Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.12
2331 13 Печатать

Трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства

   Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Украине, регулируется уже новым Законом «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», вступившим в силу 26.12.2011, который и устанавливает порядок въезда в Украину и выезда из Украины данных категорий лиц. Так, согласно ст. 1 Закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» иностранцем считается лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств. Лицом без гражданства является лицо, которого ни одно государство в соответствии со своим законодательством не считает своим гражданином.
   
   Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, кроме исключений, установленных Конституцией, законами или международными договорами Украины (ст. 3 Закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»). Иными словами, трудоустроенные иностранцы (лица без гражданства) являются полноценными субъектами трудовых правоотношений наравне с гражданами Украины: они подчиняются внутреннему трудовому распорядку, получают за свой труд заработную плату, имеют право на социальное обеспечение, на них ведутся трудовые книжки в общеустановленном порядке и пр.
   
   Иностранцев и лиц без гражданства можно разделить на иммигрировавших в Украину на постоянное место жительства (Закон «Об иммиграции») и пребывающих в Украине временно (регулируется, в том числе, Правилами оформления и выдачи приглашений иностранцам (лицам без гражданства) на получение визовых документов для въезда в Украину, утвержденными приказом МВД Украины № 524 от 08.10.2008 г.).
   
   Со вступлением в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по ослаблению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г., а именно с 13.01.2009 г., изменились не только ставки взносов в фонды социального страхования, но и существенно поменялся порядок трудоустройства в Украине иностранцев и лиц без гражданства. Это и не удивительно, ведь стараясь защитить от безработицы граждан Украины, законодатель, в свою очередь, усложняет работу и иностранцев.
   
   Статья 8 Закона «О занятости населения» не только установила порядок использования труда иностранцев в Украине, но и определила ответственность за нарушение такого порядка.
   
   Так, работодатели имеют право на использование труда иностранцев и лиц без гражданства на условиях трудового договора только при наличии выданного работодателю государственной службой занятости разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
   
   Согласно ч. 4 ст. 8 ЗУ «О занятости населения» за использование работодателем труда иностранцев (лиц без гражданства) на условиях трудового договора без разрешения на использование труда иностранцев (лиц без гражданства) госслужба занятости с работодателя взыщет штраф за каждое такое лицо в двадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом (с 01.01.2012 г. по 31.03.2012 г. размер минимальной заработной платы равен 1073,00 грн., что составит 21 460,00 грн./чел.). Порядок же наложения штрафа определяется центральным органом исполнительной власти в сфере труда и социальной политики. В случае неуплаты/отказа от такой оплаты указанного штрафа в течение месяца, его взыскание проводится в установленном законом порядке, а средства от взысканных штрафов пополняют Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
   
   Иностранцы и лица без гражданства имеют право заниматься в Украине инвестиционной, внешнеэкономической и другими видами предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством (ч. 5 ст. 8 ЗУ «О занятости населения»). Они не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Украины назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связано с наличием гражданства Украины (ч. 6 ст. 8 ЗУ «О занятости населения», ст. 4 Закона «О государственной службе», ст. 51 Закона «О судоустройстве и статусе судей»).
   
   Порядок выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства утвержден постановлением КМУ от 08.04.2009 г. № 322 (далее — Порядок № 322), который определяет процедуру выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев (лиц без гражданства). Действие Порядка № 322 распространяется также на иностранцев, которые направлены иностранными субъектами ведения хозяйства в Украину для выполнения определенного объема работ или предоставления услуг на основе договоров (контрактов), заключенных между украинскими и иностранными субъектами ведения хозяйства.
   
   Разрешение на трудоустройство получает предприятие-работодатель, зарегистрированное в центре занятости плательщиком страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) и не имеющее задолженности перед ним.
   
   На сегодняшний день известен только один закон, предусматривающий трудоустройство иностранцев без получения разрешения на трудоустройство (ч. 2 ст. 35 Закона «О соглашениях о разделе продукции»).
   
