Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.12
1952 40 Печатать

Рада приняла в 1-м чтении законопроект о моратории на штрафы "упрощенцев" в 2012 г

   Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно совершенствования налоговых норм (№ 9661-д), предусматривающий введение моратория на применение штрафов в 2012 году к субъектам хозяйствования, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
   
   За принятие такого решения во вторник проголосовали 258 депутатов из 419 зарегистрировавшихся в зале.
   
   Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, в законопроекте учтено большинство предложений предпринимателей – "упрощенцев".
   
   "Документ предусматривает введение моратория на применение административных взысканий за отдельные нарушения налогового законодательства в течение этого года. В частности, это касается нарушений в заполнении налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15% для предпринимателей первой и второй групп, осуществляющих деятельность, не указанную в свидетельстве, ошибок в ведении книги доходов и расходов", - сказал он.
   
   Кроме того, законопроект предлагает предоставить производителям и торговцам ювелирными изделиями и драгоценными металлами возможность применять упрощенную систему, упрощает процедуру постановки на учет плательщиков единого налога плательщиками НДС и пр.
   
   В.Хомутынник отметил, что в будущем все инициируемые изменения в налоговое законодательство профильный комитет будет вносить комплексно.
   
   Как сообщалось, профильный комитет предложил объединить на базе правительственного законопроекта № 9661 шесть законопроектов, предусматривающих изменения в Налоговый кодекс.
По материалам finance.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
18.03.12 14:52

В налоговой инспектор в грубой форме наезжает на предпринимателя: – Да вы что себе позволяете?! Если я захочу, то сожру вас в один миг! Предприниматель: – Тогда у вас в желудке будет больше мозгов, чем в голове!

Ответить
  • Аноним
19.03.12 03:41

Приходит сын к налоговику и спрашивает: - Пап, а зачем мозги? - Уйди, сынок, у меня другое в голове...

Ответить
  • Аноним
19.03.12 04:25

Суперррр

Ответить
  • Ника
19.03.12 04:54

Анекдоты прямо в точку!!!

Ответить
  • Аноним
19.03.12 04:56

Девиз налоговых органов: «Мы будем несчастны до тех пор, пока вы не станете несчастными»

Ответить
  • Надежда Крым
19.03.12 05:17

Вторую неделю официально идёт проверка плановая, налоговиков ещё в глаза не видела, может тоже мораторий?

Ответить
  • Рада
19.03.12 05:28

и не надейтесь, точнехонько в последний день прибегут с приказом о продлении, - прошли через это в январе 2011. у них "така текучка", что нЕкому по проверкам ходить.

Ответить
  • igorblin1
19.03.12 06:03

Выборы скоро! Однозначно ЗА партию регионов!

Ответить
  • Аноним
19.03.12 06:41

Естественно

Ответить
  • Валентина_Ф
19.03.12 06:43

Как единщику с 3-й группой может купить услугу у единщика-ПЕРЕВОЗЧИКА , который на 2-й? И не подставить при этом 2-групника, у которого нет нужного кведа? Может ли единщик-ПЕРЕВОЗЧИК на 2-й группе (пассажирские перевозки) одновременно получить доход не по своему кведу. используя свой транспорт , за услугу перевозки рекламы на бортах. Работает ли здесь гражданско-правовой договор?

Ответить
  • Надежда Крым
19.03.12 07:06

Валентина, можно было бы использовать агентские договора (посреднические), но тоже как-бы вид деятельности такой должен быть. Гражданско-правовые всегда работают, с такой-то нагрузкой в ПФ и НДФЛ, смысл почти 50% дохода облагать?

Ответить
  • Vlastena
19.03.12 08:03

Для Валентина_Ф: Единщик 3 гр. МОЖЕТ! купить услуги у единщика 2гр. Закон 4014. Второй вопрос более объемные. Односложно не ответишь. Но выход есть всегда. А еще лучше зайдите на форум м все прочтите.

Ответить
  • ВОЗМУЩЁННЫЙ
19.03.12 08:32

"Кроме того, законопроект предлагает предоставить производителям и торговцам ювелирными изделиями и драгоценными металлами возможность применять упрощенную систему" и опять самым бедным дать вторую группу за 215 грн.единого в месяц продавать 1 грм золота по 450 грн., С..ки продажные во главе с Хомутынником

Ответить
  • Солнышко
19.03.12 08:46

не сильно возмущайтесь, продавцы джинсов и прокладок имеют больше выручку, чем ювелирные магазины

Ответить
  • Н
19.03.12 08:59

Когда вы последний раз покупали золото? Забыли мы уже о покупки золота? Им завидовать нечего.

