Отключить рекламу

Подпишитесь!


30.05.12
1340 45 Печатать

Истекает срок представления финотчетности госрегистратору

   Напоминаем, что согласно п. 3 ст. 14 Закона о бухучете предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (направлять заказным письмом) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.
   
   Такая формулировка срока затрудняет однозначное определение его последнего дня, поэтому лучше успеть не позднее 31 мая.
   
   Поскольку датой представления финансовой отчетности в случае отправления ее по почте считается дата получения, указанная на штемпеле предприятия связи, не рекомендуем использовать этот способ в последние дни срока.
   
   Также отметим, что, по мнению Минфина (письмо от 06.03.2012 г. № 31-08410-07-29/5792), от предприятий, которые в обязательном или добровольном порядке составляют финотчетность по международным стандартам, не требуется составление финотчетности по национальным стандартам. Следовательно, такие предприятия подают госрегистраторам финотчетность, составленную по международным стандартам.

По материалам Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталочка
30.05.12 14:29

А еще позже нельзя было про это написать???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IrinkaSvetl
30.05.12 14:36

эта тема на форуме обсуждалась: http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst11793_-.aspx

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Новенькая
30.05.12 20:41

А какие санкции за "опоздание" сдачи?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Генриетта
30.05.12 21:49

Никаких. Один раз отослала заказным письмом по почте, чтоб не терять зря время в ненужной очереди. Баланс вернулся обратно без всяких объяснений. Сейчас, во время замены КВЭДов, спросила у госрегистратора - нужно ли опять подавать до 1 июня им баланс или как - мне ответили (пишу дословно) " Не забивайте нам мозги своими отчетами, нам хватает КВЭДов, а хранить Ваши бумажки нам негде, места и так мало.Вы сдали в статитику и в налоговую - достаточно. Эта формальность нам ни к чему" (Одесса)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IrinkaSvetl
30.05.12 21:49

Возможно ли привлечение к административной ответственности должностных лиц предприятий за неподачу или несвоевременную подачу финотчетности государственному регистратору? Частью 3 ст. 14 Закона Украины от 16.07.99 г. №996 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предусмотрено, что предприятия обязаны подавать государственному регистратору не позже чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах. Статьей 164-2 КУоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства по финансовым вопросам, в т ч. за неподачу финансовой отчетности. Считаем, что указанная статья может быть основанием для привлечения к административной ответственности и за неподачу финансовой отчетности государственному регистратору. Но действительно ли по этой статье будут штрафовать должностных лиц предприятий, не подавших (не направивших) отчетность госрегистратору? Согласно ст. 234-1 КУоАП дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства по финансовым вопросам (ст. 164-2 КУоАП), рассматривают органы государственной контрольно-ревизионной службы (ГКРС). Как известно, к сфере контроля органов ГКРС относятся далеко не все субъекты хозяйствования, а только те из них, которые относятся к категории учреждений, подконтрольных ГКРС. Круг таких субъектов очерчен в ст. 2 Закона Украины от 26.01.93 г. №2939 «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» (далее — Закон о ГКРС). Это главным образом органы исполнительной власти, бюджетные учреждения, государственные предприятия и организации, а также предприятия и организации, получающие средства из бюджетов и государственных фондов или использующие государственное или коммунальное имущество. В п. 9 ст. 10 Закона о ГКРС однозначно сказано, что органы ГКРС имеют право налагать административные взыскания только на служебных лиц подконтрольных учреждений. Таким образом, сейчас отсутствует правовой механизм применения административных санкций за неподачу финотчетности государственному регистратору к должностным лицам предприятий и организаций, не относящихся к категории подконтрольных ГКРС учреждений. Кроме того, по нашему мнению, органы ГКРС могут налагать административные взыскания только в процессе или по результатам контрольных мероприятий. Дмитрий Гарный, «Дебет-Кредит»

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.05.12 22:22

подскажите, пожалуйста! а филиалы подают?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
30.05.12 22:34

Гангриета, вам вернулись отчеты, так как если вы отсылаете по почте, подписи должны быть заверены нотариально, по крайней мере нам так отписались. Но чем это предусмотрено, уже не помню, давно было, больше им вообще никак не подаю. В Харькове тоже регистраторы говорят, что ответственности нет, а им бумажки не нужны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • VIP
30.05.12 22:34

Я десять лет не подавала и подавать не собираюсь. Хватит им данных и из статистики

