Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.02.12
1962 61 Печатать

Налоговая изменила свою позицию относительно запоздавших налоговых накладных

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Ще за часів правління Закону про ПДВ склалася така ситуація, що для відображення податкового кредиту за запізнілими податковими накладними необхідно було підтвердити факт такого запізнення. На думку податківців, таким підтвердженням мав бути поштовий конверт із датою його отримання.
   
   Теоретично, із набранням чинності норм ПКУ цю проблему нібито було розв’язано. Адже згідно з абз. 3 п. 198.6 ПКУ за платником податку залишається право на включення до податкового кредиту суми ПДВ за запізнілими податковими накладними протягом 365 календарних днів з дати їх виписки. Як бачимо, про ніяке підтвердження у нормі не йдеться! Та незважаючи на це, фіскали і далі вимагали документального підтвердження запізнення (див., наприклад, лист ДПАУ N 4905/7/16-1517-10 від 22.02.2011 р. Ця вимога також була прописана і в п. 40 Пам'ятки про адміністративні процедури виписування, видачі і отримання податкових накладних, надісланої листом ДПАУ від 06.04.2011 р. N 9497/7/16-1517, але її не так давно було відкликано).
   
   І ось нарешті у поглядах податківців дещо змінилося! У коментованому листі вони вже не вимагають підтвердження такого запізнення. Тобто, платник податку має право включити до складу податкового кредиту звітного періоду отримані податкові накладні, якщо з дати їх виписки не минуло 365 календарних днів (а для платників, які застосовують касовий метод, - 60 календарних днів з дати оплати отриманих товарів). Також контролери виділили ряд вимог, що повинні виконуватися одночасно з цим. Згідно з ними податкові накладні мають бути:
   
   - оформлені у відповідності з вимогами Порядку заповнення податкової накладної (наказ Мінфіну N 1379 від 01.11.11 р.);
   
   - зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних;
   
   - отримані в порядку, визначеному ПКУ;
   
   - взяті на облік згідно з правилами податкового та бухгалтерського обліку.
   
   -----------------------
   
   Лист Державної податкової служби України N 1120/7/15-3417-22 від 13.01.2012 р.
   
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ольвия
07.02.12 21:10

Это письмо надо распечатать , заламинировать и в рамочке повесить на стенке!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NikNik
07.02.12 21:19

А что делать тем, кто в бумажном виде получил НН, но поставщик за 20 дней не зарегистрировал НН в Едином реестре?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
07.02.12 21:20

)))))))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
07.02.12 21:21

Это точно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
07.02.12 21:51

NikNik в декларации есть возможность ее учесть, при этом приложить первичные подтверждающие документы. - Будет основание для проверки поставщика и он в следующий раз будет по внимательней

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Новый гость
07.02.12 22:02

Подскажите, что делать с нн, если они были выписаны в сентябре-декабре 2011 г.(когда регистрация нн в ЕРНН свыше 10 т.грн.ндс-была не нужна), а получены в январе 2012 г. Можно ли поставить такую нн в нк??????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Офигевшая
07.02.12 22:29

Меня тоже вопрос по-поводу регистрации в ЕРНН..... хотя уже есть требование при вводе корректировки регистрировать и то, что корректируешь.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Re: Новый гость
07.02.12 22:38

если они были выписаны в сентябре-декабре 2011 г., когда регистрация нн в ЕРНН свыше 10 т.грн.ндс-была не нужна - значит включению в ЕРНН не подлежат, т.к. закон применяется в редакции на момент выписки накладных

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кактус
07.02.12 22:39

" - зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних; -отримані в порядку, визначеному ПКУ -взяті на облік згідно з правилами податкового та бухгалтерського обліку." Если запоздавшие НН не подлежат регистрации в реестре???? , а" отриманы в порядку" та "взяті на облік" это , наверное, чтобы письмо было пообъеместей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arina
07.02.12 22:45

Новый гость, конечно можно т.к. до 01.01.2012 обязательная регистрация в ЕРНН была только по НН на ндс больше 100 тыс., поэтому спокойно можно делать уточнёнку и пользоваться этим кредитом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AntonL
07.02.12 22:54

