Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.12
13041 12 Печатать

Задание на командировку и отчет о выполненной работе: оформляем правильно

   Командировка — это новые впечатления, эмоции, калейдоскоп лиц и информации. Но наряду с положительными моментами сложностей также немало — здесь и стресс, и нелегкие переезды, да и банальное непонимание поставленных задач. Четкое, ясное и документально подкрепленное служебное задание — вот лучший помощник. О том, как правильно его оформить, дабы потом требовать отчет о выполненной работе — сегодняшняя беседа.
   
   По привычке многие, отправляя работника в командировку, ограничиваются приказом. Более "продвинутые" бухгалтеры оформляют еще и смету расходов1 (или справку-расчет) на служебную поездку. Кстати, о правилах их составления читайте в газете "Все о бухгалтерском учете" № 112 за 2011 год на стр. 53, 54.
   
   Вроде бы этого и достаточно. "А что же такое Задание на командировку и Отчет о выполненной в поездке работе?" — поинтересуетесь вы. Действующее законодательство относительно служебных командировок работников хозрасчетных2 предприятий на необходимость их оформления даже не намекает. Но наш совет: чтобы избежать вопроса: "Почему часть поручений, данных перед поездкой, осталась без внимания?", а также облегчить работу коллегам (особенно если им предстоит посетить несколько организаций, решить различные проблемы) и т. п., лучше заранее составить для сотрудника Задание на командировку. Тогда, как говорят, и волки будут сыты, и овцы целы.
   
   НА ЗАМЕТКУ О том, что руководитель определяет задание, которое надлежит выполнить работнику во время командировки, и вправе требовать от него предоставления соответствующего отчета о выполненной в командировке работе, в свое время упоминал Минфин Украины в письме от 05.05.11 г. № 3107230-16-21/11582 (его текст вместе с редакционным комментарием читайте в газете "Все о бухгалтерском учете" №71 за 2011 год на стр. 49).
   
   Задание на поездку
   
   В нем следует оговорить, кого и куда командируют (пункт назначения, название предприятия и т. п. ). Далее, полагаем, указывают цель поездки, ее срок и другие задания, которые надо выполнить. Не лишним будет вписать маршрут перемещения и правила отчетности.
   
   Другой важный вопрос — кому поручить составление задания? Как нам кажется, инициатору поездки (непосредственному руководителю командированного лица). То есть если в поездку направляют менеджера по сбыту, то задание напишет начальник отдела сбыта. Когда же фирма небольшая и начальники отдела не существуют в природе, то этим займется тот, на кого укажет руководитель (например, экономист или бухгалтер на основании приказа директора).
   
   Пора перейти к наглядному примеру, который, безусловно, вы можете перекроить под себя (см. образец 1).
   
   Отчет о служебной командировке
   
   По завершении поездки "турист" напишет Отчет о выполненной работе (далее — Отчет). Его форма еще произвольнее, нежели у вышеупомянутого Задания.
   
   Так, задача-максимум — отразить степень выполнения поставленной задачи, ход проведенных переговоров, результат деловых встреч (какие соглашения заключены, какие еще можно подписать, сделанные предложения и т. п. ), а также экономическую, ценовую (прайсы) и другую (образцы) информацию, которая может быть полезной для родной фирмы.
   
   Срок предоставления Отчета, как правило, устанавливают на одном уровне с авансовым3 . Однако, в отличие от последнего, за просрочку предприятие не накажут. Сам же Отчет, заверенный автографом начальника подразделения, подкалывают к авансовому отчету.
   
   Пришло время перейти к примеру (см. образец 2). Корректируйте его на здоровье — главное, чтобы вам было удобно.
   
   1 Для бюджетников и иже с ними составить смету и ознакомить с ней работника — дело нести (п. 7 р. I Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж в редакции приказа Минфина Украины от 17. 03. 11 г. №362, далее — Инструкция о командировках). Хозрасчетники используют ее по желанию.
   2 Опять же бюджетники при загранкомандировке обязательно составляют еще и техническое задание — п. 1 р. III Инструкции о командировках.
   3 О сроках предоставления авансового отчета и санкциях за несвоевременную отчетность по выданным под отчет средствам читайте на стр. 34 текущего номера.

   
   
   
   Надеемся, что воспользовавшись нашей консультацией, вы легко составите Задание на командировку, да еще и посоветуете коллеге, как без проблем оформить Отчет о его выполнении.
   
   И помните! Командировки могут утомлять, волновать, добавлять новых впечатлений, но главное их свойство — они скоротечны. И начинается обычная жизнь. Итак, желаем всем командированным относиться к служебным поездкам со всей серьезностью и не забывать получать от них максимум удовлетворения как от смены окружения, так и от повышения профессионального уровня!
   
   Татьяна ВАЛЕНТИНОВА, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"
По материалам www.advocat-cons.info
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Не по теме
26.04.12 00:46

Спасиб, Татьяна.

Ответить
  • лодж
26.04.12 02:53

не бухгалтерское дело писать эти задания. Разве что есть лишнее время.

Ответить
  • елена
26.04.12 03:06

лодж, в нашей стране чем только бухгалтер не занимается

Ответить
  • Надежда Крым
26.04.12 03:09

Это актуально для крупных компаний, чтобы контролировать сотрудников своих. А на фирме, где все действия, как на ладони, нет смысла в лишних бумагах.

Ответить
  • Иннуша
26.04.12 04:28

Смысл только в том, чтобы ткнуть в эти бумажки носом налоговую. А если едет директор - он же хоязин фирмы? Он будет такой отчет писать сам для себя?

Ответить
  • BOLHA
26.04.12 05:54

почему "для себя"? Для налоговиков, чтоб не аннулировали ВР по командировке

Ответить
  • лодж
26.04.12 06:37

елена, вы этим занимаетесь?

Ответить
  • 777
26.04.12 12:45

бредятина полная- как такое можно публиковать? нет более актуальных вопросов? Их может писать разве, что девочка после Вуза, с красным дипломом. Сидеть и счинять. Она все равно ничего не знает.

Ответить
  • TONI
27.04.12 06:29

ХОРОШАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, СПАСИБО. ЕСЛИ СУММА ЗАТРАТ ПО КОМАНДИРОВКЕ НЕ 100 ГРН., ТО ПОВЕРЬТЕ ЭТО ОЧЕНЬ УМЕСТНО, И ВМЕНИТЕ ЭТО СЕКРЕТАРЮ, А ЗА ДИРЕКТОРА И САМИ НАПИШЕТЕ

Ответить
  • Капелька
01.06.12 01:18

(Для лодж) А я и не такое сочиняю: и сценарии рекламных мероприятий, и отчеты по командировкам, и многое, многое другое...Директор не будет этим "страдать", не царское это дело )))) хорошо, если чеки хоть нормальные привезет и командировку не забудет отметить.

Ответить
  • Капелька
01.06.12 01:18

хотя врядли уже кто-то прочтет мой ответ )))

Ответить
  • татьяна М
22.06.12 03:38

СПД-единщик грузовых перевозок по Украине с использованием наемных рабочих-водителей... тоже все это должен "рисовать"? Ответьте пожалуйста... Много всего прочитала в консультациях о командировках... но все консульт. по предприятиям, а не по СПД

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям