Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.12
17839 28 Печатать

Каким должен быть товарный чек, чтобы избежать "наличных" санкций

   В последнее время участились вопросы от читателей следующего характера: на предприятии сотруднику выдают денежные средства под отчет для закупки товара. На следующий день он подает в бухгалтерию авансовый отчет и подтверждающий документ —товарный чек. Авансовый отчет утверждает руководитель. Конечно, после этого работнику неоднократно выдавали под отчет другие суммы (на хознужды и командировки), по которым он опять же своевременно отчитывался и при необходимости возвращал неиспользованный остаток.
   
   Однако во время налоговых проверок сложилась недобрая традиция: если выявлено, что какой-то из товарных чеков не содержит определенных реквизитов (зачастую отсутствует форма оплаты за товар), налоговики сразу спешат вычеркнуть этот документ из разряда расчетных. Далее они и вовсе шокируют бухгалтеров утверждением: нет подтверждающей (расчетной) бумаги — значит, работник не отчитался. Упомянутое нарушение влечет Финсанкции согласно абз. 5 ст. 1 Указа Президента Украины "О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных" от 12. 06. 95 г. № 436/95 (далее — Указ № 436), а именно за выдачу наличных под отчет без полного отчета относительно ранее выданных средств. А это не много не мало — 25% от суммы, по которой не отчитались, плюс от всех выданных после этого денежных средств за весь период проверки.
   
   Как нам показалось, это не очень корректно, поэтому мы попросили ГНАУ прояснить ситуацию и спросили: правомерно ли в данном случае применение упомянутых санкций согласно Указу № 436?
   
   Вестей от налоговой пришлось подождать, но они того стоят.
   
   В начале своего письма налоговики путем логических переходов и размышлений приходят к выводу, что оформление расчетных операций с использованием товарных чеков в случаях, предусмотренных Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06. 11. 95 г. № 265/95-ВР, — правомерно. Форма и содержание товарного чека сейчас законодательно не установлены, а поэтому на усмотрение субъектов хозяйствования могут быть произвольными. Возражений нет!
   Далее нам с вами напомнили, что товарный чек для признания его расчетным документом должен соответствовать требованиям пп. 3. 2
   
   Положения о форме и содержании расчетного документа, утвержденного приказом ГНАУ от 01. 12. 2000 г. № 614 (далее — Положение № 614). Вместе с тем специалисты ГНАУ уточнили, что товарный чек обязательно должен содержать:
   
   — название и адрес хозединицы;
   — общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (для плательщиков НДС);
   — наименование, количество и стоимость приобретенных товаров;
   — стоимость единицы измерения товара;
   — общую стоимость приобретенных товаров;
   — дату (день, месяц, год) проведения расчетной операции;
   — подпись лица, осуществляющего расчеты.
   
   Итак, имея дело с товарными чеками, обязательно проследите, чтобы означенные реквизиты там были стопроцентно. Кстати, в упомянутом подпункте Положения № 614 перечислены и другие реквизиты. Однако, как следует из комментируемого письма, дабы товарный чек признали расчетным документом, достаточно и вышеуказанных данных.
   
   Однако, если в полученном расчетном документе будут и дополнительные реквизиты, от этого он только выиграет.
   
   Мы, в свою очередь, советуем торговцам, которые используют товарные чеки, дополнительно фиксировать в них следующие реквизиты:
   
   1) надпись "ТОВАРНЫЙ ЧЕК";
   2) название субъекта хозяйствования.
   
   Ну и конечно, как видите, отсутствие в товарном чеке реквизита "форма оплаты", ничем не угрожает.
   
   В конце ГНАУ обобщает: если ваш работник предоставил товарный чек без вышеупомянутых ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ реквизитов, то за это к нему применяют финсанкцию в размере уплаченных средств.
   
   Заметьте —санкция разовая и отнюдь не 25% на накопленный итог всех выданных под отчет сумм за период проверок! Это не может не радовать, ведь будут "шерстить" и год, и два, а если средства работнику выдают постоянно, то штрафы вообще усматривались невиданные. Комментируемое письмо —хороший козырь в борьбе с намерениями применить неправомерные санкции.
   
   Татьяна ВАЛЕНТИНОВА, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"
По материалам Адвокат-консалтинг
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ох
12.07.12 22:52

"Товарный чек обязательно должен содержать... подпись лица, осуществляющего расчеты". Это что, с кассира надо пордпись на чеке требовать????????????????????????????????????

Ответить
  • Аноним
12.07.12 23:02

всегда на товарном чеке подпись была... это же "тоарный" а не "фискальный" чек

Ответить
  • Альона
12.07.12 23:04

Для ТОВАРНОГО ЧЕКА - ТАК!!!!!!

Ответить
  • АНАЛІТИК
13.07.12 00:01

страна гондурвс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ой-ля-ля
13.07.12 00:04

понасоздали кучу законов, которые противоречат один одному, всего бойся, там запятую не поставил там клеточку, когда это закончится?

Ответить
  • Андрій
13.07.12 00:28

Да, на рухунок підпису це круто, а чому не директор підприємства-продавця ? Сидів-би цілий день в магазині, та ставив автографи!

Ответить
  • ***
13.07.12 00:35

Не понимаю Ваших возмущений, уважаемые коллеги! Это основы правильного оформления первичных документов, используемых для фиксации хоз. операций в бухгалтерском учете. Кроме того, поясните, каким образом Вы идентифицируете продавца в случае возникновения спорной ситуации, если он работает без печати да к тому же не ставит подписи на товарном чеке?

