Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.05.12
819 19 Печатать

Единый налог: третья группа – вход есть, выхода нет…

   Предприниматели Украины прожили первый отчетный период на едином налоге с распределением по группам. Первый квартал2012 г. оказался нелегким. Он отличается наличием огромного количества вопросов, которые остаются нерешенными.
   
   Но так или иначе. Любой из нерешенных вопросов касается какой-то отдельной группы единщиков и в целом не затрагивает остальных. Наверное, поэтому многие и не решаются, поскольку не являются глобальными. Среди нерешенных актуальных вопросов, есть один, который касается всех без исключения предпринимателей на едином налоге. Это тема «миграции» единщиков из одной группы плательщиков единого налога – в другую группу.
   
   Как оказалось, многие предприниматели, которые решили со второго квартала перейти из третьей группы предпринимателей – единщиков во вторую – получили отказ в переходе. Отказ налоговиков основан на том, что такой переход из третьей группы во вторую в Налоговом Кодексе не предусмотрен и все. Такой же ответ можно услышать и в консультационном центре налоговой. Как быть в такой ситуации? Ответа нет.
   
   Официальное разъяснение налоговой службы по данному вопросу отсутствует. Что ж, остается обратиться к Налоговому Кодексу. Смена группы единого налога предусмотрена в п. 293.8 Налогового Кодекса, а именно:
   
   - переход с 1-й группы во 2-ю, 3-ю или на общую систему налогообложения из-за превышения разрешенного объемы выручки;
   
   - переход со 2-й группы в 3-ю или на общую систему налогообложения из-за превышения разрешенного объемы выручки;
   
   - переход с 3-й группы на общую систему налогообложения из-за превышения разрешенного объемы выручки.
   
   В п. 293.8 Налогового Кодекса установлены случаи обязательного перехода. Последствиями такого перехода есть то обстоятельство, что к сумме превышения предельного объема дохода, установленной для каждой группы, применяют повышенную ставку единого налога в размере 15%. В таком случае заявление на переход в другую группу подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.
   
   Очевидно, что все случаи смены группы предполагают смену групп только в одном направлении - с меньшей на большую. Направление миграции предусматривает только увеличение налоговой нагрузки и является не правом, а обязанностью предпринимателя. Иными словами законодательством разрешена только обязательная миграция с увеличением налоговой нагрузки. Миграция предпринимателей в обратном направлении - с большей группы на меньшую группу, Налоговым Кодексом не предусмотрена. Хотя прямой запрет на такой переход в Кодексе отсутствует. Ситуация по-видимому не попала в поле зрения законодателей, остается только гадать – сознательно или по непредусмотрительности.
   
   Парадоксальным по данному вопросу остается следующая ситуация: почему тогда добровольная миграция (не из-за нарушений объемов и т. д., а по собственному желанию) с меньшей группы на большую группу не попадает под запрет по причине отсутствия соответствующих норм в Налоговом Кодексе? Ведь норм по добровольному переходу с меньшей группы на большую группу также не предусмотрен в Кодексе. Очевидно, что переход в сторону увеличения налоговой нагрузки имеет такую же юридическую основу, как и переход в сторону уменьшения налоговой нагрузки. Однако один переход разрешен налоговой службой без разъяснений, а второй – запрещен без комментариев.
   
   Когда решится вопрос добровольного перехода на сегодня неизвестно. Не хочется верить, что предприниматели, однажды выбравшие себе какую-то группу, могут только увеличить налоговую нагрузку при переходе.
   
   Многие предприниматели возлагают надежду на законопроект №9661-Д «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм», которым предполагается внесение ряда изменений по единому налогу. Законопроект уже прошел первое чтение. Рассмотрение Верховной Радой Украины во втором чтении законопроекта №9661-д откладывается в соответствии с требованиями Закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины». Пока что данный законопроект стоит последним в повестке дня пленарной недели 24-27 апреля 2012 года. В случае принятия законопроекта №9661-Д в целом, как закона Украины, следует учитывать сроки его дальнейшего прохождения и введения в действие. При этом необходимо обращать внимание на выходные дни во время майских праздников, неустановленный законодательством срок подачи принятого закона на подпись Президенту Украины, установленный Конституцией Украины 15-дневный срок на подписание принятого закона Президентом Украины, обширную практику возврата принятых законов в Верховную Раду на доработку с предложениями Президента Украины (право «вето»). Поэтому возникают опасения, что законопроект №9661-Д не будет принят в целом, как закон Украины, и введен в действие до 1 июня 2012 года. Соответственно возможность перехода в другую группу даже на третий квартал 2012 г. остается под сомнением.
   
   Если же изменений не произойдет: какой же выход у предпринимателей? Одним из выходов может быть переход предпринимателя на общую систему, а после повторный переход на единый налог с соблюдением условий перехода на желаемую группу. Все бы ничего, но менять систему налогообложения можно только один раз в году. Так что такой переход быстрым не назовешь.
   
   Подытоживая сказанное – на сегодня миграция в сторону уменьшения налоговой нагрузки для единщиков запрещена и вряд ли будет разрешена в ближайшее время. Остается только надеяться…

   
   Сергій Романенко

По материалам Укрбизнес
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Леночка-припевочка
17.05.12 23:18

как абычно...П.адлЫ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда Крым
17.05.12 23:47

Леночка, шансон на другом сайте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Самоход
17.05.12 23:53

Как и в случае с ндс-ом: налоговый кредит снимут даже если точка не там, а обязательство "пройдет" хоть вообще налоговую пустую выпиши с одной лишь суммой ндс....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
18.05.12 00:12

"сознательно или по непредусмотрительности" - думаю и то и другое, только в разных местах. Как в анегдоте: Петька Василь Иванычу говорит: - Вот кончится война, построю КОНСЕРВАТОРИЮ... - Правильно Петька... - Обнесу забором, поставлю вышки с пулемётами... - А пулемёты зачем?! - А чтоб КОНСЕРВЫ не воровали...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • таня
18.05.12 01:02

Как жить в стране где ты никто, где с тобой не считаются, где орудует стайка мородеров, а законы пишутся для того чтоб ты здох поскорее от нищеты и голода

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тане
18.05.12 01:10

меняйте страну, железного занавеса нет уже давно, за руки никто не держит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танкистка
18.05.12 01:15

живем в феодальном государстве, как в средневековье, что выхотите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктор
18.05.12 01:20

Статья — фактически переписка (неудачная) оригинала статьи двухмесячной давности ) вот оригинал http://kchp.com.ua/chastnuy-predprinimatel-na-edinom-naloge/mogno-li-edinshiku-pereyti-s-3-y-gruppu-vo-2-ju-na-protjagenii-goda.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МЫ
18.05.12 01:28

Таня почему так все грустно. Ну а в стайку марадеров хочется всем , как только у кого то из нас появляется хотябы маленькая возможность

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУХ
18.05.12 02:32

Думаю, если люди порядочные, им не грозит стать мородерами... Безусловно, денег и власти хочется всем! Поетому многих (я имею ввиду : порядочных) у власти и нет, им там просто не выжить...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Линда
18.05.12 02:36

Не надо расписываться за всех. Ничего не изменится в этой стране, если у людей такие мысли в голове. Получается, что вы переживаете только из-за того, что вы не в этой стайке мародеров?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
18.05.12 03:36

Надежда Крым, к сожалению шансон сейчас по всей стране и спускается нам сверху. Показательны в этом плане даже просто фамилии руководителей из сегодняшней верхней темы.)(((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда Крым
18.05.12 05:22

Принцесса, но это ещё не значит, что мы должны опускаться до их уровня, тем более, мы девушки, женщины.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
18.05.12 05:48

Не все измеряется деньгами и есть еще далеко немародеры , иначе уже пришел бы " АПОКАЛИПСИС "!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ali86
18.05.12 07:45

Це не по темі, скажіть будь-ласка на основі яких документів , ми можемо включити собі в затрати консультаційні послуги? И в податковому кодексі яка ця стаття ? Які документи крім актів виконаних робіт повинні бути (він не платник ПДВ) ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лика
20.05.12 10:27

Линда согласна с Вами +1000 .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • р
20.05.12 13:14

Али договор

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Элли
21.05.12 08:56

Глупости - добровольно перейти со 2 на 3-ю тоже нельзя, как отвечают "нет механизма перехода". Новая подача заявления не подходит, т.к. подавать заявление можно раз в году, а "раз" они уже посчитали, хотя то был не переход (для большинства), а подтверждение остаться на ЕН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сета
22.05.12 10:56

Девчонки, 3-я группа предполагает 5% от дохода? А НДС ? Сколько платить ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться