месяце минимум ЕСВ. Как мне быстро соорентироваться, а то я "балована дівчина"- работала до сих пор только в МеДоке. Что работает наверняка и без заморочек с ключами от налоговой и АЦСК? Айфин, Эл. кабинет, или что-то еще? Медок-онлайн.

Ответить
  • Машуня
11.06.15 14:11

Натали. Так мне в МеДоке сказали, что онлайн тоже платно, только дешевле ((. А мои юрик и физик принципиально в отказ идут. Наверное свои кровные прийдется выкладывать... Спасибо.

Ответить
  • Ничоси
11.06.15 14:22

Машуня, http://medoc-ua.com.ua/ Лично я по физ.лицу сдала ЕСВ бесплатно.

Ответить
  • Машуня
11.06.15 14:26

Всем спасибо. Буду пробовать.

Ответить
  • Буся
11.06.15 14:50

Согласна с "Киев"! Унас ФОП-единщик, услуги. Бывает, что за день ни одного клиента, оборот небольшой. Нам РРО - только лишние расходы и головная боль!

Ответить
  • Елена Е.
11.06.15 16:33

РУСЯ "Т.к. платежи за аренду у Вас не ежечасные и не ежедневные, то можно перейти на безналичный расчет путем выставления счетов и получения оплаты прямо на расчетный счет." Да, конечно. Выставили счет - получили оплату на р/с и спите спокойно без РРО (только счет не карточный, а 2600....). БУСЯ "Унас ФОП-единщик, услуги. Бывает, что за день ни одного клиента, оборот небольшой. Нам РРО - только лишние расходы и головная боль!" У меня то же самое плюс небольшая торговля, но РРО категорически не хочу. Всех перевожу с оплатой на р/с.

Ответить
  • Елена Е.
11.06.15 16:37

Машуня Можно сдавать через Электронный кабинет, ключи бесплатные налоговой. Минус - квитанции не печатаются. Я записываю номер и дату на отчете, а когда появляюсь в Налоговой прошу поставить штамп о принятии.

Ответить
  • Машуня
11.06.15 17:23

Елена Е. "когда появляюсь в Налоговой прошу поставить штамп о принятии" Вы герой! Я согласна платить, лишь бы не ходить за штампами ))). Хотя понятно, что это не обязательно. Спасибо за совет.

Ответить
  • Алла
11.06.15 17:30

ШОК11.06.2015 08:57:54 А если могие уже потратились и купили, деньги то кто вернет? Так никто ничего не вернет. На это и расчитано. Вспомните... птичий\свинной грипп - все медикаменты скупили, надо они или нет, но скупили. Майдан - очереди километровые на заправках вечером - утром спокойно заправились. Майдан - очереди и пустые полки в продуктовых магазинах - утром все продукты были Тоже самое с солью прошлым летом. и многое другое... Я уже заметила закономерность... нашему народу крикни что товар заканчивается и все сразу все раскупили. Такое впечатление что расчитывают на лоха. Мы конечно купили РРО, хоть нам они с 01.01.2016 г. Но работодательница сама давно хотела поставить...

Ответить
  • Ой
11.06.15 17:42

Алла, да помню намордники, шо Юлька замутила со своим климаксом. Тамифлю всем вскормить вздумала. Болели многие гораздо раньше её истерии. А потом сбор дани с падаткавой на выборы Юльки, они даже не стеснялись говорить зачем и кому собирают и первые рабы-подносители тут с РРО и лицензиями.. Сам в департамент на всякий случай противогаз носил.

Ответить
  • Леся
11.06.15 18:04

Для Машуни Попробуйте новую заморочку FreeZvit. С ключами медка, через демо-версию сегодня сдала единщиков (и юрика и физиков), с общесистемщиками пока облом. В этой программе все формируется, распечатывается, сохраняется в формате pfz. Импортируете в демо-медок и сдаете. Удачи.

Ответить
  • Ой
11.06.15 18:38

Елена , Машуня Формировать ЕСВ можно в Арт-звит плюс без ключей и сертификатов, это единственная программа позволяющая экспортировать!, передавать Сонатой. Эти 2 проги лучшшие, в то время когда мудак нас реально кинул. Соната лучшая в том что ей пофик что шифровать и отправлять, те отчёты которых в ней нет она зашифрует и передаст.

Ответить
  • Начинающий
11.06.15 18:42

Я торгую пивом, мне говорили что с 01.07.15 я должен перейти на общую систему , т.к. пиво уже акцизный и лицензионный товар, поставить кассовый аппарат и купить лицензию на алкогольные напитки. Нужно ли мне это делать????? Вчера звонил на горячую линию в Киев, мне сказали, что на данный вопрос у нас нет ответа. Страна ДУРАКОВ

Ответить
  • Таня
11.06.15 19:53

Начинающему Відповідно до абз.3 п.291.5.1 ст.291 ПКУ не можуть бути платниками єдиного податку першої – третьої групи фізичні особи - підприємці, що здійснюють виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів за виключенням фізичних осіб – підприємців, що здійснюють діяльність з роздрібного продажу пива та столових вин. С единым вроде понятно-можно. Лицензия нужна. Насчет кассовых аппаратов- скорее да, чем нет. Налоговая не может дать ответ. Я купила, буду регистрировать.

Ответить
  • Начинающий
11.06.15 20:13

Но это раньше было "кроме пива" - сейчас пиво тоже акцизный товар, поэтому по поводу единого тоже не понятно. Департамент не оформит лицензию без оформления РРО. Так что с 01.07.15 - общая система с РРО и лицензией. А как будут оформлять лицензию на палатку со столиками?

Ответить
  • БУх
12.06.15 11:20

РРО будут со временем однозначно, и ни куда вы от этого не денетесь, важно чтобы с ними не было проблем. У нас РРО 2-й год и уже жует ленту, вызвали мастера, аэто затраты на распломбировку и замену детали, но прошло время в месяц сроку и тоже самое повторилось! отправлять на завод - это значит работать на мягких чеках- короче гемор!

Ответить
  • Просто Я
12.06.15 12:01

В пояснювальній записці депутата: "...5. Фінансово-економічне обґрунтування Прийняття даного законопроекту не потребує додаткових видатків з державного бюджету України та місцевих бюджетів. Зменшення тиску на діяльність суб’єктів малого бізнесу дозволить зберегти даний економічний прошарок та надати йому можливість розвиватись. 6. Прогноз соціально-економічних та інших наслідків прийняття проекту Закону У разі прийняття даного проекту Закону буде знято соціальну напругу. Будуть створені сприятливі умови для налагодження конструктивного діалогу між державою та суб’єктами підприємницької діяльності з метою врегулювання питань адміністрування бізнесу на паритетних умовах."

Ответить
  • Юлия
12.06.15 12:21

Документом предлагается установить запрет (мораторий) на применение РРО единщиками первой, второй и третьей групп. Мы юрлицо-услуги, теперь уже с 01.01.15, 3 группы. Работаем с прих.ордерами. Хотелось бы и дальше так работать. Сдесь всё пишут о физлицах. Когда уже будет конкретно о юрлицах??? Путанина и маразм.................

Ответить
  • бурундук
12.06.15 12:27

Предлагаю ввести мараторий на выдумки-придумки наших законотворцев. И только после общественных слушаний пусть вносят куда хотят и продвигают. Сначала х8ню придумают, потом придумают как с ней бороться. потом не придумают как ее нормально реализовать, потом придумывают как придумать красиво сьехать...

Ответить
  • ЛаЛа
12.06.15 15:59

Ввод РРО - огромная подножка для малого бизнеса, который едва сводит концы с концами! Или поступления единого налога и ЕСВ абсолютно не интересно для бюджета? Или интересно увеличение количества безработных? Для единщиков должно РРО использоваться по желанию, как сейчас. Или интересно ликвидировать малый бизнес, как класс? РРО сейчас вводят для того, чтобы обеспечить работой предприятия, связанные с производством и продажей РРО, программным обеспечением и сервисным обслуживанием их. Все остальные причины - сочинения на вольную тему!

Ответить
  • ЛаЛа
12.06.15 16:06

Просто Я, спасибо что принесли сюда этот бред! "Зменшення тиску на діяльність суб’єктів малого бізнесу дозволить зберегти даний економічний прошарок та надати йому можливість розвиватись". Только где "даному прошарку" взять 7тыс грн на РРО с модемом? Разговаривала с некоторыми знакомыми-единщиками, их мнение одно - закрываться после 01.01.16 хотят. Обороты упали до такой степени, что проще закрыться, чем тратиться на РРО и обслуживание его...

Ответить
  • Алла
12.06.15 16:13

Для Начинающий http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=170841

Ответить
  • ЛаЛа
12.06.15 16:19

Машуня, лично я принципиально не трачу денег на сдачу отчётов. Но в этот раз изрядно помучилась. Разработчики ВСЕХ программ дружно решили заработать деньги! Выручил FreeZvit. Эта программка для маленьких предприятий, количество строчек - 15. Но мне понравилось в ней работать. Самое главное - эта программа формирует файл в send, до этого у меня не получилось это сделать ни в медке, ни в других программах. Отчёты сформировала, файл импортировала в Сонату, в Сонате подписала, отправила - уже квитанцию №2 получила. Моя знакомая сделала тоже самое через демо-медок. Говорит, что тоже получила квитанцию №2.

Ответить
  • Просто Я
12.06.15 16:43

ЛаЛа, цитата бреда - это был сарказм :). Очередной "слуга народа" решил поднять свой рейтинг популистскими идеями..... Но, я лично, очень "за" чтобы единщики работали без кассовых аппаратов вообще! Т.К. единственный, кто может выиграть, если все ФО-Пы установят РРО, это его величество инспектор-"кассовик". Пробить или не пробить чек, решае,т все равно,ФОП. Отсюда, увеличение оборотов и налогов - голубая мечта идиота. А вот заработать штраф ФО-Пу, а затем "решить вопрос с половины" - это запросто. Да, и смущает меня работа сервера ГФС: тут в конце отчетного периода деку отправить проблематично, а уж эл.отчет РРО ото всей армады ФО-Пов с 01.07.2015 принять....Ну, не знаю....

Ответить
  • Инспектор
15.06.15 20:45

Цитата: Начинающий 11.06.2015 18:42:10 Я торгую пивом, мне говорили что с 01.07.15 я должен перейти на общую систему , т.к. пиво уже акцизный и лицензионный товар, поставить кассовый аппарат и купить лицензию на алкогольные напитки. Нужно ли мне это делать????? Вчера звонил на горячую линию в Киев, мне сказали, что на данный вопрос у нас нет ответа. Страна ДУРАКОВ Да-да, именно страна дураков! И заметьте, Буратино тоже 2 разводилы чёй-та говорили, мол иди и прикопай деньжат. Только у Буратины не было возможности позвонить на гарячу линию :)

Ответить
  • Олеся
18.06.15 17:43

кто то может сказать номер законопроекта, а?

Ответить