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юльчик
30.05.12 22:42

У нас физики носят балансы, а вот про юриков не слышала.... (Севастополь).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕленаС
30.05.12 22:51

В прошлом году наш регистратор очень сильно просил сдавать отчет в электронном виде, потому что им все приходится вводить вручную, а работы и так достаточно. Решила попробовать. Есть несколько обязательных условий для сдачи: - ключи только от Арт-Мастера - последняя версия АРМ подання фінансової звітності, которой к сожалению на сайте Информационно-ресурсного центра нет (http://irc.gov.ua/ua/). Скинули на мыло по моей просьбе (контакты есть на сайте). В-общем, два дня зависания на телефоне и в мыле (прямом и переносном), принесли частичный результат - отчет был сдан и получено подтверждение. НО!!! Подтверждение только от Киева. До местного регистратора он может быть и дошел, но отдельной службы для принятия у них нет и отчет приходит прямо регистратору, у которого, как вы понимаете сейчас и без этого работы полно. Вот так-то. Но ни по почте, ни пешком уже не понесу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бу-Бух
30.05.12 23:13

Наталочка, внимательнее следите за новостями. О том кому и в какие сроки подается фин.отчетность писалось еще 27 января http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=17253&year=-1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
30.05.12 23:18

Юльчик 31.05.2012 08:42:01 У нас физики носят балансы, а вот про юриков не слышала.... (Севастополь). Юльчик, поделитесь секретом, а какие балансы у физиков? Они их отродясь не составляют, вы о чем?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
30.05.12 23:18

"У нас физики носят балансы"-????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
30.05.12 23:40

ЕленаС, Вы бы могли поподробнее рассказать о подаче через электронку? Заранее спасибо..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
30.05.12 23:44

Вчера носила баланс, выстояла 2 часа в очереди, а потом оказалось, что непосредственно регистраторы финотчетность сейчас не принимают, из-за бешеного наплыва желающих менять КВЭДЫ. Балансы отдают в приемную, секретарь складывает их в огромную стопку в углу, без всякого подтверждения. На мою просьбу поставить отметку на моем экз. гаркнула, что надо было приходить в январе ( хи-хи) или отправлять по почте. На то, что я не нарушила сроков сдачи, я пришла лично с доверенностью, и что хотя б написали объяву, чтоб люди не стояли в общей очереди с балансами, был ответ "ничем не могу помочь!" Регистаторы введут данные в базу, когда у них появится на это время... Вот так вот...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
31.05.12 00:05

Спасибо за напоминание!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
31.05.12 00:10

Только что звонила в регистрационную - штрафные санкции за неподачу не предусмотрены (Кривой Рог)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крайній
31.05.12 00:13

был в реестр сказали, что баланс высылать рекомендованым БЕЗ описи без ценного без уведомл о вручении просто рекоменд. о 10 дней до сего срока сказали непариться главно чтоб штемпель отправки был сегодняшним. Ив-Франк.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крайній
31.05.12 00:14

да о штрафах спросил за не подачу - ответили - мы не штрафуем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НО
31.05.12 00:30

IrinkaSvetl, это консультация столетней давности

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
31.05.12 01:00

Подскажите пожалуйста! Частный предприниматель на общей системе налогообложения без НДС,нет наемных работников,нет аренды, нет деятельности,Мне нужно сдавать какие нибудь отчеты кроме годового.За первы квартал сдала пустой,т.к. перешла с единого налога?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурочка
31.05.12 01:03

у нас в Днепропетровске финотчеты не берут, а если берут ,то отметку на моем экземпляре не ставят, так, что нужно туда их носить? какой смысл стоять в очереди, если что сдал, что не сдал -все равно? Мне одна барышня так и сказала, " зачем вы их носите? штрафа все равно не будет.."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
31.05.12 01:05

Для Татьяны. - Звоните в Информационно-ресурсный центр 044 481-49-27 либо сразу напишите на электронный адрес техподдержки support@irc.gov.ua с просьбой прислать последнюю версию АРМ Внесення фінансової звітності ЄДР (1.3.0.286 у меня, но возможно уже появилась и более новая). Не качайте программу с их сайта, там древняя версия. Скачайте только инструкцию http://irc.gov.ua/upload/Documentation.zip - заполняете - там все просто - подписываете ключами от Арт-Мастер (прочитайте инструкцию прежде) - далее самое интересное - непосредственно из программы отправить у меня не получилось (не указан по умолчанию сертификат сервера), поэтому сдавала прямо на сервере ИРЦ (http://fin.edr.org.ua/edrrkservice/default.aspx). - подтверждение можно проверить там же по индетификатору обращения (номер), который присвоится вашему отчету при подаче. Положительное подтверждение киевского сервера выглядит так "Прийнято, співставлено зі справою в ЄДР", окончательное сообщение "Оброблено, інформацію додано в ЄДР" Отказ, соответственно, "Не прийнято" (ошибки), "Прийнято, не знайдено співставлень зі справою в ЄДР", либо "Оброблено, відмовлено у реєстрації" Удачи

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Емилия
31.05.12 01:20

у нас (г. Херсон) просто сдавали Форму 6 про підтвердження відомостей про юридмчну особу, про баланс даже не заикнулись!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иринка
31.05.12 01:53

У нас в Донецкой области также форму 6 и всё Но ничего что.то придумают тем кто не здал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иринка
31.05.12 01:54

У нас в Донецкой области также форму 6 и всё Но ничего что.то придумают тем кто не сдал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дана
31.05.12 02:06

Они что там, долбанулись? Пусть берут данные по электронке из статистики, кому надо. Я никуда ничего славать не собираюсь. Дешевле заплатить админштраф, чем ехать на край света и два дня стоять в очереди. И то, если еще за это привлекут. Большой вопрос.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валерий
31.05.12 02:13

Людмила, у меня такая же ситуация. Инспектор сказала, что только годовой отчет надо сдать. Квартальные отчеты (посмотрите бланк декларации) сдаются только по желанию налогоплательщика. Или когда возникают какие-то ситуации. Например, Вы напишите заявление на возврат авансовых платежей, т.к. не было деятельности. Тогда уже налоговая скажет Вам предоставить декларацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
31.05.12 02:33

Валерий,спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танкистка
31.05.12 03:21

у нас принимают в крыму, только по почте с уведомлением, так и отослала

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танкистка
31.05.12 03:22

и только годовой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БухгалтерША
31.05.12 03:37

В Одессе заказным письмом с уведомлением,с описью и без нотариалки принимают спокойно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
31.05.12 03:45

Я сегодня в Черкассах у регистратора сдавала форму 6. На вопрос о балансе, регистратор ответил, что никаких штрафных санкций за несдачу им баланса нет. Сдают только 15% юрлиц. Главное форма 6

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
31.05.12 04:48

А у нас в Печерском г.Киев все тихо спокойно пришли за 2 мин.сдали...правда смотрели на нас как на чекнутых..мы наверно одни из немногих кто сдавал..штамп не поставили но на отчете рассписались

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
31.05.12 05:15

вы точно удивили их, в Печерском г. Киев однажды принесла баланс, его просто швырнули в какую-то свалку бумаг, ко мне даже не поворачиваясь лицом, уж какие там штампики или росписи. С тех пор больше не ношу, потому что пустая трата времени, форму 6 подтверждают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
31.05.12 05:34

Согласна, но так как мы совсем рядом с ними то я отнесла, подпись есть все досвидос...а до след.года может опять какое то "покращення" придумают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
31.05.12 11:16

Для Иринки. Я в Донецке спокойно, еще в феврале сдала. Но не регистратору, а в приемную. Никаких очередей ( не то, что на форму 6) и отметку мне поставили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Подружка
01.06.12 03:02

Какие вы все счастливые...я позавчера в Броварах простояла очередь 2 часа и баланс взяли ПОД ОПИСЬ... как форму 6.....когда я спросила,кому же это нужно,мне сказали,что никому,и мы вполне можем не сдавать...собственно,что я и сделала с Шевченковским районом,там только застрелиться можно от очередей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
01.06.12 03:49

Подскажите, какой адрес Держреэстратора в Голосеевском районе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
02.06.12 08:12

Скажите штраф за несдачу предусмотрен?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
02.06.12 09:01

В Харькове пошла сдавать, не приняли, сказали только по почте отправлять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
02.06.12 09:29

а если не успели - до 31-05. как быть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
05.06.12 03:22

и без формы № 6 все равно не примут. а она нужна нотариальная

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
05.06.12 05:57

Что делать если форму 6 не сдали? нести сейчас?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Максим
04.07.12 06:59

Юльчик 31.05.2012 08:42:01 У нас физики носят балансы, а вот про юриков не слышала.... (Севастополь). Что за бред? С каких пор физлица-ФЛП составляют баланс?

Ответить