Кактус, меня тоже смущают -отримані в порядку, визначеному ПКУ -взяті на облік згідно з правилами податкового та бухгалтерського обліку. Открытое поле ГНСУ для новых надуманных требований.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Новый гость
07.02.12 22:58

А если запоздавшие нн отражать не в уточненке, а в текущей деке? Если в реестре ставить дату получения -январь, дату выписки-прошлый год (365 календ.дней соблюдаются)-как на это посмотрят в гни? Всем СПАСИБО!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AntonL
07.02.12 23:03

И раньше запоздавшие отражал в текущей деке, а не в уточненной, НИ не возражала. Думаю это связано с регинием в ЕРНН, так как не все станут использавать НК по НН, зарегиным в срок 20 дней, но в след. месяце невзирая на разрешительное письмо ГНСУ. Вот они и для таких несмелых сделали "поблажку"- не подтверждения конвертом даты получения НН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Офигевшая
07.02.12 23:05

Новый гость. С учетом того, что налоговая часто просит убрать пару накладных из декларации, то смотрят очень нормально. По крайней мере Червонозаводская в Харькове. Но желательно, чтобы не было кучи НН за много месяцев. Но надо уточнять у своих.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • kоk
07.02.12 23:07

Я так понимаю "зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних" если сумма НДС превышает 10 000, грн, если нет то они не должны быть зарегистрированы и могут быть включены в течении 365 дней

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кактус
07.02.12 23:08

Новому гостю Нормально, можно ,я так делаю. AntonLу Отожжж.... Сейчас с порядком одержання НН или правилами облику намудрят, мама не горуй. Они ж такие выдумщики-придумщики, что конверты, какие мы раньше отправляли сами себе для оправдания запоздаших накладных ,покажутся мелкими хлопотами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arina
07.02.12 23:16

Новый гость и AntonL, налоговая может и не возражать по своему тупизму согласно порядка, пропущенным НН, место только в уточнёнке ранее это был бланк J02170- который мог быть самостоятельным доком или в составе звитної деки,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AntonL
07.02.12 23:25

Arina, какие законные основания у Вас так полагать? Где написано конкретно, что полученные в отчетном месяце НН за прошлые периоды нужно отражать в уточн. деке, а не в тек. реестре и деке?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лёша
07.02.12 23:48

Если в письме написано "одночасно виконані такі умови....". Они хотят сказать, что если НН не зарегистрировано, то и включить её нельзя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххххх
07.02.12 23:52

А как вы думаете?. в теч. 20 дней с момента выписки не зарегисрировал поставщик налоговую. Что с налоговым кредитом для покупателя в январе нет, а в феврале да? или вообще забыть про этот нал кредит? КТО ЧТО ДУМАЕТ.....ПОДЕЛИТЕСЬ . или кто что читал на эту тему.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AntonL
07.02.12 23:53

Думаю речь идет о НН подлежащих регистрации в ЕРНН и конечно оные незарегиные включать в НК нельзя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НКУ на переделку
08.02.12 00:06

Думай про себя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
08.02.12 00:13

Я отражаю станый кредит в составе деки с датой выписки НН и пока вопросов не было-считаю зто по закону я права

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
08.02.12 00:56

Мне тоже поставщики зарегистрировали НН на 22день . Насколько я поняла, у меня два выхода: 1) включить в в деку за январь НК с подачей дод 8 и копии первичных документов, 2) просто включить в НК февраля сумму по этой налоговой накладной. Потому что, странно выглядит ситуация с тем, что опоздавшие с регистрацией налоговые накладные теряют своё право на включение в теч. 365 дней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
08.02.12 01:01

Антон, какая регистрация речь идёт о бумажках до 3-х лет давности. Алиса, у вас они не запизднюються.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
08.02.12 01:01

NikNik 08.02.2012 08:19:54 А что делать тем, кто в бумажном виде получил НН, но поставщик за 20 дней не зарегистрировал НН в Едином реестре? Инна NikNik в декларации есть возможность ее учесть, при этом приложить первичные подтверждающие документы. - Будет основание для проверки поставщика и он в следующий раз будет по внимательней А вот я вам скажу, что я прекрасный порядочный поставщик, но зарегистрировать в реестре нн НЕ МОГУ. Т.е. я то сделала все что можно, а квитанция №1 не приходит! Я еще раз отправила ее - пришла квитанция с отказом, что такая НН уже доставлена. Заметьте не ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. В налоговой разводят руками - что-то несусвестное! Один выход номер налоговой поменять. Может у кого-то такое есть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Klivia
08.02.12 01:29

Уважаемые подскажите пожалуйста. Демо версия Медок. НН хотел регистрировать в ЕГР. Отправил, пришла квитанция: Помилка - податкову накладну для покупця з ІПН 10749505096 від 31.01.2012, № '13' вже було подано. ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. Где можно посмотреть когда отправляли и когда зарегистрировали. До меня был другой бухгалтер, а подставить Покупателей- не хочеться. СПАСИБО!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AntonL
08.02.12 01:30

Ника, незарегиная в срок20 дней НН не даст НК и в феврале, выход у Вас только- прил.8, или теряете НК.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
08.02.12 01:34

Слава Богу, а то меня эти УР замахали , каждый месяц куча за пршлые периоды, а НИ требовала НН без подтверждения отображать через УР. Хоть здесь работы уменьшится.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
08.02.12 01:43

Добрый день всем коллегам ...помогите пожайлуста ситуация 31 января я делаю предоплату на предприятие поставщика - возник Налоговый кредит мне должны налоговую накладную. Но человек оплату увидел 1 февраля естественно выписывает НН 31 января а регистрирует 1 февраля ...Что мне делать когда проводить нологовую ...в январе или в феврале ...Первое же событие никто не отменял и сроки регистрации не нарушены (20 дней), Подскажите пожайлуста как бы вы сделали. Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
08.02.12 01:50

Для Ольги. Мое мнение - не рисковать и включать в НК в февраль либо подавать на контрагента жалобу дод.8.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
08.02.12 01:58

"...Також контролери виділили ряд вимог, що повинні виконуватися одночасно з цим. Згідно з ними податкові накладні мають бути: ... - зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних; ..." Т.е. если у меня есть запоздавшая н/н за 2011 год, то я не могу её включить в состав налогового кредита, т.к. в прошлом году эта накладная ещё не подлежала регистрации? Или я неправильно поняла?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
08.02.12 01:58

AntonL! Я только что консультировалась на линии консультации "Баланса" по этому поводу, они поражены, что после 20дней НН от поставщика зарегистрировали на 22 день. Раньше с истекшим сроком не проходила регистрацию. И говорят , что если попало в Единый реестр, то можно включать в НК января. Ссылаясь на моё право в течение 365дней. Я возражала, ссылаясь на Налоговый Кодекс. Вобщем они будут звонить налоговикам и потом перезвонят мне

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ратьяна
08.02.12 02:01

Для Ольги - семинар обл ГНИ ответил что проводить в январе - сроки регистрации не нарушены вы в своём праве

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
08.02.12 02:05

Спасибо ....включу в январь закон соблюден,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AntonL
08.02.12 02:21

Ольга , а как Вы заполните в реестре дату получения НН -01.02.2012. Такой реестр пройдет проверку струкруры?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лёша
08.02.12 02:21

Для бух: видно этот "момент" интересует только нас "...Також контролери виділили ряд вимог, що повинні виконуватися ОДНОЧАСНО з цим. Згідно з ними податкові накладні мають бути: ... - зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних; ..."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AntonL
08.02.12 02:33

Лёша, думаю имеются ввиду подлежащие такой регистрации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иванка
08.02.12 02:59

Для Антона и Ольги. Были письма и на семенарах говорили. Включать в январь. Дату получения ставить 31.01.12. Для этого и сделали 20 дней, чтоб успеть включить в январь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ева
08.02.12 03:00

ДЛЯ ОЛЬГИ. Включаете в январь. И не бойтесь , Вы будете правы и не Вы не поставщик ничего не нарушили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Практик
08.02.12 03:00

В бюджете очень хотят денег и как можно больше. ГНИ надоели конверты, которые фирмы посылали сами себе, решили прекрыть лавочку и ввести вместо конвертов ЕРПН, обрезая НК у покупателей таким образом? Такая трактовка их творения больше соответствует поставленным перед ними задачам по наполнению бюджета. Что-то я не верю в добрые намерения фискалов!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
08.02.12 03:01

