Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


10.08.15
2185 53 Печатать

Об особенностях неприменения штрафных санкций при нарушении сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН, составленных до 1 октября 2015 г.

   При порушенні термінів реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, складених до 1 жовтня 2015 року, норми пункту 120 прим.1.1 ст. 120 прим. 1 Податкового кодексу України, щодо штрафних (фінансових) санкцій, не застосовуються.
   
   Період з 1 лютого 2015 року до 1 липня 2015 року є перехідним періодом, протягом якого реєстрація податкових накладних / розрахунків коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється без обмеження сумою податку, обчисленою за формулою, визначеною пунктом 200 прим. 1.3 ст. 200 прим. 1 Податкового кодексу України.
   
   Починаючи з четвертого робочого дня після дати набрання чинності Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення адміністрування податку на додану вартість», реєстрація в Єдиному реєстрі податкових накладних податкових накладних/ розрахунків коригування, складених до 1 липня 2015 року, здійснюється без обмеження сумою податку, обчисленою за формулою, визначеною пунктом 200 прим. 1.3 статті 200 прим. 1 Податкового кодексу України.
   
   Відповідні норми встановлено пунктом 35 підрозділу 2 розділу ХХ Податкового кодексу України в новій редакції згідно із змінами та доповненнями, внесеними Законом України від 16 липня 2015 року № 643-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення адміністрування податку на додану вартість», який набрав чинності з 29 липня п.р.
   
   Нагадуємо платникам: положеннями пункту 120 прим.1.1 ст. 120 прим.1 Податкового кодексу України визначено, що порушення платниками податку на додану вартість граничних термінів реєстрації податкових накладних, що підлягають наданню покупцям - платникам податку на додану вартість, та розрахунків коригування до таких податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлених ст. 201 цього Кодексу, тягнуть за собою накладення на платників податку на додану вартість, на яких відповідно до вимог ст. 192 та 201 цього Кодексу покладено обов’язок щодо такої реєстрації, штрафу в розмірі:
   
   10 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації до 15 календарних днів;
   
   20 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації від 16 до 30 календарних днів;
   
   30 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації від 31 до 60 календарних днів;
   
   40 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації на 61 і більше календарних днів.
   
   Пунктом 120 прим.1.2 ст. 120 прим.1 Податкового кодексу України встановлено, що відсутність з вини платника реєстрації податкової накладної, що підлягає наданню покупцю - платнику податку на додану вартість, та розрахунку коригування до такої податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних протягом 180 календарних днів з дати їх складання тягне за собою накладення на платників податку, на яких відповідно до вимог ст. 192 та 201 цього Кодексу покладено обов’язок щодо такої реєстрації, штрафу в розмірі 50 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податковій накладній/розрахунку коригування.
По материалам ДФСУ
Рубрика:
Комментарии
  • 123456
10.08.15 09:20

Період з 1 лютого 2015 року до 1 липня 2015 року є перехідним періодом, протягом якого реєстрація податкових накладних / розрахунків коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється без обмеження сумою податку .... чудесная фраза, если учесть тот факт, что не совсем соответствует действительности ...

Ответить
  • Nafania
10.08.15 09:46

но штрафы за "неполные" обязательства ведь никто не отменял....

Ответить
  • LeНочка
10.08.15 09:58

За период с 01.07.15 по 31.07.15 штрафные санкции применяются, я правильно поняла?

Ответить
  • Светлана
10.08.15 09:59

А я так і не зрозуміла...а якщо термін реєстрації порушено в період з 01.07.15 по 31.07.15, то штраф буде?

Ответить
  • *****
10.08.15 10:08

Светоане: да будет, если просрочили регистрацию свыше 30 дней -20% и т.д. В этот период нет штрафов только в размере 10%.

Ответить
  • ольга
10.08.15 10:24

а если я еще не зарегила свои НО с кодом 08 (на себя) за 24 июля, т.е. 15 дней прошли. (24 строку еще не добавили, лимит минус) Что будет?

Ответить
  • *****
10.08.15 10:34

Ольге: в Вашем случае ПО НАЛОГОВЫМ ничего, штрафуется только не регистрация налоговых накладных, которые выдаются покупателю, а после 29.07.2015г. до 01.10.2015г. отменили все ширафы за нерегистрацию налоговых накладных. Но Вам грозит штраф 10 % при проверке за завышение лимита регистрации в этом периоде. Т..к. Вы не зарегистрировали накладную, соответственно , без пополнение счета , Вы могли зарегистрировать накладные, выданные покупателям. Пострадал бюджет.

Ответить
  • ольга
10.08.15 10:44

*****10.08.2015 10:34:05Ольге: в Вашем случае ПО НАЛОГОВЫМ ничего, штрафуется только не регистрация налоговых накладных, которые выдаются покупателю, а после 29.07.2015г. до 01.10.2015г. отменили все ширафы за нерегистрацию налоговых накладных. Но Вам грозит штраф 10 % при проверке за завышение лимита регистрации в этом периоде. Т..к. Вы не зарегистрировали накладную, соответственно , без пополнение счета , Вы могли зарегистрировать накладные, выданные покупателям. Пострадал бюджет. --- спасибо за ответ. Август я еще не регистрировала есть сроки (хорошо все зарег 31 июля, а эту оставила потому что не понятн было как ее правильно заполнить). Только вот почем у так - они нас могут штафовать, а то что это не сделано, потому что по состоянию на сегодня минус 200 тыс, хотя должно быть +3 млн. А их все нет(инспектор только плечами в трубке пожимает. Накладная то на 150 гривен налога, но сам факт.

Ответить
  • Лина
10.08.15 11:09

Люди, как вот єто: податкові накладні, складені з 1 по 15 день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до останнього дня (включно) місяця, в якому вони були складені; податкові накладні, складені з 16 по останній день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до 15 числа (включно) місяця, наступного за місяцем, в якому вони були складені. Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=186437 © Buhgalter911.com

Ответить
  • Aнна
10.08.15 11:18

***** Но Вам грозит штраф 10 % при проверке за завышение лимита регистрации в этом периоде. Т..к. Вы не зарегистрировали накладную, соответственно , без пополнение счета , Вы могли зарегистрировать накладные, выданные покупателям. Пострадал бюджет. я не поняла. согласно закона грозит штраф админ, но не 10 %

Ответить
  • ольга
10.08.15 11:25

*****10.08.2015 10:34:05Ольге: в Вашем случае ПО НАЛОГОВЫМ ничего, штрафуется только не регистрация налоговых накладных, которые выдаются покупателю, а после 29.07.2015г. до 01.10.2015г. отменили все ширафы за нерегистрацию налоговых накладных. Но Вам грозит штраф 10 % при проверке за завышение лимита регистрации в этом периоде. Т..к. Вы не зарегистрировали накладную, соответственно , без пополнение счета , Вы могли зарегистрировать накладные, выданные покупателям. Пострадал бюджет. --- спасибо за ответ. Август я еще не регистрировала есть сроки (хорошо все зарег 31 июля, а эту оставила потому что не понятн было как ее правильно заполнить). Только вот почем у так - они нас могут штафовать, а то что это не сделано, потому что по состоянию на сегодня минус 200 тыс, хотя должно быть +3 млн. А их все нет(инспектор только плечами в трубке пожимает. Накладная то на 150 гривен налога, но сам факт.

Ответить
  • ольга
10.08.15 11:27

в общем проще поменять дату на НН на 31-е число (вдруг до 15-го разродятся с 24 строкой). Подумаешь не будет одного номера.

Ответить
  • Лукерья
10.08.15 11:54

Согласно новому п.39 подраздела 2 раздела ХХ НКУ для налоговых накладных, дата составления которых приходится на период с 1 июля по 30 сентября 2015 года (включительно), не применяется установленный п.201.10 ст.201 НКУ пятнадцатидневный срок регистрации в ЕРНН, а устанавливаются следующие сроки регистрации: налоговые накладные, составленные с 1 по 15 день (включительно) месяца указанного периода, подлежат регистрации в ЕРНН до истечения последнего дня (включительно) месяца, в котором они были составлены; налоговые накладные, составленные с 16 по последний день (включительно) месяца в указанный период, подлежат регистрации в ЕРНН до 15 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, в котором они были составлены. Продление сроков регистрации для налоговых накладных, составленных в период с 1 июля по 30 сентября, не влечет за собой изменение порядка отражения налогового кредита покупателями. Например, если налоговая накладная, составленная поставщиком 17.08.2015 г., будет зарегистрирована в ЕРНН 14.09.2015 г., то покупатель имеет полное право на основании этой налоговой накладной отразить налоговый кредит в декларации за август4.

Ответить
  • *****
10.08.15 11:56

Для Анны: закон № 643 и ст.41 НКУ:Если контрол. орган при проверке...что привело к завышению суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные, ...штраф 10%.. Для ЛИНЫ: новые сроки и отмена штрафов применимы только для налоговых накладных, дата составдения которых приходится с 1 июля по 30 сентября 2015г., согласно с.39, но если вы составили налоговую накладную до 1 июля 2015г., то тут будут действовать сроки и штрафы, действовавшие до 29 июля 2015г.

Ответить
  • ольга
10.08.15 12:12

*****, т.е. вы считаете что продление терминов регистрации это для "галочки"?

Ответить
  • Aнна
10.08.15 12:31

***** 10.08.2015 11:56:25 Для Анны: закон № 643 и ст.41 НКУ:Если контрол. орган при проверке...что привело к завышению суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные, ...штраф 10%.. Для ЛИНЫ: новые сроки и отмена штрафов применимы только для налоговых накладных, дата составления которых приходится с 1 июля по 30 сентября 2015г., согласно с.39, но если вы составили налоговую накладную до 1 июля 2015г., то тут будут действовать сроки и штрафы, действовавшие до 29 июля 2015 это касается непогашенного бюджетного возмещения., так как увеличение лимита регистрации будет происходить без проверки налоговиками задекларированных сумм бюджетного возмещения. и если при документальной проверке выявится завышение это суммы - тогда все стандартные штрафы и плюс дополнительный 10%

Ответить
  • *****
10.08.15 12:40

Для Ольги : нет я не считаю, что продление термина регистрации " для галогчки", в законе четко оговорено, что продление термина регистрации касается только накладных, выписанных с 1 июля до 1 октября 2015г.Накладные , выписанные до 1 июля 2015г. регистрируются в сроки, установленные законодательством до внесения изменений, соотвественно, штрафи за регистрацию этих накладных тоже будут действровать старые. Например, если ПРОДАВЕЦ НЕ УСПЕЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В СРОК НАОЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ выписанную до 01.07.2015г. ДО 29.07.2015Г. по старым срокам, то и будет платить штраф по закону до 29.07.2015г. в том периоде, т.к. штрафы отменяются только с 29.07.2015г.

Ответить
  • ольга
10.08.15 12:45

*****, ну просто вы написали, что по НН от 24 июЛя (код08), незарег. в срок (если по старому до 08.07, а если с продленными , то еще успею до 15-го если НК вернуть успеют), я могу схлопотать штраф в 10%... Или я вас не поняла правильно (голова сейчас забита 24 строкой), или я не правильно описала свою ситуацию изначально..

Ответить
  • *****
10.08.15 13:00

Для Анны: спасибо, заставили меня еще раз перечитать статью, убедилась, Вы 100 % ПРАВЫ. для Ольги : я ввела Вас в заблуждение, штраф 10% Вашей ситуации не касается.

Ответить
  • Светлана
10.08.15 13:55

для Анны: Анна, согласно 41 статьи, вашему комментарию и здравому смыслу, я для себя поняла, что можно не регистрировать налоговые накладные, выписанные для себя или не плательщика НДС, а только отражать их в декларации и это не потянет за собой штраф 10%.... есть возражения по данному вопросу у кого-нибудь?

Ответить
  • ДТМ
10.08.15 15:31

Cветлана, не зря придумали в фор-ле суму Перевищення (8 строка вытяга). Возьмут деку и сверят с зарегиными НН за этот период. Разница и будет сума Перевыщ.=которая уменьшит Вам регстрационный лимит.

Ответить
  • Aнна
10.08.15 15:56

Светлане налоговые выписанные неплательшщикам НДС , на "себя" , итоговые по закону требуют регистрации, но штрафа за нерегистрацию нет, и правильно пишет ДТМ после сдачи деки они уменьшат лимит регистрации, поэтому нерегистрирую их Вы временно можете "попользоваться " этой возможностью

Ответить
  • Юлия
10.08.15 16:36

Здравствуйте!!! Помогите решить проблему! И так ситуация: в марте зарегистрировала НН не плательщику (по дневному Z-отчету), ошиблась и на 30 грн. меньше поставила сумму, естественно и деку сдала на меньшую сумму обязательств. Теперь только обнаружила ошибку. Хочу подать РК к НН за март и добить свои обязательства.... но не знаю как правильно отобразить это в деке. У меня есть два варианта: первый: скорректировать НО за март в июле или же подать уточненку за март, но как в ней отобразить в ней корректировку . Помогите, плиз!!!!!!!!

Ответить
  • *****
10.08.15 16:59

Для Юлии: сдать уточненку в составе текущей может не получиться, программа не пускает Для сдачи самостоятельной уточненки нужно сделать (по шагого): 1. В приложении 5 по строке"ИНШИ" отобразить суму Вашего занижения налогооблагаемого оборота 150,00 грн. в гр.4, в графе 5 отразить сумму заниженого НДС 30,00 ГРН., сохранить , как уточненную. 2 В уточняющем расчете (№ 02170) в графе 4 повторить все данные мартовской деки по всем строчкам, в графе 5 по строчке 1.1 написать показатели с учетом исправлений( показатели матра + ошибка), в графе 6 у Вас автоматически отразится сумма ошибки,Остальные строчки деки до 17 строки повторить без изменений. Начиная со ст.18 по графе 5 отразить те цифры, которые должны быть после исправленния ошибки, в графе 6 отражаются отклонения (в даннос случае сумма ошибки). Не забудте по строке 25.3 насчитать себе штраф 2 грн.(5 % от сумы ошибки). Уточняющий расчет сохранить как "ЗВИТНЫЙ".В шапке ДЕКИ не забудте указать период, какой уточняете. ОЧЕНЬ ВАЖНО: эту деку МОЖНО СДАВАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УПЛАТЫ НЕДОИМКИ И ШТРАФА, ИНАЧЕ НАРВЕТЕСь НА ШТРАФ.

Ответить
  • Юлия
10.08.15 17:06

Для *****: а РК к НН нужно подавать???

Ответить
  • *****
10.08.15 17:10

для Юлии: да РК к налоговой нужно составить, ведь у вас допущена ошибка в НН.

Ответить
  • ЛИКА
10.08.15 17:20

кто понимает вытяг,объясните каую роль играет сир5. вытяга:

Ответить
  • Юлия
10.08.15 17:21

Для *****: этот РК я могу, допустим, составить 31 июля и у меня он пройдет и по уточненке за март и в июле в додатке 1... или как ???

Ответить
  • Страдающая
10.08.15 17:22

Девочки, подскажите, пожалуйста!!!! У вас сегодня приходили вытяги по состоянию электр. счета по пдв?

Ответить
  • ГО
10.08.15 17:35

для ***** Подскажите пож! Не пускает система зарегить РК до ПН до 01.01.15 на неплательщика НДС. Думаю из-за разницы ИПН в 2014 г. было 400000000000, а сейчас 100000000000. Пробуем стабильно с 01.02.15 футболит пишет всякую чушь, у нас ПДВ по ПН 3млн. а отписка: ПДВ не досягае 10000 грн.

Ответить
  • ВС
10.08.15 17:38

Юлии, думаю что ваш РК пойдет к уточненке за март, и в ней же оформите додаток 1.

Ответить
  • ВС
10.08.15 17:43

Только вот я сомневаюсь, надо ли додаток 5 оформлять, ведь исправление ошибки у вас пройдет по додатку 1 и через строку 8 УР.

Ответить
  • Юлия
10.08.15 17:46

ВС, как я смогу прилепить к уточненке за март месяц РК который будет выписан июлем??? ..... может я чего-то не понимаю...блин, сейчас с ума сойду

Ответить
  • ЛИКА
10.08.15 17:47

Страдающая,да за две минуты,только что

Ответить
  • *****
10.08.15 17:47

Для ЮЛИИ: если РК Вы составляете 31 июля, то тогда Вы его отражаете в приложении 1 и уточненку не составляете, только я не могу сообразить, какую причину нужно указать в корректировке : допущена помилка при складанні?. Корректирповка ведь составляется на момент обнаружения ошибки.Я бы сделаола следующим образом: чтобы не нарываться на админштраф, сдала бы учточненку за март месяц, моя ошибка при этом автоматически бы отразилась на НДС счете. Корректировку бы не состьавляла, ведь штрафа за это нет. Вывод: Ошибку я исправила, самоштраф по ст.25 Деки заплатила, а то , что у меня накладная не плательщику НДС с ошибкой и к ней нет РК, ТО ИЗВЕНИТЕ, ЭТИ НАРУШЕНИЯ НЕ ШТРАФУЮТСЯ.

