Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.05.12
3554 62 Печатать

Квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные предпринимателем, не являются надлежащим доказательством оплаты товаров

   По материалам дела, предприниматель — плательщик НДС приобрел товар (дизельное топливо) у другого предпринимателя и на основании налоговых накладных отразил налоговый кредит. Однако по результатам налоговой проверки в акте было зафиксировано, что согласно предоставленным для проверки банковским документам расчет с продавцом топлива (предприниматель на общей системе) с банковского счета не осуществлялся, других видов компенсации стоимости поставленного топлива не установлено.
   
   С учетом кассового метода налогового учета, избранного предпринимателем, проверкой установлено, что не подтверждено возникновение права на налоговый кредит по налоговым накладным, в связи с чем была занижена сумма НДС.
   
   Предприниматель обратился в суд, мотивируя иск тем, что основанием для формирования налогового кредита по НДС являются только налоговые накладные, а в подтверждение оплаты стоимости приобретенного топлива предоставил квитанции к приходным кассовым ордерам, якобы выданные предпринимателем-продавцом.
   
   ВАСУ в решении от 15.12.2011 г. № К-24471/08 в процессе рассмотрения дела пришел к выводу, что квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные физлицом-предпринимателем, не являются надлежащим доказательством уплаты продавцу стоимости приобретенного дизельного топлива, поскольку Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине не предусмотрена возможность составления приходных кассовых ордеров предпринимателями. Это также подтверждается ст. 9 Закона об РРО.
   
   Кроме этого, ВАСУ ссылается на письмо Госкомпредпринимательства от 16.03.2008 г. № 1679, в котором указывается, что физические лица — предприниматели кассовые книги не ведут, а также при наличных расчетах не используют бланки приходных и расходных ордеров. Также добавим, что на этот факт обращал внимание и Нацбанк в письме от 09.03.2011 г. № 11-117/982-3354.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ФУ
15.05.12 22:31

Деньги клепают на ровном месте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТВ
15.05.12 22:33

Ух ты, если б они еще и написали какие бумажки надо выдавать предпринимателям.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шура
15.05.12 22:57

Получается, что все, что реализует предпрениматель без кассового аппарата за наличку, вовсе не затраты у покупателя и никакой доход у продавца. Бред какой-то!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТВ
15.05.12 23:06

Похоже предпринимателя тупо развели, в решении должно быть написано, что согласно такого-то пункта нужно в качестве доказательства оплаты предоставить то-то, а то похоже на "не знаю что, но не то"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
15.05.12 23:08

Если продавец на общей системе, то какой кассовый ордер? Или через банк или через кассовый апарат.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Закон
15.05.12 23:13

для Я , а если нет , то что???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • kleo
15.05.12 23:14

А если на едином- то розрахункова квитанция.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Закон
15.05.12 23:20

Дякуємо, зі штампом "СПЛАЧЕНО"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
15.05.12 23:22

бред какой то... то, что предприниматели не обязаны составлять именно приходные кассовые ордера, не означает что им это запрещено делать. Нет нормы о запрете использования формы ПКО для подтверждения факта принятия денег. Тем более, что предприниматель может составить любую форму, лишь бы было ясно из формы, что деньги он получил!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
15.05.12 23:25

И уже другой вопрос, что возможно при реализации подакцизных товаров он находится на общей системе налогообложения и становится обязанным РРО использовать. Скорее всего в решении ВАСУ идет речь именно об этом, что использовать РРО он должен был, но по какой то причине не использовал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • N
15.05.12 23:30

Олег это не второй вопроспо поводу РРО а первый. Я правильно написал или написала(извините за неопределенность имени)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Постійний читач
15.05.12 23:34

"Скорее всего в решении ВАСУ идет речь именно об этом, что использовать РРО он должен был, но по какой то причине не использовал." Згоден, але таки темпами вони будуть рубати єдинштиків, я на третій групі, працюю через банк та готівку, на готівку видаю ПКО та акт виконаних робіт, а виходить якась подлюка може зняти у моїх клієнів витрати???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Постійний читач
15.05.12 23:36

---------

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
15.05.12 23:54

Проблема здесь не в кассовом ордере. а в том что предпринимателя лишили налогового кредита при наличии ПРАВИЛЬНОЙ налоговой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
16.05.12 00:11

Кстати найти в Инете дебильное письмо Госкомпредпринимательства от 16.03.2008 г. № 1679 НЕ УДАЛОСЬ!!! На их сайте тоже нет! Действительно встает вопрос какими же документами предпринимателю на едином налоге подтверждать, что он что-то продал,чтоб покупатель отнес покупку на валовые расходы!?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
16.05.12 00:13

Пока выдаю квитанции к ПКО и акты вып работ(но это по услугам),а как быть с продажей товаров?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тамара
16.05.12 00:18

Как раз в том и проблема что не признан ПКО как расчетный документ. Огромное количество предпринимателей выписывают их. ПУСТЬ скажут какие документы надо выписывать мы все поймем и будем делать как надо. А то получается- вы делайте мы все равно оштрафуем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БухгалтерША
16.05.12 00:23

Правильная накладная дает право на налоговый кредит,а причем здесь оплата?Можно непризнать оплату,тогда предприниматель может заплатить по б/налу.а нальные деньги вернуть обратно.И что тогда?будет признан налоговй кредит?Что то ГНИльщики опять мутят,а суд им помогает.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
16.05.12 00:27

Для цього є розрахункові квитанції ,я думаю що вони і будуть підтверджуючими документами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.05.12 00:27

Что-то не могу найти такого Решения... Хотелось бы ссылку на первоисточник. А так - смахивает на пугалку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
16.05.12 00:31

БухгалтерША, Игорь Вы невнимательно читаете. смысл в кассовом методе у ЧП, ГНИ настояла на том, что не было основнаия выписывать налоговую накладную по оплате, оплаты собственно не было (по заключению ГНИ). Очень часто ГНИ при проверках проверяет дату выписки НН по хоз.операциям даже у юриков, если даты не совпадают, то снимает с НК даже если один отчетный период, причина - неправильно оформленная накладная. ГНИ сняла все правильно НК, просто проблема именно в ПКО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.05.12 00:33

Если кто нашел это решение в первоисточнике - поделитесь, пожалуйста, полным текстом или ссылкой. Думаю, имеет место неверная трактовка...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ёёёёёё
16.05.12 00:38

Так все таки, какие документы то нужны от ФОП на услуги и на товар в действительности на подтверждения оплаты и наличие предоставленной услуги.???? Поделитесь опытом работы с ФОП..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • "5"
16.05.12 00:41

Підприємці зобов"язані виписувати на отриману готівку розрахункові квитанції, принаймні ті, які перебувають на загалній системі. Підприємці-спрощенці виписують на готвіку: на товар - товарний чек, на послуги - теж або розрахункова квитанці, або акт наданих послуг, де обов"язково слід вказати форму оплати "готівка" і вказати "Оплачено ... (така-то сума)" А касові ордери до підприємців ніякого відношення не мають, то для юридичних осіб, які ведуть касову книгу, мають касу, дотримуються касової дисципліни.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • "5"
16.05.12 00:43

наприклад, у товарному чеку або акті наданих послуг підсумовується сума, сума прописом, а далі пишеться: "Сплоачено готівкою така-то сума грн." - і форма оплати, і зафіксована сплата, і вказана сума, все є

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • "5"
16.05.12 00:44

А от підприємці-загальники в обов2язковому порядку виписують розрахункові квитанції - серійні, номерні, спеціальні бланки, а не звичайному папері

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
16.05.12 00:45

Народ, автор материала невнимательно читал решение ВАСУ. Ссылка на решение: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/20668936 Мне кажется, что ключевая мысль вот в чем: покупатель предъявил квитанции ПКО как подтверждение оплаты поставщику - частному предпринимателю. НО ПОСТАВЩИК (как указано в документе) УТВЕРЖДАЛ, ЧТО ПКО ОН НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВООБЩЕ И НЕ ВЫДАВАЛ ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ. вопрос остается лишь в том, были ли квитанции к ПКО поддельными. То есть в этом деле явно присутствуют вопросы иного рода.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
16.05.12 00:47

Згідно з поясненнями СПД ОСОБА_5, він не має касової книги і не використовував при розрахунках із покупцями квитанції до прибуткового касового ордеру.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
16.05.12 00:50

