Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.12
3285 37 Печатать

Можно ли исправить ошибку в ранее выписанной налоговой накладной так, чтобы у поставщика и покупателя сохранилась изначальная дата первого события по ошибочной накладной и не нарушилась нумерация налоговых накладных в реестре?

   Поставщик выписал налоговую накладную, зарегистрировал ее в Едином реестре и выдал покупателю. Через несколько дней была выявлена ошибка в наименовании покупателя.
   Можно ли исправить ошибку так, чтобы у поставщика и покупателя сохранилась изначальная дата первого события по ошибочной накладной и не нарушилась нумерация налоговых накладных в реестре?

   
   В соответствии с пп. 3 п. 9 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, одной из причин отказа в принятии налоговой накладной и/или расчета корректировки к регистрации является факт регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки с такими же реквизитами.
   
   Таким образом, исправить ошибку в наименовании покупателя, содержащуюся в налоговой накладной, зарегистрированной в Едином реестре, чтобы при этом сохранились как дата выписки такой налоговой накладной, так и ее номер, не представляется возможным.
   
   По нашему мнению, в таком случае единственной возможностью исправления ошибки для поставщика являются (при условии, что с момента составления ошибочной налоговой накладной не прошло двадцати календарных дней):
   
   – составление расчета корректировки, которым поставщик «обнулит» ошибочную поставку. При этом следует обратить внимание на то, что и ошибочная налоговая накладная, и расчет корректировки к ней должны быть отражены в Реестре выданных и полученных налоговых накладных как продавца, так и покупателя;
   
   – выписка и регистрация налоговой накладной с правильными данными и с той же датой, которой была выписана ошибочная налоговая накладная, но с другим номером.
   
   Следует также отметить, что в правильности заполнения реквизитов налоговой накладной, как внесенной, так и не внесенной в Единый реестр, больше заинтересованы покупатели, поскольку ч. 9 п. 201.10 НКУ определено, что отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров (услуг) налоговых накладных в Едином реестре и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.
   
   Таким образом, сохранить изначальную дату первого события возможно в том случае, если расчет корректировки к ошибочной накладной и новая налоговая накладная были выписаны и зарегистрированы в Едином реестре в течение 20 дней с момента выписки первой налоговой накладной. Сохранение номера ошибочной налоговой накладной при этом, к сожалению, невозможно.
   
   Кроме того, следует отметить, что в случае нарушения продавцом порядка заполнения налоговой накладной и/или порядка регистрации ее в Едином реестре, покупатель имеет право на основании ч. 11 п. 201.10 НКУ приложить к налоговой декларации за отчетный период заявление с жалобой на такого поставщика, которое является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. При этом к заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, свидетельствующих о факте уплаты налога в связи с приобретением таких товаров (услуг), или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, подтверждающих факт получения таких товаров (услуг).
   
   Ольга Буркун
   аудитор Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 27.03.2012
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наташа
29.03.12 22:28

"... выписка и регистрация налоговой накладной с правильными данными и с той же датой, которой была выписана ошибочная налоговая накладная, но с другим номером.." А как это, если дальше пошла нумерация?

Ответить
  • Оля
29.03.12 22:58

можна,якщо в цей же день побачити помилку, зробити коригування на мінус і правильну податкову. виправити зразу. а в покупця нічого не зміниться

Ответить
  • Самоход
29.03.12 23:02

Будет маленькое "безобразие" в красивом реестре....т.е. дата накладной как надо, например начало месца 06,03....а номер порядковый не № 6 как изначально, а 18 который соответствует дате 18,03 ...и пойдет сбой....

Ответить
  • Наташе
29.03.12 23:04

Ну так они же и пишут что с другим номером, нумерация действительно дальше пошла. Смотря когда вы ошибку заметили, если день в день не получается исправить, то прийдется нарушить нумерацию в день обнаружения ошибки или уже концом месяца дописывать. Минное поле, а не ЕРН.

Ответить
  • Елена
29.03.12 23:16

Все больше и больше ситуация с ЕРН превращается в театр абсурда. При регистрации НН в ЕРН главное это налоговый номер покупателя и постащика Если указаны правильно, то и не надо себе морочить голову а просто поменяйте бумажную форму НН на правильную и отдайте покупателю. Кто-то видел как отображается в ЕРН налоговая накладная? А при запросе о регистрации той или иной НН в ответ приходит выписка из реестра, где указывается только №НН, ИНН и сумма Вот и все А то у нас уже " горе от ума" происходит

Ответить
  • ххх
29.03.12 23:29

А вообще какой бред сделали.... Значит дублировать отчетность в отчетном периоде можно, а накладную нельзя.... как то странно получается....Такое ощущение, что специально это делают законодатели... или может опять очередная недоработка у них?

Ответить
  • Надя
29.03.12 23:35

Полностью согласна с Еленой. Это самое разумное.

Ответить
  • s
29.03.12 23:36

Идиотизм возводится в ранг Подвига

Ответить
  • Мила
29.03.12 23:40

Елена - права на все 100%. У меня иногда бывает, что нумерация идет со сбоем. И на это НИКТО не обратил внимание, отчеты все были приняты. Это же НО , главное чтобы по дате выписана своевременно.

Ответить
  • ххх
29.03.12 23:40

и самое интересное, что НК не предусматривает таких видов корректировок., чт за чушь пишут здесь в статье...

Ответить
  • Наталия Я.
29.03.12 23:41

Полностью согласна с Еленой. Главное не паниковать. " Спокойствие, только спокойствие!!!"- как говорил великий Карлсон. Робота бухгалтера, как робота сапера - без права на ошибку!

Ответить
  • Аноним
29.03.12 23:56

Елена права. Сама делаю также.

Ответить
  • ЮРА
30.03.12 00:58

Точно бухгалтерам в нашей стране нужно выдавать ище и удостовирение професионального сапера.

Ответить
  • Шуля
30.03.12 01:09

Коригуванням коригують кількісні та вартісні показники. Ніколи не коригували найменування покупця. Елена права, перепечатали и отдали правильную покупателю и никаких корректировок в реестре

Ответить
  • Валерия
30.03.12 02:19

Интересно, как покупатель включит себе в реестр и соответсвенно в кредит налоговую накладную, где его название указано не правильно, а потом будет еще ее корректировать

Ответить
  • Ника
30.03.12 02:42

Бред, бред и ещё раз бред. . Поменять бумажный вариант и всё. Такого натворили , что невозможно исправить ошибку после преславутой регистрацией. в ЕРПН. Зачем вообще делать какие то абсурдные корректировки, если НН зарегистрирована и НК именно у этого покупателя уже есть.

Ответить
  • Маня
30.03.12 02:46

Ящо дивитись витяг з єдиного реєстру ПН то там немає назви підприємствва тільки інд. под. №. Думаю покупцю потрібно зробити запит про реєстрацію ПН і якщо прийде піжтвердження замінити податкову накладну на правильну і спати спокійно (якщо спиться)

Ответить
  • Аноним
30.03.12 03:05

А потом при встречке налоговый кредит ГНИШНИКИ снимут с доначислением всех штрафов/пеней! Об этом предупреждают на каждом семинаре. Боже, отмени НДС!!!

Ответить
  • Светлячок
30.03.12 03:54

у меня был такой момент. выписана НН по отгрузке-зарегистирована.На следующий день приходит распоряжение сделать не одну РН, а три и соответственно 3 НН. Пришлось еще раз регистрировать. Нельзя делать корректировку- нет основания. Но и как отследят?. В декларации указываю все по факту. Каким образом они отследят двойную регистрацию. Ведь нет никакой возможности исправить ошибку. Мне очень не понравилась данная консультация.

Ответить
  • Ника
30.03.12 05:02

БЕЗЫМЯННОМУ Как они при встречке снимут НК, если в бумажном варианте будет правильное название покупателя? А в реестре и дод. 5 стоит только ИНН. Не пугайте! Мы и так все перепуганы до невозможности. Довели ситуацию до абсурда.

Ответить
  • Папа Игорь
30.03.12 06:16

Анекдот. Ученик: - Вот после Маркса остался "марксизм", после Ленина - "ленинизм". А что после меня останится? Учитель: - Онанин, не шумите в классе! P.S. В какой власти живем, братие, таким делом и занимаемся... Грустно...

Ответить
  • Николай
30.03.12 08:52

Весь этот "маразм" продвинули и закрепили в виде измения в Кодекс хозяева Медка и Бест-Звита. Именно они имеют с этого деньги. По моим подсчетам - сумма чистой прибыли в год около 50 000 000 долларов: (только в нашем районе 10 000 плательщиков НДС * 150,00 (минимально: директор + печать) = 1,5 млн - это только ключи !!! + сама программа : подключение от 60 до 120 и активация на один год от 210 (фил. лицо) до 720 (юр. лицо), если взять "грубо" среднее значение, то получится около 500,00 с каждого * 10 000 = 5 000 000 грн. При этом я не считаю установку - сам скачал и поставил, а купил только лицензию! В итоге с нашего района имеют в год 6.5 млн. грн. А теперь посчитайте в масштабе всей страны. При этом прибыль при продаже программного обеспечения 85% минимум! Лавры (а точнее деньги) Билла Гейтса не дают спокойно спать нашим "товарищам". Но в отличае от Гейтса "наши" продают никому не нужный продукт, поэтому спрос на него приходится постоянно стимулировать: привлекать работников ГНИ (хотя рядовым сотрудникам ГНИ распространять этот продукт - головная боль) , вносить постоянные ничего не меняющие по сути измениня в отчетность, дописывать измениня в Кодекс, чтобы прикрываясь им распространять свой продукт. А имея такие деньги "ни за что" можно прикупить и товарищей депутатов, которые будут инициировать это движение. А потом на формах будут сидеть проплаченные тролли и кричапть, что это Янукович и Азаров во всем виноваты. А в этом случае, они точно не при делах! Кодекс принимался без этого бреда, но усиленно изменялся - вопрос кому выгодно, кто обогатился с этого? Мое мнение - тому кто продвигает этот продукт, умело используя административный ресурс за нашими спинами.

Ответить
  • Джаконда
01.04.12 04:31

Какой то кошмар придумать такое ,что исправить невозможно, маразм какой-то , все живые люди и имеют право на ошибку . Главное , что бухгалтер нашел ее и готов исправить .

Ответить
  • Aik
01.04.12 11:13

Для Николай Опппаньки!! Аказачок то, оказывается, засланый!!! Пост явно заказной, т.к. то-же самое данный "товарисч" написал в теме "Опять обещают бесплатные ЭЦП". Перестаньте обманывать народ своими подсчетами. У вас в районе что, все 10'000 "плательщиков НДС" пользуются программой? И все находятся в стадии активной работы? И вообще, откуда такие сведения? Уж часом не работник ли Вы налоговой, уважаемый? Перестаньте писать страшилки про то, что приходиться "привлекать работников ГНИ (хотя рядовым сотрудникам ГНИ распространять этот продукт - головная боль)"... Это даже не сказки, а наглая ложь. Никто из сотрудникоа налоговой не станет этим заниматься только потому, что есть такие как Вы и организовать письмо или звонок в отдел борьбы с коррупцией для таких как Вы - плевое дело. А быть уволенным их налоговой с "волчьим билетом" никто не хочет. И расскажите,каким боком ПО медок имеет отношение к данной теме? И что, порядок регистрации НН придумали разработчики медка? И они пишут законы и изменения в налоговый кодекс? Еще скажите, что и НДС они придумали и закон протащили в 97 году..