Ответить
  • Светлана
13.07.12 00:40

А наименование и адресс хоз.единицы? Этот реквизит кто-то видел в товарных чеках?

Ответить
  • Тата
13.07.12 00:50

В товарних чеках зверху ставиться штамп підприємства або пишеться ФО-П.....та ІПН (якщо працює без печетки) А решта це звичайні реквізити для оформлення первинних документів. Касир чи продавець, який видає товарний чек завжди ставить свій підпис.

Ответить
  • Arn
13.07.12 01:05

а если ФОП на ЕН вместо товарного чека дал накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру, этого достаточно?

Ответить
  • Альона
13.07.12 01:13

У мене був один єдиний правильний товарний чек від підприємця. Де було написано навіть назва магазину і його адреса. Це було у середині минулого року. Просто бухгалтер там хороший от і все.

Ответить
  • Таня
13.07.12 01:16

Для Альоны Недавно было разъяснение, что ФОП не может выдавать и использовать для наличных расчетов приходные кассовые орднра

Ответить
  • Таня
13.07.12 01:17

Прошу прощения - дляArn

Ответить
  • Ольга
13.07.12 01:18

а откуда, простите, у ФОП на ЕН приходные кассовые ордера? он что, ведет кассовую книгу???

Ответить
  • Ольга
13.07.12 01:22

Интересно, а правильно если вместо наименования и количества пишут "товар на сумму..." ?

Ответить
  • Эд
13.07.12 01:23

Речь идёт о "книжке товарных чеков".

Ответить
  • Svesha
13.07.12 04:46

Таня- уточните, пожалуйста, где были разъяснения, что ФОП на ЕН не может пользоваться прих.касс.ордером.

Ответить
  • людмила
13.07.12 05:08

ФОП на ЕН не ведет кассовую книгу, поэтому выдавать квитанции к приходным кассовым ордерам он не может

Ответить
  • Таша
13.07.12 07:10

Может пригодится кому? Уважаемый ФОП____________________! Квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные физлицом-предпринимателем, не являются надлежащим доказательством уплаты продавцу стоимости приобретенного товара или услуги, поскольку Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (Постановление НБУ от 15.12.2004 № 637) не предусмотрена возможность составления приходных кассовых ордеров предпринимателями. Это также подтверждается ст. 9 Закона об РРО. В письме Госкомпредпринимательства от 16.03.2008 г. № 1679 указывается, что физические лица — предприниматели кассовые книги не ведут, а также при наличных расчетах не используют бланки приходных и расходных ордеров. На этот факт обращал внимание и Нацбанк в письме от 09.03.2011 г. № 11-117/982-3354. В связи с вышеизложенным, _____________, приобретавший у вас товар через подотчетное лицо ___________. (________ № _______ от _________ ) просит предоставить товарные чеки на указанный товар. При заполнении товарный чек должен содержать в себе следующую информацию: • наименование проданного товара; • его цена; • уплаченная сумма за товар; • дата проведения сделки; • идентификационный номер • печать, подпись • общая сумма прописью ится Далее с уведомлением)))))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.07.12 13:38

О непринятии ПКО от ФОПа была тема не более пары месяцев назад на ресурсах касательно того, что суд не признал оплату по такому ПКО за бензин (ФОП был общесистемщиком, но на единщиков это также распространяется). Там приводились в комментариях и образцы квитанций, которые используют бухгалтера. Лично у меня с 2006 года и в тов.чеке и в расчетной квитанции, набранных в текстовом редакторе, есть и оба адреса (места осуществления и налоговый, телефон, реквизиты свид-ва о госрегистрации и по ЕН), и наименование, и ОКПО и телефон. Естественно наименование документа, дата, номер, номенклатура, кол-во, ел.изм., цена, общая сумма. Без НДС или с НДС, и подписи деньги оплатил - деньги получил. Пока претензий от покупателей и заказчиков не было, при этом в счете, акте или накладной обязательно указано, что форма оплаты - наличные. Да, и составлено все на украинском языке.

Ответить
  • Ольга_К
14.07.12 05:46

Советую набрать такую квитанцию и раздавать своим подотчетникам, т.к. в зависимости от квалификации и пристрастности работников ГНИ вопрос встанет обязательно. Пусть в случае отсутствия нужного документа Ваш сотрудник попытается на месте попросить заполнить его квитанцию. Хлопотно, глупо, но это выход.

Ответить
  • Таня
15.07.12 22:38

Я, например расстраиваюсь, когда на тов.чеке отсутствует инн

Ответить
  • делитант
16.07.12 01:46

А если на чеке стоит печать, где указано инн, его обязательно писать еще раз?

Ответить
  • Наталия Я.
16.07.12 02:18

Запечатала.......................... Вот бы все так.

Ответить
  • Светлана
16.07.12 06:30

А что делать, если оплата была произведена за услугу? В этом случае ведь неправильно выписывать ТОВАРНЫЙ чек. Чем подтвердить оплату? Например за аренду?

Ответить
  • Vlastena
16.07.12 21:32

Розрахунковой квитанцией

Ответить
  • Vlastena
16.07.12 21:34

Для Прынцесса, но не на бобах Скиньте, плиз, на на почту rsa1967@rambler.ru образцы квитанций и товарных чеков

Ответить
  • Аля
20.07.12 05:51

А как быть, если расчет производился карточкой по терминалу? Это считается безналичный расчет или наличный? товарный чек нужен?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям