Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.12
1557 28 Печатать

Правительство предлагает устранить пробелы закона о защите персональных данных

   Кабинет Министров предлагает внести изменения в закон «О защите персональных данных» и устранить пробелы, выявленные в ходе применения закона с 1 января 2011 года. Соответствующий законопроект, разработанный Министерством юстиции, был принят сегодня, 10 мая, на заседании Правительства.
   
   Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, своим законопроектом Правительство предложит Верховной Раде конкретизировать механизмы защиты персональных данных, которые в действующем законе выписаны более общо. Кроме того, с учетом выявленных проблем, предлагается упростить государственную регистрацию баз персональных данных, а также расширить права субъекта персональных данных.
   
   Так, предлагается отменить государственную регистрацию баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений. Такие изменения призваны снять сложности с регистрацией баз персональных данных, в частности, для малого и среднего бизнеса, который в основном обрабатывает персональные данные наемных работников.
   
   С этой же целью законопроектом предлагается освободить от обязанности регистрации баз персональных данных общественные, религиозные организации, а также политические партии.
   
   Предлагается также расширить права субъектов персональных данных, предоставив им право отзывать согласие на обработку своих данных, вносить оговорки об ограничении права на обработку своих персональных данных при предоставлении согласия и т. д. Данные изменения призваны обеспечить надлежащую реализацию конституционных положений, которыми запрещен сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице.
   
   Важным следствием принятия предложенных правительством изменений станет также более четкое согласование между собой норм законов «О защите персональных данных», «О доступе к публичной информации» и «Об информации». В частности, правительственным законопроектом конкретизированы правовые основания для запроса, предоставления или отказа в доступе к информации из базы персональных данных.
   
   Кроме того, часть предложенных правительством изменений касается необходимости усовершенствовать действующее законодательство в той части, которая необходима для выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, а также является предпосылкой для заключения Украиной соглашения о сотрудничестве с Евроюстом и Европолом. С этой целью предлагается урегулировать вопросы трансграничной передачи персональных данных и определить перечень стран, которые предоставляют надежную защиту персональных данных.
   
   Предполагается, что в результате предложенных Правительством изменений из действующего закона будут устранены выявленные пробелы, кроме того, система защиты персональных данных в Украине будет приближена к стандартам, которые введены в этой сфере в странах Европейского Союза
   
   По словам Александра Лавриновича, к работе над законопроектом были привлечены эксперты Европейской Комиссии, Совета Европы и Евроюста.
По материалам Пресс-служба Министерства юстиции
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вал
10.05.12 21:56

Ну Слава Богу за дело взялись специалисты, а не наши законотворцы идиоты!, может что-то да толковое получится!!!

Ответить
  • Аноним
10.05.12 22:00

лишь бы деньги бюджетные потратить, медицину бы до европейских стандартов подтянули

Ответить
  • Не верю!
10.05.12 22:09

Какие специалисты? Какая цель всего этого?Как только журналисты стали требовать от депутатов,чиновников данные о расходах их самих и их приближенных, так сразу поручили Лавриновичу "посмотреть" что "там" можно сделать. Чтоб по носу дать журналистам. Дома Богатыревой,Кузьмина, расслабившегося до предела Януковича, вранье Азарова - вот о защите чьих персональных данных идет речь. А у нас как требовали на каждом углу ксерокопию паспорта - так и требуют! Собой они занимаются,причем МЫ им за это еще и зарплату платим! Прокатить всэ свору на выборах и на нары!

Ответить
  • IrinkaSvetl
10.05.12 22:16

+1 предидущему посту

Ответить
  • бухгалтер
10.05.12 23:22

Всё, как у нас... Сначала делаем, а потом ...типа думаем... Но и думать-то то нечем...Попросту держат нас постоянно в состоянии напряжения и стресса..., чтобы знали, кто в доме хозяин...и кого бояться...

Ответить
  • Бух Из Крыма
11.05.12 00:20

Интересно, а если ФЛП уже зарегистрировал базу данных наемных работников и получил свидетельство, то эту регистрацию отменят или теперь придется хранить и защищать эти данные со всеми вытекающими последствиями в виде штрафов и проверок?

