Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.06.12
3409 18 Печатать

Замена КВЭД-2005 на КВЭД-2010: подсказка киевским предпринимателям

   Что такое КВЭД?
   
   КВЭДы (классификатор видов экономической деятельности) выбирают при первичной регистрации предприятия, они и определяют его основные виды деятельности. КВЭДы вносятся в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ), а также указываются на справке статистики. Одному субъекту хозяйствования максимум можно подобрать шесть КВЭДов. Если же вы хотите начать работать по новому виду деятельности, по которому у вас нет КВЭДа – это не проблема, поскольку КВЭДы можно изменять.
   
   Также стоит знать, что КВЭД влияет на: достоверность бухгалтерской отчетности, размер сбора в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, получение лицензий и разрешений, сертификацию продукции и т.п.
   
   Сроки изменений в КВЭД
   
   С 01 января 2012 года вступил в силу Утвержденный Госпотребстандартом национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД). Новый КВЭД в полной мере соответствует европейским требованиям и стандартам.
   
   Несмотря на это, старый классификатор Украины ДК 009:2005 будет действовать до конца 2012 года, но при регистрации новых предприятий или физических лиц-предпринимателей нужно обязательно использовать новый классификатор ДК 009:2010.
   
   Из этого следует, что все предприятия, организации и физические лица-предприниматели обязаны до 31 декабря 2012 года перейти на новые КВЭД.
   
   Для упрощения выбора новых КВЭД на сайте Государственной службы статистики Украины создан “Сервис для определения кодов видов экономической деятельности по КВЭД-2005 и КВЭД-2010 “.Тут вы сможете определить код КВЭД 2010, зная свой код образца 2005 года и наоборот.
   
   Процедура изменения КВЭД
   
   Для изменения кодов КВЭД нужно подать государственному регистратору регистрационные карточки по форме № 4 для юридических лиц и по форме №11 для физических лиц-предпринимателей.
   
   Также, в случае необходимости внесения изменений в учредительные документы юридического лица в связи с изменениями видов экономической деятельности, кроме формы № 4, необходимо подать регистрационную карточку по форме № 3.
   Заполнять в регистрационных карточках нужно только раздел «Сведения о юридическом лице/физическом лице-предпринимателе, которые содержатся в Единственном государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» и раздел «Виды экономической деятельности юридического лица/физических лиц – предпринимателей».
   
   В разделе «Виды экономической деятельности юридического лица/физических лиц – предпринимателей» нужно указать все свои коды КВЭД образца 2005 года с названием и описанием видов экономической деятельности и поставить знак минус «-» в строке «Искл.», потом указать коды КВЭД по новому классификатору ДК 009:2010 с названием и описанием видов экономической деятельности и в строке «Вкл.» поставить знак плюс «+». Таким образом, мы исключаем старые КВЭД и вносим новые.
   
   Кроме регистрационных карточек, регистратору нужно предоставить определенный список документов, а именно:
   
   • для юридического лица:
   
   o Выписку или Свидетельство о государственной регистрации;
   o Справку из статистики (ЕГРПОУ);
   o Устав - в случае изменения видов экономической деятельности, зарегистрированных в установленном порядке;
   o Доверенность в произвольной форме на сотрудника, который подает документы.
   
   • для физических лиц-предпринимателей:
   
   o Выписку или Свидетельство о государственной регистрации;
   o Справку из статистического управления (ЕГРПОУ);
   o Паспорт;
   o Идентификационный номер;
   o Доверенность заверенная нотариально, в случаи, если документы подает доверенное лицо.
   
   Хочу заметить, что процедура изменения КВЭД с ДК 009:2005 на ДК 009:2010, проводится абсолютно бесплатно, поскольку изменения происходят не по инициативе предприятия или физического лица.
   
   После регистрации новых КВЭД у государственного регистратора, необходимо обратиться в орган статистики и получить новую справку из ЕГРПОУ. Но сделать это в тот же день не получится: как правило, сделать такую справку орган статистики может на следующий день, но лучше перезвонить и уточнить, так как могут быть определенные дни и часы выдачи таких справок.
   
   Для получения справки из ЕГРПОУ, нужно предоставить в органы статистики такие документы:
   
   • Бланк - заказ на присвоение классификационных признаков физическим лицам - предпринимателям;
   • Доверенность на уполномоченное лицо;
   • Оригинал и копию Свидетельства о регистрации предприятия;
   • Оригинал старой справки из ЕГРПОУ;
   • Квитанцию об оплате Административной услуги по выдаче справки из ЕГРПОУ:
   
   - квитанция для оплаты услуг для юридических лиц;
   - квитанция для оплаты услуг для физических лиц – предпринимателей.
   
   Также, хочу заметить, что районные органы статистики выдают справки из ЕГРПОУ только юридическим лицам, а физические лица-предприниматели должны обращаться в городскую статистику по адресу ул. Тургеневская, д. 71, кабінет 403, телефон для справок 482-00-80.
   