В налоговой накладной есть форма проведенных расчетов - у ЧПшника видимо было указано "Оплата за наличный расчет", т.к. Нефтепролукты являются подакцизным товаром, то его реализация за наличный расчет возможна только через РРО и единственный документ подтверждающий оплату будет чек РРО. Видимо налоговики признали налоговую накладную составленную с нарушением требований НКУ ( форма оплаты не соответствует действительности) и на этом основании сняли налоговый кредит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.05.12 00:54

Олег, СПАСИБО!!!!! Кстати, ФОП общесистемщик. И выписываю, и принимаю ПКО. Никто этого не ЗАПРЕЩАЛ, а ПКО - суть доказательство оплаты! А надписи и подписи под актами и накладными типа "Сплачено"- фуфло, а не доказательная база.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ёёёёёё
16.05.12 00:57

для Ольги..... А какие вы выдаете документы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.05.12 01:23

Я выдаю ПКО. И в книгу доходов и расходов вписываю № и дату ПКО. Никто пока не пытался оспорить сумму моего дохода по таким ПКО :) Расход, кстати, тоже...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
16.05.12 01:33

Предприниматель-платильщик НДС формирует налоговый кредит по первому событию , то есть бензин может быть и не оплачен поставщику , но покупатель при наличии правильно оформленной налоговой накладной и расходной накладной имеет право на НК. Оплата нужна только для отнесения на расходы данных затрат (кассовый метод расчета дохода). По всей вероятности, ПКО был единственный документ, подтверждающий факт совершения операции и его признали недействительным и саму операцию соответственно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Gost
16.05.12 01:34

Не дуже по темі - але хто знає: виплачуємо орендну плату фізособі (не ПП), то який документ виписувати? Давали видатковий ордер....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ёёёёёё
16.05.12 01:34

Оль, а у Вас не было от покупателей юр.лиц претензий по документам, или Вы не работаете с юрлицами? За ранее спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Золушка
16.05.12 01:56

Gost , правильно и делали, так и продолжайте . Наличный расчет еще никто не отменял.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111 - Gost
16.05.12 02:00

Вы все правильно делаете согласно п. 3.5. Положения № 637: 3.5. У разі видачі окремим фізичним особам готівки (у тому числі працівникам підприємства) за видатковим касовим ордером або видатковою відомістю касир вимагає пред'явити паспорт чи документ, що його замінює, записує його найменування і номер, ким і коли він виданий. Фізична особа розписується у видатковому касовому ордері або видатковій відомості про одержання готівки із зазначенням одержаної суми (гривень – словами, копійок – цифрами), використовуючи чорнильну або кулькову ручку з чорнилом темного кольору. Позже в пиьсмах НБУ писало, что в РКО нуобходимо указывать основание для его составления , т.е. договор аренды №... от ... в вашем случае.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
16.05.12 02:21

В 2011г получили такой чек за оплату наличными от ФЛ-П на едином налоге + акт в/у, как Вы считаете налоговая примет такой чек? Может у кого уже проверка была? Поделитесь мнениями пож-ста Т О В А Р Н Ы Й Ч Е К Физическое лицо-предприниматель Иванов Иван Иванович, Идентификационный код ХХХХХХХХХХ Свидетельство о гос.регистрации №ХХХХХХХХХХХ от 26.06.2006г Свидетельство об уплате единого налога Ж № ХХХХХХХХ от 01.01.2010г. Выдано ГосНИ в Киевском районе г.Мариуполя Денежные средства получены от ООО «УРА», ч/з Петрова П.П. за реализованную продукцию, услуги № п/п Наименование Сумма Наименование услуги период с 01 августа 2011г. по 31 августа 2011г. 10000,00 НДС не предусмотрен. Итого: 10000 грн. 00 коп. Десять тысч грн. 00 коп (сумма прописью) _________________________________________________ « 29 » августа 2011г. _______________________________ М.П. (подпись продовца)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 02:34

Я никогда не выдавала ПКО от предпринимателя, т.к. без кассовой книги и журнала ПКО и РКО - они недействительны. На товар раньше выдавала товарный чек + накл., на услуги расч.квитанцию + акт. С 2009 выдаю на всё - только расч.квитанцию с соблюдением всех требований к первичному и расч.документу (не строгая, набранная на компе) с подписью обеих сторон об оплате и получении ден.знаков. Претензий ни ко мне, ни к моим покупателям при проверках - никогда. Для ёёёёёё от истерички: моё сообщение не читать, а то опять разволнуетесь:))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
16.05.12 02:37