Ответить
  • Galka
11.05.12 00:39

А мне на днях пришли отказы от регистрации на таких основаниях (Сразу оговорюсь что отправляла через их сайт, подписывала в МЕДКЕ) что теперь делать? слать заново? Відповідно до Положення про Державний реєстр баз персональних даних, затвердженого постановою КМУ від 26 травня 2011 року № 616, Закону України "Про захист персональних даних", прийнято рішення про відмову у реєстрації бази персональних даних. Підстава відмови: заява не відповідає встановленій формі, невірно заповнена або неналежним чином оформлена

Ответить
  • из тени
11.05.12 00:45

Друзья! Подскажите, пожалуйста. По совету специалиста отправил данные для регистрации базы данных в прошлом году в Киев только на себя - предпринимателя. А на наёмников сказали отправить данные после получения нового патента. С 1 января выдали старые пролонгированные патенты, так как не было новых бланков. Новые бланки появились после 1 мая. Вчера сдал заявление на новый бессрочный патент, получу через 10 дней. Надо ли теперь отправлять данные на наёмников в связи с тем, что сказано в статье: "предлагается отменить государственную регистрацию баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений"? И ещё второй вопрос. Может кто знает: почему в Ялте не требуют отражать в отчёте "Форма № 1ДФ" идентификационный номер предпринимателя, у которого приобретаешь товар и сумму закупки, а в Алуште в налоговой сказали, что во втором квартале без этих данных отчёты принимать не будут? Что делать?

Ответить
  • бух Вик
11.05.12 00:57

Отправила базы еще в ноябре 2011 ни ответа, ни привета.что делать?

Ответить
  • ВЕЛ
11.05.12 01:06

А кто-нибудь получил ответ? Вроде и десять дней, обязательных дня них прошли....

Ответить
  • Galka
11.05.12 01:20

для ВЕЛ вот я получила ответ - отказ, отправляла в декабре 2011 - получила уведомление о том что Заявка принята, а теперь вот - отказ от регистрации

Ответить
  • из тени
11.05.12 01:27

Отправил базу данных на себя 15 декабря 2011 из почтового отделения УКРПОШТА, 30 декабря 2011 получил уведомление о вручении 19 декабря моего почтового отправления и на этом всё закончилось. Но там было указано, что у меня есть наёмники, возможно, ждут, когда отправлю данные по ним. В налоговой сказали, что оправлять данные по наёмникам только после получения нового патента. Далее написал выше. Спросил несколько десятков предпринимателей в Алуште и Ялте, из них несколько человек получили такие же уведомления, остальные ничего не получили.

Ответить
  • Nata
11.05.12 01:42

Відправили заяву по електронці ще в грудні 2011р. Прийшло повідомлення, що успішно зареєстровані, чекайте свідоцтва. На дворі вже травень. Як то кажуть "ни ответа ни привета"

Ответить
  • Аноним
11.05.12 01:44

Nata

Ответить
  • Виктория
11.05.12 02:02

Подскажите, отправила базы в декабре, в апреле получила решение о регистрации, но только на три фирмы, остальные уже несколько дней идут отказы, хотя делала все одинаково. Пишут не файла подписи и т.д. Кто сталкивался? Что делать? и напомните подписываем сертификатом директора, а отправляем тот же сертификат директора или сертификат Мастеркей? Делала в декабре в такой запарке, что ничего не помню. Помогите, пожалуйста.