Ольга1 В вашей ситуации все легко. Дата НН 31.01.12г и в течение последующих 20дней она должна быть зарегистрирована. Однозначно Вы включаете в НК января. Тем более, что у Вас уже есть подтверждение о её регистрации. Даже если бы её зарегистрировали и 15 февраля. Но декларацию за январь в таком случае нужно было бы сдать после 15 февраля. Т.е не раньше регистрации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал
08.02.12 04:03

Такое впечатления от письма, что это касается всех запоздавших НН - тех которые подлежат регистрации и тех, что нет. На прочитав еще раз, становится понятно, что эта поблажка только для тех НН которые подлежат регистрации в ЕРНН и приходят в др. месяце! Правильно? Потому, что тогда непонятна фраза "Також контролери виділили ряд вимог,що повинні виконуватися одночасно" и в этом списке одночастно "- зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних;",- и вот тогда вопрос у меня есть опоздавшая НН на услуги и получается условие "- зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних;" - не выполнится и что тогда????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
08.02.12 04:06

Коллеги! Спешу поделится полученной информацией о налоговых накладных по поводу регистрации и даты включения в налоговый кредит. Оказывается покупатель может вносить себе в налоговый кредит суммы по НН даже если продавец зарегистрировал их после 20 дней от даты выписки. Главное условие, что бы Декларация за отчетный период с включенным налоговым кредитом не была сдана раньше чем продавец её зарегистрировал. Я консультировалась в Баланс-Клубе. Консультант, была удивлена, что моему поставщику зарегистрировали НН на 22 день, но потом связалась с ГНАУ и поведала мне то, о чем я написала. Хотите верьте, хотите нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oxana
08.02.12 05:09

Люди помогите, мы регистрируем налоговые (импортный товар продажа) в едином реэстре есть квитанции с номерами и надписями "документ принят" но при проверке клиент получает уведомление что налоговая не загер. В налоговой говорят что ничего не знают, что делать, кто с таким сталкивался?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ
08.02.12 05:10

Достаточно фразы Отже, платник ПДВ має право включити до складу податкового кредиту звітного періоду отримані податкові накладні, з дати виписки яких не минуло 365 календарних днів, а для платників, які застосовують касовий метод, - 60 календарних днів з дати оплати отриманих товарів незалежно від дати їх отримання від постачальника товарів/послуг. И если такая НН не должна регистрировать ся в ЕРНН, то эта вымога к ней не относится.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
08.02.12 06:06

Блин, зла не хватает. Ну не могут по-людски написать..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • дамочка
08.02.12 07:49

Oxana я своим контрагентам даю квитанции о том что она зарегистрирована

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н-Oxana
08.02.12 08:53

Чего Вы переживаете, если Вы зарегистрировали налоговые и у Вас есть подтверждения. А то что запити приходят о том, что НН не зарегистрированы, так это очередной глюк гнишного сервера. В крайнем случае дайте своим клиентам квитанцию, чтоб и им было спокойно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Інна
08.02.12 09:02

для Klivia если предыдущая накладная была отправлена тоже через медок - можно попробовать поискать там, он и сами квитанции и отправленные накладные сохраняет где-то у себя внутри, если через другую программу - посмотреть там, ну или как вариант - поискать с помощью программистов на почтовом сервере во входящих и отправленных, если такой имеется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Інна
08.02.12 09:10

для ххххх где-то мельком читала, что если вы оплатили товар и имеете все подтверждающие и правильно оформленные док-ты, но НН не зарег. продавцом, то вы имеете право включать ее себе в налоговый кредит, но с декларацией подаете додаток 8 - заяву на продавца....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
08.02.12 12:13

А наша ГНА на семинаре заявила: до даты регистрации в ЕРНН наш поставщик не имеет права выдавать нам н/н с отметкой о регистрации. Поэтому при том, что он отражает свои НО в январе, я имею право на НК при зарегенной н/н в феврале на НК только в феврале. Сейчас сижу и думаю: а как же условие кодекса о том, что НО и НК признаются в одном периоде?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бубубу
08.02.12 22:09

