Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.12
3670 20 Печатать

Отличие "стана" налогоплательщика от основного не является основанием для непризнания налоговой отчетности

   

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
   
   ЛИСТ
   
   від 30.01.2012 р. № 2793/7/18-8017
   
   Про надання роз’яснення


   
   З метою поліпшення організації роботи органів державної податкової служби щодо прийняття податкової звітності та упередження скарг платників податків Державна податкова служба України повідомляє.
   
   Пунктами 48.3 та 48.4 статті 48 Податкового кодексу України (далі – Кодекс) визначено вичерпний перелік обов'язкових реквізитів податкової декларації, які повинні бути заповненими платником податків при поданні ним податкової звітності до податкового органу, в тому числі місцезнаходження (місце проживання) платника податків.
   
   Відповідно до пункту 49.8 ст.49 Кодексу прийняття податкової декларації є обов'язком органу державної податкової служби. Під час прийняття податкової декларації уповноважена посадова особа органу державної податкової служби, в якому перебуває на обліку платник податків, зобов'язана перевірити наявність та достовірність заповнення всіх обов'язкових реквізитів, передбачених пунктами 48.3 та 48.4 статті 48 Кодексу.
   
   Таким чином, згідно з пунктом 117.1 статті 117 Кодексу за неподання у строки та у випадках, передбачених Кодексом, заяв або документів щодо реєстрації змін місцезнаходження чи внесення інших змін до своїх облікових даних тощо до відповідальних осіб можуть бути застосовані штрафні санкції у розмірах передбачених цією статтею.
   
   Разом з цим, серед підстав для невизнання податкової звітності, визначених пунктами 48.3 та 48.4 статті 48 Кодексу, відмінність стану платника податків від основного відсутня.
   
   Враховуючи викладене, зобов'язуємо регіональні органи державної податкової служби довести зазначений лист до відома підпорядкованих підрозділів та організувати роз'яснювальну роботу з платниками податків.
   
   Голова
   О.В. Клименко
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таня
14.02.12 23:30

Ни хрена непоняла

Ответить
  • Света
14.02.12 23:34

Таня У меня всегда такое состояние после прочтения их "лыстов", "пояснень", законив"...

Ответить
  • Виталий
14.02.12 23:42

Это если по вам внесена в госреестр запись про остутствие юридического лица за местонахождением (стан 10), то налоговая не принимала декларации.....

Ответить
  • Мари
14.02.12 23:43

Ну , сейчас налоговики использовали фишку, у кого декларации минусовые, или кто сильно "умный" по их мнению, ставили декларации стан "к сведению"то есть не принимали, мотивируя тем, что юридический адрес, указанный в свидетельстве НДС неправильный, заставляя их бегать по инстанциям и доказывать , что они не верблюды. Только вот интересно, это Клюев сам мебя успокоил, или хоть это издевательство прекратится?

Ответить
  • Виталий
14.02.12 23:48

так Клименко письмо еще написал, что если например у предприятия анулировали свидетельство НДС , то за этот месяц не принимать декларации по НДС....... т.е. вы проработали почти месяц, а свидетельство НДС анулировано например 30 числа, то декларацию не примут.....а ведь вы покупателям налоговую накладную с кредитом выдавали))).....

Ответить
  • Людмила
14.02.12 23:55

Да, принимают и инспектор вроде бы смотрит, что правильно))), а потом выясняется, что либо заполнена не правильно,либо в их программе строки не заполнены типа программа не подтягивает, а в декларации у тебя все заполнено. Вот и докажи, что ты прав. Дополнительные расходы на юридические услуги, время тратится на переписку. Скажите, как жить дальше, куда бежать, кому жаловаться ?

Ответить
  • Ой
15.02.12 00:27

Да сколько можно терпеть запугивания! Есть код предприятия есть сумма к платежу или к возмещению-ВСЕ! Зачем вся остальная хренотень? Там точку,там запятую,а там анализы:- УРА!!! Нет анализов!!! ШТРАФУЕМ!!!

Ответить
  • Fantom
15.02.12 00:28

Оце так написали))) Щоб щось уторопати потрібно декілька раз прочитати.... Я так розумію, якщо у платника податків юридична адреса не відповідає фактичній (не відповідність місцезнаходження) то це не повід відмовити у прийнятті декларації. Всі так розуміють, чи тільки я))?

Ответить
  • Мила
15.02.12 00:40

Наше предприятие с начала 2010 года, типа не находили за юридическим адресом, писем мы не получали, но к нам как не странно дозванивались, как налоговая так и нал.милиция. Вызывали общались, в это время пока нас типа искали у нас не принимали декл. по НДС , я их благополучно отправляла по почте заказным письмом с описью и письмом, о том, что не хотят принимать. Это длилось с марта 2010 по ноябрь 2010, а в декабре очередной раз звоню инспектору, узнаю, что наши декл. благополучно проведены за весь период. Так спрашивается зачем нервы людям портить)))

Ответить
  • Света
15.02.12 00:48

Fantom, Вы правильно поняли, но на деле всё происходит с точностью до наооборот. На поставили 9 стан (типа не нашли нас по месту регистрации и подали запрос госрегистратору), о чем мы узнали случайно, когда сдавали "Довидку про декларування"- отказ по причине "стана". Буквально за день до конца срока сдачи декларации НДС удалось снять "стан" пройдя нервотрёпку - поход в налоговую милиции, к госрегистратору, снова в милицию, потом в инспекцию....