Ответить
  • Ирэн -из тени
11.05.12 02:25

1 ДФ заполняется на основании :Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE18784.html 3.1.13. У графі 2 "Податковий номер або серія та номер паспорта*" відображається реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта фізичної особи (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовились від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті), про яку надається інформація в податковому розрахунку. 3.2. У графі 3а "Сума нарахованого доходу" відображається (за звітний квартал) дохід, який нараховано фізичній особі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку. У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов'язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні. Нарахований дохід відображається повністю, без вирахування податку на доходи фізичних осіб, суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків до Накопичувального фонду, у випадках, передбачених законом, - обов'язкових страхових внесків до недержавного пенсійного фонду, які відповідно до закону сплачуються за рахунок заробітної плати працівника, суми податкової соціальної пільги за її наявності. Еще не очень понятно, какую базу данных вы зарегистрировали.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
11.05.12 02:37

Бух Из Крыма 11.05.2012 10:20:39 Интересно, а если ФЛП уже зарегистрировал базу данных наемных работников и получил свидетельство_________А когда вы отправляли данные и как выглядит это свидетельство?

Ответить
  • ирина
11.05.12 03:30

А чего Вы так суетитесь с этими базами? Штраф предусмотрен за УМЫШЛЕННОЕ уклонение от регистрации. Если Вы первоначально во время отправили, а Вам по каким-то причинам пришёл отказ, то здесь уже нет умысла! Отправьте ещё раз (граничных сроков для повторного обращения я так понимаю, не установлено). Я по трём предприятиям отправляла в начале декабря через МЕ ДОК, в тот же день пришло сообщение: Увага! Це повідомлення було відправлено автоматично, не відповідайте на нього. ************************************************************************************************* Вашу заяву успішно подано, номер вашої заяви №--------, код доступу ------------. Нагадуємо, що на дане повідомлення не потрібно відповідати. З найкращими побажаннями, Державна служба України з питань захисту персональних даних И до сих пор ни ответа ни привета. Я то свои обязанности выполнила, а всё остальное это их проблемы, пусть сами их и решают!!! И пошли они все в пень!!!

Ответить
  • из тени - Ирэн
11.05.12 05:35

Спасибо за ответ.

Ответить
  • IT
11.05.12 05:49

Забить! И забыть!!!

Ответить
  • Вика
11.05.12 12:41

Отправила заявку на регистрацию базы (только работников) в конце ноября, отправила по почте обычным письмом (бумажным). В феврале по электронке получила письмо, что их уведомление о регистрации моей базы к ним вернулось - ввиду неверного почтового адреса Стало понятно, что ничего они не отправляли (адрес был указан верно), позвонила, договорилась, что вышлю им конверт с обратным адресом и буквально через десять дней получила СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации базы. У них просто нет денег на рассылку свидетельств. А вообще - все это либо откровенная дурость, либо откровенный обман. Когда потребуется они перейдут к применению этого "секретного" оружия.

Ответить
  • Бух Из Крыма
14.05.12 00:41

Для АЙ-ДА-Я 11.05.2012 12:37:45 А когда вы отправляли данные и как выглядит это свидетельство?А когда вы отправляли данные и как выглядит это свидетельство? Заяву отправляла еще в декабре прошлого года по электронке. Свидетельство- така бумазька в которой просто перечислено то, что вы указали в заяве

Ответить
  • И-ирина
14.05.12 02:45

Я отправляла по электронке заявление на регистрацию баз данных. До сих пор ничего нет.

Ответить
  • Ольга
14.05.12 02:57

отправила по почте в декабре 2011г. курьером, вернули уведомление о получении, но до сих пор никакого ответа! Подскажите пожалуйста, как можно посмотреть, зарегистрировали предприятие или нет, если Заявления отправлялись по почте?

Ответить
  • Ольга
14.05.12 02:58

и еще, нужно брать Соглашение с сотрудников и контрагентов до сих пор?

Ответить
  • Вика
14.05.12 03:24

Ольга - Вы же прочитали о чем статья? Вот пока никаких разрешений от сотрудников брать не нужно.

Ответить
  • Ирина
14.05.12 03:48

У впринципе тоже от других не отличается отправила 7 заявлений по почте пришли уведомления о получении и ВСЁ!!!!!!!! Я ничего не делаю - ЖДУ

Ответить
  • Аноним
07.06.12 04:17

в ноябре отправила заявление в январе пришло письмо,ч то база не зарегистрирована направляйте ще. Отправила повторно 31 января и до сих пор тишина . В базе ничего нет. Как узнать что делать дальше. Ил похренить все?

Ответить