   Согласно п. 5 Порядка № 322 для получения разрешения на использование труда иностранца работодатель подает в центр занятости такие документы:
   
   - заявление;
   - две цветные фотокарточки (размером 3,5 х 4,5 см);
   - обоснование целесообразности использования труда иностранца и возможности создания для него соответствующих условий для пребывания и работы;
   - документ (приказ, выдержка из протокола, поручение и тому подобное), оформленный в установленном порядке, который удостоверяет право личности представлять интересы работодателя в центре занятости;
   - справка органа государственной налоговой службы об уплате работодателем налогов и сборов (обязательных платежей);
   - справка центра занятости об отсутствии у работодателя задолженности перед Фондом;
   - квитанция о внесении платы за рассмотрение заявления;
   - копия проекта трудового договора (контракта), засвидетельствованная работодателем;
   - справка, скрепленная печатью и заверенная подписью работодателя, о том, что рабочее место или должность, на котором будет использоваться труд иностранца, в соответствии с законодательством, не связанные с принадлежностью к гражданству Украины и не нуждаются в предоставлении допуска к государственной тайне;
   - справка органа внутренних дел об отсутствии (наличии) судимости у иностранца, который на момент оформления разрешения находится на территории Украины;
   - справка уполномоченного органа страны происхождения (пребывания) о том, что иностранец, который на момент оформления разрешения находится за пределами Украины, не отбывает наказание за совершение преступления и не находится под следствием;
   - копию устава работодателя, засвидетельствованную в установленном порядке;
   - копии документов об образовании или квалификации иностранца;
   - копии страниц паспортного документа иностранца, содержащие основные идентификационные данные.
   
   На практике наибольшие сложности возникают при составлении письма-обоснования. В нем нужно привести аргументы, объясняющие, почему на эту должность невозможно принять гражданина Украины и необходимо привлекать на работу иностранца.
   
   За рассмотрение заявления о предоставлении разрешения на использование труда иностранца и продолжении срока его действия по работодателю производится плата в размере четырех минимальных заработных плат (с 01.01.2012 г. по 31.03.2012 г. размер минимальной заработной платы равен 1073,00 грн., что составит 4292,00 грн.) (п. 15 Порядка № 322).
   
   Согласно п. 10 Порядка № 322 разрешение на трудоустройство выдается на период до одного года. Для продления срока действия данного разрешения работодатель подает в центр занятости не позднее чем за месяц до окончания срока действия разрешения соответствующие документы (согласно п. п. 5, 6 Порядка № 322). Разрешение на трудоустройство иностранца является бланком строгой отчетности, поэтому на работодателя возложено обязательство по возвращению бланка в службу занятости после окончания срока его действия.
   
   В течение трех рабочих дней с даты начала и прекращения работы иностранца работодатель в письменном виде сообщает центру занятости о дате начала и прекращения работы, а также обеспечивает регистрацию паспортного документа иностранца в соответствующем территориальном органе или подразделении ГМС, о чем в течение пяти рабочих дней информирует центр занятости (п. 17 Порядка № 322).
   
   Если иностранец без уважительных причин не стал к работе в предусмотренный трудовым договором (контрактом) срок, работодатель в течение трех рабочих дней должен в письменном виде сообщить об этом в территориальный орган или подразделение ГМС, государственной пограничной службы и центр занятости. В случае аннулирования разрешения на использование труда иностранца или в случае, когда иностранец без уважительных причин не приступил к работе в предусмотренный трудовым договором (контрактом) срок, иностранца может быть выдворено за пределы Украины. Работодатель, который пригласил к себе на работу такого иностранца, возмещает государству расходы, связанные с его выдворением, в порядке, установленном законом (п. 18 Порядка № 322).
   
   Расторжение трудового договора с иностранцем (лицом без гражданства) осуществляется на общих основаниях, если иное не установлено условиями контракта или положениями специального законодательства.
   
   Оплата труда иностранцев и лиц без гражданства
   
   Заработная плата иностранцам (лицам без гражданства) начисляется и выплачивается, как правило, в гривнях (ст. 23 ЗУ «Об оплате труда»).
   
   Для целей налогообложения доходов ключевым является определение резидентского статуса. Так, нерезиденты законодательно определены как физические лица, не подпадающие под определение резидентов. В свою очередь, резидент — это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине (пп. пп. 14.1.213, 14.1.122 Налогового кодекса Украины).
   
   Статья 103 Налогового кодекса Украины регулирует порядок применения международного договора Украины об избежании двойного налогообложения относительно полного или частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидентов с источником их происхождения с Украины.
   
   Объектом налогообложения, согласно п. 134.1.2 Налогового кодекса Украины, является доход (прибыль) нерезидента, подлежащий налогообложению согласно ст. 160 Налогового кодекса Украины (особенности налогообложения нерезидентов) с источником его происхождения из Украины. Пункт 163.2 Налогового кодекса Украины определяет объект налогообложения нерезидента — физического лица с установленной налоговой ставкой (ст. 167 Налогового кодекса Украины) в размере 15% (17%).
   
   Также необходимо обратить внимание, что Законом «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. исключена ст. 5 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», определявшая круг лиц, не подлежащих государственному социальному страхованию от безработицы, среди которых были, в частности, и «иностранцы, и лица без гражданства, временно работающие по найму в Украине».
   
