Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.12
4109 125 Печатать

Срок регистрации налоговой накладной в Едином реестре НН cокращен до 15 календарных дней

   Верховной Радой Украины принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании некоторых налоговых норм» (от 24.05.2012 г. № 4834-VI). Этот документ, в частности, предусматривает сокращение срока регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных с 20 до 15 календарных дней, причем эта норма, как и большинство других, вступает в силу с 1 июля 2012 г.
   
   В этой связи возникает вопрос со сроками регистрации «переходящих» налоговых накладных, которые были выписаны до даты вступления в силу этого Закона и не зарегистрированы на эту дату в связи действующим на сегодня 20-дневным сроком (по сути, налоговые накладные, выписанные начиная с 11 июня). Не углубляясь в детальный анализ этой проблемы, выскажем лишь опасения: налоговики могут занять фискальную позицию, утверждая, что на такие переходные налоговые накладные распространяется новый (сокращенный) срок регистрации. Поэтому во избежание недоразумений рекомендуем не тянуть с регистрацией этих налоговых накладных и совершать ее исходя из нового срока.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шефвсепропало
25.06.12 21:45

С.ки!

Ответить
  • БУХ:)
25.06.12 22:32

что они еще придумают, только чтоб денюшки шли в карман налоговиков))))

Ответить
  • счетовод вотруба
25.06.12 22:41

НУ СЛАВА БОГУ! Большой привет ООО Дистрибьюшен компани г Севастополь.Из-за таких как вы теперь будут страдать и порядочные фирмы. А всем остальным- девчонки держитесь,хорошо,что не до десяти.

Ответить
  • Марго
25.06.12 22:45

Согласно законодательства ,отпуск предоставляется 24 к.д. Они не желают объяснить, как буху уйти в отпуск хотя бы на 2 недели??????????? Мы не люди? Нам не положен отпуск? Итак привязаны к срокам сдачи отчётности, закрытия периодов! Новый год выпадает, самый отпускной период лета выпадает... Отдельно брать буха на регистрацию НН за свой счёт??? Гореть в огне этим законодателям!!!!!!!

Ответить
  • 1111111
25.06.12 22:47

За .......................... хороші люди!

Ответить
  • Тамара
25.06.12 22:53

А я хочу передать "привет" ООО "Чистый свет-трейд". Не смотря ни накакие просьбы тянут с регистрацией своих НН до последнего дня. Особенно, если товар отгружен ими в самом конце месяца. Тянуть будут почти до 20числа. Бывает конечно всякое, но эти никогда не регистрируют хотя бы за 17 дней.. Вот и сегодня жду их регистрации НН от 12.06.12г. Думала срок будет до 02.07.12г , а теперь если сегодня или завтра не зарегистрируют, то опять для меня будет морока: Делай копии первичных документов, пиши письмо в НИ, отнеси его туда, ну а за дод №8, я молчу, это ерунда его отправить. Прежде ножками отвезти нужно письмо в НИ с копиями документов.

Ответить
  • Fabula
25.06.12 22:56

В Украине немало маленьких фирмочек, на которых работает только один бухгалтер. У нас и так не было возможности ходить в отпуск как положено. Да заболеть в конце концов! Теперь условия работы еще более ожесточаются. Право на наши права отменено.

Ответить
  • *
25.06.12 22:56

Марго, согласовывать свою работу нужно с работодателем, причем здесь законодатели. Вас в отпуск не пускает президент или жадный работодатель, который не в состоянии обеспечить учетную работу на своем предприятии. Что законодатели с..и, это никто не спорит, но вопросы отпусков решает работодатель и вы. Я хожу в отпуск всегда и на всех предприятиях, подгадываю как удобно, но с заменой никогда нет проблем. Это от вас зависит в первую очередь.

Ответить
  • Аноним
25.06.12 22:59

И как увеличаться налоговые поступления в бюджет??????? Идиоты, только усложняют администрирование налогов . Хотя в последнем рейтинге по сложности ведения учета вроде румыны на пятки наступали, ну еще пара-тройка изменений и "...нас не догонят...".

Ответить
  • Iehbr
25.06.12 23:14

Надо было до 15 минут сокращать. А то эти ношения потом достали.

Ответить
  • Бухгалтер
25.06.12 23:18

Странно, как может ходить бухгалтер в отпуск всегда, согласна с Тамарой, заменить штатную единицу бухгалтера...невозможно и кем!Все наши соц. права попраны "законодательной базой", нарушение за нарушением...Слава президенту, который издаёт законы под " жадного работодателя"

Ответить
  • Тамара
25.06.12 23:24

Вот эти маленькие фирмочки, где только один бухгалтер, они то всегда во время регистрируют НН. А , там где есть кому заменить, как раз и не найдешь виноватого. У всех "пальцы веером". А безимянному , тоесть * скажу, что есть всякие ситуации. Особенно если один бухгалтер на несколько фирм. А они маленькие и с маленькими оборотам и. Вроде бы и работы не очень, но заменить то действительно не кому. Так что не выпендривайтесь, пожалуйста. У Вас даже имени нет.

Ответить
  • Fabula для *
25.06.12 23:25

Конечно, это выход из положения, когда есть кому подменить. Чисто теоретицццки. Но, блин, жизнь всегда расставляет по своему. Ну никогда в нужный момент не оказывается рядом грамотного, добросовесного, способного за полчаса въехать о особенности вашего учета бухгалтера. Который сделает работу так, чтобы потом не переделывать.

Ответить
  • Никуша
25.06.12 23:36

У меня с 18 июля отпуск на 12 дней. Как теперь идти или ждать налоговой накладной?