   По материалам: Главное управление статистики в г. Киеве, Блог Татьяны Савченко на Prostoblog.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
28.06.12 21:08

А они не могли эту информацию предоставить в конце 2012 года. Сроки предоставления ф11 по ФОПам истекает 30.06.2012!!!!!!!!!!!

Ответить
  • наташа
28.06.12 23:05

По ФОПам разве до 30.06.2012? Я думала до конца 2012г.? Моему ФОПу выдали свидетельство плательщика ед.налога с КВЭДОМ 2005 и до конца года поменять на КВЭД 2010?

Ответить
  • Бу-Бух
28.06.12 23:15

Наталья, не вводите народ в заблуждение. Поменять коды нужно до конца 2012 г.

Ответить
  • Аноним
29.06.12 00:28

Действительно, Наталья, откуда вы взяли, что до 30 июня? Не пугайте народ!

Ответить
  • Ирина
29.06.12 00:38

нам в налоговой сказали, что поменять надо КВЭДы до 01.06.12, так как новое свидетельство единого налога выдают с июня и уже с новыми кодами.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
29.06.12 01:04

Ирина, Наталья, это незаконные требования Ваших налоговых. КВЭД-2005 действителен до конца 2012 года и менять его можно тоже до конца 2012. Просто инспекторам лень выписывать новое св-во в декабре, т.к. по какой-то причине они не могут добавить на оборотной стороне изменённые КВЭДы. Мне тоже рассказывали, что до 01.06.12 поменять обязательно, но в итоге выдали как есть.

Ответить
  • Игорь
29.06.12 02:23

Написали бред какой-то. Регистратору нужно подавать рег.карточку, доверенность и иметь с собой паспорт. И все. деррж реестратору нафиг не нужно ваше свидетельство о регистрации

Ответить
  • Игорь
29.06.12 02:25

По крайней мере для формы4

Ответить
  • Яна
29.06.12 09:32

Можно вопрос? Я ФОП из Харькова. Не пойму какие классификационные признаки и какая статистика? После появления Держреєстратора я в статистику вообще нос не показывала. Проясните ситуацию, пожалуйста

Ответить
  • лина
29.06.12 09:52

Помогите! Надо ли менять НДС-ное свидетельство сельхозтоваропроизводителя после замены кодов КВЭД с 2005 на 2010 годы?

Ответить
  • Предприниматель
30.06.12 05:24

Ведь если верить автору статьи то замена кодов видов деятельности совсем не бесплатная и тогда это только миф. А как же единое регистрационное окно, в котором при такой массовости должен находиться представитель местного органа статистики.

Ответить
  • Iehbr
30.06.12 05:25

Есть очень плохая гадость в этих регистрациях. Это то что ФОПу пофиг статистика, это даёт возможным написать просто "ВСЕ НЕ ЗАПРЕЩЁННЫЕ ВИДЫ", что как всегда наши правители не сделали. Вместо этого ничего кроме издевательсква, тоже КАК ВСЕГДА. Ненавижу великих чинушь особенно наиглавнейшего падатковца всех времён и народов АЗАРА, много кровушки попила тварь за 15 лет. Хорошо хоть в св-во единого сделали как у юридических без видов (с завтра вводится), спасибо тому единственному кто на это пошол.

Ответить
  • Аноним
30.06.12 22:58

Для Лина , да надо менять св-во НДС спец. режимника сельхозпроизводителя, нужно подать в налоговую форму 1-РС, витяг от гос.регистратора и справку статистки, все с новыми КВЕДами

Ответить
  • Предприниматель
01.07.12 06:45

Ведь если верить автору статьи то замена кодов видов деятельности совсем не бесплатная и тогда это только миф. А как же единое регистрационное окно, в котором при такой массовости должен находиться представитель местного органа статистики.

Ответить
  • Марина
02.07.12 00:39

А кто по ФОПу ездил на ул. Тургеневскую? Там быстро эта процедура проходит?

Ответить
  • лина
02.07.12 04:25

Спасибо большое за подсказку по замене Св-ва НДС для с/хоз. А мне в налоговой сказали- не знаю,надо читать! Все-таки действительно мы украинцы-хороший, добрый и отзывчивый народ!Всем спасибо, здоровья и благополучия!

Ответить
  • Deva
03.07.12 02:40

!!! В квитанциях для оплаты за услугу сумма должна быть без НДС!!! Я оплатила по квитанции, ссылка на которую указана на этой странице, и мне пришлось общаться со всей бухгалтерией статуправления на Тургеневской.

Ответить
  • mss
05.09.12 11:44

Iehbr а где можно прочитать по поводу замены свид.НДС у с/х на спецрежиме.? сколько не искала ничего не нашла, ведь вид деятельности не поменялся, просто изменилась их трактовка.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям