Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.12
1068 12 Печатать

Упрощенно открытие счетов в банках

   Закон від 24.05.2012 р. №4839-VI «Про внесення змін до деяких законів України щодо взяття на облік юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців».
   
   Закон вносить зміни до законів «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців» та «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».
   
   Встановлено, що виписка з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців є документом, що містить відомості про юридичну особу або її відокремлені підрозділи або фізичну особу — підприємця, визначені Законом про держреєстрацію, і використовується для їх ідентифікації під час провадження господарської діяльності та відкриття рахунка в банку.
   
   Також змінами уточнено перелік відомостей, що повинні міститися в ЄДР, а також перелік відомостей про відокремлені підрозділи юрособи.
   
   Держреєстратор повинен видати (надіслати рекомендованим листом з описом вкладення) заявнику виписку з ЄДР не пізніше наступного робочого дня після отримання від органів статистики, ДПСУ, ПФУ.
   
   Відповідно до змін у Законі про ЄСВ, банки під час відкриття рахунків зобов’язані вимагати від юридичних та фізичних осіб — підприємців виписку з ЄДР.
   
   Зміни покликані спростити процедуру держреєстрації суб’єктів господарювання при взятті їх на облік в органах статистики, ДПСУ та ПФУ та зменшити витрати часу і пакет документів для відкриття рахунка у банку.
По материалам АППУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
18.06.12 19:28

Ох как любят енти корупционеры-чинуши вместо "-" сказать "+". Требовать бумажку которая никогда там никогда нужна небыла обозвать "ПОКРАЩАНЯМ". Да и вообще банкам виды деятельности клиена до сраки должны быть. Бошки этим тупорылым улучшателям отрывать надо.

Ответить
  • ю
18.06.12 22:11

Если бы они лично потыкались в этих госрегистраторах за выписками....

Ответить
  • Ратьяна
18.06.12 22:41

а в чём , простите , "упрощение"???? в том что рньше я подавала только копию свидетельства о регистрации, а сейчас вынуждена идти заказывать выписку с ЕДР, платить за неё деньги и ждать 2 дня пока мне её сделают? если бы у них геморр вскакивал после каждого такого "упрощения" уже бы давно без кишок все остались.. УРРРОДЫ .. ( простите вырвалось)

Ответить
  • дд
19.06.12 01:36

так у податкову автоматично через інтерет передається інформація із ЄДР. у податковій і коди КВЕД автоматом появилися, і при зміні адреси місцязнаходження у податковій за пару днів приходить інформація через комп"ютерну мережу. І для чого ті цінні листи з описом вкладення. Ак як ставили декларації по ПДВ до відома без підтвердження місцязнаходження у ЄДР

Ответить
  • Нюша
19.06.12 03:04

Подскажите, выписку из ЕДР нужно брать каждый раз новую ( при необходимости ) или можно взять один раз и подавать копии ( как было раньше со св-вами о госрегистрации ) ?

Ответить
  • Веселый бух
19.06.12 03:24

Нюша! Новая выписка только в случае каких-либо изменений.

Ответить
  • Елена
20.06.12 05:46

Просто поменяли названия "свидетельство" на "выписку". а что упростилось не понятно.

Ответить
  • igorblin1
21.06.12 00:27

Елена. Св-во Вы получали один раз, при регистрации (перерегистрации) и на всю жизнь предприятия, а выписку нужно получать практически постоянно, будь-то открытие счетов, участие в тендерах и т.п. при этом еще и платить, а значит пополнять карманы нашим карманычам, этож и есть покращення но вот только для них. Они ж в конце-концов не уточняли для кого именно это покращення.

Ответить
  • Елена
21.06.12 02:33

об этом я не знаю. мне кажется выписка как и свидетельство получается один раз, и только при изминениях каких либо данных меняется. знаю что был такой "вытяг", но это совсем другое.

Ответить
  • Виктор
23.06.12 06:50

конченные... раньше я подавал документы которые ничего не стоили, теперь пойти получить этот гребаный витяг КОТОРЫЙ СТОИТ ДЕНЕГ!!! Твари

Ответить
  • Виктор
23.06.12 06:53

а сделать так чтобы Банки сами имели доступ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ РЕЕСТР и все... это же дешевле!! Вот скоты.... навязали эти выписки. Люди вы только посчитайте сколько это бабла в масштабе страны.... !!!

Ответить
  • igorblin1
24.06.12 23:38

Елена. Выписка берется для каждого отдельного события, часть которых я перечислил раньше. Или ее нужно заверять нотариально что, в принципе по времени занимает столько же времени, но стоит дороже.

Ответить