Ответить
  • Оля
25.06.12 23:38

Точно: издаёт законы под " жадного работодателя". Какое государство - такие работодатели (не все, но основная масса). Никто бухгалтеров не щадит. У нас компания не особо большая - но моя основная обязанность регистрация НН. С вышестоящей будем чередоваться в отдыхе. Да много где сейча слышу, что с Нового Года берут на работу бухгалтерчика исключительно на рег. НН. Ну а гл.бухам которые еще и регистрацией занимаются могу только посочувствовать, пусть их руководители жлобством не занимаются... Можно же на пол ставки выпускника взять, или декретница любая согласиться на пол дня ходить за небольшие деньги

Ответить
  • Бух
25.06.12 23:46

а почему не в первый же день на протяжении 4-х часов???

Ответить
  • Оля
25.06.12 23:48

работодателям выгодно говорить, я мол хороший "законы плохие". А вводить новою должность ой как рука не поднимается. Лучше лишний раз за эти деньги к океану поедут за счет того буха который уже пару лет не разгибает спину. Ну новую вакансию не введут, низя, пусть горбатиться. Ну а если еще з/п попросит поднять или об отпуске замечтается бедолага - то выгнать нах решит. Угу... Мой не такой, но попадались за жизнь и такие директора. Надо их наказывать и перевоспитывать (мы знаем как :) ), они того заслужили

Ответить
  • Кактус
25.06.12 23:48

Тамара !!! Как я с Вами согласна - и насчет отпуска , и насчет больших фирм , особенно заводов, существующих с советских времен. Там такое количество бухгалтеров ( по разным кабинетам, этажам, корпусам ) - крайнего не найдешь, все ужасно заняты, а тот бухгалтер, который занят выпиской налоговых -вышел, заболел, в отгуле, в отпуске ( нужное подчеркнуть ) и заменить его никто не может.Пальцы веером, все офигенные начальники , требования к своим контрагентам космические, к себе - никаких, потому как это не ее участок. А в маленькой фирме бухгалтерия кроме того, что и отдел кадров, отдел сбыта, юротдел и т.д. легче найди крайнего , договориться, найти общий язык.

Ответить
  • Ника
25.06.12 23:50

То, что условия работы ужесточаются, ещё не все понимают. Пока не коснётся лично. А что нас ждёт в этом новом Трудовом Кодексе?. Но, то что ничего хорошего, это точно Повышение пенсионного возраста "проглотили" женщины молча. Теперь Тигипко с Азаровым ещё туже затянют петлю на наших шеях.

Ответить
  • Тамара
25.06.12 23:53

Оля! Очнись! В новом Трудовом кодексе существенно расширяются права работодателя и сокращаются права наёмного работника.

Ответить
  • Оля
26.06.12 00:01

ну да, права работодателя и сокращаются права наёмного работника. Работодатели же к океану летают вместе с теми кто принимает эти законы. Видно там попьяну те придумают, а те и примут потом )))))

Ответить
  • Очень уставшая и злая
26.06.12 00:02

Может 15 дней не так уж и плохо ,во всяком случау до сдачи декларации по ПДВ точно знаешь ,что можно включать в дод.8 .Вопрос в другом ,НА ХРЕНА ЭТО ВООБЩЕ НУЖНО ???????????? Отменили бы эту срань.

Ответить
  • Светлана
26.06.12 00:06

Сволочи!!!!! вообще бухгалтеров за людей не считают!

Ответить
  • Капец
26.06.12 00:08

Ох, чувствует моя ж, что это еще не конец. Сделают 7 дней, будем 15 вспоминать как коммунизм

Ответить
  • Светлана
26.06.12 00:10

это точно)

Ответить
  • БЕЗИМЯННОМУ от ОК
26.06.12 00:19

Почему вы решили, что все от буха зависит? А если мне одной уже с трудом платят(нет оборотов,нет и з/пл), а отчеты и все остальное вести нужно... то где взять деньги на второго буха??? Значит отпуск пропал и что вы предложите???

Ответить
  • Оля
26.06.12 00:41

что предложим? Вот меня на регистрацию взяли пару месяцев назад. До сих пор это директор делал. Он у нас не гордый, умный и совестный в придачу. (Попрошу завидовать только белой завистью :) )... Хотя он не бухгалтер, а юрист, но регистрировал без ошибок. Вот такие и берут таких как я на рег НН, абы гл.бух пол времени рабочего не тратил на все это, пусть занимается отчетами и делами поважнее

Ответить
  • Оля
26.06.12 00:42

так что предложение - пусть снимет корону и обучится рег НН :) А если Вам одной уже с трудом платят(нет оборотов,нет и з/пл). Пусть берется за дело он, коль дела так плохи

Ответить
  • Лю
26.06.12 00:55

мне вот есть в принципе кому передать регистрацию на период отпуска. но все равно придется с телефоном провести весь отпуск, потому что много нюансов предварительной проверки правильности налоговых накладных и сопоставления их с расходными, и это еще слава богу нету предоплат у нас. просто большие объемы. по 150 налоговых в день минимум на регистрацию.

Ответить
  • Марина
26.06.12 00:56

Уважаеые бухгалтера! Читаю, плачу и думаю есть же какие-то ассоциации бухгалтеров, которые по-моему мнению и должны в том числе вносить и добиваться реализации рациональных предложений по ведению бухгалтерского и налогового учета. Если нет этих организаций давайте объединяться. Я давно читаю этот сайт. Я вижу что есть грамотные бухгалтера. Иначе нельзя. Последние годы работы в бухгалтерии на разных позициях подтверждают одно работают все наказывают бухгалтера.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 00:58

А я вот активно пользуюсь программой удаленного доступа. Так удобно! Сама все делаю на расстоянии. Хоть ночью, лишь бы мне компьютер включили на офисе и доступ открыли.

Ответить
  • ***
26.06.12 01:33

- Шеф, можно мне в отпуск??? - С какого??? - Извините числа или хера???

Ответить
  • Зара
26.06.12 01:37

Думаю надо оповестить всех поставщиков. А то вдруг они не в курсе

Ответить
  • Шокированная
26.06.12 01:44

Я не знаю, что это дает налоговикам, но бухгалтерам они кровушку портят на раз! Я, к примеру, единственный бухгалтер на предприятии, и как мне использовать мое законное конституционное право на 24 дневный календарный отпуск? И ведь не одна же я такая? Как нам быть? Я даже на 2 недели, т.е. на 14 дней подряд уйти в отпуск тоже не могу! А я уже мечтаю о нем... Я была в отпуске в апреле 2011... Ума не приложу... И что скажет на это наше Министерство охраны труда, Минздрав? Или им плевать на это? Минохраны труда еще и замечание по этому поводу напишет и штрафанет, на всякий случай!

Ответить
  • Лена
26.06.12 01:44

А я, чтобы хотя бы неделю побывать на море, учу своих директоров элементарным бухгалтерским навыкам: они у меня в случае чего и накладную сделают, и платежку отправят, сейчас приступим и к освоению регистрации (благо, только на одном предприятии у меня она). Сначала кочевряжились, потом освоились. Я же заменяю их на время отсутствия.

Ответить
  • Букашка
26.06.12 02:00

А чего ходить вокруг да около... Может сразу поставить "Регистрировать в день выписки налоговой накладной"... Ну так, чтоб сразу.

Ответить
  • ***
26.06.12 02:00

Fabula для * - !!! Согласна на все 100! А потом ещё после отпуска прийдётся перепроверять, что наваяла замена...

Ответить
  • Поле чудес
26.06.12 02:05

Ох милые бухгалтера! Не спорьте! Когда у нас все хорошо, мы учим других. А когда у нас возникают сложности - кричим помогите! Давайте лучше помогать друг другу и давать дельные советы. У меня в начале деятельности директора помогали во всем, а когда фирма "заметерела", к ним на козе иногда не подъедешь. Так что все люди разные. Радуюсь за тех, кто может уйти в отпуск по-нормальному. Я побыла в отпуске 14 дней, теперь помбуха в отпуске, а я пашу до 23-00. Надо наверстать пропушенное в отпуске + за отсутствующего товарища пахать. КЗоТ не про нас.

Ответить
  • Марго
26.06.12 02:09

Для Алиса в стране чудес: Я тоже пользуюсь удалённым доступом. Но разве это отпуцск? Ночью нужно другим заниматься...

Ответить
  • наташа
26.06.12 02:16

Шокированная 100%...подписываюсь под каждым словом

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 02:19

Для Марго. Я согласна, что удаленный доступ в отпуске - не мечта всей моей жизни. Но это реально выход из положения. А потом, мне лучше самой сделать на расстоянии, чем потом перепроверять кого-то, исправлять ошибки. И еще, когда директор понаблюдал за мрей работой на расстоянии, он меня начал называть по имени-отчеству :) так впечатлился.

Ответить
  • Irina
26.06.12 02:36

Совершенно согласна с Тамарой! А насчет воспитания и перевоспитания работодателя - это миф! Или подстраивайся под законы предприятия или уходи. А в стране огромная конкуренция на рынке труда бухгалтеров. Работаю на маленькой "фирмочке" в одном лице, никакой взаимозаменямости. Обороты небольшие, общая система налогообложеня, зарплата мизерная, а знаний должно быть вагон (бух.,налог. учет, кадры,юрид. вопросы, завхоз,...)

Ответить
  • Стешка
26.06.12 02:39

Отсутствие факта регистрации налогоплательщиком — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период. - Этот пункт вообще нужно выбросить из Кодекса. И ОБЯЗАТЬ ПРОДАВЦА четко в срок регистрировать НН. А за несвоевременную регистрацию штрафные санкции применять к продавцу. Случай из жизни, думаю, что не единственный - закупили диз.топливо у "Альянса"Получили "правильно оформленную" налоговую накладную с крестиком в нужной графе о регистрации ЕР. Через месяц звонит налоговая - накладная зарегистрирована на 25 день Давай разбираться - а девушка-бухгалтер оказывается регистрировала эту несчастную накладную аж 3 раза. И отвечает мне - извините, у нас программа дала сбой. Так почему у меня должна "болеть голова" за ее нерасторопность в работе,

Ответить
  • *
26.06.12 02:57

...А насчет воспитания и перевоспитания работодателя - это миф!.... что вам сказать, стучите и вам откроют...

Ответить
  • ОК!
26.06.12 03:05

ОЛЕ)))) А мой директор только интернетом умеет пользоваться, так что я его учить буду всему, а потом корректировки делать? Да он и не сидит в офисе у него другие потехи...

Ответить
  • Aananas
26.06.12 03:20

КАПЕЦ!!!! СХОДИЛА В ОТПУСК ПО ПУТЕВКЕ!!!!!! НА 21 ДЕНЬ!!!!!! КОЗЛЫ..НЕТ СЛОВ!!!

Ответить
  • Aananas
26.06.12 03:21

почему бухгалтера отдыхают макс. неделю, с телефоном в ухе и с ноутом по мышкой!!!!!! это просто невозможно!!!!!! блин

Ответить
  • Соль
26.06.12 03:40

Да уж.. с меня на выпавшем "отдыхе" все ржут... С ноутом на пеньке посреди леса. И хорошо, если есть связь :(

Ответить
  • Харьков
26.06.12 03:40

Оля! Нас с Вами гвалтуют а Вы предлагаете еще подключить к этому выпускников или декретчиц !? Вам будут создавать ещё более невыносимые условия для работы - а Вы храбро будете искать выход из ситуации !? Благодаря таким как Вы у нас и любят перекладывать с больной бошки на здоровую

Ответить
  • Соль
26.06.12 03:43

А Вы заметили, как понизились з/платы и повысились требования к бухгалтерам? Не хочется и искать работу. Два месяца сижу без работы, потому что надоели требования: понед-суббота, курить нельзя, обед - нельзя, задание не успела выполнить- уволен! Самое смешное требование: ДОСКОНАЛЬНОЕ знание НК! А тот, кто писал НК, знает его досконально? Со всеми изменениями.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 04:00

Прочитала Соль и не могу промолчать. Видела объявление о вакансии (Запорожье): бухгалтер - аудитор, обязанности: сопровождение проверок всех контролир.органов, подготовка документов, контроль отчетности, и какие-то функции по учету, требования: опыт работы бухом, аудитором не менее 3 лет, знание бухгалтерского и налогового учета. З/п: ВНИМАНИЕ! 1,5 тыс. на испытательный срок и, БАРАБАННАЯ ДРОБЬ! 2,0 после испытательного срока. Это при том, что девочки-секретари на телефонные звонки меньше чем за 1,5 тыс. грн. отвечать не хотят (и я их не осуждаю!).

Ответить
  • Алеутка
26.06.12 04:01

Я не одна на предприятии, но ни одной из девочек не могу поручить регистрацию. Особенно корректировок с НН старых периодов, тем более тех, куда вручную УКТ надо ставить. А таких - море. Всё чаще думаю об увольнении к чертям собачьим.

Ответить
  • Бюгюльмэ - Стешке
26.06.12 04:19

Я бы так не горячилась по поводу "расстрелять" поставщика за неправильно оформленную или незарегистрированную НН. Вы сами оплошали, закон ОБЯЗЫВАЕТ вас проверить регистрацию в ЕРНН, прежде чем включать НН в налоговый кредит. Нет регистрации - есть Дод.8, которые дает право на включение "нехорошей" НН в НК без последствий для покупателя. А вот для бухгалтера, который по объективным причинам (заболел, несчастные две недели отпуска решил взять) предложенный Вами вариант - самоубийство, не сможет бухгалтер оплатить из своей з/платы НК покупателя и штрафные санкции.. А так - подал покупатель на больного бухгалтера Дод.8 - и НК сохранил, и поставщику не накладно.

Ответить
  • Камила
26.06.12 04:21

А есть ли в природе профсоюз бухгалтеров ;)?

Ответить
  • Aananas
26.06.12 04:25

предлагаю всем не соглашаться на должность гл.буха за з/п не меньше 8000, пусть посидим один месяц без работы, работодат. заплатят штрафы...и как миленькие согласятся на 10000...по-другому никак не добьемся уважения труда не только на словах, но и финансово.

Ответить
  • Стешка
26.06.12 04:49

Бюгульмэ, каждый должен добросовестно выполнять свою работу. Завтра и она может оказаться на моем месте. В НК так же сказано - поставщик ОБЯЗАН зарегистрировать НН в ЕР .... К "расстрелу" поставщика я не призываю, я ратую за добросовестное отношение к работе и коллегам. Раньше висели в магазинах и сберкассах таблички - .будем взаимовежливы. Неплохо взять на заметку.

Ответить
  • *
26.06.12 05:21

Aananas, Эх, ваши слова да работодателям в уши! Только вот украинцы не умеют дружить "за" они умеют только "против". И власть также выбирают. Поэтому пока кучка бухов, которые могут себе позволить не работать, будут байкотировать низкие з/п, масса других заполнит эту нишу и "удешевит" профессию еще больше. Кому-то 8,0тыс. нужно для самоутверждения и признания их профессионализма, а кому-то 2,0тыс. нужно на пропитание. И это их заставляет такое бытие, никуда от этого не уйдешь.

Ответить
  • бух-Бюгюльмэ
26.06.12 05:22

Извините конечно но где такое в ЗАКОНЕ написано что я обязана проверять ВСЕ налоговые поставщиков??

Ответить
  • Стешка
26.06.12 05:30

А в чем сложность сразу зарегистрировать НН в ЕР? Почему надо ждать 20 или 15 дней?

Ответить
  • ОК!
26.06.12 05:35

АЛЕУТКЕ))))) Я ДУМАЛА ТОЛЬКО У МЕНЯ МЫСЛИ ПОСЛАТЬ ВСЕ И УВОЛИТСЯ!!!!!!!!!!!! ЗАДОЛБАЛИ , ВСЕ НЕРВЫ СЪЕЛИ...

Ответить
  • Ольга
26.06.12 05:37

Стешке: пример из жизни: документооборот в месяц - 4-5 тыс. накладных; из них - каждая первая или вторая подлежат регистрации; более 600 покупателей, в т.ч. мелких; прайс - несколько тыс.позиций; соответственно, постоянный пересорт по товару, замены накладных, постоянные возвраты от контрагентов. ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ сразу регистрировать НН, поскольку только неделю собираешь и проверяешь документы с развозки.

