Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.12
1588 25 Печатать

Изменения Инструкции по бухучету НДС: липовых активов прибыло

   Приказом Минфина от 27.12.11 № 1753 в Инструкцию по бухучету НДС были внесены изменения.
   
   Одно из изменений коснулось проблемы начисления НДС с разницы между обычной и фактической ценой продажи.
   
   Теперь п.1.2. Инструкции требует начисления такого сверхНДС по дебету счета 643.
   
   Таким образом, уплачиваемый продавцом сверхНДС будет отражен в составе активов (!) предприятия.
   
   Как известно, любой актив должен приносить предприятию экономическую выгоду.
   
   Мы объявляем конкурс на поиск экономической выгоды для предприятия от уплаты в бюджет дополнительных сумм НДС.
   
   Заявки на конкурс, поданные членами Методрады при Минфине, принимаются вне очереди.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Если быть точнее, то все об этом:
04.03.12 20:26

Суми податкових зобов'язань з податку на додану вартість відображаються платниками цього податку за кредитом субрахунку 641 "Розрахунки за податками", аналітичний рахунок "Розрахунки за податком на додану вартість" у кореспонденції з дебетом: Субрахунку 643 "Податкові зобов'язання" у випадках: отримання підприємством коштів від покупців (замовників) в оплату продукції, товарів, робіт, послуг, інших матеріальних цінностей, необоротних активів і комісійних товарів, що підлягають поставці (передачі, виконанню); перевищення звичайної ціни продажу товарів, робіт, послуг, необоротних активів над фактичною ціною. Після поставки попередньо оплаченої продукції, товарів, робіт, послуг, інших матеріальних цінностей, необоротних активів, а також комісійних товарів рахунки обліку доходів дебетуються у кореспонденції з кредитом субрахунку 643 "Податкові зобов'язання". { Підпункт 1.2 пункту 1 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 1753 ( z0104-12 ) від 27.12.2011 }

Ответить
  • ГБ
04.03.12 20:31

"перевищення звичайної ціни продажу товарів, робіт, послуг, необоротних активів над фактичною ціною" А я все время на 94 дебетовала, и чем именно эта операция отличается от условных продаж. Я же с ничего доначислила и навсегда отдала. Какой же это актив?

Ответить
  • Вал
04.03.12 22:06

Ну у нас налоговики уже умеют из воздуха доходы делать, почему бы к безумству и минфину не присоединится?

Ответить
  • Яна
04.03.12 22:33

Бешенство налоговой - штука заразная. От животного сказа лекарства есть, если вовремя. А как от этой напасти избавится? Боже ,спаси Украину...

Ответить
  • Лариса
04.03.12 22:46

Актив должен приносить прибыль. А это чистые убытки предприятия.

Ответить
  • Крайній
04.03.12 22:54

Опа ) а я этот актив в оренду буду сдавать !!! кто хочет недорого???

Ответить
  • Аноним
04.03.12 22:55

с правом выкупа!!!

Ответить
  • ТВ
04.03.12 23:06

Да не будет там никаких активов, по оборотам прокрутится да и все, чего там кипишь поднимать....

Ответить
  • Виталий
04.03.12 23:16

думаю в свете последних изменений, это не самая ажная новость)))

Ответить
  • Мася
04.03.12 23:17

Точно :Боже ,спаси Украину...

Ответить
  • бух
04.03.12 23:32

to Яна Лучшее лекарство от такого бешенства - пуля в затылок, чтоб не мучались (и над другими не издевались)

Ответить
  • Кузя
04.03.12 23:35

ТВ, а пример прокрутки по оборотам, не нарисуете?

Ответить
  • Вал
04.03.12 23:38

Кузя 5 баллов )))

Ответить
  • Фёклушка
04.03.12 23:55

М-дя.... Вспоминается анекдот: "Для адекватного отражения движения денежных средств и соблюдения принципа начислния и соответствия доходов и расходов Минфин дополнил план счетов двумя новыми счетами: "Прое.....ли" и "Сп.......ли"."

Ответить
  • UREWW
05.03.12 00:20

Мне тоже интересно ТВ напишите проводки , плиз. Как все закроется?

