Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.12
1854 34 Печатать

Официальная позиция контролеров по налоговым накладным

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   ДПС затвердила Узагальнюючу податкову консультацію щодо окремих питань відображення у податковому обліку з ПДВ звітного періоду податкових накладних (ПН), виписаних у попередніх періодах, та формування на їх підставі податкового кредиту (хоча насправді в цьому документі розглянуто набагато більший спектр питань щодо ПН).
   
   Нагадаємо, що відповідно до пп. 14.1.173 ПКУ, узагальнююча письмова податкова консультація - оприлюднення позиції контролюючого органу, що склалася за результатами узагальнення податкових консультацій, наданих платникам податків.
   
   Закцентуємо увагу на ключових моментах коментованого документа.
   
   1. Якщо у звітному періоді податкову накладну включили до реєстру отриманих ПН, але з будь-яких причин не відобразили її в податковій звітності за цей період, то виправляти ситуацію потрібно шляхом подання уточнюючого розрахунку за той звітний період, в якому вона була включена до реєстру отриманих ПН та помилково не включена до податкової звітності.
   
   2. Не є помилкою виписування однієї ПН на отримання кількох авансових платежів протягом одного дня від одного і того ж покупця за один і той же товар в межах одного і того ж договору.
   
   3. Помилково сформована ПН не може бути виключена з Єдиного реєстру накладних. Разом з цим, вона не дає право покупцю на податковий кредит. Якщо продавець документально не пояснить походження помилково зареєстрованих ПН на письмовий запит органу ДПС протягом 10 робочих днів з дня отримання такого запиту, це породжує обставину для проведення документальної позапланової перевірки.
   
   4. Недотримання вимоги щодо вирівнювання реквізитів заголовної частини ПН по правій межі поля, не позбавляє права покупця на податковий кредит.
   
   5. ПН має виписуватися українською мовою. При цьому, у разі неможливого перекладу з іноземної мови торгової марки або найменування товару на державну мову та з метою збереження ідентифікації такого товару в графі 3 податкової накладної "Номенклатура товарів/послуг продавця" допускається зазначати назву торгової марки та у вигляді абревіатури номенклатуру товару без перекладу його на державну мову.
   
   6. Якщо з дати виписки податкової накладної не минуло 365 календарних днів, покупець має право включити таку запізнілу ПН до складу податкового кредиту. При цьому контролери не вимагатимуть документального підтвердження причин її запізнення. Суми податку відображаються у реєстрі отриманих ПН поточного звітного періоду та у складі податкового кредиту звітного періоду (рядок 10.1 декларації з ПДВ).
   
   -------------------------
   
   Наказ Державної податкової служби України N 127 від 16.02.2012р.
   

   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катруся
22.02.12 22:21

Подскажите пожайлуста проводки при оплате лоцманских услуг и портового сбора. Спасибо!

Ответить
  • Лена
22.02.12 22:33

Интересный пункт 1. Я, например, включаю НН по налоговому кредиту, которые ранее были включены в реестр, в декларацию за тот период, который мне удобен, а не в уточняющий расчет. Консультация ведь не закон, в котором написано, что исправлять можно 2 способами: через текущую деку или через уточненку. Если предстоит оплата штрафов, то, конечно, лучше через уточненку. Штраф меньше.

Ответить
  • Alehandro09
22.02.12 22:36

Ну теперь все стало на свои места. Ждал этого разъяснения. Кроме пункта №4 - ничего интересного и эпохального. Наконецто закончена война алой и белой розы, война поклонников разбивать яйцо с тупого конца и поклонников разбивать с острого

Ответить
  • Галина
22.02.12 23:10

Катруся, Вы не по теме обратились. Идите на форум, там могут помочь

Ответить
  • Натали
22.02.12 23:15

Как это? НК (налоговая накладная) за прошлый период только через уточненку?

Ответить
  • Виталий
22.02.12 23:15

позитивная консультация, кроме первого пункта

Ответить
  • ФУ
22.02.12 23:16

3. Помилково сформована ПН не може бути виключена з Єдиного реєстру накладних. Разом з цим, вона не дає право покупцю на податковий кредит. Якщо продавець документально не пояснить походження помилково зареєстрованих ПН на письмовий запит органу ДПС протягом 10 робочих днів з дня отримання такого запиту, це породжує обставину для проведення документальної позапланової перевірки. И все это время меня мучает один и тот же вопрос. Почему бухгалтер не может ошибиться, а эти грамотеи за все свои маразмы не несут никакой ответственности?

Ответить
  • Виталий
22.02.12 23:17

Катруся, я так понимаю делаете обычные начисления услуг+портовый збор. Потом удерживаете этот сбор, и перечисляете разницу

Ответить
  • Yfljtkj
22.02.12 23:19

Я тоже не понимаю пункт №1. Как это включили в реестр, но не включили в налоговую отчетность. У кого-нибудь из Вас такое бывает? Нет в отчетности, значит и в реестре нет

Ответить
  • Виталий
22.02.12 23:23

Такое в принципе невозможно, если включили в реестр, то включим и в отчетность. Это выгодно тогда так делать, если в периоде в котором не включили эту накладную, еще и выявлено нами занижение налоговых обязательств. Вот тода и подаем уточненку за тот период, показывая и этот кредит, и обязательства. Чтобы не было штрафа

Ответить
  • Стас
22.02.12 23:27

Итог отчетности всегда всегда должен соответствовать итогам реестра зачем тогда работать бухгалтером опоздавшие НН включаю в реестр и пр.5 никаких замечаний состороны налоговой не было по кодексу 365дн. имею право а их консультации по этому поводу пршлом сбрасывал в урну

Ответить
  • 557
22.02.12 23:38

интересно - п.3. Помилково сформована ПН - если сумма правильная но в накладной ошибка - обязательство есть - а насчет кредита покупателю - что теперь продавца расстрелять?

Ответить
  • Светлячок
22.02.12 23:41

Помогите разобраться. Если в ЕР ошибочно регистрируется ПН с кодами ВЭД, при том на 22 -й день после даты выписки, её надо включать в Декларацию Покупателю не выдается потому что ошибка Но эти граммотеи сделали так , сто в ЕР ошибки не исправляются. И если надо исправить ПН, которая была зарегестрирована с ошибкой, то это невозможно, а сделать корректировку ненельзя, поскольку нет двух причин, по которым корректирутся.

Ответить
  • Виталий
22.02.12 23:44

Покупателю остается только заполнить приложение 8, и подать в налоговую копии документов. Тогда он сможет включить в налоговый кредит. А у вас и так обязательства возникнут

Ответить
  • НаталиЯ
22.02.12 23:45

С 23 февраля!!! В прекрасном имени Мужчина… Сложились мужество и стать, Уменье думать и мечтать, Быть вдохновенным без причины. Уметь любить, уметь дарить. То уходить, то возвращаться. Таким непостоянным быть, Такой опорой оставаться. Его рука в твоей руке, Тепло прикосновений… Любовь мужчину окрыляет..? Иль…забавляет…? Биенье сердца вдохновляет…? Волнение души…?… сознанье замирает… И видишь ты его глаза…, Кричат они – ЛЮБЛЮ ТЕБЯ !!! Зачем слова…Оберегай его судьба… От лжи, предательства, обмана, И благосклонной будь всегда, Дай жизни полной, без изъяна. И пусть сплетаются слова … О том единственном, любимом, Кого природа назвала Прекрасным именем – МУЖЧИНА! Кого природа призвала, Нас защищать и в нас влюбляться, Безумным, нежным, диким быть, Стремиться ввысь, но все ж остаться ! Так пусть же будет он всегда Стремиться, жаждать рваться к счастью, И не угаснет никогда тот жар, Так греющий в ненастье. Огонь его, что так тепло, Нам светит ночью, греет душу. Что не дает пойти на дно, И в бурном океане чувств С надеждой и упорством ищет сушу … Огонь, что проникая в нас, Для новой жизни есть причина…… Любимой быть…счастливой быть…… Ведь мы становимся собой….. Лишь рядом с ним - своим МУЖЧИНОЙ!!!!

Ответить
  • Натали
22.02.12 23:49

Подскажите пожалуйста, если мы купили импортный тонер, который розфасован в Украине, продавец должен был присвоить код товару и зарегистрировать нн в ер Спасибо.

Ответить
  • Светлячок
22.02.12 23:54

я плохо объяснила ситуацию. История такова. В ЕР регистрируется ПН с уменьшенной ценой( ошибка при передаче данных со склада в бухгалтерию). Покупатель получает правильные цифры и проверяет эту ПН в ЕР, клгда и выясняется, разбежка в суммах. При этом уже прошло 20 дней со дня выписки. И я делаю простейшую ошибку -еще раз регистрирую эту ПН , с другим номером, но за ту же дату. Мне приходит квитанция о регистрации. Покупателю от этого никакой пользы, а я получается увеличила себе обязательства. Вопрос в том, как сверяются данные по зарегистрированным накладным в ЕР с кодами ВЭД и сданной декларацией со всеми приложениями. Потому что я не включила эту вторую накладную в Декларацию.

Ответить
  • Светлячок
22.02.12 23:57

Натали, если импортный товар проходит какие операции в Украине, это другой код и товра уже не считается импортным

Ответить
  • бухгалтер
23.02.12 00:05

А по каким признакам вы определили, что он импортный? На упаковке указана страна-изготовитель, которая не является Украиной? Есть штрих-код, который говорит о изготовителе-не Украине? Если да, тогда ответ на ваш вопрос - ДА. А вообще-то есть на этот счёт разъяснение, что если у вас есть сомнения, о происхождении товара, то нужны сопроводительные документы типа сертификата происхождения...

Ответить
  • люк
23.02.12 00:34

Мы можем защитить мужчину, если обидят без причины. Мы можем стать ему опорой, мечетью, гаванью, забором. И мы гордимся очень этим! Короче, девки, С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ!!!

Ответить
  • ххххх
23.02.12 00:39

Катруся 23.02.2012 09:21:28 Подскажите пожайлуста проводки при оплате лоцманских услуг и портового сбора. Спасибо! Лоцманские услуги не отличаются от услуг других...А портовый сбор надо смотреть куда на какой счет вы платите... Если это бюджет либо местный , либо гос. то счет 641..... с , а если чтото другое , то можно и на 685 и на 631... Следовательно Дт 685 Кт 311.-это для услуг , а Дт 641Кт311-это если в бюджет сбор., а если нет, то запихните их на тот же 685

Ответить
  • юля
23.02.12 01:08

я покупаю импортный товар, фасую его в Украине и регистрирую в ЕРПН в кодом. Я не считаю фасовку "достаточной обработкой". тем более сертификат товара прикладываю с происхождением из страны импортера.

Ответить
  • Аноним
23.02.12 01:17

А ссуки в обобщающем ненашлось места для пункта по кредиту формируемому по НН выписаным в одном месяце, а зарегистрированым в едином реестре в другом .

Ответить
  • Бу-бух
23.02.12 01:26

Ну зачем же ругаться. Об этом есть другое Обобщающее разъяснение http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prikaz/Prikaz_634652672226059947.aspx

Ответить
  • Лена
23.02.12 02:18

Почему это не бывает? Включили в реестр, но не включили в декларацию? У меня такое постоянно. В реестр включаются все НН, которые были получены в этом месяце, а вот в декларацию некоторые НН этого месяца могут не попасть, т.к. кредитных НН может быть больше, нежели нужно для оплаты налоговой нагрузки.

Ответить
  • Инна
23.02.12 03:06

Я хочу тебя поздравить с Днем защитника страны! Ведь без нас таких красивых все б загнулись мужики! Все мы бабы ветераны: У кого нет в сердце раны? Пьянки гульки и обман- кто из нас -не ветеран? Мы с тобой в тылу не зря! С 23-м февраля

Ответить
  • НУ и НКУ для Лена
23.02.12 07:43

если я соблюдаю нагрузку, то я такие налоговые и в реестр не включаю. И как вы сдаете реестр в электронном виде и декларацию, если они у вас не идут

Ответить
  • хел
24.02.12 01:33

Люди, пункт.6, я так понимаю, дает право включать пред.периода налоговые в отчетном и отражать в тек. декларации.для покупателя разумеется

Ответить
  • Yfljtkj
24.02.12 02:01

Я тоже так понимаю 365 дней без всяких подтверждений

Ответить
  • Веселый бух
24.02.12 03:26

Для Лена : Я если не включаю в декларацию налоговую, то и в реестр не включаю, т.к. не хочу потом клепать все время уточненки, когда можно будет использовать старую налоговую (если позволяют обязательства). Просто пишу в реестре дату получения налоговой - текущий месяц. Получается-вошло в реестр, вошло в деку). Обхожусь без уточненок.

Ответить
  • Надія
24.02.12 04:06

Якщо в податковій накладній вказано вид договору без дати і №,чи може це бути причиною не визнання податкового кредиту,адже обовязковий реквізит вид договору заповнено

Ответить
  • К-Надія
27.02.12 03:35

Насколько я помню, было разъяснение и по этому поводу - договор может быть устным, поэтому номера может и не быть, а дату можно ставить дату предоплаты или отгрузки (типа в этот день вы и заключили устный договор). Кто еще что знает по этому вопросу, коллеги???

Ответить
  • Лена
27.02.12 05:35

Для НУ и НКУ и Веселый бух: все отлично сдаю, без уточненок. Но над Вашими способами подумаю. Спасибо.

Ответить