Ответить
  • Аноним
19.03.12 09:00

Ага, конечно. На одной улице 7 ювелирных магазина. Про маленькие выручки расскажите продавцам прокладок.

Ответить
  • Аноним
19.03.12 09:04

Вокруг вертолетной площадки для Януковича запахло криминалом Сегодня, в 17:02 «Главком» Проект строительства «Президентской вертолетной площадки» на Парковой аллее не видел даже главный архитектор Киева Сергей Целовальник. Застройщик не предоставил Главному управлению архитектуры законченного проекта строительства. А к предыдущему у управления были замечания. Об этом стало известно на первом заседании Временной контрольной комиссии Киевсовета относительно изучения ситуации, сложившейся вокруг застройки Парковой аллеи в Киеве, сообщает пресс-служба главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризму Александра Бригинца. «То есть, что за объект строится на склонах Днепра, знают лишь застройщики. Так называемая «вертолетная площадка» визуально больше похожа на торгово-развлекательный комплекс, а не на дорогу или мост, хотя земля прежнего лучного поля отводилась под строительство транспортно-инфраструктурного объекта. Вполне можно допустить, что незаконно выделенная земля используется еще и не по назначению», - отметил Бригинец. Он объяснил, что земля для строительства торгово-развлекательных комплексов выделяется исключительно путем проведения аукционов. Без проведения аукциона земля предоставляется в случае строительства транспортно-инфраструктурного объекта. В данном случае эта норма могла быть использована застройщиками, чтобы избежать аукциона и сэкономить на расходах. Кроме того, земля целевым назначением «торгово-развлекательный комплекс на Парковой аллее» никогда не была бы выделена. «Нужна была мощная политическая крыша. Такой крышей стала «вертолетная площадка», - отметил Бригинец. Депутат напомнил, что территория днепровских склонов вдоль Парковой аллеи Киева относится к особенно ценным землям – землям историко-культурного назначения - поскольку располагается на территории памятника истории и ландшафта местного значения «Исторический ландшафт киевских гор и долины реки Днепр» (приказ Минкульта от 03.02.10 №58/0/16-10). А значит, эта территория не подлежит застройке. «Если наш прогноз подтвердится, то я от имени комиссии буду готовить отмену соответствующего решения Киевсовета, обращаться в прокуратуру с требованием провести расследование и наказать виновных», - пообещал Бригинец. На следующем заседании временная комиссия получит необходимые документы для того, чтобы убедиться, в действительности ли застройщик нарушает решение Киевсовета по упомянутому объекту. Напомним, земельный участок для строительства вертолетной площадки был выделен 28 декабря 2010 года решением Киевсовета о передаче земельного участка площадью 2,18 гектаров на Парковой дороге Киева в Печерском районе ООО «Амадеус КО» для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Ответить
  • Аноним
19.03.12 09:10

в продавця джинсів навар 100% і расходів в 2 рази менше ніж в ювелірів

Ответить
  • Аноним
19.03.12 09:46

Расслабтесь все. Презик ветировал закон. Типа права проверяемых плохо расписаны и СЭС станет беспредельгичать. О КАК!!!

Ответить
  • Аноним
19.03.12 10:17

Янукович поручил повысить цены на газ для населения Материал предоставлен изданием UBR.ua Украина Критическая ситуация с расчетами за российский газ и отсутствие прогресса в переговорах с Россией вынуждают власть начать реализацию реформ в газовом секторе. Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. По его словам, на прошедшей неделе Президент поручил правительству и НКРЭ подготовить повышение цен на газ с целью приведения тарифов для всех категорий потребителей к единому уровню и запустить обещанную реформу «Нафтогаза» уже в мае 2012 года. «Это должно открыть доступ к деньгам ЕБРР для ремонта магистральных трубопроводов и позволит Киеву рассчитывать на получение очередного транша кредита МВФ для финансирования дефицита госбюджета», — отметил эксперт. Он подчеркнул, что первым следствием стартовавшей реформы «Нафтогаза» стало изъятие компании из схемы поставок газа населению. «НАК “Нафтогаз” отменил объявленный ранее тендер на закупку 12,66 млрд. куб. м природного газа у дочерней компании “Укргаздобыча”, предназначенных для поставок населению. Причина отмены торгов – “отсутствие дальнейшей необходимости в закупках”. Не исключено, что после изменения схемы поставок газ украинской добычи будет продаваться “Укргаздобычей” непосредственно региональным газораспределительным компаниям (облгазам) в обход “Нафтогаза”… Поручение Президента на протяжении 2012 года начать повышение тарифов на газ для населения демонстрирует, что внутренних ресурсов для поддержания стабильности “Нафтогаза” становится все меньше. Министерство энергетики было вынуждено публично признать, что широко разрекламированная летом 2011 года программа модернизации украинской части газопровода Уренгой-Помары-Ужгород за средства “Нафтогаза” провалена. Денег на нее нет, и правительство вновь просит их у ЕБРР, который условием выделения называет всю ту же реформу “Нафтогаза”, — отметил эксперт. Д. Марунич считает, что в самом ЕБРР осознают реальную ситуацию и видят отсутствие реформирования “Нафтогаза”. “Чиновники же Минэнерго и „Нафтогаза“ фактически саботировали предыдущее поручение Президента разработать план реформирования госкомпании до октября 2011 года. Расчет делался на завершение переговоров с „Газпромом“. В случае снижения цены российского газа для Украины, неэффективная схема работы „Нафтогаза“ могла получить „второе дыхание“. Однако переговоры затянулись, и в настоящее время украинская сторона не располагает основаниями для оптимизма…Сложившаяся ситуация демонстрирует, что единственными действенными аргументами для реализации столь необходимых реформ на внутреннем газовом рынке являются внешние факторы: дорогой российский газ и потребность в западном финансировании для поддержания стабильного функционирования работы собственной ГТС”, — резюмировал Д. Марунич.

Ответить
  • Нюша
19.03.12 11:04

Возмущенному!!! Всем обывателям кажется, что ювелиры гребут деньги лопатой... А вы узнайте стоимость золота в банке + работа ювелира (а она не дешевая). Наценка где-то 30-40%. А затем расходы. Сейчас предприниматель имеет чистого дохода меньше, чем з\пл у продавцов, если не в минусах. А на продуктах, вещах и пр. наценка доходит до 300%, а то и больше. Вот и посчитайте. Взять, например, 1 литр молока... Крестьяне его сдают государству где-то 1,25 грн - 1,50 грн. А на рынке 1 л молока - 7 грн, а если еще водой разбавить... ? Сколько наценка?

Ответить
  • Аноним
19.03.12 11:44

И, чо возмущамся? Бросаем такую невыгодную торговлю золотишком в элитных и теплых бутиках под охраной и идем выгодно торговать на базаре в -20 джинсами и молоком. Да, у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелковаты.

Ответить
  • яяя
19.03.12 12:01

простой расчет. 1000 000 делим на 12 месяцев. грубо 85 000 гривен в месяц или 2800 в день. ЧТо єто за ювелирный магазин с выторгом в 3000 гривен в день?????? Опять же как тут писали при цене 450 гривен за грамм???????? Есть ответы ???? если такой магазин приносит доход то наверное процентов 80 рентабельность должнва быть. НУ это для райцентра Кукуево. А для миллионника такой выторг только на аренду потянет. А остальное откуда тогда?????? Зарплата, и прочее????? Значит чистой воды обман.

Ответить
  • Прохожий
19.03.12 12:02

Для "Возмущенного " и "И, чо возмущамся?" А не лучше ли поделить все поровну,как предлагал Шариков?:) Плохому правительству-народ мешает!

Ответить
  • Аноним
19.03.12 13:07

А выторги 0 в день и у ювелиров и у рыночников часто. Сейчас плохо всем.

Ответить
  • Аноним
19.03.12 13:09

Президент не мог ветировать этот з-н т.к. он прошел только 1- слушание

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.03.12 13:12

Народ! Что Вы считаете деньги в чужом кармане, но у такого же предпринимателя? Может лучше, уважаемые состоятельные кроты, посчитаем расходно-доходные статьи госбюджета любого уровня? Уж с калькулятором справимся - все ж с профильным образованием вроде здесь. Прекратите вестись на такие мелкие провокации, как прибыльность бизнеса одного предпринимателя по сравнению с другим. Надо другие уровни мониторить.

Ответить
  • Руслан
19.03.12 14:00

Судя по обсуждению, у власти получается разделять и властвовать! Продолжайте и тогда у проффесионалов все получится еще быстрее... Прынцесса, но не на бобах +1

Ответить
  • ГБ
19.03.12 21:33

Прынцесса, но не на бобах - как всегда в десятку. Только доступа к расходно-доходным статьям госбюджета любого уровня у нас весьма ограничен.

Ответить
  • Надоело
20.03.12 01:08

Прынцесса, но не на бобах права. Пусть с себя начинают наводить порядок. Зарплаты, пенсии депутатов, их посещаемость ВР. Один за 10 кнопки нажимает. Про офшоры Тигипко вообще замолчал. О народе заботится. Пенсионный возрат женщинам повышает, продолжительность рабочей недели вот-вот до 48 часов продлят.

Ответить
  • БухгалтерША
20.03.12 02:09

И спрашивается,кто хозяин предприяти?Если они на законодательном уровне решают,сколко дней в неделю мне работать,по скольку часов,сколько раз в месяц выплачивать зар.плату и т.д и т.п.Зачем тогда нужны кол.договора,мои приказв,трудовые договора,Устав?

Ответить
  • НувотЯбух
20.03.12 02:34

Почему ювелиры ассоциируются только с золотишком, у нас , к примеру, только серебро, а оно по 16-20 грн за грамм... Вот и считайте сколько денег мы гребём лопатой!

Ответить
  • Аноним
20.03.12 03:13

Да сколько бы вы не гребли денег, все что у нас забирают (якобы в бюджет) на самом деле куда идет? В карманы зажравшейся кучке нуворишей, которые уже давно считаеют бюджет своим карманом и лазят туда за деньгами для личных покупок. Вот кому руки поотбивать надо.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
20.03.12 05:44

Ну опять не о том. Лично я к ювелирным изделиям последние года четыре даже не присматриваюсь (первые пару лет из-за того, что вообще выбрать было не из чего - совершенно не стало интересных работ, сплошной штапм - да ещё и топорный, а вот сейчас уже и средств совсем уж лишних не получается найти), а вот джинсы исправно несколько пар покупать на год получается. Так что всё относительно, и давно уже нет 10000% рентабельности ни у тех, ни у других. Хотя вряд ли есть китайское золото, которое дешевле настощего в 10 раз. а вот джинсы китайско

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
20.03.12 05:55

й полно (продолжение) с затратами не такими уж и большими. При этом у ювелиров накладных расходов очень много, деятельность их зарегулирована больше, чем купля-продажа джинсов, поэтому не нужно судить другого такого же предпринимателя. При этом есть несколько знакомых, которые работая на рынке возили хорошие фабричные вещи из Италии, Польши, Турции, России. Так вот их тоже китайский полулегальный импорт выжил. Каждый из нас знает свой вид деятельности и автоматом переносит его на другой, совершенно не учитывая специфику (это не защита ни ювелиров, ни продавцов на рынке - это просто констатация факта. Любой бухгалтер считает, что розница сложнее опта, строительство сложнее услуг, производство или с/х - сложнее всего вместе взятого, но при этом меняя место работы - убеждается, что в каждой сфере нужно быть профессионалом, т.к. знание нюансов решает всё). А вот в одном мы все не ошибемся, если начнем выводить на чистую воду наших чиновников и их распоряжение бюджетами. Даже если предприниматель заработал за 20 лет каторжного труда шикарный дом, то вокруг него стоят десятки особняков, которые принадлежат людям, проработавшим около года в госсекторе. Вот где считаться нужно.

Ответить
  • В
20.03.12 05:57

20 марта на съезде УСПП по случаю 20-летия организации Азаров: "Работайте так, чтоб прибыль была. А что, Азаров за вас должен прибыль создавать? Азаров должен создавать условия..... Ваше дело, дорогие мои, создавать прибыль и нормально з/плату людям платить, чтобы у нас росли отчисления в Пенсионный фонд, и люди получали прибавку к з/плате". Он отметил, что средняя з/плата декабря 3000 грн. в Украине является низким показателем. При этом он отметил,что правительство будет предпринимать меры для уменьшения начислений на фонд оплаты труда.

Ответить
  • Аноним
20.03.12 11:38

Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом. (Лоренс Питер)

Ответить
  • Алекс
20.03.12 12:41

ага в чужих руках хрен всегда толще

Ответить
  • Yaroslavl
21.03.12 13:50

А об опасности работы в ювелирном бизнесе что никто не знает? Людей которые своим трудом что то положили в магазин грабят калечат, убивают средь бела дня! Сядте и посидите в ювелирном"теплом" бутике. И я посмотрю через сколько часов у вас от страха задрожат колени(а может и испугаться не успеете).

Ответить
  • Аноним
04.04.12 06:34

в современных Т/Ц тысячами кв/м занемают магазины обуви, одежды и тд платят очень большую аренду, а ювелиры 1 или 2 точки.Вот и посмотрите у кого больше рентабельности.Притом люди которые покупают золото в 1000 раз менше чем одежду и обувь.

Ответить