Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.12
1459 19 Печатать

Как изменят закон о защите персональных данных

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   В Раде появились два законопроекта, предлагающих изменения в закон о защите персональных данных. Эксперты советуют депутатам слить их в единое целое и этим решить целый ряд проблем бизнеса
   
   Судя по текущей ситуации, депутатам придется снова перенести вступление в силу закона об ответственности за нарушения в сфере персональных данных. Также им придется внести изменения в закон, чтобы избежать новых проблем — неразберихи и "лавины документов", которая с головой накрыла Госслужбу по защите персональных данных.
   
   В связи с этим в Раде появилось два документа — законопроекты № 10472-1 от Кабмина и № 10472 от группы народных депутатов.
   
   "В законопроекте, подготовленном Кабинетом министров, решен очень важный момент. В действующем законе часто путаются термины "база персональных данных" и персональные данные, т.е. на самом деле мы защищаем? В проекте, подготовленном Кабмином, четко выписано, что защищаются именно персональные данные", — считает глава общественного совета при Госслужбе по защите персональных данных (ГСЗПД).
   
   В обоих законах предлагается отменить норму о том, что нужно получать согласие на обработку данных при любой коммуникации с субъектом. По мнению главы комитета Общественного совета при ГСЗПД Дмитрия Йовдия, это избавит бизнес от излишних расходов, связанных с документацией.
   
   Поскольку 90 % баз персональных данных, которые пытаются зарегистрировать предприниматели, — это информация о кадрах, в обоих законопроектах предлагается отменить эту регистрацию.
   
   "Кабинет министров также предлагает не регистрировать базы персональных данных политических партий, профсоюзов, общественных организаций, религиозных организаций, что, по моему мнению, является позитивным, поскольку данная информация и так ведется в отдельном реестре, который ведет Министерство юстиции Украины", — говорит Йовдий.
   
   Эксперт считает, что целесообразной выглядит отмена регистрации баз персональных данных со стороны мелких предпринимателей и лиц, использующих упрощенную систему налогообложения.
   
   Впрочем, в обоих законопроектах есть и некоторые пробелы. Так, например, даже в случае их принятия Госслужба де-юре не будет иметь статуса уполномоченного органа по защите персональных данных, пока такой статус есть у Минюста.
   
   В Госслужбе, которая не справляется с нашествием желающих зарегистрировать данные, ждут принятия изменений в закон о персональных данных.
   
   "Мы поддерживаем. По крайней мере, законопроект Кабинета министров — мы порой его видели", — прокомментировал замглавы Госслужбы Владимир Козак. По его словам, законодатели пропустили в законе такую "важную вещь", как необходимость выдавать свидетельства о регистрации баз персональных данных.
   
   "У нас реестр баз персональных данных ведется в прямом доступе. Каждый может зайти и увидеть все, что там есть. Какую роль играет это свидетельство — я не понимаю. У нас есть 3 миллиона заявлений, на каждое заявление нужно выписать свидетельство, которое абсолютно дублирует то, что находится в прямом доступе", — сказал Козак.
   
   По его мнению, с принятием новых законов количество баз персональных данных, обязательных к регистрации, должно уменьшиться до 300-400 тысяч.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ВЭЛ
02.07.12 19:40

Отменить эти базы для юридических и физических лиц на Едином налоге.

Ответить
  • Вика
02.07.12 20:38

Больше заняться нечем, больше проблем в стране нет. Вот решим этот судьбоносный вопрос и начнется совсем другая жизнь. Гнать в шею всех! И Кабмин и депутатов!

Ответить
  • Аноним
02.07.12 22:25

Ввести регистрацию чёса яиц и организовать выдачу свидетельств на данное телодвижение...

Ответить
  • Таша
02.07.12 22:38

... советуют депутатам слить их Точка)

Ответить
  • Таня
02.07.12 23:15

Чего т стоило ожидать. Сначала напряжем всех, а потом подумаем и отменим. Моё слово, хочу даю, хочу беру обратно.

Ответить
  • Мила
03.07.12 00:03

Отменить и дать спокойно работать. Отправили заявление еще в декабре и никакого ответа. а проверки могут нагрянуть....

Ответить
  • Наталия Я.
03.07.12 00:06

Люди. все що ми думаємо про цю реєстрацію, вже було сказано наприкінці минулого року. Богу дякувати, якщо приймуть поправки до закону, бо просити клієнтів та працівників згоду на обробку вже не вистачає ні часу, ні сил. Раніше ми ж якось жили без цього довбаного закону! Захищати та не розголошувати дані ми повинні згідно Конституції, а просити дозвіл на обробку - це абсурд!