Ответить
  • Просто размышлизм
01.04.12 12:05

Ну как бэ сильно совпало по времени неуемное вымогательство перевести на электронную отчетность до конца 2011 года 100% НДСников (план ГНАУ доводила до районов под страхом лишения премии), а тут как раз с 2012 и повальная регистрация в ЕРНН удачно так подоспела. Совпадение - это закономерность, закономерность - это совпадение.(с)

Ответить
  • Анна
01.04.12 23:27

для Aik у нас ГНИ даже у ЧП-ников не принимали отчетность на бумажном носителе, требовали электронку!!!!!!! я согласна с Николаем.

Ответить
  • тоже бух...
02.04.12 05:39

я тоже согласна с тем, что продавцы медка имеют свой доход и свой интерес в этом абсурде...Ну хорошо если ошибка в названии покупателя, а если требуют делать корректировку - ставить черточку в номере договора?!!! Всех бухов довели до маразма....

Ответить
  • NataBUH
02.04.12 06:56

У нас тоже перестали принимать на бумажных носителях. Aik наверное в другой стране живет или в МЕДоке работает.

Ответить
  • Aik
02.04.12 07:44

Да, я работаю именно на нем. И шо, теперь тех, кто на нем работает будут приравнивать к "врагам народа"? Но и утверждения типа "продавцы медка имеют свой доход и свой интерес в этом абсурде..." считаю плодом нездорового воображения. Господа, я согласен с Вами, что ситуация абсурдная и крайне неприятная для бухгалтеров, но компания-разработчик то тут причем? Они же тоже в ней работают... А продавцы медка - такие же коммерческие фирмы, как и ваши, но.... Продавать лекарства в 2-3 раза дороже их реальной стоимости, или продукты\машины\вещи - это нормально, и никто не возмущается, а у Вас получается, что в изменениях, вносимых в отчетные формы виноваты разработчики программы. Согласитесь, как то это плохо стыкуется с элементарной логикой.Да если бы не эти изменения бесконечные, в программе давно бы уже электронный документооборот был реализован, как и обещали на заре его появления.

Ответить
  • Aik
02.04.12 07:49

Для Просто размышлизм Если Вы не знаете, то 100% регистрация НН - давняя "голубая мечта".... Н. Я. Азарова. Об этом наметки еще в 2000 году были.. Так что оставьте медок в покое, о нем тогда мало кто слышал. А налоговая таки да, хочет 100% охватат всех плательщиков налогов подачей отчетности в эл. виде. Но не нравиться медок - пользуйтесь альтернативами, кто мешает?

Ответить
  • Просто размышлизм
02.04.12 15:46

Дык лекарства-машины-вещи мы сами решаем - покупать или нет. И отчётность по кодексу предоставлено право выбирать как сдавать, но рьяно переводят с бумажек - и напрягает именно такая тактика асфальтоукладчика. Азаров и счета НДСные "голубил" - и что? И убытки не желает видеть и вообще много чего. Так что пусть эти "коммерческие фирмы" и действуют по коммерческим принципам свободной конкуренции в распространении своей продукции, а не занимаются формированием и поддержанием принудительного спроса, т.к. основа экономтеории: СПРОС рождает предложение, а не наоборот.

Ответить
  • Ольга
02.04.12 23:50

По-поводу незаинтересованности работников ГНИ в распространении данного продукта. У нас фирма уже пол года не ведет хозяйственной деятельности, сертификаты были действительны до начала марта, сдавали пустые отчеты. Когда понесли в марте НДС за февраль на бумажном носителе( замечу-пустой отчет) его напрочь отказались принимать, как мы не объясняли, что мол фирма без деятельности, на счету нет даже этих несчастных 300 грн, все было бестолку. Дело дошло до зам начальника налоговой, которая ехидно заметила- глядя на Вас не похоже, что у Вас нет 300грн. И категорично заявила, что в бумажном виде отчет не примут ни при каких обстоятельствах, а надо делать ключи и точка. Может это конечно и "перегибы" на местах творятся, но происходит это в масштабах всей страны и если бы властьимущие были в этом не заинтересованы, то порядок в данном вопросе навести не так сложно. Поэтому, многоуважаемый сотрудник M.E.Dok никто не говорит, что именно Вы носите эти чемоданы денег наверх и проплачиваете свою монополию, но слепо защищать свою компанию, не видя что твориться вокруг тоже глупо.Как я поняла, Вы не практикующий бухгалтер, а просто теоретик, поэтому объективно понять, что вокруг происходит Вам трудно.

Ответить
  • Aik
03.04.12 02:22

Для Ольга Ну по первых я прекрасно вижу, что происходит вокруг, и точно так-же не в восторге от происходящего (и поверьте, у меня свои "заморочки с налоговой и именно по ключам ЭЦП). Ольга, Вы умный человек, грамотный бухгалтер. Вы же должны понимать, в какой стране мы живем. ГНАУ устанавливает планы по переходу на электронную отчетность, которые доводятся до каждой налоговой. И если Вашу фирму заставляют подавать отчетность в электронном виде, да еще с ключами, то это не потому, что так хотят разработчики того или иного ПО, а потому, что в налоговой работают хамы и идиоты. И зам начальника налоговой Вам так ответила потому, что в нашей стране налоговая стала "государством в государстве". Сочувствую Вам, но зам начальника Вашей налоговой самодура. А "бодаться" с ними - себе дороже. Можно конечно решить и этот вопрос положительно, но сколько на это придеться положить времени и нервов... А по поводу монополии - так ее нет. Есть альтернативные варианты, но тут я о них говорить не буду, по вполне понятным причинам.

Ответить
  • Бух
03.04.12 05:38

Для Aik. ...Сочувствую Вам, но зам начальника Вашей налоговой самодура. ... Я хочу сказати, що той зам. начальника такаж людина як і Ви. Він державний службовець якому доводять план по поданню звітності в електронному вигляді, а те що декларація нульова чи 2 мільона до сплати нікого не інтересує. Плани доводять ДПСУ по поданню звітності. А те що декларація нульова - здайте свідоцтво ПДВ і нерви будуть впорядку. А взагалі плани в податкової до 100% подання звітності в електронному вигляді, і відділу приймання звітності не буде і т .д. цеж заощадження бюджетних коштів!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
03.04.12 08:36

Кроме НДС есть и другие отчёты, в т.ч. декларации единщиков-рыночников. Так что отделу приёма отчётности - жить!!! Особенно в свете того, что ГНИ имеет 5 дней для отказа в приёме декларации со дня её подачи в электронном виде - хто-то же их за эти 5 дней должен проверить.

Ответить
  • Йана
20.06.12 02:53

такая полемика возникла у Aikа с бухгалтерами - но ведь начальный пост гласил совершенно о другом. речь не идет о рядовых сотрудниках медка, бест звита и проч, речь не идет о том, что разработчики медка лоббируют изменения в кодексе, добавление одной строчки в 35 ряду между п.п такими-то такими-то... это такие же наемные работники, как любой менеджер в любой фирме! и сейчас идет спор не на том уровне - ругается продавец колбасы с покупателем из-за того, что в Мухозасранске коров плохо кормят. В этом споре речь идет сейчас о реальных получателях тех доходов, о которых мы сейчас спорим, так что, Aik, перестаньте возмущаться, и бухгалтерам хватит выносить свою злость не совсем на тех, кто к этому причастен.

Ответить
  • Йана
20.06.12 02:59

ИМХО : Ольге Буркун и всей аудиторской фирме «Курсор-Аудит» должно быть стыдно за такую консультацию. Вот уж, видимо, некоторые изменения в кодексе и продиктованы совместными разработками таких бездарных аудиторов в тандеме с налоговиками, которые не являются практикующими бухгалтерами и не могут видеть в перспективе результаты своих нововведений.

Ответить