Ответить
  • ххх
05.03.12 01:42

пусть пишут чтот хотят,а мы как работали так и будем работать Если прийдут проверять - не думаю что они знают в проводках больше нашего.У меня были.Сверили баланс.доход с налоговым,порылись в актах по приходу.нарушений не нашли.Договорились с директором на 000000,0 грн.выдрали прих.накл. из 631 сч.написали в акте что ее небыло.насчитали пеню,штраф для бюджета.а умными делами не занимались-не научились!

Ответить
  • просто зашедший
05.03.12 02:05

Согласна с ХХХ. Для того и придумали эти крестики, нолики в НН, чтобы долго не искать. И обезьяна найдет.

Ответить
  • Елена К
05.03.12 02:29

Для ТВ: все зависнет на Дт643.....

Ответить
05.03.12 02:34

)))))))))))))))))))))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
05.03.12 03:13

ххх, поддерживаю! Мой налоговик при проверке спутал 301 и 311, 631 и 361. Написал в акте замечание, что суммы дохода по бухучёту завышены и не идут с отчётностью!!! А то, что по его логике расходы заниженными получились - не отражал! И в результате - акт, а не справка по проверке. Нарушения же есть. Правда штрафов не вышло.

Ответить
  • Мартын Боруля
05.03.12 04:17

Я видел объявление этого конкурса ее четыре дня назад вот здесь: http://www.gaap.in.ua/archives/1464 У меня есть вариант на конкурс: экономическая выгода от этого "актива" в том, что, начислив НДС с суммы превышения обычной цены над фактической, предприятие избежит геморроя при налоговой проверке, и не навлечет на себя гнев в виде санкций. :))) по этому же критерию нужно немедленно отнести в состав активов все налоговые обязательства. Это будет наш украинский вклад в мировую бухгалтерскую науку. УРА!!!!

Ответить
  • БЕЗЛИКИЙ
05.03.12 04:20

Вся красота момента кроется (мнение авторв) в том, что МЫ бухгалтера никогда не "задумываемся" над правилами бухгалтерского учета. Главная задача не уменьшить в отчетности НО. и перечислить не меньше начисленного. При расмотрении вопроса интересно взять одну операцию и расмотреть что будет. С воспоминанием причино-следственных связей. Вот найдется бухгалтер который при обороте НОЛЬ занесет на ДТ 643 и КТ??? 100 рублей на постройку кораблей! Что произойдет? На 641 нет НДС, пока нет подтвеждения НО. Подтверждения документального, а не бухгалтерских "придумок". Получится неподтвержденное обязательство и последствие неподтвержденная прибыль. Чем больше прибыль тем выше ВЫГОДА. Выгода такой схемы хороша при продаже предприятия, при получения кредитов, при отчете НЕРЕЗИДЕНТАМ. Пачоли был Лука. и значит двойная проводка от "Лукавого". Найти бы Кт. А с Кт легче домыслить. Это может быть потраченная сумма "документально". Дальше только полет мысли. При преречислении (как вариант) таких сум в бюджет, может происходить аккомуляция денежных средств при перерасчете на курс валюты. Но тут дело стоит за юристами, которые смогут доказать кредитование бюджета под проценты. (это как луценко зачислить 14 месяцев отситки от срока в сизо). Я рад от методрад. Сув.

Ответить
  • БЕЗЛИКИЙ
05.03.12 04:23

Боруля, это к ЕВРО чаевые узаКОНЧИВАЮТ)).

Ответить
  • БЕЗЛИКИЙ
05.03.12 04:36

Вообще статья названа "Липовый актив". значит и косаеться активов баланса. Представить приятно вместо ОС, Кассы, Расчетного, Дт задолжности, 281: ТОЛЬКО --643! Прелесно. Как удобно!!! Лезут НК, показывай все и закрывай НО- которые сам себе из проданого товара на лево начислил, как «перевищення звичайної ціни продажу товарів, робіт, послуг, необоротних активів над фактичною ціною.». Товара еще нет давно, а дыры закрывать надо. Остаток лимита 30 - опять как вариант. Вообщем пока тут бумагоморал, а надо воплощать и пользоваться минутой. Сув.

Ответить