Ответить
  • Fantom
15.02.12 00:55

Дякую, Света! Без слів, якось не хочеться на форумі грубих слів писати, але вже просто *****

Ответить
  • Мира
15.02.12 03:46

Смысл письма???? Наше предприятие не могло зарегистрировать налог нк, "ура!" получили стан 9. В налоговой послали к регистратору. А регистратор никаких запросов от налоговой еще не получал, у них все ок, формы 6 сданы вовремя, сказал нет у них оснований ставить стан 9. Вот так пытаемся работать...

Ответить
  • Zlodey
15.02.12 04:01

У меня такая же ситуевина, поставили стан 9, без проведения каких либо действий по установлению местоположения (зарегестрированы по домашнему адресу учредителя т.е. всю почту получаем на звонки отвечаем). В налоговой инспекции в отделе по учету налогоплательщиков послали сдать форму 6. Сегодня сдал госрегистратору, регистратор в удивлении, никаких запросов по предприятию не было, к тому же форма 6 была сдана совсем недавно 02.11.11. Скажите пожалуйста мне еще куда-нибудь нужно идти или формы 6 вполне достаточно?

Ответить
  • ирина
15.02.12 06:53

Форма 6 это для госрегистратора, если действительно внесена запись! Ваша ситуация напоминает мою. В Харькове такое практикуют уже пол года: у держрегистратора всё нормально, никаких проблем с юрадресом и не было и налоговая им ничего не присылала! А по налоговой базе стоит типа не находимся по юрадресу - последствия: не регистрируются налоговые накладные пока налоговая не поменяет стан. Т.е в держреестре и вналоговой базе разный стан. Как с этим бороться пока не придумала.

Ответить
  • Лена
15.02.12 09:22

Zlodey! Такая же ситуация была два месяца назад и на нашем предприятии.Бегали по кругу дважды подряд.Теперь Вам необходимо подойти в налоговую милицию /зайдите на сайт узнайте время приема,и какие документы с собою взять/ и подать письмо на имя начальника милиции,что бы Вам изменили СТАН на правильный ,не помню кажется на 0.Не затягивайте потому,что налоговая инспекция может подать инормацию о ненахождении по юр.адресу в госадминистрацию,прийдется тогда идти опять подавать ф.№6 и так по кругу .После посещения милиции через день удостовертесь в инспекции /по телефону/ изменили ли Вам СТАН на правильный.УДАЧИ!

Ответить
  • Лена
15.02.12 09:31

ИРИНА!СТАН изменяет налоговая милиция,после ее посещения.В принципе ничего особенного,но в каждом районе свои пожелания.Где то просят только письмо об изменении стана,гдето копии учредительных документов и учредителей показать ФАКТИЧЕСКИ.Перед посещением милиции,проверьте состояние своего предприятия в Базе пр-тий,если там написана какая нибудь гадость,типа не находится по юр.адресу,то сначала повторите ф.:6 и к регистратору,затем милиция ,затем контрольный звонок в инспекцию ,изменили ли Вам стан.

Ответить
  • Света
16.02.12 00:44

Только сейчас подумала о "тайном смысле" данного "лыста". Если до этого о наличии нехорошего "стана" мы узнавали при здаче отчётности, то теперь аннулирование свидетельства НДС будет сюрпризом...

Ответить
  • mila
16.02.12 02:23

вот только из месяца в месяц приходится ходить то нал.инспекцию, то в нал.милицию, иногда бывает и туда и туда. Типа сняли стан. Как только стоит вопрос сдачи отчетов, так снова здорова у вас стан.

Ответить
  • Zlodey
16.02.12 04:36

Сегодня ходил в налоговую милицию: с 15.02.2012 к станам 9 и т. п. налоговая милиция больше не имеет отношение, с этими станами нужно обращаться к гос.регистратору

Ответить
  • Тучка
20.02.12 09:39

Отчетность налоговая принимает, а вот налоговые накладные не регистрирует(((((( Для нас стан 9 - тоже стал непрятной неожиданностью. В районной налоговой с 16,02 стан уже изменен на 0, а в ДПА Украины все еще 9. Вот и куда и кому жаловатся, если я до сих пор не могу разегистрировать НН???? С какой радости налоговая милиция решила, что я не нахожусь по месту регистрации, если мы зарегистрированы по домашнему адресу учредителя???? и подтверждали форму 6 три раза за прошлый год???

Ответить