Спасибо Прынцесса, но не на бобах

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111 - Ольге
16.05.12 02:42

Я бы не была столь категорична в вашем случае. Проблема выписки ПКО и РКО у ФЛП давняя, и госкомпредпринимательства на стороне ГНИ еще с 2005 года. Не ведут кассовой книги, значит никаких ПКО и РКО. Доходы вам понятно никто и не снимет, а если вас не наказали при проверке - это еще не факт, что все правильно, проверки ГНИ - это не комплексный аудит, никто по правильному оформлению вас консультировать не будет. Не тронули ПКО, значит было что-то другое. Когда не урегулировано законодательство, необходимо прикрываться самим со всех сторон и не подставлять своих контрагентов. Главное чтоб расчетный документ от единщика содержал необходимые реквизиты по закону об РРО или хотя бы по 9 статье Закона о бух.учете. Когда единщики ранее торговали пивом бутылочным, они были обязаны использовать установленные расчетные квитанции по законоу об РРО. Используйте их в обычной деятельности, по товарным операциям выписывются товарные чеки, по услугам квитации, отпечатанные типографией в свободной продаже есть, можете разработать сами удобную форму, их использовнаие разрешает статья 2 закона об РРО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух Вик
16.05.12 02:58

Полностью согласна с Прынцесса, но не на бобах. Всем юрикам выписываем расч.квитанцию+ акт вып.работ и практически со всеми у нас заключены договора (к договору к\копия выписки, 4- ОПП , св-во НДС, витяг или справка о видах деятельности, если единщик-св-во ед.налога).Пока проблем у наших покупателей не было.А НДС физики то же формируют по первому из событий, но ни как не кас.метод.Единственное к чему придрались при документалке -это отсутствие тов-тр.накл, но и здесь отбились, т.к. в договоре четко прописано самовывоз .А отсутствие ТТН не является основанием для снятия НК.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
16.05.12 03:11

Принцесса, а можно представить здесь Ваш вариант квитанции ( примерно, как Инна распечатала нам товарный чек ) ?! Мне нравятся Ваши отзывы и консультации. Сразу видно - человек не первый год в бухгалтерии. Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 03:49

Немного коряво из-за несоблюдения полей, но уж как позволяет формат ресурса: ФЛП Ф.И.О., номер уч.карточки (это по-кодексовски, или ИНН) Адрес (можно только налоговый, можно и место осущ.деят-сти; в нормальном формате или по-НДСному) и контакты Статус налогопалтельщика. Реквизиты регистрации (свид.о гос.рег (или выписка) и ЕН) РАСЧЁТНАЯ КВИТАНЦИЯ ДЛЯ НАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ (можно нумеровать, если нужно) нас.пункт дата составления документ-основание (счёт, договор, акт или накладная - можно не делать этот реквизит, но мне так удобнее) Текст хоз.операции (можно просто скопировать всю табличку из счёта, накладной, акта) Сумма к оплате (прописью, т.е. буквами) принята от .... через (ФИО) Средства получил ФЛП ФИО подпись Средства внёс ФИО подпись М.П. (или б/п)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
16.05.12 03:58

Тигипко посоветовал молодежи работать без зарплаты Вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики Сергей Тигипко предлагает молодым людям, которые еще не имеют опыта работы, начинать работать бесплатно. «Начинать нужно как можно раньше. До 21 года уже можно получить стаж. И, возможно, иногда нужно начинать и без заработной платы, чтобы работодатель мог оценить возможности. Для работодателя сработает логика: почему бы мне не попробовать? Если вы сможете показать свою необходимость – точно останетесь работать», – отметил Сергей Тигипко. В то же время вице-премьер-министр признал, что для создания благоприятных условий для раннего начала карьеры необходимы инвестиции. «Экономический рост 4,5% (2010 год), 5,2% (2011 год) является недостаточным. Нам необходимо выйти на 7-8% экономического роста. Это обеспечит больший спрос. Наша задача – максимально простимулировать работодателя», – подчеркнул он. Ранее сообщалось, что Сергей Тигипко обещал «много интересных инициатив» по трудоустройству.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
16.05.12 04:07

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ZX000326.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
16.05.12 04:09

Только включилась у вашу дискусию. В данной консультации указано, что предприниматель-продавец на общей системе налогообложения, по другому быть не может, потому что он продал дизпальное. А у предпринимателей на общей системе сразу ставится вопрос- применять кассовый аппарат ( если продаеш в розницу купленый товар) или нет- (если опт или продажа своих услуг) - Закон РРО. Я считаю что подтверждение оплаты для НК и расходов обязательно необходимо "фискальный чек" с РРО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
16.05.12 04:14

На "Тигипко посоветовал молодежи работать без зарплаты..." А слудующий шаг: молодежь будет платить работодателю сама за свою работу, ведь работа нужна молодежи, а работодателя нужно простимулировать за трудоустройство. А еще можно не кушать и не пить, чтоб не забивать канализации нашему многострадальному ЖКХ. А еще... еще много чего можно, народ-то терпеливый.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
16.05.12 04:30

Я херею с этой страны!!! Дай бог налоговики это не увидят!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оооо
16.05.12 04:46

Главное начать. Сначало -молодежь без з/п, а потом и др. подтянуться. Будем рады пустой похлебке, когда жрать нечего "покращення" именно так и будет выглядеть.Правильным курсом ведет нас Бандюкович, пустые мысли о свободе, демократии - ересь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда
16.05.12 05:47

Да, чем дальше тем веселее...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
16.05.12 05:51

Нам, судя по всему, "светит" вариант из американского к/ф "Трасса 66" - там народ за наркотик работал, правда недолго - чёт смертность была высокая.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • За что отдали Севастополь?
16.05.12 06:53

Харьковские соглашения не дали Украине никаких скидок - Азаров Скидка на газ от соглашений, подписанных в Харькове, оказалась арендной платой за Черноморский флот. Харьковские соглашения в действительности не дали Украине скидки на газ, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на конференции в Европарламенте. "На самом деле никакого снижения не было, это была арендная плата за пребывание Черноморского флота. Но это была передышка", - сказал премьер, пишет "УНИАН". Как известно, Харьковские соглашения были подписанные 21 апреля 2010 года Президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Соглашение предусматривает продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина должна была получить скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AAAAA
16.05.12 07:48

работайте негры солнце еще высоко!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
16.05.12 09:09

А еще сделают 10-ти часовой рабочий день и мы рабы уже законно((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сережино пирожине
16.05.12 11:33

чтоб его дети ,внуки и правнуки так работали!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сережино пирожине
16.05.12 11:36

А как же суки єти обїяснят что в з-не о бухучете сказано что предприятия самостоятельно разрабатівают для себя формі бланков?хреновіе адвокаті у єтого СПД!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
16.05.12 23:50

Сережино пирожине 16.05.2012 21:36:32 А как же суки єти обїяснят что в з-не о бухучете сказано что предприятия самостоятельно разрабатівают для себя формі бланков?хреновіе адвокаті у єтого СПД!!! А как же быть с тем, что закон о бух.учете на ЧП-ков не распространяется (пункт 1 статьи 2)? Может прежде чем матюки на других писать, стоит оценить свой профессионализм, предприятия не ЧП, как говорят в Одессе - это две большие разницы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
18.05.12 07:03

Подскажите, пожалуйста, если ФОП на 3 группе продает товар собственного производства (не подакцизный) и выдает покупателям накладную+ расчетную квитанцию строгой отчетности -это будет ошибкой? надо обязательно товарный чек, а не квитанцию???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
18.05.12 12:40

ОЛЬГЕ (см., что написала принцесса) Прынцесса, но не на бобах 16.05.2012 12:34:26 Я никогда не выдавала ПКО от предпринимателя, т.к. без кассовой книги и журнала ПКО и РКО - они недействительны. На товар раньше выдавала товарный чек + накл., на услуги расч.квитанцию + акт. С 2009 выдаю на всё - только расч.квитанцию с соблюдением всех требований к первичному и расч.документу (не строгая, набранная на компе) с подписью обеих сторон об оплате и получении ден.знаков. Претензий ни ко мне, ни к моим покупателям при проверках - никогда.

Ответить