Ответить
  • Серж
03.07.12 00:14

Закон принимался "под себя", а тут как назло вся страна влипла, надо что-то думать...

Ответить
  • yuri ochichenko
03.07.12 00:23

Спасибо жителям Донбасса! Все уже зарегистрировали эту дебильную никому не нужную информацию, и теперь это всё отменят....

Ответить
  • Наталия
03.07.12 01:25

Уже 2 годы мы все возмущаемся по этому закону. Масса юристов его комментируют ,считая его обсурдным и никто на это не реагирует. а когда создали эту службу, которая по сути дела и не никла в то, чем им на самом деле надо заниматься, когда потратили кучу бюджетных денег, не понятно на что (свидетельства,регистрация заявления). Начинают понимать, что очередной раз погорячились. Невежество нашей власти переходит все допустимые границы. Или пусть идут учиться по-настоящему, не за сало или пусть освободят место достойным и умным людям.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
03.07.12 01:51

Наталия, вы как маленький ребенок !!!!! Чесное слово!!!!!!!!!!!! Если прийдут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО грамотные люди и наведут порядок (смотрим на Грузию), как же они будут иметь те миллиарды которые они имеют + еще бюджет периодически им еще что-то должен и доплачивает??????????

Ответить
  • Тамара
03.07.12 02:45

Наталья! Никаких "или" не может быть для криминальной власти. Только перевыборы и их всех вывезти из страны и заморозить счета за границей. А потом, в судовом порядке эти деньги вернуть в страну, в бюджет. Во многом наши люди виноваты сами. Все ругают депутатов-тушек.. Правильно ругают , но если бы на выборах президента тот же народ не отдал большинство голосов за Януковича, то и эти тушки не перебежали бы к большинству. Проще говоря они "выполнили волю народа". Кого народ выбрал, туда они и перебежали. Не голововали бы за ПР на выборах в ВР в этом году, можно бы и импичмент было бы сделать "овощу", а не ждать возможности до 2015года. Так нет же, рейтинг ПР больше 20%. Ну, а 10% они себе припишут, а ещё 21% наберётся из мажолитарщиков и новых "тушек." И будет опять всё по прежнему плохо, если не ещё хуже.

Ответить
  • Ника
03.07.12 02:51

Я отправляла 6 декабря и 9 декабря. Две недели назад пришли письма на эл.почту с известием, что зарегистрировали базы и присвоили им номера. Два дня назад по почте заказным письмом получили эти бумажки. Но, я их ещё не видела, как они выглядят. Зачем они нужны в таком бардаке, как творится у нас. Где всё продаётся и покупается. И криминальная, коррумппированная власть этим всем руководит.

Ответить
  • джаконда
03.07.12 03:43

Да что там говорить ,Закон этот дурацкий никому не нужен, это все есть в Конституции, просто ее нужно". блюсти".Как ни странно но нам наверное нужен Саакашвили. Они все делают реформы , уже пенсионную сделали , почему то в России не увеличили пенс. возраст , В Белоруси тоже , а наш идиот Тигипко реформаторщик хренов ,,,,,,людям работы в 50 нет , а он пенс. возраст продляет , молодые без работы ,,,, тварь !

Ответить
  • ТЭШ
03.07.12 05:37

Как, наверное, скучно развитым странам живется. Вот у нас веселуха. Каждый день что-то несет. То изменения, то отмену. Красота. А так хочется поскучать, книжки почитать, к празднику подготовиться...

Ответить
  • Bhbyf
03.07.12 06:11

Правду глаголишь ТЭШ))) от изменений в каждом дне волосы дыбом стают. как по мне, то Украину и вовсе нужно бы присоединить к какой-то разумной стране...либо опять начинать революцию...

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
03.07.12 07:07

Революция вряд ли будет. Потому что Ющенко не прошло и недели как поимел всех кто ему помог прийти к власти а заодно и нас с вами. Так теперь он опять собирает какую-то партию - идет на выборы. Пусть сидит дома и жену свою имеет....

Ответить
  • ИринаМ (Киев)
04.07.12 01:48

yuri ochichenko 03.07.2012 10:23:52 Спасибо жителям Донбасса! Все уже зарегистрировали эту дебильную никому не нужную информацию, и теперь это всё отменят.... А каким боком тут именно жители Донбаса? Так абы шо ляпнуть

Ответить
  • Яна
04.07.12 04:06

yuri ochichenko 03.07.2012 10:23:52 Спасибо жителям Донбасса! Все уже зарегистрировали эту дебильную никому не нужную информацию, и теперь это всё отменят.... Насколько я знаю, им тоже сейчас как всем живется, причем здесь Донбасс???

Ответить