   Из этого следует, что иностранцы и лица без гражданства подлежат государственному социальному страхованию от безработицы. Таким образом, выплачивая им доход в виде заработной платы, нужно удерживать взнос в Фонд социального страхования на случай безработицы. Начисление взносов в Фонд социального страхования на случай безработицы осуществляется в общем порядке (1,6% или 2,2% — в зависимости от того, работает такой иностранец на предприятии или нет).
   
   Алена Воронцова
   По материалам «ЮРИСТ & ЗАКОН»
По материалам HR-Лига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
16.03.12 00:30

А что делать иностранцам, которые хотят работать? их никуда не принимают на работу?! что делать?

Ответить
  • Татьяна
16.03.12 01:07

Вопрос: гражданин России с постоянным видом на жительство подпадает под Порядка № 322, и должно ли предприятие получать на него такое разрешение? Кто сталкивался прокомментируйте пожалуйста.

Ответить
  • Береза
16.03.12 01:24

пожалуйста если у меня 2 иностраца разрешение есть занимают должность дерикторов и фирма их удерживать ли налог по безработице (1,6)

Ответить
  • Nadiya
16.03.12 01:27

Тоже жду комментарий по поводу работающих граждан России с постоянным видом на жительство. Заранее благодарна.

Ответить
  • Лика_
16.03.12 02:38

У меня учредитель и директор в одном лице гражданин России. Зарплату распорядился ему не начислять, я говорю что так нельзя, не слушает. Как мне быть?

Ответить
  • Татьяна
16.03.12 03:04

Общалась со своим юристом, его мнение, что гражданин России с постоянным видом на жительство не подпадает под Порядок № 322 (проще говоря постоянный вид на жительство приравнивается к гражданству). Но уменя есть сомнения, прочла порядок там есть такой пункт : " 13. Роботодавці мають право на використання праці іноземців, які постійно проживають в Україні, та інших іноземців у випадках, передбачених міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, без оформлення дозволу на використання праці іноземця. " Именно он и смущает, мне кажется, что все равно должны получать этот дозвил. Может среди читателей есть юристы , прокомментируйте пожалуйста.

Ответить
  • Galka
16.03.12 03:42

У меня работает гражданин России с постоянным видом на жительство. В налоговой сказали - идентификационный код - есть? - значит все ок. Посоветовали собрать еще ксерокопии документов подтверждающие что "центр его жизненных интересов находится в Украине". В моем случае: свидетельство о браке - он женился на украинке, и свидетельство о рождении ребенка в Украине, а еще в виде на жительство указана прописка (вернее регистрация), которая совпадает с пропиской жены, ксерокс паспорта супруги. Налоговичка и инспектор ПФУ сказали что этого достаточно. Вот только завку на соц.льготу я побоялась у него брать - решила перестраховаться.

Ответить
  • NataBUH
16.03.12 05:03

"выплачивая им доход в виде заработной платы, нужно удерживать взнос в Фонд социального страхования на случай безработицы" - это кроме ЕСВ, что ли?

Ответить
  • Татьяна
16.03.12 06:55

С налоговой и пенсионным все нормально, я про довидку с центра занятости беспокоюсь, налоговая и пенсионны тут не советчики. Кто-нибудь с центром занятости общался по этому поводу?

Ответить
  • КсюШа
16.03.12 08:41

Татьяна, я задавала этот вопрос в нашем центре занятости инспектору который контролирует такие вопросы. Сказали, что иностранцам с постоянным видом на жительство получать разрешение на трудоустройство не нужно. А в пуекте 13 порядка № 322 по-моему говорится о двух категориях работников-иностранцев, для которых не нужно получать "дозвил": 1) иностранцы которые постоянно проживают в Украине 2) друние иностранцы - в случаях, предусмотренных международными договорами, которые одобрила наша ВР

Ответить
  • Елена
17.03.12 01:31

Уважаемые коллеги, Простите что немного не по теме а где-нибудь есть порядок трудоустройства граждан укаины в иностранные консульства и посольства, отзовитесь если знаете, заранее благодарю

Ответить
  • Аноним
18.03.12 23:22

Ксюша, спасибо за ответ. Цена вопроса, достаточно высокая, поэтому еще раз, спасибо.

Ответить
  • елена
20.03.12 12:27

тоже ОЧЕНЬ интересует вопрос по поводу иностранцев с видом на жительство последние 2 абзаца засеяли подозрения, что статья старая, но немного переделанная под новый НК, а о ЕСВ забыли...зато вспомнили сбор по безработице, которого 2 года как нет

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям