Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.06.12
1738 125 Печатать

Срок регистрации налоговой накладной в Едином реестре НН cокращен до 15 календарных дней

   Верховной Радой Украины принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании некоторых налоговых норм» (от 24.05.2012 г. № 4834-VI). Этот документ, в частности, предусматривает сокращение срока регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных с 20 до 15 календарных дней, причем эта норма, как и большинство других, вступает в силу с 1 июля 2012 г.
   
   В этой связи возникает вопрос со сроками регистрации «переходящих» налоговых накладных, которые были выписаны до даты вступления в силу этого Закона и не зарегистрированы на эту дату в связи действующим на сегодня 20-дневным сроком (по сути, налоговые накладные, выписанные начиная с 11 июня). Не углубляясь в детальный анализ этой проблемы, выскажем лишь опасения: налоговики могут занять фискальную позицию, утверждая, что на такие переходные налоговые накладные распространяется новый (сокращенный) срок регистрации. Поэтому во избежание недоразумений рекомендуем не тянуть с регистрацией этих налоговых накладных и совершать ее исходя из нового срока.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шефвсепропало
25.06.12 21:45

С.ки!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУХ:)
25.06.12 22:32

что они еще придумают, только чтоб денюшки шли в карман налоговиков))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • счетовод вотруба
25.06.12 22:41

НУ СЛАВА БОГУ! Большой привет ООО Дистрибьюшен компани г Севастополь.Из-за таких как вы теперь будут страдать и порядочные фирмы. А всем остальным- девчонки держитесь,хорошо,что не до десяти.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марго
25.06.12 22:45

Согласно законодательства ,отпуск предоставляется 24 к.д. Они не желают объяснить, как буху уйти в отпуск хотя бы на 2 недели??????????? Мы не люди? Нам не положен отпуск? Итак привязаны к срокам сдачи отчётности, закрытия периодов! Новый год выпадает, самый отпускной период лета выпадает... Отдельно брать буха на регистрацию НН за свой счёт??? Гореть в огне этим законодателям!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1111111
25.06.12 22:47

За .......................... хороші люди!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тамара
25.06.12 22:53

А я хочу передать "привет" ООО "Чистый свет-трейд". Не смотря ни накакие просьбы тянут с регистрацией своих НН до последнего дня. Особенно, если товар отгружен ими в самом конце месяца. Тянуть будут почти до 20числа. Бывает конечно всякое, но эти никогда не регистрируют хотя бы за 17 дней.. Вот и сегодня жду их регистрации НН от 12.06.12г. Думала срок будет до 02.07.12г , а теперь если сегодня или завтра не зарегистрируют, то опять для меня будет морока: Делай копии первичных документов, пиши письмо в НИ, отнеси его туда, ну а за дод №8, я молчу, это ерунда его отправить. Прежде ножками отвезти нужно письмо в НИ с копиями документов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Fabula
25.06.12 22:56

В Украине немало маленьких фирмочек, на которых работает только один бухгалтер. У нас и так не было возможности ходить в отпуск как положено. Да заболеть в конце концов! Теперь условия работы еще более ожесточаются. Право на наши права отменено.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
25.06.12 22:56

Марго, согласовывать свою работу нужно с работодателем, причем здесь законодатели. Вас в отпуск не пускает президент или жадный работодатель, который не в состоянии обеспечить учетную работу на своем предприятии. Что законодатели с..и, это никто не спорит, но вопросы отпусков решает работодатель и вы. Я хожу в отпуск всегда и на всех предприятиях, подгадываю как удобно, но с заменой никогда нет проблем. Это от вас зависит в первую очередь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
25.06.12 22:59

И как увеличаться налоговые поступления в бюджет??????? Идиоты, только усложняют администрирование налогов . Хотя в последнем рейтинге по сложности ведения учета вроде румыны на пятки наступали, ну еще пара-тройка изменений и "...нас не догонят...".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
25.06.12 23:14

Надо было до 15 минут сокращать. А то эти ношения потом достали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
25.06.12 23:18

Странно, как может ходить бухгалтер в отпуск всегда, согласна с Тамарой, заменить штатную единицу бухгалтера...невозможно и кем!Все наши соц. права попраны "законодательной базой", нарушение за нарушением...Слава президенту, который издаёт законы под " жадного работодателя"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тамара
25.06.12 23:24

Вот эти маленькие фирмочки, где только один бухгалтер, они то всегда во время регистрируют НН. А , там где есть кому заменить, как раз и не найдешь виноватого. У всех "пальцы веером". А безимянному , тоесть * скажу, что есть всякие ситуации. Особенно если один бухгалтер на несколько фирм. А они маленькие и с маленькими оборотам и. Вроде бы и работы не очень, но заменить то действительно не кому. Так что не выпендривайтесь, пожалуйста. У Вас даже имени нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Fabula для *
25.06.12 23:25

Конечно, это выход из положения, когда есть кому подменить. Чисто теоретицццки. Но, блин, жизнь всегда расставляет по своему. Ну никогда в нужный момент не оказывается рядом грамотного, добросовесного, способного за полчаса въехать о особенности вашего учета бухгалтера. Который сделает работу так, чтобы потом не переделывать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Никуша
25.06.12 23:36

У меня с 18 июля отпуск на 12 дней. Как теперь идти или ждать налоговой накладной?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
25.06.12 23:38

Точно: издаёт законы под " жадного работодателя". Какое государство - такие работодатели (не все, но основная масса). Никто бухгалтеров не щадит. У нас компания не особо большая - но моя основная обязанность регистрация НН. С вышестоящей будем чередоваться в отдыхе. Да много где сейча слышу, что с Нового Года берут на работу бухгалтерчика исключительно на рег. НН. Ну а гл.бухам которые еще и регистрацией занимаются могу только посочувствовать, пусть их руководители жлобством не занимаются... Можно же на пол ставки выпускника взять, или декретница любая согласиться на пол дня ходить за небольшие деньги

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
25.06.12 23:46

а почему не в первый же день на протяжении 4-х часов???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
25.06.12 23:48

работодателям выгодно говорить, я мол хороший "законы плохие". А вводить новою должность ой как рука не поднимается. Лучше лишний раз за эти деньги к океану поедут за счет того буха который уже пару лет не разгибает спину. Ну новую вакансию не введут, низя, пусть горбатиться. Ну а если еще з/п попросит поднять или об отпуске замечтается бедолага - то выгнать нах решит. Угу... Мой не такой, но попадались за жизнь и такие директора. Надо их наказывать и перевоспитывать (мы знаем как :) ), они того заслужили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кактус
25.06.12 23:48

Тамара !!! Как я с Вами согласна - и насчет отпуска , и насчет больших фирм , особенно заводов, существующих с советских времен. Там такое количество бухгалтеров ( по разным кабинетам, этажам, корпусам ) - крайнего не найдешь, все ужасно заняты, а тот бухгалтер, который занят выпиской налоговых -вышел, заболел, в отгуле, в отпуске ( нужное подчеркнуть ) и заменить его никто не может.Пальцы веером, все офигенные начальники , требования к своим контрагентам космические, к себе - никаких, потому как это не ее участок. А в маленькой фирме бухгалтерия кроме того, что и отдел кадров, отдел сбыта, юротдел и т.д. легче найди крайнего , договориться, найти общий язык.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
25.06.12 23:50

То, что условия работы ужесточаются, ещё не все понимают. Пока не коснётся лично. А что нас ждёт в этом новом Трудовом Кодексе?. Но, то что ничего хорошего, это точно Повышение пенсионного возраста "проглотили" женщины молча. Теперь Тигипко с Азаровым ещё туже затянют петлю на наших шеях.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тамара
25.06.12 23:53

Оля! Очнись! В новом Трудовом кодексе существенно расширяются права работодателя и сокращаются права наёмного работника.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
26.06.12 00:01

ну да, права работодателя и сокращаются права наёмного работника. Работодатели же к океану летают вместе с теми кто принимает эти законы. Видно там попьяну те придумают, а те и примут потом )))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Очень уставшая и злая
26.06.12 00:02

Может 15 дней не так уж и плохо ,во всяком случау до сдачи декларации по ПДВ точно знаешь ,что можно включать в дод.8 .Вопрос в другом ,НА ХРЕНА ЭТО ВООБЩЕ НУЖНО ???????????? Отменили бы эту срань.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
26.06.12 00:06

Сволочи!!!!! вообще бухгалтеров за людей не считают!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Капец
26.06.12 00:08

Ох, чувствует моя ж, что это еще не конец. Сделают 7 дней, будем 15 вспоминать как коммунизм

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
26.06.12 00:10

это точно)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БЕЗИМЯННОМУ от ОК
26.06.12 00:19

Почему вы решили, что все от буха зависит? А если мне одной уже с трудом платят(нет оборотов,нет и з/пл), а отчеты и все остальное вести нужно... то где взять деньги на второго буха??? Значит отпуск пропал и что вы предложите???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
26.06.12 00:41

что предложим? Вот меня на регистрацию взяли пару месяцев назад. До сих пор это директор делал. Он у нас не гордый, умный и совестный в придачу. (Попрошу завидовать только белой завистью :) )... Хотя он не бухгалтер, а юрист, но регистрировал без ошибок. Вот такие и берут таких как я на рег НН, абы гл.бух пол времени рабочего не тратил на все это, пусть занимается отчетами и делами поважнее

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
26.06.12 00:42

так что предложение - пусть снимет корону и обучится рег НН :) А если Вам одной уже с трудом платят(нет оборотов,нет и з/пл). Пусть берется за дело он, коль дела так плохи

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
26.06.12 00:55

мне вот есть в принципе кому передать регистрацию на период отпуска. но все равно придется с телефоном провести весь отпуск, потому что много нюансов предварительной проверки правильности налоговых накладных и сопоставления их с расходными, и это еще слава богу нету предоплат у нас. просто большие объемы. по 150 налоговых в день минимум на регистрацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
26.06.12 00:56

Уважаеые бухгалтера! Читаю, плачу и думаю есть же какие-то ассоциации бухгалтеров, которые по-моему мнению и должны в том числе вносить и добиваться реализации рациональных предложений по ведению бухгалтерского и налогового учета. Если нет этих организаций давайте объединяться. Я давно читаю этот сайт. Я вижу что есть грамотные бухгалтера. Иначе нельзя. Последние годы работы в бухгалтерии на разных позициях подтверждают одно работают все наказывают бухгалтера.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 00:58

А я вот активно пользуюсь программой удаленного доступа. Так удобно! Сама все делаю на расстоянии. Хоть ночью, лишь бы мне компьютер включили на офисе и доступ открыли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
26.06.12 01:33

- Шеф, можно мне в отпуск??? - С какого??? - Извините числа или хера???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зара
26.06.12 01:37

Думаю надо оповестить всех поставщиков. А то вдруг они не в курсе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шокированная
26.06.12 01:44

Я не знаю, что это дает налоговикам, но бухгалтерам они кровушку портят на раз! Я, к примеру, единственный бухгалтер на предприятии, и как мне использовать мое законное конституционное право на 24 дневный календарный отпуск? И ведь не одна же я такая? Как нам быть? Я даже на 2 недели, т.е. на 14 дней подряд уйти в отпуск тоже не могу! А я уже мечтаю о нем... Я была в отпуске в апреле 2011... Ума не приложу... И что скажет на это наше Министерство охраны труда, Минздрав? Или им плевать на это? Минохраны труда еще и замечание по этому поводу напишет и штрафанет, на всякий случай!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
26.06.12 01:44

А я, чтобы хотя бы неделю побывать на море, учу своих директоров элементарным бухгалтерским навыкам: они у меня в случае чего и накладную сделают, и платежку отправят, сейчас приступим и к освоению регистрации (благо, только на одном предприятии у меня она). Сначала кочевряжились, потом освоились. Я же заменяю их на время отсутствия.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Букашка
26.06.12 02:00

А чего ходить вокруг да около... Может сразу поставить "Регистрировать в день выписки налоговой накладной"... Ну так, чтоб сразу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
26.06.12 02:00

Fabula для * - !!! Согласна на все 100! А потом ещё после отпуска прийдётся перепроверять, что наваяла замена...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
26.06.12 02:05

Ох милые бухгалтера! Не спорьте! Когда у нас все хорошо, мы учим других. А когда у нас возникают сложности - кричим помогите! Давайте лучше помогать друг другу и давать дельные советы. У меня в начале деятельности директора помогали во всем, а когда фирма "заметерела", к ним на козе иногда не подъедешь. Так что все люди разные. Радуюсь за тех, кто может уйти в отпуск по-нормальному. Я побыла в отпуске 14 дней, теперь помбуха в отпуске, а я пашу до 23-00. Надо наверстать пропушенное в отпуске + за отсутствующего товарища пахать. КЗоТ не про нас.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марго
26.06.12 02:09

Для Алиса в стране чудес: Я тоже пользуюсь удалённым доступом. Но разве это отпуцск? Ночью нужно другим заниматься...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наташа
26.06.12 02:16

Шокированная 100%...подписываюсь под каждым словом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 02:19

Для Марго. Я согласна, что удаленный доступ в отпуске - не мечта всей моей жизни. Но это реально выход из положения. А потом, мне лучше самой сделать на расстоянии, чем потом перепроверять кого-то, исправлять ошибки. И еще, когда директор понаблюдал за мрей работой на расстоянии, он меня начал называть по имени-отчеству :) так впечатлился.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irina
26.06.12 02:36

Совершенно согласна с Тамарой! А насчет воспитания и перевоспитания работодателя - это миф! Или подстраивайся под законы предприятия или уходи. А в стране огромная конкуренция на рынке труда бухгалтеров. Работаю на маленькой "фирмочке" в одном лице, никакой взаимозаменямости. Обороты небольшие, общая система налогообложеня, зарплата мизерная, а знаний должно быть вагон (бух.,налог. учет, кадры,юрид. вопросы, завхоз,...)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стешка
26.06.12 02:39

Отсутствие факта регистрации налогоплательщиком — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период. - Этот пункт вообще нужно выбросить из Кодекса. И ОБЯЗАТЬ ПРОДАВЦА четко в срок регистрировать НН. А за несвоевременную регистрацию штрафные санкции применять к продавцу. Случай из жизни, думаю, что не единственный - закупили диз.топливо у "Альянса"Получили "правильно оформленную" налоговую накладную с крестиком в нужной графе о регистрации ЕР. Через месяц звонит налоговая - накладная зарегистрирована на 25 день Давай разбираться - а девушка-бухгалтер оказывается регистрировала эту несчастную накладную аж 3 раза. И отвечает мне - извините, у нас программа дала сбой. Так почему у меня должна "болеть голова" за ее нерасторопность в работе,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
26.06.12 02:57

...А насчет воспитания и перевоспитания работодателя - это миф!.... что вам сказать, стучите и вам откроют...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК!
26.06.12 03:05

ОЛЕ)))) А мой директор только интернетом умеет пользоваться, так что я его учить буду всему, а потом корректировки делать? Да он и не сидит в офисе у него другие потехи...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aananas
26.06.12 03:20

КАПЕЦ!!!! СХОДИЛА В ОТПУСК ПО ПУТЕВКЕ!!!!!! НА 21 ДЕНЬ!!!!!! КОЗЛЫ..НЕТ СЛОВ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aananas
26.06.12 03:21

почему бухгалтера отдыхают макс. неделю, с телефоном в ухе и с ноутом по мышкой!!!!!! это просто невозможно!!!!!! блин

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Соль
26.06.12 03:40

Да уж.. с меня на выпавшем "отдыхе" все ржут... С ноутом на пеньке посреди леса. И хорошо, если есть связь :(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Харьков
26.06.12 03:40

Оля! Нас с Вами гвалтуют а Вы предлагаете еще подключить к этому выпускников или декретчиц !? Вам будут создавать ещё более невыносимые условия для работы - а Вы храбро будете искать выход из ситуации !? Благодаря таким как Вы у нас и любят перекладывать с больной бошки на здоровую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Соль
26.06.12 03:43

А Вы заметили, как понизились з/платы и повысились требования к бухгалтерам? Не хочется и искать работу. Два месяца сижу без работы, потому что надоели требования: понед-суббота, курить нельзя, обед - нельзя, задание не успела выполнить- уволен! Самое смешное требование: ДОСКОНАЛЬНОЕ знание НК! А тот, кто писал НК, знает его досконально? Со всеми изменениями.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 04:00

Прочитала Соль и не могу промолчать. Видела объявление о вакансии (Запорожье): бухгалтер - аудитор, обязанности: сопровождение проверок всех контролир.органов, подготовка документов, контроль отчетности, и какие-то функции по учету, требования: опыт работы бухом, аудитором не менее 3 лет, знание бухгалтерского и налогового учета. З/п: ВНИМАНИЕ! 1,5 тыс. на испытательный срок и, БАРАБАННАЯ ДРОБЬ! 2,0 после испытательного срока. Это при том, что девочки-секретари на телефонные звонки меньше чем за 1,5 тыс. грн. отвечать не хотят (и я их не осуждаю!).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алеутка
26.06.12 04:01

Я не одна на предприятии, но ни одной из девочек не могу поручить регистрацию. Особенно корректировок с НН старых периодов, тем более тех, куда вручную УКТ надо ставить. А таких - море. Всё чаще думаю об увольнении к чертям собачьим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бюгюльмэ - Стешке
26.06.12 04:19

Я бы так не горячилась по поводу "расстрелять" поставщика за неправильно оформленную или незарегистрированную НН. Вы сами оплошали, закон ОБЯЗЫВАЕТ вас проверить регистрацию в ЕРНН, прежде чем включать НН в налоговый кредит. Нет регистрации - есть Дод.8, которые дает право на включение "нехорошей" НН в НК без последствий для покупателя. А вот для бухгалтера, который по объективным причинам (заболел, несчастные две недели отпуска решил взять) предложенный Вами вариант - самоубийство, не сможет бухгалтер оплатить из своей з/платы НК покупателя и штрафные санкции.. А так - подал покупатель на больного бухгалтера Дод.8 - и НК сохранил, и поставщику не накладно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Камила
26.06.12 04:21

А есть ли в природе профсоюз бухгалтеров ;)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aananas
26.06.12 04:25

предлагаю всем не соглашаться на должность гл.буха за з/п не меньше 8000, пусть посидим один месяц без работы, работодат. заплатят штрафы...и как миленькие согласятся на 10000...по-другому никак не добьемся уважения труда не только на словах, но и финансово.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стешка
26.06.12 04:49

Бюгульмэ, каждый должен добросовестно выполнять свою работу. Завтра и она может оказаться на моем месте. В НК так же сказано - поставщик ОБЯЗАН зарегистрировать НН в ЕР .... К "расстрелу" поставщика я не призываю, я ратую за добросовестное отношение к работе и коллегам. Раньше висели в магазинах и сберкассах таблички - .будем взаимовежливы. Неплохо взять на заметку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
26.06.12 05:21

Aananas, Эх, ваши слова да работодателям в уши! Только вот украинцы не умеют дружить "за" они умеют только "против". И власть также выбирают. Поэтому пока кучка бухов, которые могут себе позволить не работать, будут байкотировать низкие з/п, масса других заполнит эту нишу и "удешевит" профессию еще больше. Кому-то 8,0тыс. нужно для самоутверждения и признания их профессионализма, а кому-то 2,0тыс. нужно на пропитание. И это их заставляет такое бытие, никуда от этого не уйдешь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-Бюгюльмэ
26.06.12 05:22

Извините конечно но где такое в ЗАКОНЕ написано что я обязана проверять ВСЕ налоговые поставщиков??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стешка
26.06.12 05:30

А в чем сложность сразу зарегистрировать НН в ЕР? Почему надо ждать 20 или 15 дней?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК!
26.06.12 05:35

АЛЕУТКЕ))))) Я ДУМАЛА ТОЛЬКО У МЕНЯ МЫСЛИ ПОСЛАТЬ ВСЕ И УВОЛИТСЯ!!!!!!!!!!!! ЗАДОЛБАЛИ , ВСЕ НЕРВЫ СЪЕЛИ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
26.06.12 05:37

Стешке: пример из жизни: документооборот в месяц - 4-5 тыс. накладных; из них - каждая первая или вторая подлежат регистрации; более 600 покупателей, в т.ч. мелких; прайс - несколько тыс.позиций; соответственно, постоянный пересорт по товару, замены накладных, постоянные возвраты от контрагентов. ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ сразу регистрировать НН, поскольку только неделю собираешь и проверяешь документы с развозки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натл
26.06.12 05:37

Марине - однозначно! почти у всех профессий есть объединения, профсоюзы, кроме нас...... хоть это и не даёт 100% гарантии на защиту прав и интересов, но кое-что всё-таки можно сделать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Золушка
26.06.12 05:40

Да , девочки , затронули больной вопрос - З/ПЛАТА . Тоже одна на предприятии , хоть у нас - производство +НДС+110 пайщиков + 20 наемных рабочих , ну и все прочие прелести , - з/плата 2000 грн. минус налоги , сказала о повышении з/платы , ответ "Нет возможности", написала заявление об увольнении , сейчас ищет нового буха ( уже три недели ) , желающих нет. Ждемс !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алеутка
26.06.12 05:46

Ольге Та же самая фигня :( и хорошо, если неделю...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мышь
26.06.12 05:49

Я вот тоже один бухгалтер на предприятии,у нас импорт,куча налоговых накладных,стараюсь регистрировать день в день или на следующий,иначе забуду,т.к работы до хрена.В отпуск еду с нет буком иначе ни как,там 1С и Медок.Вот такой веселый отпуск.:( Уволится для меня это не выход,хотя нервы уже на пределе....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
26.06.12 05:51

Алеутке у нас перед НДС (числа до 15-го) многие клиенты плачут и ругаются: задерживаем НН, поскольку сводим и сверяем предыдущий месяц, сверяемся со всеми клиентами, т.к. очень много выплывает ошибок, заодно и исправляем, а потом за 1-2 дня все скопом уже отправляем на регистрацию, уже все проверенные данные. Так что не надо нас (поставщиков) расстреливать, мы вам еще пригодимся...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • счетовод вотруба
26.06.12 06:00

ЭХ Алиса в стране чудес.а моя деректриса воспринимает удаленный доступ" у вас вообще нет работы",понимаешь ,я сделав всю работу должна просто сидеть и мух гонять.мой прогресс мне боком выходит .Типа "у вас машина сама все делает",ну пря по щучьему велению.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гость
26.06.12 06:11

Оля: попадались за жизнь и такие директора. Надо их наказывать и перевоспитывать (мы знаем как :) ), они того заслужили. Они нас подставляют-вот и все перевоспитание!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алеутка
26.06.12 06:19

Ольге с этой регистрацией работа превратилась из "учёта и отчётности" в сначала "отчётность, а потом уже учёт".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
26.06.12 06:29

"и это пройдет..." как-нибудь приспособимся...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ririna
26.06.12 06:32

У меня поступление денег от покупателей непредсказуемо. Могут кинуть на р/с без предупреждения, когда есть, и любую сумму. Но такое происходило 1-2 раза за первое полугодие. А больше ни для чего мне второй бухг. не нужен. Как уйти в отпуск, рискнуть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
26.06.12 06:39

Нике. "... в горящую избу войдет..." - это про нас - про бухгалтеров

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
26.06.12 07:17

У меня тоже небольшие фирмы и я делаю все чтобы накладные не регистрировать дроблю как могу потому что не хочу себе проблем ,но конечно это возможно не всегда.А насчет отпуска согласна-это проблема,я просила свою подругу -она уже на пенсии.А теперь у меня появился один свободный день в неделю и сама вполне могу кому-то помочь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рука ЗАКОНА
26.06.12 07:24

Я считаю, что предельный срок должен быть день-в-день. Зачем тянуть 15-20 дней? Выписал накладную, зарегистрировал и забыл.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
26.06.12 07:31

Рука ЗАКОНА, сразу видно, что вы не работаете в торговле с большими оборотами и кучей контрагентов. А потом к этой зарегистрированной накладной необходимо делать и рег-ть корректировки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
26.06.12 07:32

тянут-то не потому, что не хотят, а потому, что большой документооборот.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алевтина
26.06.12 07:36

К сожалению Отпуск и обед для нас это ругательные слова. ДОКОЛЕ? РЕБЯТА, пора на баррикады

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
26.06.12 07:37

А еще бывает сделаешь документы на одно число ,а отгрузка на другое ,да еще приход позже ане как раньше было обговорено

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
26.06.12 08:01

Руке Закона: Ага, день-в день. И в отпуск ни ногой! Чудесно! Офигели совсем уже...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ Стешке.
26.06.12 08:23

Но Вы ведь тоже плохо делаете свою работу, если не получаете Вытяг о регистрации НН в ЕРНН. Так почему Вы хотите, чтобы кто-то делал свою работу хорошо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ Руке Закона
26.06.12 08:26

С таким ником надо предлагать отменить регистрацию. НН вообще, а Вы предлагаете удавку на шее у бухгалтера затянуть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
26.06.12 08:43

Кактусу! Полное понимание и поддержка! Все эти АО, ПАО/заводы из СССР/ вытрепывают все нервы, а сами нарушают то сроки, то месяцами не платят за поставки и т.д. и не отвечают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лика
26.06.12 14:10

Да уже до 1,5 дня сократили б ,тогда точно штрафы будет валом , а самое интересное ,что терпение у народа вечное .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВАЛЯ
26.06.12 21:56

Лучше бы они штраф с тех кто кредит получает сняли, а на тех кто реестрирует повесили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Е.В.
26.06.12 22:43

В марте месяце, находясь в больнице после операции регистрировала НН, а теперь наверное и на операционный стол надо идти с ноутбуком и модемом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
26.06.12 23:10

Подскажите, до какого числа я должна зарегистрировать в едином реестре налоговую накладную за 18.06.2012?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наташа
26.06.12 23:46

Светлана для вашего спокойствыя лучше до 02.07.2012.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ
26.06.12 23:49

Проклинаю ту тварь, что вообще придумала регистрацию нн. А Руке закона - не работаешь бухгалтером, нехер свой пятак вставлять куда не надо. (если по банку проходит оплата, то банковская выписка формируется на след. день - это для дебилов...) И вообще жжет мысль уехать из этого парашника, который украиной обзывают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК!
27.06.12 00:01

Руке закона)))))! Вы вообще бывший налоговик,что вы тут предлагаете тупости???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irina
27.06.12 00:23

О Руке Закона : Девочки, человек просто прикалывается в форуме, а мы сочиняем гневные отзывы!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алеутка
27.06.12 00:30

регистрация нарушает сразу несколько принципов - нарушено право ведения учёта в любой удобной форме - все теперь обязаны в электронной - сам принцип - сначала учёт, затем отчётность - я вообще понять не могу, как какие-либо документы можно подавать в фискальные органы раньше, чем закончился отчетный период? Надо вам - сделайте развёрнутую форму реестра с выходом на любую НН, который подаётся вместе с декларацией. - КЗОТ... ... и это только то, что первым в голову приходит. нигде в мире такого безобразия нет. в Европе бухи вообще не знают где их налоговая находится. стремимся к упрощению...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irina
27.06.12 00:41

В Европе вообще нет бухов, которые должны знать ВСЕ! Там узкая специализация , при этом директор в первую очередь должен знать все законы!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алеутка
27.06.12 01:02

Светлане Апшиблась :) никогда не работала у предпринимателя. В доходы у вас - всё. В расходы - по дате подписания документов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
27.06.12 03:45

Для ГБ прокинать надо не ту тварь, которая придумала регистрацию налоговых накладных, а ту которая придумала сами налоговые накладные. Хотя это один и тот же геолог. Не знаете кто?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Д
27.06.12 03:46

Люди!!!! Помогите!!!! Получили товар с новым УКТ ЗЕД, а продали этот же товар со старым УКТ ЗЕД, недоглядели - ошибка в одной цифре, соответственно и зарегистрировали НН с неправильным кодом, это было еще в мае 2012г, вобщем сроки 20 дней уже прошли. Как исправить ту НН и выписать новую. Новую выписывать уже июнем или как? Помогите!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух (запорожье)
27.06.12 04:09

девочки, посоветуйте, или дайте пинка, предложили работу гл.б.(4000,00 грн) с 9до 17, в подч 1 бух, боюсь уходить, вдруг не получиться (сейчас получаю 2500-2900, гл бух в 1 лице),6 лет на одном предприятии, повышения не будет, просто привыкла, все досконально отработано и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Fabula
27.06.12 04:10

У меня та же фигня, что и у Д. Ошибочно зарегестрировала НН с другим кодом. (товар тот же, а код другой). Дело было в мае, сроки корректировки прошли. Кто-нибудь может подсказать, чем это чревато и какая ответственность за неправильный код в НН?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Fabula
27.06.12 04:12

Для бух (запорожье). Понимаю, что Вы чувствуете. Сама несколько раз бывала в такой шкуре. Потом решила, что лучше сделать и желеть о сделанном, нем не сделпть и жалеть о несделанном. Желаю принять правильное решение. Удачи!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тоже бух...
27.06.12 04:44

"А в маленькой фирме бухгалтерия кроме того, что и отдел кадров, отдел сбыта, юротдел и т.д. легче найди крайнего , договориться, найти общий язык." А мой еще хочет чтобы я за эту же ЗП мыла пол, дежурила по кухне, поливала цветы,(уборщицы нет - экономия) подносила кофе клиентам (секретарши тоже нет - аналогично) БЛИН и в праздничные дни я работаю !!!!!!!!!!!!!!!! не потому что производственная необходимость, а потому что жаба давит заплатить мне ставку - я же дома была!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто Мария
27.06.12 05:03

буз(запорожье), не бойтесь, идите!!!Люди за рубеж не боятся уезжать, где язык другой и проч., а вы работу поменять.Стоит один раз попробовать, и в следующий (когда предложат 7000) будет уже ничуть не страшно.А если серьезно, то на новой работе вы научитесь чему-то новому, сначала будет трудно, будете оставаться после работы, а потом освоите все, что требуется и все будет хорошо.Удачи!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга тоже буху
27.06.12 05:11

А что Вам мешает найти другую работу и не унижаться так ?!?!?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух (запорожье)
27.06.12 05:26

Девченки, спасибо за советы, так и сделаю

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Майа
27.06.12 05:53

А я сейчас на море и с удаленного доступа регистрирую налоговые, отсюда и з/пл начислять буду, некоторую работу проще сделать самой, чем потом за кем то переделывать и исправлять... благо директор это понимает и не ерепенится, что не сижу в офисе от сих до сих..., знает что доделаю дома либо в отъезде, а на офисе остался человечек, выписывающий документы, платежки в банк и отвечает на телефон. вобщем, в отпуске я в зоне доступа с 11,30 и до 16.00 (когда жарко)... ладно девочки-мальчики, я топаю на пляж.... Завидуйте.... :)))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ Майа
27.06.12 05:57

Во дожили. И действительно, завидую. То ли еще будет. такими темпами, в зоне доступа придется быть 24 часа в сутки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ
27.06.12 05:58

А что геологу. Никакой личной жизни. Тем и живет, что страну раком ставит. (((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЗОЯ
27.06.12 06:14

Запорожье.По теме: перед тем, как зарегистрировать налоговую, вышло новое обновление от 27.06.12г.чуть в обморок не упала: по требованию налоговой администрации в графе возникновения налоговых обязательств нужно ставить дату без точек........Вообщем моя налоговая зарегистрировалась с датой без точек.И меня мучают смутные сомнения, это будет только при регистрации, или нужно опять обновлять программу в 1С, исправлять всё в налоговой накладгой?????????Боже мой, да будет когда нибудь конец этой всей бредятине?Желаю всем крепких нервов, здоровья, процветания и хороших выходных!А также несмотря ни на что, благополучно сдать полугодовой отчет!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Возмущена немного
27.06.12 06:20

Ну капец какой-то!!!это они делают вид что работают!!!!УРОДЫ!!!никак их не назовёшь!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IT
27.06.12 10:21

Зоя, 1С-ники раскачаются долго... :) :) :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
27.06.12 13:23

Девочки, согласна с вами со всеми!И на счёт регистрации НН и Трудового Кодекса!Ну отдых у бухгалтера-это отдельный разговор.У нас всё для народа-а бухгалтера-не народ!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • пир во время чумы
28.06.12 03:58

для бух(запорожье) Я бы смотрела и на климат в коллективе.Бывает, свой террариум готовы бухи и на меньшую зп поменять...А еще спросите почему ушел предыдущий бух,а еще лучше поговорите с ним.Не впечатляйтесь возможно услышанными гадостями,но много информации для себя полезной услышите.И еще,есть ситуации,когда финансы решают всё и ради них можно и потерпеть,приспособиться и подстроиться под любые условия работы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тата
28.06.12 10:42

Сижу читаю и думаю,завиду я тем женщинам бухгалтерам, которые работают в удаленном доступе или не завидую. Решила, что не завидую. 24 часа заниматься работой и в отпуске геройски (бегом с пляжа) на регистрацию н/н! Нет, все таки наши женщины себя не любят, в декрете не сидят, на детей и мужа время все меньше.А гордости все больше, что все умею и за себя и за того парня(юриста, программиста,завхоза,кадровика и т.д.) Вообще идея регистрации н/н для выкачивания денег в бюджет, зарегистрировать н/н в день выписки, ну это очень редкая вещь, невозможная по сути в практической жизни, ну в теории возможно. У нас бывает предоплата по договору- внимание! от директора в лучшем случае на 10 день выбиваю договор, в худшем напиши сама договор и придумай в нем за что деньги пришли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
28.06.12 10:55

Для всей системы нашего толпо-элитарного общества, где на фоне автоматизации "якобы" всех процессов и стремления к ЭВРОПЕ-мы самые дремучие, потому как нам "задалбывают головы ненужныимы действиями, вроде регистрации НН, для того, чтобы некогда было осмысливать, что твориться в государстве!!! Ни один инвестор сюда не придет при такой системе учета, не то, что налогов. У меня такое чувство, что всех нас поставили в рамки субъекта психологического натиска-выдержит МОЛДЕЦ!, а не выдержит , как во времена Спарты-выбросят на улицу! И будет как в анекдоте про "неписающего мальчика": почему он не писает? потому что он с Украины, он терпит. Жаль, что нет ассоциации защиты бухгалтеров, жа письма писать в ДПА нет смысла-я уже писала поводу регистации НН в реестре-у меня была ситуация, что квитации не приходили о подтверждении НН, как ответили в линии консультаций -мои накладные подпадали под обмен шлюзами на сервере ГНА , а ответана письмо и не пришло...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
28.06.12 15:07

Не ну а чего - подавали же законопроект, чтобы штраф за нерегистрацию в день выписки или регистрацию с ошибками в едином реестре - от 510 грн. - как за отчётность (не забудьте на выборах за ПР проголосовать - это Сухый предлагал). Я, скрипя зубами, даже может соглашусь на регистрацию день-в-день, но я, блин, никак не понимаю: почему даже отчётность и назначение платежа можно исправить-уточнить, а какой-то вонючий (извините) код УКТВЭД - нет, причём если предельный срок для включения в отчётность этой накладной не наступил и сами налоговые обязательства я не трогаю. А отпуск с ноутбуком в зубах - это не отпуск, это тот же самый офис, только за 100 км. Мой дир, если уезжает в отпуск, то он - в отпуске и не желает заниматься работой (хотя в случае чего - естественно трубку возьмёт, но мне тоже неловко ему звонить - мало ли чем он занимается, да и пока включится в ситуацию). Хотя и он был последний раз в отпуске больше четырёх дней подряд несколько лет назад. А выгребать после приглашённой помошницы - увольте, мне и своих заморочек с головой хватает. Про монополистов - 100% правда. У меня самые жёсткие отношения с операторами связи - у этих гадов дальше колл-центра вообще никуда не прорвёшься - там бухи не напрягаются и ты как попугай с интервалом в неделю повторяешь свою историю какой-то Кате № 798 или Ивану № 121 (при этом мне предупредительно предлагают выбрать язык общения - укр. или русский, а мне уже матерным хочется разговаривать!!!).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лидия
29.06.12 14:38

Девочки а не лучше было б выписал накладную и зарегистрируй сразу и всем будет хорошо и мы вовремя будем ходить в отпуск и снимем головную боль. А еще лучше чтоб эту регистрацию отменили. Она никому не нужна. Мы же сдаем реестр выданых и полученых налоговых накдадных что еще им нужно. Задолбали уже всех.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
30.06.12 02:08

Лидия, ещё как лучше, но лучше только если у Вас ОДНА операция в неделю с ОДНОЙ позицией товара (который приобретен после 16 декабря прошлого года) и Вам поручено ведение только этого участка работы по регистрации накладных и Вы никогда не ходите в отпуск и не болеете. А если у Вас более десятка отгрузок с десятком позиций в день с постоянно меняющейся номенклатурой, Вы занимаетесь текущими делами, общаетесь с поставщиками и покупателями (которые регулярно забывают сообщить об изменении своих НДСных реквизитов), объясняете/разгребаете последствия инициатив директора, делаете отчётность, начисляете/выдаёте з/п и отпускные и увольнительные работникам, выясняете с ГНИ и ПФ - куда они зачислили Ваши платежи вместо Ваших реквизитов, готовите ответы на их постоянные запросы и встречные сверки, пытаетесь как-то успеть за поносом законотворчества законодателей (не забыв предыдущий текст документа), переживаете периодические отключения электроэнергии в офисе - то уже не лучше. Ну и не дай Бог - что-то случится у Вас дома. Так что лучше - это только вторая часть Вашего комментария, но никак не первая.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
30.06.12 04:46

Лидия, у меня 8 отделов и каждый из них составляет налоговые накладные. а регистрируем только после того, как сведем все отделы вкучу и перенумеруем НН, причем регистрирует один человек..... и все товары у меня подакцизные....Налоговых куча, 20 дней на регистрацию, хотя бы можно было спокойно все сделать, а теперь не знаю когда успеть всю другую работу выполнить так еще и НН проверить и зарегистрировать. Полностью поддерживаю "Прынцесса, но не на бобах".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
02.07.12 04:57

Все свои возмущения оставляем при себе, все равно это просто "крик души" только вот не понятно как быть с переходящими НН. Логично, если у меня дата выписки НН, то по идее я должна её зарегистрировать в 20-дневынй срок, т.е до 3.07. а НН выписанные с 01.07 уже подлежат регистрации в 15-дневный срок... Верно ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Отпуск
02.07.12 08:16

А чему завидовать Майа ...???? Во дожили - на море с 11 до 16 работаю ...... Не проще сходить в отпуск на десять дней но без ноута , удалённого доступа и всей прочей бухгалтерской радости . Если мозгу не давать отдыхать то система даст сбой полнейший ...... И если у нас такие отпуска будут то в недолгом времени мы все окажемся где-то в увеселительном заведении в соседних палатах в спец отделении для бухгалтеров .......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
05.07.12 08:05

19.06.12 на рахунок підприємства надійшла сума, на яку потрібно зареєструвати податкову накладну в ЄДРПН . 16.06.12 закінчилась дія попередніх сертифікатів секретних ключів.були створені нові ключі і до податкової направлено новий договір про визнання . до 19.06.12 другу квитанцію не отримали.я пішла у відпустку, вийшла на роботу 04.07.12. отримала квитанцію №2 , в якій було сказано, що договір дублюється і необхідно подати до податкової лист, про анулювання попереднього договору, що я і зробила 05.07.12. Але через програму медок прийшла відмова в реєстрації податкової накладної від 19.06.12 р., тому що з 01.07.12 діє термін реєстрації-15 днів. навіщо вигадувати труднощі там, де їх не повинно бути??? новий порядок повинен застосовуватись до податкових , що виписуються з 01.07 12 р., адже до 01.07.12 діє стара норма терміну реєстрації. чи податкова хоче звітувати про виконання плану по збору податків?? Що за нахабство!!! на лінії консультації чекають роз'яснень!!! про що??? а терміни реєстрації проходять у платників по всій Україні!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Paris
13.07.12 03:57

Pin my tail and call me a donkey, that ralely helped.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Simon
13.07.12 05:57

Was tatloly stuck until I read this, now back up and running.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Petar
14.07.12 22:10

Now that's sbulte! Great to hear from you.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
23.07.12 08:08

ПН виписана 05.07.2012 р. не зареєстрована в ЄДР, що робити?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бедный бух
03.08.12 04:54

Как они задрали со своими законами! Вот как идти в отпуск? Я одна бухгалтер на всю фирму. Пыталась научить своего секретаря налоговую регистрировать-у неё руки трясутся, боится...Вот теперь сиди и думай- что делать? Это ей нужно будет сделать налоговую, посмотреть отгрузки за этот день и т.д. Сделать правильно документ. Вот как ту быть! Боже, сократи сроки жизни (тоже до 15 дней) всего нашего правительства!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
21.09.12 04:51

Девченки ,читаю ваши доводы становится чертовски обидно за бухов.с одной и другой стороны. .Аситуации бывают разные,ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ ЕЛ.ЕНЕРГИИ ВЫЛЕТЕЛ КОМП.а налоговики на флешке НН не регистрируют ,Один бух.носится как зарегистрировать,на другого давят :включай в отчетность ,снимем есть повод уменьшить стоимость предост.услуг. Кто виноват????

Ответить