Ответить
  • Юлия
10.08.15 17:48

ВС, как я смогу прилепить к уточненке за март месяц РК который будет выписан июлем??? ..... может я чего-то не понимаю...блин, сейчас с ума сойду

Ответить
  • Юлия
10.08.15 17:50

*****, вот я тоже хочу так сделать, но я боюсь, чтобы мне за эти 5 грн через года три не пришлось заплатить 500. Я тоже читала что за такие накладные не штрафуют, но была не уверена

Ответить
  • Однако
10.08.15 18:02

Нет, вы видите: складених до 1 жовтня 2015 року, норми пункту 120 прим.1.1 ст. 120 прим. 1 Податкового кодексу України, щодо штрафних (фінансових) санкцій, не застосовуються. Звонила на гарячую линию, сказали: НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ

Ответить
  • *****
10.08.15 18:05

для ГО: попробуйте сначала сделать корректировку с исправлением ИПН, Т.Е. уточните только заглавную часть , в таблице проставьте все прочеки, в причине корректировки напишите: ошибка в ИПН. После того, как Вы приведете в соответствие ИПН с требованиями, попробуйте составить следующую корректировку с исправление НДС.

Ответить
  • *****
10.08.15 18:22

Для ЛИКИ: в строке 5 отражена общая сумма оплаты на елект. счет с 1 июля до момента вытяга + переплата по НДС на старый расч. счет по НДС. Увидеть формирование данной суммы можно, если сделать запит № 1301902, только проблема в том, что запыт делается за 1 день, т.е. чтобы увидеть, из чего сформирована эта сумму, нужно сделать около 40 запытов, начиная с 1 июля.

Ответить
  • ЛИКА
10.08.15 18:25

*****,спасибо

Ответить
  • Ната
11.08.15 10:04

Если налог.накладная от 20.07.15 зарегистрирована на 16 день,то это уже запоздавшая или нет? Когда ее можно отразить в деке?

Ответить
  • Толик
11.08.15 12:38

0

Ответить
  • Толик
11.08.15 12:39

Підкажіть, якщо податкова зведена складена 31 липня (на частку операцій, що звільнені), чи можна її зареєструвати 17-18 серпня

Ответить
  • ВС
11.08.15 13:14

Толику, ст.198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання ..... та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, зведену податкову накладну.......... Сроки те же......

Ответить
  • ВС
11.08.15 13:15

Толику, просто штрафов за не своевременную регистрацию таких НН нет)..... но НО надо показать в деке за июль

Ответить
  • Юрий
12.08.15 15:05

Почему они забыли о том, что написали ниже: 40. Штрафні санкції та пеня, передбачені цим Кодексом, за порушення строків, установлених цим Кодексом для самостійної сплати податкових зобов’язань з податку на додану вартість, не застосовуються за умови наявності у такі строки коштів на рахунках платників у системі електронного адміністрування податку на додану вартість у сумах, достатніх для сплати узгоджених податкових зобов’язань з податку на додану вартість до бюджету або на спеціальні рахунки платників - сільськогосподарських підприємств, що обрали спеціальний режим відповідно до статті 209 цього Кодексу.

Ответить
  • Наталия бух
12.08.15 15:11

Подскажите пжлст, если в Вытяге стр.2 положительная, то в Декларации нужно ее ставить в дополнительное поле стр.22.1 (так писали в инструкции еще в феврале) Кто сдавал? Поскажите, как правильно заполнить? Основное поле тогда должно быть пустым или оставить то, что получается автоматически? Заранее благодарна

Ответить
  • АЛЮШКА
13.08.15 11:25

Наталия бух, Да, в малеьком окошке строки 22.1 вы ставите свою стр. 2 с вытяга на момент составления деки, а в основном поле 22.1. будет стоять цифра превышения стр. 22 декларации над суммой в маленьком окошке. Если такая суммаменьше стр. 2 вытяга, то основное поле не заполняется.

Ответить