Для ПРЫНЦЕССЫ, но не на бобах ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 20.12.2011 р. N 9749/7/15-3517 Державна податкова служба України розглянула лист <...> щодо порядку відображення податкових накладних та розрахунків коригування, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних в періоді, наступному за періодом їх виписки, та повідомляє наступне. Згідно з пунктом 198.2 статті 198 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше: - дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг; - дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною. Відповідно до пункту 201.10 статті 201 Кодексу податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/ послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту. При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/ послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних. Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період. Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше двадцяти календарних днів, наступних за датою їх виписки. Таким чином, якщо податкова накладна та/або розрахунок коригування до податкової накладної зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних у місяці, наступному за їх випискою (але протягом 20 календарних днів з моменту їх виписки), то підприємство - покупець товарів (послуг) має право відобразити таку податкову накладну та/або розрахунок коригування до податкової накладної у складі податкового кредиту у місяці їх виписки та включити їх до реєстру отриманих податкових накладних у цьому місяці за умови, що такі товари (послуги) придбані з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності підприємства. Одночасно повідомляємо, що аналогічна позиція була викладена у Методичних рекомендаціях щодо документальної перевірки платників, які включили до складу податкового кредиту податкові накладні, що підлягають реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних, але не зареєстровані, та порядку оформлення їх результатів (лист ДПС України від 23.09.2011 р. N 1332/7/22-1417/462). Заступник Голови С. Лекарь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
08.02.12 23:17

Для БУБУБУ Спасибо. Хоть Лекаря и уволили, но письмо не отозвали. Значит буду им пользоваться для даты включения в НК февраля январской накладной. А выдавать в январе поставщик всё же не имеет права мне её, т.к. до даты регистрации ему это запрещено.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Логика
09.02.12 05:51

ОЛЬГА, ЕВА , ЛЕША и коллеги. Размышляю о казалось бы пустяковой вещи - нн выписана в январе к примеру 25,зарегестрирована в ЕР 1 февраля. В реестре -то как ее записать? Там же графы : "дата отримання" и "дата выписки" . В дод 5 "Розшифровки" - "период выписка нн...". Не поставишь в январе -дата отримання февраль???? А полученые и "запоздавшие" нн в 2011 году я ставила в НК учитывая положение в кодексе о 365 днях. Писем их не читала, пару раз конверты себе отправила, а потом бросила это дело- в надежде,что если придет проверяющий, то с мозгами и логикой ( кстати много лет работала, на комплексных приходили нормальные инспектора и на подобные мелочи внимания не обращали )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
09.02.12 07:06

Логика, Вы говорите о полученной нн? В этом случае поставщик не имеет права выдать Вам её до 01.02.12. Поэтому ставите в реестр в феврале с датой выписки - 25.01.12, а дата отримання - 01.02.12. В додаток 5 она пойдёт именно с меясем выписки, т.е. 01.2012.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Влад
09.02.12 11:21

При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/ послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних. Поставщик может выдавать НН хоть сразу при выписке и без регистрации, а потом регистрировать в течении 20 дней. Нет у налоговой никакой реальной возможности отследить сначала зарегистрировал налоговую поставщик, а потом выдал клиенту или наоборот сначала выдал, а потом зарегистрировал. На мой взляд - кране неудобная формулировка в постановлении каб мина, но по сравнению с другими их перлами все эти шалости не страшны))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lyudmyla
10.02.12 02:36

насколько я понимаю данное письмо ГНСУ носит индивидуальный характер. Применить его на практике любой налогоплательщик к сожалению не сможет. Кроме того на справке Единая база налоговых знаний отвечаю пока, что конверты нужны. Т.е. пока что ГНСУ мнение свое не изменила

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
10.02.12 03:52

Oxana, в мене теж таке було. Якщо в номері накдадної або код філії спершу йдуть нулі то їх теж потрібно набирати. Мастер-кей їх стирав. Зараз вони вже виправили це. Можна набирати запит через OPZ, потім імпортувати для підпису не відкриваючи і відсилати запит ( також не відкриваючи).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Йес
13.02.12 02:46

Кто сталкивался с такой ситуацией.Поставщик не включил и не собирается влючать нн в ерпн(хотя такой товар подакцизный), основываясь на том, что их поставщик выдал такую незраг. в ерпн нн.Требовать объяснения в письменной форме от них или просто сдать деку с дод.8?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
30.03.12 03:45

Кінцевого споживача треба реєструвати в єд.реєстрі якщо сума більше ніж 10000?

Ответить