Ответить
  • Натл
26.06.12 05:37

Марине - однозначно! почти у всех профессий есть объединения, профсоюзы, кроме нас...... хоть это и не даёт 100% гарантии на защиту прав и интересов, но кое-что всё-таки можно сделать

Ответить
  • Золушка
26.06.12 05:40

Да , девочки , затронули больной вопрос - З/ПЛАТА . Тоже одна на предприятии , хоть у нас - производство +НДС+110 пайщиков + 20 наемных рабочих , ну и все прочие прелести , - з/плата 2000 грн. минус налоги , сказала о повышении з/платы , ответ "Нет возможности", написала заявление об увольнении , сейчас ищет нового буха ( уже три недели ) , желающих нет. Ждемс !

Ответить
  • Алеутка
26.06.12 05:46

Ольге Та же самая фигня :( и хорошо, если неделю...

Ответить
  • Мышь
26.06.12 05:49

Я вот тоже один бухгалтер на предприятии,у нас импорт,куча налоговых накладных,стараюсь регистрировать день в день или на следующий,иначе забуду,т.к работы до хрена.В отпуск еду с нет буком иначе ни как,там 1С и Медок.Вот такой веселый отпуск.:( Уволится для меня это не выход,хотя нервы уже на пределе....

Ответить
  • Ольга
26.06.12 05:51

Алеутке у нас перед НДС (числа до 15-го) многие клиенты плачут и ругаются: задерживаем НН, поскольку сводим и сверяем предыдущий месяц, сверяемся со всеми клиентами, т.к. очень много выплывает ошибок, заодно и исправляем, а потом за 1-2 дня все скопом уже отправляем на регистрацию, уже все проверенные данные. Так что не надо нас (поставщиков) расстреливать, мы вам еще пригодимся...

Ответить
  • счетовод вотруба
26.06.12 06:00

ЭХ Алиса в стране чудес.а моя деректриса воспринимает удаленный доступ" у вас вообще нет работы",понимаешь ,я сделав всю работу должна просто сидеть и мух гонять.мой прогресс мне боком выходит .Типа "у вас машина сама все делает",ну пря по щучьему велению.

Ответить
  • Гость
26.06.12 06:11

Оля: попадались за жизнь и такие директора. Надо их наказывать и перевоспитывать (мы знаем как :) ), они того заслужили. Они нас подставляют-вот и все перевоспитание!

Ответить
  • Алеутка
26.06.12 06:19

Ольге с этой регистрацией работа превратилась из "учёта и отчётности" в сначала "отчётность, а потом уже учёт".

Ответить
  • Ника
26.06.12 06:29

"и это пройдет..." как-нибудь приспособимся...

Ответить
  • ririna
26.06.12 06:32

У меня поступление денег от покупателей непредсказуемо. Могут кинуть на р/с без предупреждения, когда есть, и любую сумму. Но такое происходило 1-2 раза за первое полугодие. А больше ни для чего мне второй бухг. не нужен. Как уйти в отпуск, рискнуть?

Ответить
  • Ольга
26.06.12 06:39

Нике. "... в горящую избу войдет..." - это про нас - про бухгалтеров

Ответить
  • Алиса
26.06.12 07:17

У меня тоже небольшие фирмы и я делаю все чтобы накладные не регистрировать дроблю как могу потому что не хочу себе проблем ,но конечно это возможно не всегда.А насчет отпуска согласна-это проблема,я просила свою подругу -она уже на пенсии.А теперь у меня появился один свободный день в неделю и сама вполне могу кому-то помочь

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
26.06.12 07:24

Я считаю, что предельный срок должен быть день-в-день. Зачем тянуть 15-20 дней? Выписал накладную, зарегистрировал и забыл.

Ответить
  • Ольга
26.06.12 07:31

Рука ЗАКОНА, сразу видно, что вы не работаете в торговле с большими оборотами и кучей контрагентов. А потом к этой зарегистрированной накладной необходимо делать и рег-ть корректировки

Ответить
  • Ольга
26.06.12 07:32

тянут-то не потому, что не хотят, а потому, что большой документооборот.

Ответить
  • Алевтина
26.06.12 07:36

К сожалению Отпуск и обед для нас это ругательные слова. ДОКОЛЕ? РЕБЯТА, пора на баррикады

Ответить
  • Алиса
26.06.12 07:37

А еще бывает сделаешь документы на одно число ,а отгрузка на другое ,да еще приход позже ане как раньше было обговорено

Ответить
  • Ольга
26.06.12 08:01

Руке Закона: Ага, день-в день. И в отпуск ни ногой! Чудесно! Офигели совсем уже...

Ответить
  • ФУ Стешке.
26.06.12 08:23

Но Вы ведь тоже плохо делаете свою работу, если не получаете Вытяг о регистрации НН в ЕРНН. Так почему Вы хотите, чтобы кто-то делал свою работу хорошо.

Ответить
  • ФУ Руке Закона
26.06.12 08:26

С таким ником надо предлагать отменить регистрацию. НН вообще, а Вы предлагаете удавку на шее у бухгалтера затянуть

Ответить
  • Аноним
26.06.12 08:43

Кактусу! Полное понимание и поддержка! Все эти АО, ПАО/заводы из СССР/ вытрепывают все нервы, а сами нарушают то сроки, то месяцами не платят за поставки и т.д. и не отвечают

Ответить
  • Лика
26.06.12 14:10

Да уже до 1,5 дня сократили б ,тогда точно штрафы будет валом , а самое интересное ,что терпение у народа вечное .

Ответить
  • ВАЛЯ
26.06.12 21:56

Лучше бы они штраф с тех кто кредит получает сняли, а на тех кто реестрирует повесили

Ответить
  • Е.В.
26.06.12 22:43

В марте месяце, находясь в больнице после операции регистрировала НН, а теперь наверное и на операционный стол надо идти с ноутбуком и модемом.

Ответить
  • Светлана
26.06.12 23:10

Подскажите, до какого числа я должна зарегистрировать в едином реестре налоговую накладную за 18.06.2012?

Ответить
  • наташа
26.06.12 23:46

Светлана для вашего спокойствыя лучше до 02.07.2012.

Ответить
  • ГБ
26.06.12 23:49

Проклинаю ту тварь, что вообще придумала регистрацию нн. А Руке закона - не работаешь бухгалтером, нехер свой пятак вставлять куда не надо. (если по банку проходит оплата, то банковская выписка формируется на след. день - это для дебилов...) И вообще жжет мысль уехать из этого парашника, который украиной обзывают.

Ответить
  • ОК!
27.06.12 00:01

Руке закона)))))! Вы вообще бывший налоговик,что вы тут предлагаете тупости???

Ответить
  • Irina
27.06.12 00:23

О Руке Закона : Девочки, человек просто прикалывается в форуме, а мы сочиняем гневные отзывы!

Ответить
  • Алеутка
27.06.12 00:30

регистрация нарушает сразу несколько принципов - нарушено право ведения учёта в любой удобной форме - все теперь обязаны в электронной - сам принцип - сначала учёт, затем отчётность - я вообще понять не могу, как какие-либо документы можно подавать в фискальные органы раньше, чем закончился отчетный период? Надо вам - сделайте развёрнутую форму реестра с выходом на любую НН, который подаётся вместе с декларацией. - КЗОТ... ... и это только то, что первым в голову приходит. нигде в мире такого безобразия нет. в Европе бухи вообще не знают где их налоговая находится. стремимся к упрощению...

Ответить
  • Irina
27.06.12 00:41

В Европе вообще нет бухов, которые должны знать ВСЕ! Там узкая специализация , при этом директор в первую очередь должен знать все законы!

Ответить
  • Алеутка
27.06.12 01:02

Светлане Апшиблась :) никогда не работала у предпринимателя. В доходы у вас - всё. В расходы - по дате подписания документов.

Ответить
  • Иннуша
27.06.12 03:45

Для ГБ прокинать надо не ту тварь, которая придумала регистрацию налоговых накладных, а ту которая придумала сами налоговые накладные. Хотя это один и тот же геолог. Не знаете кто?

Ответить
  • Д
27.06.12 03:46

Люди!!!! Помогите!!!! Получили товар с новым УКТ ЗЕД, а продали этот же товар со старым УКТ ЗЕД, недоглядели - ошибка в одной цифре, соответственно и зарегистрировали НН с неправильным кодом, это было еще в мае 2012г, вобщем сроки 20 дней уже прошли. Как исправить ту НН и выписать новую. Новую выписывать уже июнем или как? Помогите!!!

Ответить
  • бух (запорожье)
27.06.12 04:09

девочки, посоветуйте, или дайте пинка, предложили работу гл.б.(4000,00 грн) с 9до 17, в подч 1 бух, боюсь уходить, вдруг не получиться (сейчас получаю 2500-2900, гл бух в 1 лице),6 лет на одном предприятии, повышения не будет, просто привыкла, все досконально отработано и т.д.

Ответить
  • Fabula
27.06.12 04:10

У меня та же фигня, что и у Д. Ошибочно зарегестрировала НН с другим кодом. (товар тот же, а код другой). Дело было в мае, сроки корректировки прошли. Кто-нибудь может подсказать, чем это чревато и какая ответственность за неправильный код в НН?

Ответить
  • Fabula
27.06.12 04:12

Для бух (запорожье). Понимаю, что Вы чувствуете. Сама несколько раз бывала в такой шкуре. Потом решила, что лучше сделать и желеть о сделанном, нем не сделпть и жалеть о несделанном. Желаю принять правильное решение. Удачи!

Ответить
  • тоже бух...
27.06.12 04:44

"А в маленькой фирме бухгалтерия кроме того, что и отдел кадров, отдел сбыта, юротдел и т.д. легче найди крайнего , договориться, найти общий язык." А мой еще хочет чтобы я за эту же ЗП мыла пол, дежурила по кухне, поливала цветы,(уборщицы нет - экономия) подносила кофе клиентам (секретарши тоже нет - аналогично) БЛИН и в праздничные дни я работаю !!!!!!!!!!!!!!!! не потому что производственная необходимость, а потому что жаба давит заплатить мне ставку - я же дома была!!!

Ответить
  • Просто Мария
27.06.12 05:03

буз(запорожье), не бойтесь, идите!!!Люди за рубеж не боятся уезжать, где язык другой и проч., а вы работу поменять.Стоит один раз попробовать, и в следующий (когда предложат 7000) будет уже ничуть не страшно.А если серьезно, то на новой работе вы научитесь чему-то новому, сначала будет трудно, будете оставаться после работы, а потом освоите все, что требуется и все будет хорошо.Удачи!!!!

Ответить
  • Ольга тоже буху
27.06.12 05:11

А что Вам мешает найти другую работу и не унижаться так ?!?!?!

Ответить
  • бух (запорожье)
27.06.12 05:26

Девченки, спасибо за советы, так и сделаю

Ответить
  • Майа
27.06.12 05:53

А я сейчас на море и с удаленного доступа регистрирую налоговые, отсюда и з/пл начислять буду, некоторую работу проще сделать самой, чем потом за кем то переделывать и исправлять... благо директор это понимает и не ерепенится, что не сижу в офисе от сих до сих..., знает что доделаю дома либо в отъезде, а на офисе остался человечек, выписывающий документы, платежки в банк и отвечает на телефон. вобщем, в отпуске я в зоне доступа с 11,30 и до 16.00 (когда жарко)... ладно девочки-мальчики, я топаю на пляж.... Завидуйте.... :)))))))))))))))

Ответить
  • ФУ Майа
27.06.12 05:57

Во дожили. И действительно, завидую. То ли еще будет. такими темпами, в зоне доступа придется быть 24 часа в сутки.

Ответить
  • ФУ
27.06.12 05:58

А что геологу. Никакой личной жизни. Тем и живет, что страну раком ставит. (((

Ответить
  • ЗОЯ
27.06.12 06:14

Запорожье.По теме: перед тем, как зарегистрировать налоговую, вышло новое обновление от 27.06.12г.чуть в обморок не упала: по требованию налоговой администрации в графе возникновения налоговых обязательств нужно ставить дату без точек........Вообщем моя налоговая зарегистрировалась с датой без точек.И меня мучают смутные сомнения, это будет только при регистрации, или нужно опять обновлять программу в 1С, исправлять всё в налоговой накладгой?????????Боже мой, да будет когда нибудь конец этой всей бредятине?Желаю всем крепких нервов, здоровья, процветания и хороших выходных!А также несмотря ни на что, благополучно сдать полугодовой отчет!!!

Ответить
  • Возмущена немного
27.06.12 06:20

Ну капец какой-то!!!это они делают вид что работают!!!!УРОДЫ!!!никак их не назовёшь!!!

Ответить
  • IT
27.06.12 10:21

Зоя, 1С-ники раскачаются долго... :) :) :)

Ответить
  • Вика
27.06.12 13:23

Девочки, согласна с вами со всеми!И на счёт регистрации НН и Трудового Кодекса!Ну отдых у бухгалтера-это отдельный разговор.У нас всё для народа-а бухгалтера-не народ!!

Ответить
  • пир во время чумы
28.06.12 03:58

для бух(запорожье) Я бы смотрела и на климат в коллективе.Бывает, свой террариум готовы бухи и на меньшую зп поменять...А еще спросите почему ушел предыдущий бух,а еще лучше поговорите с ним.Не впечатляйтесь возможно услышанными гадостями,но много информации для себя полезной услышите.И еще,есть ситуации,когда финансы решают всё и ради них можно и потерпеть,приспособиться и подстроиться под любые условия работы.

Ответить
  • тата
28.06.12 10:42

Сижу читаю и думаю,завиду я тем женщинам бухгалтерам, которые работают в удаленном доступе или не завидую. Решила, что не завидую. 24 часа заниматься работой и в отпуске геройски (бегом с пляжа) на регистрацию н/н! Нет, все таки наши женщины себя не любят, в декрете не сидят, на детей и мужа время все меньше.А гордости все больше, что все умею и за себя и за того парня(юриста, программиста,завхоза,кадровика и т.д.) Вообще идея регистрации н/н для выкачивания денег в бюджет, зарегистрировать н/н в день выписки, ну это очень редкая вещь, невозможная по сути в практической жизни, ну в теории возможно. У нас бывает предоплата по договору- внимание! от директора в лучшем случае на 10 день выбиваю договор, в худшем напиши сама договор и придумай в нем за что деньги пришли.

Ответить
  • Ника
28.06.12 10:55

Для всей системы нашего толпо-элитарного общества, где на фоне автоматизации "якобы" всех процессов и стремления к ЭВРОПЕ-мы самые дремучие, потому как нам "задалбывают головы ненужныимы действиями, вроде регистрации НН, для того, чтобы некогда было осмысливать, что твориться в государстве!!! Ни один инвестор сюда не придет при такой системе учета, не то, что налогов. У меня такое чувство, что всех нас поставили в рамки субъекта психологического натиска-выдержит МОЛДЕЦ!, а не выдержит , как во времена Спарты-выбросят на улицу! И будет как в анекдоте про "неписающего мальчика": почему он не писает? потому что он с Украины, он терпит. Жаль, что нет ассоциации защиты бухгалтеров, жа письма писать в ДПА нет смысла-я уже писала поводу регистации НН в реестре-у меня была ситуация, что квитации не приходили о подтверждении НН, как ответили в линии консультаций -мои накладные подпадали под обмен шлюзами на сервере ГНА , а ответана письмо и не пришло...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
28.06.12 15:07

Не ну а чего - подавали же законопроект, чтобы штраф за нерегистрацию в день выписки или регистрацию с ошибками в едином реестре - от 510 грн. - как за отчётность (не забудьте на выборах за ПР проголосовать - это Сухый предлагал). Я, скрипя зубами, даже может соглашусь на регистрацию день-в-день, но я, блин, никак не понимаю: почему даже отчётность и назначение платежа можно исправить-уточнить, а какой-то вонючий (извините) код УКТВЭД - нет, причём если предельный срок для включения в отчётность этой накладной не наступил и сами налоговые обязательства я не трогаю. А отпуск с ноутбуком в зубах - это не отпуск, это тот же самый офис, только за 100 км. Мой дир, если уезжает в отпуск, то он - в отпуске и не желает заниматься работой (хотя в случае чего - естественно трубку возьмёт, но мне тоже неловко ему звонить - мало ли чем он занимается, да и пока включится в ситуацию). Хотя и он был последний раз в отпуске больше четырёх дней подряд несколько лет назад. А выгребать после приглашённой помошницы - увольте, мне и своих заморочек с головой хватает. Про монополистов - 100% правда. У меня самые жёсткие отношения с операторами связи - у этих гадов дальше колл-центра вообще никуда не прорвёшься - там бухи не напрягаются и ты как попугай с интервалом в неделю повторяешь свою историю какой-то Кате № 798 или Ивану № 121 (при этом мне предупредительно предлагают выбрать язык общения - укр. или русский, а мне уже матерным хочется разговаривать!!!).

Ответить
  • Лидия
29.06.12 14:38

Девочки а не лучше было б выписал накладную и зарегистрируй сразу и всем будет хорошо и мы вовремя будем ходить в отпуск и снимем головную боль. А еще лучше чтоб эту регистрацию отменили. Она никому не нужна. Мы же сдаем реестр выданых и полученых налоговых накдадных что еще им нужно. Задолбали уже всех.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.06.12 02:08

Лидия, ещё как лучше, но лучше только если у Вас ОДНА операция в неделю с ОДНОЙ позицией товара (который приобретен после 16 декабря прошлого года) и Вам поручено ведение только этого участка работы по регистрации накладных и Вы никогда не ходите в отпуск и не болеете. А если у Вас более десятка отгрузок с десятком позиций в день с постоянно меняющейся номенклатурой, Вы занимаетесь текущими делами, общаетесь с поставщиками и покупателями (которые регулярно забывают сообщить об изменении своих НДСных реквизитов), объясняете/разгребаете последствия инициатив директора, делаете отчётность, начисляете/выдаёте з/п и отпускные и увольнительные работникам, выясняете с ГНИ и ПФ - куда они зачислили Ваши платежи вместо Ваших реквизитов, готовите ответы на их постоянные запросы и встречные сверки, пытаетесь как-то успеть за поносом законотворчества законодателей (не забыв предыдущий текст документа), переживаете периодические отключения электроэнергии в офисе - то уже не лучше. Ну и не дай Бог - что-то случится у Вас дома. Так что лучше - это только вторая часть Вашего комментария, но никак не первая.

Ответить
  • Я
30.06.12 04:46

Лидия, у меня 8 отделов и каждый из них составляет налоговые накладные. а регистрируем только после того, как сведем все отделы вкучу и перенумеруем НН, причем регистрирует один человек..... и все товары у меня подакцизные....Налоговых куча, 20 дней на регистрацию, хотя бы можно было спокойно все сделать, а теперь не знаю когда успеть всю другую работу выполнить так еще и НН проверить и зарегистрировать. Полностью поддерживаю "Прынцесса, но не на бобах".

Ответить
  • Жанна
02.07.12 04:57

Все свои возмущения оставляем при себе, все равно это просто "крик души" только вот не понятно как быть с переходящими НН. Логично, если у меня дата выписки НН, то по идее я должна её зарегистрировать в 20-дневынй срок, т.е до 3.07. а НН выписанные с 01.07 уже подлежат регистрации в 15-дневный срок... Верно ???

Ответить
  • Отпуск
02.07.12 08:16

А чему завидовать Майа ...???? Во дожили - на море с 11 до 16 работаю ...... Не проще сходить в отпуск на десять дней но без ноута , удалённого доступа и всей прочей бухгалтерской радости . Если мозгу не давать отдыхать то система даст сбой полнейший ...... И если у нас такие отпуска будут то в недолгом времени мы все окажемся где-то в увеселительном заведении в соседних палатах в спец отделении для бухгалтеров .......

Ответить
  • Марина
05.07.12 08:05

19.06.12 на рахунок підприємства надійшла сума, на яку потрібно зареєструвати податкову накладну в ЄДРПН . 16.06.12 закінчилась дія попередніх сертифікатів секретних ключів.були створені нові ключі і до податкової направлено новий договір про визнання . до 19.06.12 другу квитанцію не отримали.я пішла у відпустку, вийшла на роботу 04.07.12. отримала квитанцію №2 , в якій було сказано, що договір дублюється і необхідно подати до податкової лист, про анулювання попереднього договору, що я і зробила 05.07.12. Але через програму медок прийшла відмова в реєстрації податкової накладної від 19.06.12 р., тому що з 01.07.12 діє термін реєстрації-15 днів. навіщо вигадувати труднощі там, де їх не повинно бути??? новий порядок повинен застосовуватись до податкових , що виписуються з 01.07 12 р., адже до 01.07.12 діє стара норма терміну реєстрації. чи податкова хоче звітувати про виконання плану по збору податків?? Що за нахабство!!! на лінії консультації чекають роз'яснень!!! про що??? а терміни реєстрації проходять у платників по всій Україні!!!

Ответить
  • Paris
13.07.12 03:57

Pin my tail and call me a donkey, that ralely helped.

Ответить
  • Simon
13.07.12 05:57

Was tatloly stuck until I read this, now back up and running.

Ответить
  • Petar
14.07.12 22:10

Now that's sbulte! Great to hear from you.

Ответить
  • Антон
23.07.12 08:08

ПН виписана 05.07.2012 р. не зареєстрована в ЄДР, що робити?

Ответить
  • Бедный бух
03.08.12 04:54

Как они задрали со своими законами! Вот как идти в отпуск? Я одна бухгалтер на всю фирму. Пыталась научить своего секретаря налоговую регистрировать-у неё руки трясутся, боится...Вот теперь сиди и думай- что делать? Это ей нужно будет сделать налоговую, посмотреть отгрузки за этот день и т.д. Сделать правильно документ. Вот как ту быть! Боже, сократи сроки жизни (тоже до 15 дней) всего нашего правительства!

Ответить
  • Светлана
21.09.12 04:51

Девченки ,читаю ваши доводы становится чертовски обидно за бухов.с одной и другой стороны. .Аситуации бывают разные,ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ ЕЛ.ЕНЕРГИИ ВЫЛЕТЕЛ КОМП.а налоговики на флешке НН не регистрируют ,Один бух.носится как зарегистрировать,на другого давят :включай в отчетность ,снимем есть повод уменьшить стоимость предост.услуг. Кто виноват????

Ответить